【進路・進学先】帝京長岡サッカー部 メンバー 出身チーム他/2019-2020全国高校サッカー

帝京長岡サッカー部 登録メンバー/2019-2020全国高校サッカー

▶︎特集:2020年 Jリーグ内定者(高校生/大学生)

帝京長岡(新潟)高校のサッカー部における第98回全国高校ッカー選手権大会(2019-2020)の登録メンバー選手一覧を特集する。右から背番号・ポジション・名前・学年・出身所属チームとなる。

<主な進路・進学先>
FW 晴山岬(J2町田ゼルビアに入団)
MF 谷内田哲平(J2京都に入団)
DF 吉田晴稀(J2愛媛に入団)
FW 矢尾板岳斗(中央大学へ進学)
GK 猪越優惟(中央大学へ進学)
MF 田中克幸(明治大学へ進学)
DF 丸山喬大(日本大学へ進学)

<背番号 ポジション 名前 学年 出身所属チーム>
1 GK 猪越優惟 3年 FCみやぎバルセロナ
17 GK 伊藤聖馬 3年 長岡ジュニアユースFC
21 GK 青田優斗 1年 バリオーレ日の出
2 DF 酒匂駿太 2年 SQUARE富山FC U-15
3 DF 吉田勇介 3年 長岡ジュニアユースFC
4 DF 吉田晴稀 3年 長岡ジュニアユースFC
5 DF 丸山喬大 3年 新潟トレジャーFCジュニアユース
13 DF 中村蒼 2年 エボルブジュニアユースFC
16 DF 小林将司 3年 土合中学
20 DF 稲田光佑 3年 アラグランデFCジュニアユース
22 DF 三宅凌太郎 1年 尼崎東ミュートス
6 MF 川上航立 2年 ガンバ大阪門真ジュニアユース
7 MF 田中克幸 3年 FC Viparte
8 MF 青山慶紀 3年 FC SOUTHERN U-15
9 MF 本田翔英 3年 長岡ジュニアユースFC




12 MF 江上陽太 3年 SQUARE富山FC U-15
14 MF 谷内田哲平 3年 長岡ジュニアユースFC
18 MF 羽根享佑 3年 SQUARE富山FC U-15
23 MF 上野一心 2年 FCトリプレッタジュニアユース
24 MF 鈴木遼平 3年 FC下越セレソンジュニアユース
25 MF 中村太一 1年 三菱養和SC調布ジュニアユース
26 MF 三橋賢人 2年 FCみやぎバルセロナ
28 MF 吉原宏顕 1年 長岡ジュニアユースFC
29 MF 松村晟怜 1年 長岡ジュニアユースFC
30 MF 藤生悠斗 3年 P.S.T.C.LONDRINAジュニアユース
10 FW 晴山岬 3年 長岡ジュニアユースFC
11 FW 矢尾板岳斗 3年 長岡ジュニアユースFC
15 FW 石原波輝 2年 NPO法人アイウイルスポーツクラブA.CアスミジュニアユースFC
19 FW 葛岡孝大 2年 戸塚西中学
27 FW 三ツ木陽人 3年 NPO法人アイウイルスポーツクラブA.CアスミジュニアユースFC

▶︎特集:2020年 Jリーグ内定者(高校生/大学生)



出場校メンバー一覧

▷ホテルは早めの予約(楽天トラベル)
▷全国高校サッカー 速報結果・日程
▷U18高校日本代表メンバー2019

北海道 : 北海(11年ぶり10回目)
青森 : 青森山田(23年連続25回目)
岩手 : 専大北上(初出場)
宮城 : 仙台育英(3年連続34回目)
秋田 : 秋田商(5年連続45回目)
山形 : 山形中央(3年ぶり12回目)
福島 : 尚志(6年連続11回目)

茨城 : 明秀日立(3年連続4回目)
栃木 : 矢板中央(3年連続10回目)
群馬 : 前橋育英(6年連続23回目)
埼玉 : 昌平(2年ぶり3回目)
千葉 : 市立船橋(3年ぶり22回目)
東京A : 國學院久我山(4年ぶり8回目)
東京B : 東久留米総合(8年ぶり3回目)
神奈川 : 日大藤沢(5年ぶり5回目)
山梨 : 日大明誠(初出場)




新潟 : 帝京長岡(2年連続7回目)
長野 : 松本国際(3年ぶり3回目)
富山 : 富山第一(5年連続30回目)
石川 : 鵬学園(3年ぶり2回目)
福井 : 丸岡(2年連続30回目)
静岡 : 静岡学園(5年ぶり12回目)
愛知 : 愛工大名電(初出場)
岐阜 : 帝京大可児(2年ぶり6回目)
三重 : 四日市中央工(2年連続34回目)

滋賀 : 草津東(3年連続11回目)
京都 : 京都橘(2年ぶり8回目)
大阪 : 興國(初出場)
兵庫 : 神戸弘陵(4年ぶり10回目)
奈良 : 五條(初出場)
和歌山 : 和歌山工(30年ぶり4回目)




鳥取 : 米子北(10年連続15回目)
島根 : 立正大淞南(4年連続18回目)
岡山 : 岡山学芸館(2年連続3回目)
広島 : 広島皆実(2年ぶり15回目)
山口 : 高川学園(2年ぶり25回目)
香川 : 大手前高松(初出場)
徳島 : 徳島市立(2年連続17回目)
愛媛 : 今治東(初出場)
高知 : 高知(7年ぶり16回目)

福岡 : 筑陽学園(11年ぶり3回目)
佐賀 : 龍谷(2年連続2回目)
長崎 : 長崎総合科学大附(4年連続7回目)
熊本 : 熊本国府(6年ぶり3回目)

大分 : 大分(2年連続11回目)
宮崎 : 日章学園(3年連続15回目)
鹿児島 : 神村学園(3年連続7回目)
沖縄 : 前原(5年ぶり3回目)

スポンサー リンク