【最終結果】箱根駅伝2019 往路・復路の当日変更|区間エントリーメンバー一覧

【箱根駅伝2019】東海大 悲願の初優勝!

※往路・復路の当日変更、区間エントリーメンバー一覧は以下

平成最後の第95回箱根駅伝は、2019年1月3日、東海大学が10区間の合計タイム10時間52分9秒の大会新記録で往路2位から逆転し、46度目の出場で初の総合優勝。

また、往路で6位と出遅れた青学大は3分41秒差の2位となり、総合5連覇はならなかった。それでも復路では5連覇を果たした。

また、往路を制した東洋大は3位。駒大、帝京大、法大、国学院大、順大、拓大、中央学院大までの10校がシード権を獲得した。早大は12位に終わり、13年ぶりにシード権を逃した。

総合優勝した東海大は東洋大から1分14秒差で復路をスタート。7区で4秒差まで迫り、8区の小松陽平(3年)が区間新の快走で逆転。9区以降もリードを守った。最優秀選手には東海大の小松が選出された。 

▼総合成績 (217.1キロ)

1 東海大学(10時間52分09秒)
2 青山学院大学(10時間55分50秒)
3 東洋大学(10時間58分03秒)
4 駒沢大学(11時間01分05秒)
5 帝京大学(11時間03分10秒)
6 法政大学(11時間03分57秒)
7 国学院大学(11時間05分32秒)
8 順天堂大学 (11時間08分35秒)
9 拓殖大学(11時間09分10秒)
10 中央学院大学(11時間09分23秒)
—-10位以内シード権—-
11 中央大学(11時間10分39秒)
12 早稲田大学(11時間10分39秒)
13 日本体育大学(11時間12分17秒)
14 日本大学(11時間13分25秒)
15 東京国際大学(11時間14分42秒)
16 神奈川大学 (11時間15分51秒)
17 明治大学(11時間16分42秒)
18 国士舘大学(11時間16分56秒)
19 大東文化大学(11時間19分48秒)
20 城西大学(11時間19分57秒)
21 山梨学院大学(11時間24分49秒)
22 上武大学(11時間31分14秒)
OP 関東学生連合(11時間21分51秒

「スポンサーリンク」

▼往路成績 (107.5キロ)

1 東洋大学(5時間26分31秒)
2 東海大学(5時間27分45秒)
3 国学院大学(5時間29分15秒)
4 駒沢大学(5時間29分59秒)
5 法政大学(5時間31分36秒)
6 青山学院大学(5時間32分01秒)
7 順天堂大学 (5時間32分05秒)
8 拓殖大学(5時間32分08秒)
9 帝京大学(5時間33分30秒)
10 中央学院大学(5時間33分32秒)
11 明治大学(5時間34分14秒)
12 中央大学(5時間35分26秒)
13 日本大学(5時間35分37秒)
14 国士舘大学(5時間35分53秒)
15 早稲田大学(5時間36分06秒)
16 日本体育大学(5時間36分33秒)
17 東京国際大学(5時間37分15秒)
18 神奈川大学 (5時間39分41秒)
19 城西大学(5時間40分10秒)
20 上武大学(5時間42分26秒)
21 大東文化大学(5時間43分07秒)
22 山梨学院大学(5時間44分16秒)
OP 関東学生連合(5時間44分17秒)

「スポンサーリンク」

▼復路成績 (109.6キロ)

1 青山学院大学(5時間23分49秒)
2 東海大学(5時間24分24秒)
3 帝京大学(5時間29分40秒)
4 駒沢大学(5時間31分06秒)
5 東洋大学(5時間31分32秒)
6 法政大学(5時間32分21秒)
7 早稲田大学(5時間34分33秒)
8 中央大学(5時間35分13秒)
9 日本体育大学(5時間35分44秒)
10 中央学院大学(5時間35分51秒)
11 神奈川大学 (5時間36分10秒)
12 国学院大学 (5時間36分17秒)
13 順天堂大学 (5時間36分30秒)
14 大東文化大学(5時間36分41秒)
15 拓殖大学(5時間37分02秒)
16 東京国際大学(5時間37分27秒)
17 日本大学(5時間37分48秒)
18 城西大学(5時間39分47秒)
19 山梨学院大学(5時間40分33秒)
20 国士舘大学 (5時間41分03秒)
21 明治大学(5時間42分28秒)
22 上武大学(5時間48分48秒)
OP 関東学生連合(5時間37分34秒)

▼区間順位

区間 選手名(学年) 大学名 タイム
1区 西山和弥(2年)東洋大 1:02:35
2区 パトリック・ワンブィ(4年)日本大 1:06:18
3区 森田歩希(4年)青山学院大 1:01:26(区間新)
4区 相澤晃(3年)東洋大 1:00:54(区間新)
5区 浦野雄平(3年)国学院大 1:10:54(区間新)
6区 小野田勇次(4年)青山学院大 57:57(区間新)
7区 林奎介(4年)青山学院大 1:02:18
8区 小松陽平(3年)東海大 1:03:49 (区間新)
9区 吉田圭太(2年)青山学院大 1:08:50
10区 星岳(2年)帝京大 1:09:57

「スポンサーリンク」

10区=23.0キロ(鶴見中継所〜大手町ゴール)

<10区順位結果>
1 東海大
2 青山学院大+3分41
3 東洋大+5分54
4 駒澤大+8分56
5 帝京大+11分01
6 法政大+11分48
7 国学院大+13分23
8 順天堂大+16分26
9 拓殖大+17分01
10 中央学院大+17分14
11 中央大
12 早稲田大
13 日本体育大
14 日本大
15 東京国際大
16 神奈川大
17 明治大
18 国士舘大
19 大東文化大
20 城西大
21 山梨学院大
22 上武大
OP 関東学生連合
区間賞は帝京大・星で1時間09分57秒
※区間記録07年 松瀬元太(順大)1時間8分59秒

「スポンサーリンク」

9区=23.1キロ(戸塚中継所〜鶴見中継所)

◆中継点 東海大が初優勝へ向けトップでタスキリレー。3分35秒差で2位東洋大、その8秒後に3位青学大。国士舘大、山梨学院大、城西大、上武大が繰り上げスタート

<9区順位結果>
1 東海大
2 東洋大+3分35
3 青山学院大+3分43
4 駒澤大+6分35
5 法政大+9分51
6 国学院大+10分29
7 帝京大+11分16
8 順天堂大+13分24
9 中央学院大+15分04
10 拓殖大+15分32
11 明治大+16分01
12 早稲田大+16分44
13 中央大+16分48
14 日本体育大+17分01
15 日本大+17分57
16 東京国際大
17 神奈川大
18 国士舘大 ※繰り上げ
19 大東文化大
20 城西大 ※繰り上げ
21 山梨学院大 ※繰り上げ
22 上武大 ※繰り上げ
OP 関東学生連合
区間賞は青学大・吉田圭で1時間08分50秒
※区間記録08年 篠藤淳(中央学院大)1時間8分1秒

「スポンサーリンク」

8区=21.4キロ(平塚中継所〜戸塚中継所)

◆中継点 東海大・小松が独走でタスキリレー。小松が1時間3分49秒の区間新記録をマーク。50秒差で2位東洋大。4分29秒差で3位青学大。城西大は繰り上げスタートに

<8区順位結果>
1 東海大
2 東洋大+50秒
3 青山学院大+4分29
4 駒澤大+5分30
5 法政大+8分32
6 国学院大+8分59
7 帝京大+10分53
8 順天堂大+11分55
9 中央学院大+12分56
10 拓殖大+13分28
11 明治大+14分43
12 早稲田大
13 日本大
14 中央大
15 日本体育大
16 東京国際大
17 国士舘大
18 神奈川大
19 大東文化大
20 城西大 ※繰り上げ
21 山梨学院大
22 上武大 ※繰り上げ
OP 関東学生連合
区間賞は東海大・小松。1時間03分49秒の区間新記録
※区間記録97年 古田哲弘(山梨学院大)1時間4分5秒

「スポンサーリンク」

7区=21.3キロ(小田原中継所〜平塚中継所)

◆中継点 東洋大・小笹が何とか逃げきり1位でタスキリレー。わずか4秒差で2位東海大・阪口がタスキリレー。3分48秒差で3位青学大

<7区順位結果>
1 東洋大
2 東海大+4秒
3 青学大+3分48
4 駒大+4分32
5 法大+5分57
6 国学大+5分59
7 帝京大+8分14
8 順大+8分51
9 拓大+10分18
10 中央学院大+10分48
11 明治大
12 早稲田大
13 日本大
14 日本体育大
15 中央大
16 東京国際大
17 国士舘大
18 神奈川大
19 大東文化大
20 城西大
21 上武大
22 山梨学院大
OP 関東学生連合
区間賞は青学大・林(2年連続)で1時間02分18秒
※区間記録18年 林奎介(青学大)1時間2分16秒

「スポンサーリンク」

6区=20.8キロ(芦ノ湖〜小田原中継所)

◆中継点 東洋大・今西が58分13秒で1位を守ってタスキリレー。1分08秒差で2位東海大、4分21秒差で3位駒大、4分49秒差で4位国学院大、5分18秒差で5位青学大、5分24秒差で6位法大。青学大・小野田は57分57秒の区間新記録をマーク

<6区順位結果>
1 東洋大
2 東海大+1分08
3 駒大+4分21
4 国学院大+4分49
5 青学大+5分18
6 法大+5分24
7 帝京大+7分31
8 順大+7分58
9 拓大+8分31
10 中央学院大+9分03
11 明治大
12 早稲田大
13 中央大
14 日本体育大
15 日本大
16 国士舘大
17 東京国際大
18 神奈川大
19 城西大
20 大東文化大
21 上武大
22 山梨学院大
OP 関東学生連合
区間賞は青学大・小野田で57分57秒の区間新記録
※区間記録17年 秋山清仁(日体大)58分1秒

「スポンサーリンク」

復路(1/3)当日変更が発表

復路の当日変更で出場する主な選手は以下の通り(カッコ内は変更で出場しない選手)。
東洋大 8区・鈴木宗孝(田上建)、10区・大沢駿(浅井崚雅)
東海大 8区・小松陽平(松尾淳之介)、9区・湊谷春紀(鈴木雄太)
青学大 8区・飯田貴之(山田滉介)、10区・鈴木塁人(吉田祐也)
中大 6区・舟津彰馬(冨原拓)、7区・関口康平(岩佐快斗)
関東学生連合 6区・防衛大・古林潤也(専大・小林彬寛)、9区・明治学院大・鈴木陸(上智大・外山正一郎)
中央学院大 7区・吉田光汰(広佳樹)、9区・釜谷直樹(藤井雄大)、10区・石綿宏人(市山翼)
など

「スポンサーリンク」

復路(1/3)区間エントリー発表

6区・区間エントリー
※当日変更反映
大学名 選手名(学年)
青山学院大 小野田勇次(4年)
東洋大 今西駿介(3年)
早稲田大 渕田拓臣(2年)
日本体育大 濱田諒(3年)
東海大 中島怜利(3年)
法政大 坪井慧(3年)
城西大 松尾鴻雅(1年)
拓殖大 硴野魁星(4年)
帝京大 島貫温太(3年)
中央学院大 樋口陸(4年)
日本大 宮崎佑喜(2年)
駒澤大 中村大成(3年)
順天堂大 清水颯大(2年)
神奈川大 荻野太成(3年)
国学院大 江島崚太(4年)
明治大 前田舜平(2年)
東京国際大 河野歩(4年)
大東文化大 藤岡賢蔵(2年)
中央大 舟津彰馬(3年)
国士舘大 高田直也(4年)
山梨学院大 池田眞臣(4年)
上武大 佐々木守(3年)
関東学生連合 古林潤也(防衛大4年)

7区・区間エントリー
※当日変更反映
大学名 選手名(学年)
青山学院大 林奎介(4年)
東洋大 小笹椋(4年)
早稲田大 真柄光佑(3年)
日本体育大 志賀康太(4年)
東海大 阪口竜平(3年)
法政大 土井大輔(4年)
城西大 雲井崚太(2年)
拓殖大 吉原遼太郎(2年)
帝京大 岩佐壱誠(3年)
中央学院大 吉田光汰(1年)
日本大 加藤拓海(4年)
駒澤大 小島海斗(2年)
順天堂大 藤曲寛人(3年)
神奈川大 多和田涼介(4年)
国学院大 蜂屋瑛拡(4年)
明治大 小袖英人(2年)
東京国際大 芳賀宏太郎(1年)
大東文化大 三ツ星翔(2年)
中央大 関口康平(4年)
国士舘大 長谷川潤(1年)
山梨学院大 川口竜也(3年)
上武大 坂本貫登(2年)
関東学生連合 田中健祐(東農大4年)

「スポンサーリンク」


8区・区間エントリー
※当日変更反映
大学名 選手名(学年)
青山学院大 飯田貴之(1年)
東洋大 鈴木宗孝(1年)
早稲田大 太田直希(1年)
日本体育大 森田諒太(3年)
東海大 小松陽平(3年)
法政大 鎌田航生(1年)
城西大 大石巧(4年)
拓殖大 白髪大輝(4年)
帝京大 鳥飼悠生(2年)
中央学院大 大濱輝(3年)
日本大 松木之衣(3年)
駒澤大 伊勢翔吾(4年)
順天堂大 金原弘直(4年)
神奈川大 安田響(1年)
国学院大 殿地琢朗(1年)
明治大 角出龍哉(4年)
東京国際大 山瀬大成(3年)
大東文化大 片根洋平(1年)
中央大 矢野郁人(2年)
国士舘大 藤江千紘(4年)
山梨学院大 山田大輔(3年)
上武大 岩崎大洋(2年)
関東学生連合 鈴木悠太(平成国際大4年)

9区・区間エントリー
※当日変更反映
大学名 選手名(学年)
青山学院大 吉田圭太(2年)
東洋大 中村拳梧(4年)
早稲田大 新迫志希(3年)
日本体育大 林田元輝(4年)
東海大 湊谷春紀(4年)
法政大 大畑和真(4年)
城西大 中原佑仁(3年)
拓殖大 清水崚汰(2年)
帝京大 小森稜太(3年)
中央学院大 釜谷直樹(4年)
日本大 阿部涼(3年)
駒澤大 堀合大輔(4年)
順天堂大 吉岡幸輝(4年)
神奈川大 北崎拓矢(2年)
国学院大 長谷勇汰(4年)
明治大 村上純大(2年)
東京国際大 浦馬場裕也(4年)
大東文化大 谷川貴俊(4年)
中央大 苗村隆広(4年)
国士舘大 石川智康(3年)
山梨学院大 森山真伍(2年)
上武大 松下恭一郎(4年)
関東学生連合 鈴木陸(明治学院大4年)

10区・区間エントリー
※当日変更反映
大学名 選手名(学年)
青山学院大 鈴木塁人(3年)
東洋大 大澤駿(2年)
早稲田大 小澤直人(4年)
日本体育大 中川翔太(3年)
東海大 郡司陽大(3年)
法政大 鈴木亮平(4年)
城西大 大里凌央(2年)
拓殖大 松岡涼真(2年)
帝京大 星岳(2年)
中央学院大 石綿宏人(2年)
日本大 金子智哉(3年)
駒澤大 下史典(4年)
順天堂大 鈴木雄人(3年)
神奈川大 佐久間勇起(4年)
国学院大 小中駿祐(4年)
明治大 坂口裕之(4年)
東京国際大 内山涼太(3年)
大東文化大 中神文弘(4年)
中央大 川崎新太郎(2年)
国士舘大 加藤直人(2年)
山梨学院大 片山優人(4年)
上武大 大森樹(4年)
関東学生連合 米井翔也(亜大4年)

「スポンサーリンク」

往路(1/2)結果・タイム一覧

1 東洋大(5:26:31)
2 東海大(5:27:45)
3 国学院大(5:29:15)
4 駒澤大(5:29:59)
5 法政大(5:31:36)
6 青山学院大(5:32:01)
7 順天堂大(5:32:05)
8 拓殖大(5:32:08)
9 帝京大(5:33:30)
10 中央学院大(5:33:32)
11 明治大(5:34:14)
12 中央大(5:35:26)
13 日本大(5:35:37)
14 国士舘大(5:35:53)
15 早稲田大(5:36:06)
16 日本体育大(5:36:33)
17 東京国際大(5:37:15)
18 神奈川大(5:39:41)
19 城西大(5:40:10)
20 上武大(5:42:26)
21 大東文化大(5:43:07)
22 山梨学院大(5:44:16)
OP 関東学生連合(5:44:17)

往路(1/2)結果・タイム差

1 東洋大
2 東海大+1分13秒
3 国学大+2分44
4 駒大+3分27
5 法大+5分05
6 青学大+5分29
7 順大+5分33
8 拓大+5分36
9 帝京大+6分58
10 中央学院大+7分
11 明大+7分43
12 中大+8分55
13 日大+9分06
14 国士舘大+9分21
15 早大+9分34
16 日体大+10分02
17 東京国際大+10分44
18 神奈川大+13分10
19 城西大+13分38
20 上武大+15分54
21 大東大+16分36  ※繰り上げ
22 山梨学院大+17分45
※ 関東学生連合+17分46

往路・区間賞

1区 西山和弥(2年) 東洋大 1:02:35
2区 パトリック・ワンブィ(4年) 日本大 1:06:18
3区 森田歩希(4年) 青山学院大 1:01:26(区間新)
4区 相澤晃(3年) 東洋大 1:00:54(区間新)
5区 浦野雄平(3年) 国学院大 1:10:54(区間新)

スポンサー リンク