【無料ネット中継】全国高校サッカー2021 [Tver・日本テレビ]

全国高校サッカー ネットLIVE配信

第100回全国高校サッカー選手権大会のインターネット中継・テレビ放送を特集!

前回大会は、公式HP・TVerが一部配信(ライブ配信・無料)を実施。また、日本テレビが開幕試合と準々決勝(うち2試合)・準決勝2試合・決勝戦を生中継を実施。今大会の放送予定は決まり次第、お知らせ。

【前回大会 「Tver」でのネット中継試合】
・12月31日(木)1回戦  全試合LIVE配信
01月02日(土)2回戦  11試合をLIVE配信
01月03日(日)3回戦  3試合をLIVE配信
01月05日(火)準々決勝 全4試合LIVE配信
01月09日(土)準決勝  全2試合LIVE配信
01月11日(月)決勝戦  LIVE配信

【第100回全国高校サッカー選手権 日程】
・12月28日(火) 開幕戦     ※国立競技場
・12月29日(水) 1回戦    ※各会場2試合
・12月31日(火) 2回戦    ※各会場2試合
・1月2日(日)   3回戦
・1月4日(火)     準々決勝  ※等々力・フクダ
・1月8日(土)     準決勝     ※国立競技場
・1月10日(月)   決勝戦     ※国立競技場



(過去)全国高校サッカー選手権 2020-2021年

第99回全国サッカー選手権の結果・日程を特集!2020年12月31日(木)から2021年1月11日(月)の日程で開催。

決勝は、山梨学院青森山田とのPK戦を4-2で制し、11大会ぶり2回目の全国制覇。青森山田は、前回準優勝で2大会ぶり3度目の頂点目指すも、PK戦の末に敗れた。

優秀選手39名一覧はこちら。得点王は青森山田・MF安斎颯馬(3年)が輝いた。[大会得点ランキングトップ10]

⚡️全48出場校の登録メンバー特集
⚡️Jリーグ内定者 2020-2021年
⚡️進路/進学先大学/Jリーグ内定者

1月11日(月) 決勝戦

14:05 青森山田 2(2PK4)2 山梨学院 [Tver]

青森山田メンバー・戦歴】(決勝戦含む5試合)
・総得点 17点(平均 3.4点)、総失点 4点(平均 0.8点)
・ゴール数 5点:安斎颯馬

・ゴール数 4点:藤原優大
・ゴール数 3点:名須川真光
・ゴール数 2点:松木玖生、秋元琉星、1点:ビスマルク

山梨学院メンバー・戦歴】(決勝戦含む6試合)
・総得点 8点(平均 1.3点)、総失点 5点(平均 0.8点)
・ゴール数 2点:広澤灯喜
・ゴール数 1点:加藤豪太、浦田拓実、久保壮輝
・ゴール数    石川隼大、一瀬大寿、野田武瑠



1月9日(土) 準決勝

12:05 山梨学院 2(3PK1)2 帝京長岡(埼)[Tver]

山梨学院メンバー・戦歴】(準決勝進出までの4試合)
・総得点 4点(平均 1.0点)、総失点 1点(平均 0.3点)
・ゴール数 1点:加藤豪太・広澤灯喜・浦田拓実・久保壮輝
帝京長岡メンバー・戦歴】(準決勝進出までの3試合)
・総得点 7点(平均 2.3点)、総失点 3点(平均 1.0点)
・ゴール数 2点:葛岡孝大・上野一心
・ゴール数 1点:酒匂駿太・廣井蘭人・川上航立

14:20 矢板中央 0-5 青森山田(埼)[Tver]

矢板中央メンバー・戦歴】(準決勝進出までの3試合)
・総得点 3点(平均 1.0点)、総失点 1点(平均 0.3点)
・ゴール数 1点:小出勇翔、小川心、新倉礼偉
青森山田メンバー・戦歴】(準決勝進出までの3試合)
・総得点 10点(平均 3.3点)、総失点 2点(平均 0.7点)
・ゴール数 2点:松木玖生・藤原優大・秋元琉星
・ゴール数 1点:安斎颯馬・ビスマルク

1月5日(火) 準々決勝

12:05 昌平   0-1 山梨学院 (フ)[Tver]
12:05 富山第一 0-2 矢板中央 (駒)[Tver]
14:10 市立船橋 1-2 帝京長岡 (フ)[Tver]
14:10 堀越   0-4 青森山田 (駒)[Tver]



1月3日(日) 3回戦

12:05 昌平   3-0 創成館 (浦)[Tver]
12:05 仙台育英 0-3 市立船橋 (フ)
12:05 神村学園 0-1 富山第一 (等)
12:05 堀越   2-0 丸岡 (駒)
14:10 藤枝明誠 1(6PK7)1 山梨学院(浦)
14:10 神戸弘陵学園 1-3 帝京長岡 (フ)
14:10 矢板中央 0(3PK1)0 東福岡 (等)[Tver]
14:10 帝京大可児 2-4 青森山田 (駒)[Tver]

1月2日(土) 2回戦

12:05 京都橘 0-2 昌平 (浦) [Tver]
12:05 学法石川 1(3PK4)1 創成館 (N)
12:05 市立船橋 1-0 那覇西 (フ) [Tver]
12:05 関東一 1(6PK7)1 神戸弘陵学園(ゼ) [Tver]
12:05 近江 0-1 神村学園 (ニ)
12:05 富山第一 2-1 日本文理大附 (等)
12:05 堀越 1(5PK3)1 大社 (駒)
12:05 丸岡 4-1 大手前高松 (味)
14:10 藤枝明誠 3-2 新田(浦) [Tver]
14:10 山梨学院 1-0 鹿島学園(N) [Tver]
14:10 仙台育英 3-0 宮崎日大(フ) [Tver]
14:10 履正社 1-2 帝京長岡(ゼ) [Tver]
14:10 矢板中央 1(6PK5)1 徳島市立(ニ) [Tver]
14:10 作陽 1-2 東福岡(等) [Tver]
14:10 帝京大可児 2-0 明徳義塾(味) [Tver]
14:10 広島皆実 0-2 青森山田(駒) [Tver]

12月31日(木) 1回戦

12:05 山梨学院 1-0 米子北 (浦)
12:05 昌平 2(8PK7)2 高川学園 (N)
12:05 明桜 3-4 那覇西 (フ)
12:05 関東第一 4-0 山辺 (ゼ)
12:05 桐蔭学園 0-2 東福岡 (等)
12:05 前橋商業 1-2 神村学園 (ニ)
12:05 札幌大谷 0-1 大手前高松 (味)
12:05 帝京大可児 3-1 初芝橋本 (駒)
14:10 鹿島学園 1-0 海星 (浦)
14:10 松本国際 0-6 京都橘 (N)
14:10 市立船橋 4-1 佐賀東 (フ)
14:10 遠野 0-5 神戸弘陵学園 (ゼ)
14:10 星稜 2(3PK5)2 作陽 (等)
14:10 日大山形 1(3PK5)1 近江 (ニ)
14:10 丸岡 1-0 ルーテル学院 (味)
14:10 東海学園 0-2 明徳義塾 (駒)



全48出場校・登録選手メンバー

【北海道・東北】
北海道:札幌大谷(5年ぶり3回目)
青森 :青森山田(24年連続26回目)
岩手 :遠野(2年ぶり29回目)
宮城 :仙台育英(4年連続35回目)
秋田 :明桜(27年ぶり4回目)
山形 :日大山形(5年ぶり14回目)
福島 :学法石川(初出場)

【関東】
茨城 :鹿島学園(4年ぶり9回目)
栃木 :矢板中央(4年連続11回目)
群馬 :前橋商業(16年ぶり12回目)
千葉 :市立船橋(2年連続23回目)
埼玉 :昌平(2年連続4回目)
東京A:堀越(29年ぶり3回目)
東京B:関東一(3年ぶり3回目)
神奈川:桐蔭学園(3年ぶり10回目)
山梨 :山梨学院(3年ぶり7回目)

【北信越】
新潟 :帝京長岡(3年連続8回目)
富山 :富山第一(6年連続31回目)
石川 :星稜(2年ぶり29回目)
福井 :丸岡(3年連続31回目)
長野 :松本国際(2年連続4回目)

【東海】
岐阜 :帝京大可児(2年連続7回目)
静岡 :藤枝明誠(4年ぶり3回目)
愛知 :東海学園(7年ぶり4回目)
三重 :海星(4年ぶり2回目)




【近畿】
滋賀 :近江(初出場)
京都 :京都橘(2年連続9回目)
大阪 :履正社(6年ぶり3回目)
兵庫 :神戸弘陵(2年連続11回目)
奈良 :山辺(初出場)
和歌山:初芝橋本(3年ぶり16回目)

【中国】
鳥取 :米子北(11年連続16回目)
島根 :大社(5年ぶり10回目)
岡山 :作陽(3年ぶり24回目)
広島 :広島皆実(2年連続16回目)
山口 :高川学園(2年連続26回目)

【四国】
香川 :大手前高松(2年連続2回目)
徳島 :徳島市立(3年連続18回目)
愛媛 :新田(39年ぶり5回目)
高知 :明徳義塾(4年ぶり8回目)

【九州】
福岡 :東福岡(2年ぶり21回目)
佐賀 :佐賀東(3年ぶり11回目)
長崎 :創成館(初出場)
熊本 :ルーテル学院(4年ぶり5回目)
大分 :日本文理大付(初出場)
宮崎 :宮崎日大(初出場)
鹿児島:神村学園(4年連続8回目)
沖縄 :那覇西(2年ぶり17回目)