【日程•結果】全国高校サッカー選手権2022⚡️青森山田が優勝

第100回全国高校サッカー選手権

第100回全国高校サッカー選手権 日程&結果

・結果:優勝 青森山田、準優勝 大津高校
・選手:全出場校ベンチ入りメンバー一覧
・中継:スポーツブル&Tverがライブ配信
・得点:選手権得点王ランキング [更新中]
・進路:来季Jリーグ内定者・進路&進学先

1月10日(月) 決勝戦

🏆青森山田が3年ぶり3回目の選手権優勝🏆
14:05 大津 0-4 青森山田 (国) 
 ①青森山田:丸山大和 (前半37分)
 ②青森山田:名須川真光(前半40分)
 ③青森山田:松木玖生 (後半10分)
 ④青森山田:渡邊星来 (後半33分)

[戦歴] 決勝進出校の勝ち上がり

◆青森山田の戦歴:青森山田メンバー
・決勝戦 :青森山田 4-0 大津
・準決勝 :青森山田 6-0 高川学園
・準々決勝:青森山田 2-1 東山
・3回戦 :青森山田 3-1 阪南大高
・2回戦 :青森山田 6-0 大社


◆大津高校の戦歴:大津メンバー
・決勝戦 :大津 0-4 青森山田
・準決勝 :大津 vs 関東第一 ※不戦勝
・準々決勝:大津 1-0 前橋育英
・3回戦 :大津 3-1 佐賀東
・2回戦 :大津 4-0 東福岡
・1回戦 :大津 5-0 中部大第一



1月8日(土) 準決勝

12:05 大津 vs 関東第一 (国) ※大津不戦勝
14:20 青森山田 6-0 高川学園 (国) 

1月4日(火) 準々決勝

12:05 大津   1-0 前橋育英 (フ) 
12:05 東山   1-2 青森山田 (等) 
14:10 静岡学園 1(3PK4)1 関東第一 (フ)
14:10 桐光学園 0-1 高川学園 (等) 


◆関東第一の戦歴:関東第一メンバー
・準決勝 :関東一 vs 大津 ※不戦勝
・準々決勝:関東一 1(4PK3)1 静岡学園
・3回戦 :関東一 3-2 矢板中央
・2回戦 :関東一 0(6PK5)0尚志
・1回戦 :関東一 6-0 中津東


◆高川学園の戦歴:高川学園メンバー
・準決勝 :高川学園 0-6 青森山田
・準々決勝:高川学園 1-0 桐光学園
・3回戦 :高川学園 1-0 仙台育英
・2回戦 :高川学園 2-1 岡山学芸館
・1回戦 :高川学園 4-2 星稜



1月2日(日) 3回戦

12:05 前橋育英 2-1 鹿島学園 (熊)
12:05 宮崎日大 0-8 静岡学園 (フ)
12:05 帝京長岡 1(3PK5)1 桐光学園 (等)
12:05 阪南大高 1-3 青森山田 (駒)
14:10 佐賀東  1-3 大津 (熊)   
14:10 関東第一 3-2 矢板中央 (フ) 
14:10 高川学園 1-0 仙台育英 (等) 
14:10 東山   3-0 長崎総科大 (駒)

12月31日(金) 2回戦

12:05 三重    0-6 前橋育英(N)
12:05 山梨学院  0-2 佐賀東(熊)
12:05 近大和歌山 0-1 静岡学園(フ)
12:05 大社    0-6 青森山田(駒)
12:05 帝京大可児 1(6PK7)1 桐光学園(等)
12:05 岡山学芸館 1-2 高川学園(ニ)
12:05 市立長野  0-2 東山(味)
12:05 尚志    0(5PK6)0 関東第一(柏)
14:10 鹿島学園  2-0 高松商業(N)
14:10 東福岡   0-4 大津(熊)
14:10 富山第一  0-1 宮崎日大(フ)
14:10 長崎総科大 1-0 堀越(駒)
14:10 帝京長岡  3-2 神村学園(等)
14:10 仙台育英  2-1 滝川第二(ニ)
14:10 奈良育英  0-8 阪南大高(味)
14:10 米子北   2(2PK3)2 矢板中央(柏)



12月29日(水) 1回戦

12:05 西武台  0-1 三重(N)
12:05 前橋育英 4-0 草津東(熊)
12:05 流経大柏 1(4PK5)1 近大和歌山(フ)
12:05 北海   1-2 長崎総科大附(駒)
12:05 桐光学園 1-0 西原(等)
12:05 羽黒   1-2 岡山学芸館(ニ)
12:05 丸岡   0-3 阪南大高(味)
12:05 尚志   0(4PK3)0 瀬戸内(柏)
14:10 中部大一 0-5 大津(N)
14:10 秋田商業 0-1 東福岡(熊)
14:10 静岡学園 5-0 徳島商業(フ)
14:10 堀越   2-1 高知(駒)
14:10 帝京可児 4-1 今治東(等)
14:10 星稜   2-4 高川学園(ニ)
14:10 専大北上 2-4 奈良育英(味)

12月28日(火) 1回戦 ※開幕戦

15:00 関東第一 6-0 中津東(国) 



出場校チーム一覧 [part1]

【北海道・東北】
北海道:北海   2年ぶり11回目
青森 :青森山田 25年連続27回目 
岩手 :専大北上 2年ぶり2回目 
宮城 :仙台育英 5年連続36回目
秋田 :秋田商業 2年ぶり46回目
山形 :羽黒   3年ぶり8回目
福島 :尚志   2年ぶり12回目


【関東】
茨城 :鹿島学園 2年連続10回目
栃木 :矢板中央 5年連続12回目
群馬 :前橋育英 2ぶり24回目
千葉 :流経大柏 3年ぶり7回目
埼玉 :西武台  11年ぶり4回目
東京A:堀越   2年連続4回目
東京B:関東第一 2年連続4回目
神奈川:桐光学園 3年ぶり12回目
山梨 :山梨学院 2年連続8回目



出場校チーム一覧 [part2]

【北信越】
新潟 :帝京長岡 4年連続9回目
富山 :富山第一 7年連続32回目
石川 :星稜   2年連続30回目 
福井 :丸岡   4年連続32回目
長野 :市立長野 初出場


【東海】
岐阜 :帝京大可児 3年連続8回目 
静岡 :静岡学園  2年ぶり13回目
愛知 :中部大第一 初出場
三重 :三重    4年ぶり2回目 



出場校チーム一覧 [part3]

【近畿】
滋賀 :草津東   2年ぶり12回目
京都 :東山    3年ぶり4回目
大阪 :阪南大高  6年ぶり2回目
兵庫 :滝川第二  4年ぶり21回目 
奈良 :奈良育英  10年ぶり14回目
和歌山:近大和歌山 12年ぶり8回目 


【中国】
鳥取 :米子北   12年連続17回目
島根 :大社    2年連続11回目 
岡山 :岡山学芸館 2年ぶり4回目
広島 :瀬戸内   3年ぶり2回目
山口 :高川学園  3年連続27回目



出場校チーム一覧 [part4]

【四国】
香川 :高松商業 4年ぶり24回目
徳島 :徳島商業 11年ぶり40回目
愛媛 :今治東  2年ぶり2回目 
高知 :高知   2年ぶり17回目 


【九州】
福岡 :東福岡  2年連続22回目
佐賀 :佐賀東  2年連続12回目
長崎 :長崎総科大附 2年ぶり8回目 
熊本 :大津   3年ぶり18回目
大分 :中津東  7年ぶり5回目
宮崎 :宮崎日大 2年連続2回目
鹿児島:神村学園 5年連続9回目 
沖縄 :西原   31年ぶり4回目



優勝予想アンケート

第100回全国高校サッカー優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

※白ボタンから投票 11月16日(火)開始 

[特集] 大学サッカー部 新入部員一覧

⚽️高校サッカー進路 J内定者(高校&大学)⚽️
 早稲田大学  慶應義塾大学  明治大学
 法政大学   立教大学    中央大学
 東洋大学   青山学院大学  日本大学
 駒澤大学   専修大学    国士舘大学
 拓殖大学   立正大学    順天堂大学
 日本体育大学 神奈川大学   桐蔭横浜大学
 関東学院大学 筑波大学    流通経済大学
 産業能率大学 中京大学    同志社大学
 新潟医療福祉大学 関西学院大学 大阪経済大学
 京都橘大学  京都産業大学  日本経済大学
 福岡大学   九州産業大学  関西福祉大学
 桃山学院大学 流通科学大学  大阪学院大学
 阪南大学   芦屋大学    神戸学院大学
 甲南大学   新潟経営大学  中部大学
 城西国際大学 びわこ成蹊スポーツ大学
 大阪体育大学 大阪産業大学  明海大学
 関西国際大学 神戸大学    環太平洋大学
 城西大学   東京学芸大学  関西大学
 近畿大学 ※更新中