【箱根駅伝2021年】当日変更・区間エントリーメンバー発表・更新済(6時50分まで)

第97回 箱根駅伝2021年 当日変更

《新着》箱根駅伝2021年 進路・就職先(更新中)

第97回箱根駅伝2021年における出場校(21校)の当日変更・区間エントリーメンバーなどを特集する。

◆当日変更:両日とも6時50分までに可能。当日変更できる人数が従来の2日間(往路、復路)計4人から計6人に拡大される。1日に変更が可能なのは従来通り最大4人。※当日変更実績 [往路=41名、復路46名]

◆総合結果:往路3位だった駒澤大学が最終10区で往路優勝の創価大学を逆転し、13年ぶり7度目の総合優勝。

◆往路・復路結果:往路は創価大学が優勝、復路は往路で12位だった青山学院大学が優勝。

◆シード権駒澤大学創価大学東洋大学青山学院大学東海大学早稲田大学順天堂大学帝京大学國學院大学東京国際大学が獲得。

【第97回 箱根駅伝2021年】
・往路日程:1月2日(土) 8時〜107.5km
・復路日程:1月3日(日) 8時〜109.6km
・特集:日本テレビ・ラジオのゲスト解説者
・特集:もうひとつの箱根駅伝など関連番組
・登録選手決定(16名):20年12月10日(木)
・区間エントリー決定(10名):20年12月29日(火)



青山学院大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 吉田圭太  4年 地球社会共生 東京都 世羅
2区 中村唯翔  2年 総合文化政策 千葉県 流経大柏
3区 大澤佑介  2年 文 群馬県 樹徳
 →[当日]湯原慶吾 3年 文 茨城県 水戸工業
4区 脇田幸太朗 2年 法 愛知県 新城東
 →[当日]佐藤一世 1年 総合文化政策 千葉県 八千代松陰
5区 竹石尚人  4年 総合文化政策 大分県 鶴崎工業
6区 髙橋勇輝  3年 国際政治経済 長野県 長野日大
7区 近藤幸太郎 2年 経営 愛知県 豊川工業
8区 岩見秀哉  4年 教育人間科学 兵庫県 須磨学園
9区 横田俊吾  2年 教育人間科学 新潟県 学法石川
 →[当日]飯田貴之 3年 総合文化政策 千葉県 八千代松陰
10区 中倉啓敦   2年 社会情報 愛知県 愛知
<補欠>
・神林勇太  4年 地球社会共生 神奈川県 九州学院 ◎
・新号健志  4年 国際政治経済 秋田県 秋田中央
・松葉慶太  4年 社会情報 静岡県 浜松日体
・吉田圭太  4年 地球社会共生 東京都 世羅



東海大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 市村朋樹  3年 体育 埼玉県 埼玉栄
 →[当日]塩澤稀夕 4年 体育 三重県 伊賀白鳳 ◎
2区 名取燎太  4年 体育 長野県 佐久長聖
3区 田中康靖  3年 体育 宮崎県 小林
 →[当日]石原翔太郎 1年 体育 岡山県 倉敷
4区 佐伯陽生  1年 体育 三重県 伊賀白鳳
5区 西田壮志  4年 体育 熊本県 九州学院
6区 川上勇士  2年 体育 千葉県 市立船橋
7区 佐藤俊輔  2年 体育 大分県 鶴崎工業
 →[当日]本間敬大 3年 体育 長野県 佐久長聖
8区 中嶋貴哉  3年 理 岩手県 宮古
 →[当日]濵地進之介 2年 体育 福岡県 大牟田
9区 長田駿佑  3年 体育 北海道 東海大札幌
10区 米田智哉   4年 体育 大阪府 大阪
 →[当日]竹村拓真 2年 情報理工 秋田県 秋田工業
<補欠>
・吉井来斗  1年 体育 兵庫県 西脇工業



國學院大學 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 門田秀利  4年 人間開発 愛媛県 松山商業
 →[当日]藤木宏太 3年 神道文化 北海道 北海道栄
2区 中西大翔  2年 人間開発 石川県 金沢龍谷
3区 石川航平  3年 人間開発 千葉県 日体大柏
 →[当日]臼井健太 4年 人間開発 鳥取県 鳥取城北
4区 藤村遼河  4年 経済 東京都 東京実業
 →[当日]河東寛大 4年 神道文化 鹿児島県 樟南
5区 殿地琢朗  3年 人間開発 岐阜県 益田清風
6区 島﨑慎愛  3年 経済 群馬県 藤岡中央
7区 田川良昌  4年 経済 千葉県 八千代松陰
 →[当日]徳備大輔 4年 法 大阪府 大塚
8区 伊地知賢造 1年 人間開発 埼玉県 松山
9区 高嶌凌也  4年 法 千葉県 日体大柏
10区 木下巧    4年 人間開発 千葉県 日体大柏
 →[当日]木付琳 3年 経済 大分県 大分東明 ◎
<補欠>
・中西唯翔  2年 人間開発 石川県 金沢龍谷



帝京大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 小野寺悠  4年 法 静岡県 加藤学園
2区 星岳    4年 医療技術 宮城県 明成 ◎
3区 遠藤大地  3年 医療技術 宮城県 古川工業
4区 新井大貴  2年 医療技術 群馬県 前橋育英
 →[当日]中村風馬 3年 医療技術 滋賀県 草津東
5区 細谷翔馬  3年 医療技術 宮城県 東北
6区 三原魁人  3年 医療技術 京都府 洛南
7区 寺嶌渓一  3年 医療技術 群馬県 前橋育英
8区 鳥飼悠生  4年 医療技術 千葉県 市立船橋
9区 橋本尚斗  3年 教育 徳島県 鳴門
10区 増田空    4年 医療技術 香川県 小豆島
 →[当日]山根昂希 4年 医療技術 和歌山県 和歌山北
<補欠>
・森田瑛介  3年 教育 群馬県 前橋育英
・北野開平  2年 医療技術 兵庫県 須磨学園
・山田一輝  2年 経済 佐賀県 白石
・小野隆一朗 1年 医療技術 北海道 北海道栄



東京国際大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 三浦瞭太郎 3年 国際関係 群馬県 東農大二
 →[当日]丹所健 2年 人間社会 神奈川県 湘南工大附 
2区 ルカ ムセンビ 2年 経済 埼玉県 仙台育英
 →[当日]イェゴン ヴィンセント 2年 経済 埼玉 ケニア
3区 内田光   4年 人間社会 長野県 佐久長聖
4区 宗像聖   2年 人間社会 福島県 学法石川
5区 荒井雄哉  4年 人間社会 山形県 東海大山形
6区 林優策   1年 人間社会 滋賀県 滋賀学園
 →[当日]芳賀宏太郎 3年 人間社会 福島県 学法石川
7区 善田修平  2年 人間社会 滋賀県 滋賀学園
 →[当日]佐伯涼 4年 経済 兵庫県 須磨学園
8区 熊谷真澄  4年 人間社会 岩手県 高田
9区 加藤純平  4年 人間社会 熊本県 九州学院
10区 川畑昇大   1年 経済 兵庫県 須磨学園
 →[当日]杉崎翼 4年 人間社会 茨城県 東洋大牛久 ◎
<補欠>
・村松敬哲  1年 商 静岡県 浜松商業



明治大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 児玉真輝   1年 文 神奈川県 鎌倉学園
2区 加藤大誠   2年 経営 鹿児島県 鹿児島実業
3区 村上純大   4年 政治経済 千葉県 専大松戸
 →[当日]小袖英人  4年 政治経済 青森県 八戸学院光星
4区 金橋佳佑   3年 政治経済 北海道 札幌山の手
 →[当日]櫛田佳希  2年 政治経済 福島県 学法石川
5区 樋口大介   4年 法 三重県 伊賀白鳳
 →[当日]鈴木聖人 3年 政治経済 茨城県 水城
6区 前田舜平   4年 政治経済 岡山県 倉敷 ◎
7区 丸山幸輝   3年 文 長野県 佐久長聖
 →[当日]手嶋杏丞 3年 情報コミュニケーション 宮崎 宮崎日大
8区 大保海士   4年 法 福岡県 東海大福岡
9区 小澤大輝   2年 政治経済 静岡県 韮山
 →[当日]富田峻平 2年 経営 千葉県 八千代松陰
10区 長倉奨美 4年 情報コミュニケーション 宮崎 宮崎日大
<補欠>
・漆畑瑠人  2年 文 鹿児島県 鹿児島城西



早稲田大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 辻文哉   1年 政治経済 東京都 早稲田実業
 →[当日]井川龍人 2年 スポーツ科学 熊本県 九州学院
2区 太田直希  3年 スポーツ科学 静岡県 浜松日体
3区 菖蒲敦司  1年 スポーツ科学 山口県 西京
 →[当日]中谷雄飛 3年 スポーツ科学 長野県 佐久長聖
4区 鈴木創士  2年 スポーツ科学 静岡県 浜松日体
5区 諸冨湧   1年 文 京都府 洛南
6区 北村光   1年 スポーツ科学 群馬県 樹徳
7区 半澤黎斗  3年 スポーツ科学 福島県 学法石川
 →[当日]宍倉健浩 4年 スポーツ科学 東京都 早稲田実業
8区 千明龍之佑 3年 スポーツ科学 群馬県 東農大二
9区 向井悠介  3年 スポーツ科学 香川県 小豆島中央
 →[当日]小指卓也 2年 スポーツ科学 群馬県 学法石川
10区 室伏祐吾   3年 商 東京都 早稲田実業
 →[当日]山口賢助 3年 文 鹿児島県 鶴丸
<補欠>
・吉田匠   4年 スポーツ科学 京都府 洛南 ◎



駒澤大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 加藤淳   4年 経済 兵庫県 西脇工業
 →[当日]白鳥哲汰 1年 経済 埼玉県 埼玉栄
2区 田澤廉   2年 経済 青森県 青森山田
3区 青柿響   1年 文 埼玉県 聖望学園
 →[当日]小林歩 4年 文 大阪府 関西北陽
4区 酒井亮太  2年 法 兵庫県 西脇工業
5区 円健介   2年 仏教 岡山県 倉敷
 →[当日]鈴木芽吹 1年 経営 長野県 佐久長聖
6区 花崎悠紀  3年 経営 富山県 富山商業
7区 花尾恭輔  1年 経済 長崎県 鎮西学院
8区 伊東颯汰  4年 経営 大分県 大分東明
 →[当日]佃康平 3年 法 千葉県 市立船橋
9区 山野力   2年 経営 山口県 宇部鴻城
10区 神戸駿介   4年 仏教 東京都 松が谷 ◎
 →[当日]石川拓慎 3年 経済 千葉県 拓大紅陵
<補欠>
・唐澤拓海  1年 経営 埼玉県 花咲徳栄



創価大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 福田悠一  4年 法 鳥取県 米子東
2区 フィリップ ムルワ 2年 経済 東京都 ケニア
3区 山森龍暁  1年 経営 福井県 鯖江
 →[当日]葛西潤 2年 文 大阪府 関西創価
4区 吉田悠良  1年 経済 宮城県 利府

 →[当日]嶋津雄大 3年 文 東京都 若葉総合
5区 森下治   1年 経済 鹿児島県 屋久島
 →[当日]三上雄太 3年 文 石川県 遊学館
6区 鈴木渓太  4年 経済 山形県 東海大山形 ◎
 →[当日]濱野将基 2年 法 長野県 佐久長聖
7区 横山魁哉  2年 経済 静岡県 島田
 →[当日]原富慶季 4年 文 東京都 福岡大大濠
8区 永井大育  3年 文 鹿児島県 樟南
9区 石津佳晃  4年 文 静岡県 浜松日体
10区 小野寺勇樹 3年 経営 埼玉県 埼玉栄
<補欠>
・緒方貴典  2年 教育 熊本県 熊本工業



東洋大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 児玉悠輔  2年 経済 宮城県 東北
2区 松山和希  1年 総合情報 福島県 学法石川
3区 村上太一  1年 理工 北海道 北見緑陵
 →[当日]前田義弘 2年 経済 茨城県 東洋大牛久
4区 吉川洋次  4年 ライフデザイン 栃木県 那須拓陽
5区 宮下隼人  3年 理工 山梨県 富士河口湖
6区 九嶋恵舜  1年 経済 宮崎県 小林
7区 蝦夷森章太 3年 ライフデザイン 愛知県 愛知
 →[当日]西山和弥 4年 総合情報 群馬県 東農大二 ◎
8区 腰塚遥人  3年 総合情報 群馬県 桐生工業
 →[当日]野口英希 4年 理工 埼玉県 松山
9区 小田太賀  4年 経済 静岡県 浜松商業
10区 清野太雅   2年 経済 福島県 喜多方
<補欠>
・大澤駿   4年 経済 山形県 山形中央
・久保田悠月 2年 ライフデザイン 埼玉県 埼玉栄
・佐藤真優  1年 総合情報 茨城県 東洋大牛久



順天堂大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 三浦龍司  1年 スポーツ健康科 京都府 洛南
2区 野村優作  2年 スポーツ健康科 和歌山県 田辺工業
3区 伊豫田達弥 2年 スポーツ健康科 広島県 舟入
4区 人見隆之  3年 スポーツ健康科 栃木県 那須拓陽
 →[当日]石井一希 1年 スポーツ健康科 千葉 八千代松陰
5区 津田将希  3年 スポーツ健康科 福岡県 福岡大大濠
6区 矢野直幹  4年 スポーツ健康科 滋賀県 比叡山
 →[当日]清水颯大 4年 スポーツ健康科 京都府 洛南 ◎
7区 小島優作  3年 スポーツ健康科 宮城県 仙台育英
8区 近藤亮太  3年 スポーツ健康科 長崎県 島原
 →[当日]西澤侑真 2年 スポーツ健康科 静岡県 浜松日体
9区 鈴木尚輝  3年 スポーツ健康科 静岡県 浜松日体
10区 吉岡智輝   3年 スポーツ健康科 佐賀県 白石
 →[当日]原田宗広 4年 スポーツ健康科 福岡県 大牟田
<補欠>
・真砂春希  4年 スポーツ健康科 香川県 小豆島
・牧瀬圭斗  3年 スポーツ健康科 佐賀県 白石



中央大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 助川拓海  2年 経済 茨城県 水城
 →[当日]千守倫央 2年 商 愛媛県 松山商業
2区 森凪也   3年 経済 福岡県 福岡大大濠
3区 井上大輝  3年 法 兵庫県 須磨学園
 →[当日]吉居大和 1年 法 宮城県 仙台育英
4区 池田勘汰  4年 商 岡山県 玉野光南 ◎
 →[当日]三須健乃介 4年 文 静岡県 韮山
5区 畝拓夢   4年 法 岡山県 倉敷
6区 若林陽大  2年 法 岡山県 倉敷
7区 中澤雄大  2年 経済 福島県 学法石川
8区 園木大斗  1年 法 熊本県 開新
 →[当日]三浦拓朗 3年 商 兵庫県 西脇工業
9区 手島駿   3年 商 東京都 國學院久我山
10区 加井虎造   4年 文 兵庫県 西脇工業
 →[当日]川崎新太郎 4年 経済 滋賀県 水口東
<補欠>
・伊東大翔  1年 文 東京都 國學院久我山



城西大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 砂岡拓磨  3年 経済 埼玉県 聖望学園
2区 菊地駿弥  4年 経営 栃木県 作新学院 ◎
3区 堀越大地  1年 経営 千葉県 西武台千葉
 →[当日]菅原伊織 4年 経営 東京都 國學院久我山
4区 熊谷奨   2年 経営 大分県 大分東明
 →[当日]梶川由稀 4年 経営 愛知県 惟信
5区 山本唯翔  1年 経営 新潟県 開志国際
6区 野村颯斗  1年 経営 山口県 美祢青嶺
7区 藤井正斗  2年 経営 愛知県 名経大高蔵
8区 小島拓   2年 経営 愛知県 中京大中京
 →[当日]新井颯人 1年 経営 群馬県 前橋育英
9区 山中秀真  1年 経営 三重県 四日市工業
 →[当日]宮下璃久 3年 経営 群馬県 東農大二
10区 山本樹    1年 経営 静岡県 島田
 →[当日]雲井崚太  4年 経営 山口県 西京
<補欠>
・貴田勇斗  4年 経営 愛知県 中部大一




神奈川大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 呑村大樹  3年 人間科 大阪府 大阪
2区 小林篤貴  1年 人間科 三重県 四日市工業
 →[当日]井手孝一 4年 人間科 佐賀県 鳥栖工業
3区 川口慧   3年 人間科 福井県 美方
4区 鈴木玲央  2年 人間科 秋田県 秋田工業
 →[当日]西方大珠 3年 人間科 静岡県 浜松商業
5区 北﨑拓矢  4年 経済 大阪府 関大北陽 ◎
6区 宇津野篤  1年 人間科 長野県 佐久長聖
7区 落合葵斗  3年 人間科 静岡県 常葉大菊川
8区 小林政澄  1年 法 群馬県 東農大二
 →[当日]安田響 3年 人間科 岐阜県 益田清風
9区 菊池夏規  4年 人間科 神奈川県 東京実業
 →[当日]高橋銀河 1年 経済 秋田県 秋田工業
10区 巻田理空   1年 人間科 愛媛県 松山商業
 →[当日]佐々木亮輔 1年 人間科 佐賀県 鳥栖工業
<補欠> 
・横澤清己  3年 経済 神奈川県 新栄



国士舘大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 山本龍神  1年 体育 鳥取県 米子松蔭
2区 ライモイ ヴィンセント 3年 21世紀アジア 東京都 ケニア
3区 長谷川潤  3年 体育 長野県 上田西
 →[当日]清水拓斗 3年 体育 長野県 長野日大
4区 島村広大  3年 体育 群馬県 中之条
 →[当日]木榑杏祐 3年 体育 群馬県 沼田
5区 孝田拓海  4年 21世紀アジア 静岡県 藤枝明誠
6区 鈴木大介  4年 体育 栃木県 佐野日大
 →[当日]曽根雅文 4年 政経 神奈川県 横浜
7区 中西真大  1年 21世紀アジア 岡山県 就実
 →[当日]荻原陸斗 3年 21世紀アジア 千葉県 西武台千葉
8区 清水悠雅  2年 体育 福井県 鯖江
9区 三代和弥  3年 体育 大分県 大分東明
10区 加藤直人   4年 体育 神奈川県 藤沢翔陵 ◎
 →[当日]綱島辰弥 2年 体育 神奈川県 湘南学院
<補欠>
・杉本日向  4年 体育 秋田県 秋田中央



日本体育大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 藤本珠輝  2年 体育 兵庫県 西脇工業
2区 池田耀平  4年 体育 静岡県 島田
3区 岩室天輝  4年 体育 福岡県 大牟田
4区 岡嶋翼   3年 体育 石川県 遊学館
 →[当日]福住賢翔 4年 体育 熊本県 千原台
5区 村越凌太  2年 体育 埼玉県 埼玉栄
6区 菅沼隆佑  4年 体育 静岡県 榛原
7区 亀田優太朗 4年 体育 静岡県 浜松日体
 →[当日]森下滉太  4年 体育 愛知県 豊橋南
8区 嶋野太海  4年 体育 千葉県 拓大紅陵 ◎
 →[当日]大内宏樹  3年 体育 愛媛県 松山商業
9区 野上翔大  4年 体育 東京都 青梅総合
10区 名村樹哉   2年 体育 三重県 四日市工業
<補欠>
・大内一輝  4年 体育 茨城県 日立工業
・佐藤慎巴  3年 体育 神奈川県 埼玉栄
・盛本聖也  2年 体育 奈良県 洛南



山梨学院大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 新本駿   1年 法 山梨県 報徳学園
2区 森山真伍  4年 経営 山梨県 樹徳 ◎
3区 島津裕太  1年 法 山形県 九里学園
4区 瀬戸祐希  4年 法 山梨県 興國
 →[当日]ポール オニエゴ 3年 経営 山梨県 ケニア/モゴンガ
5区 星野一平  2年 法 山梨県 東農大二
6区 矢島洸一  3年 法 山梨県 山梨学院
 →[当日]日影優哉 4年 経営 富山県 富山商業
7区 木山達哉  2年 法 香川県 尽誠学園
8区 篠原楓   2年 法 山梨県 新居浜東 
9区 遠藤悠紀  4年 法 山梨県 報徳学園
10区 渡邊晶紀   3年 法 静岡県 藤枝明誠
<補欠>
・荒井祐人  4年 スポーツ科学 兵庫県 川西緑台
・坪井海門  3年 法 山梨県 明成
・松倉唯斗  3年 スポーツ科学 山梨県 明成
・伊東大暉  2年 スポーツ科学 山梨県 鹿児島実業



法政大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 宗像直輝  1年 社会 群馬県 東農大二
 →[当日]鎌田航生 3年 社会 神奈川県 法政二
2区 河田太一平 2年 社会 静岡県 韮山
3区 松本康汰  2年 社会 愛知県 愛知
4区 徳永裕樹  2年 現代福祉 福岡県 自由ヶ丘
 →[当日]清家陸 3年 社会 愛媛県 八幡浜
5区 古海航   4年 社会 兵庫県 川西緑台
6区 須藤拓海  4年 社会 神奈川県 秦野
7区 田辺佑典  4年 経済 三重県 伊賀白鳳
8区 糟谷勇輝  4年 経済 千葉県 八千代松陰 ◎
9区 中光捷   3年 スポーツ健康 千葉県 専大松戸
 →[当日]川上有生 2年 スポーツ健康 宮城県 東北
10区 奥山智広   4年 経済 山形県 酒田南
 →[当日]中園慎太朗 2年 社会 千葉県 八千代松陰
<補欠>
・久納碧   3年 経済 福島県 学法石川
・稲毛崇斗  1年 社会 宮城県 東北



拓殖大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 合田椋 3年 商 岡山県 倉敷
2区 吉原遼太郎 4年 商 千葉県 千葉南
 →[当日]ジョセフ ラジニ 2年 国際 東京都 ケニア
3区 新井遼平 3年 商 群馬県 前橋育英
4区 佐藤広夢 3年 商 新潟県 中越
5区 山﨑晃志郎 3年 商 佐賀県 唐津工業
 →[当日]石川佳樹 4年 商 栃木県 烏山 ◎
6区 兒玉陸斗 3年 商 大分県 鶴崎工業
 →[当日]佐々木虎太郎 2年 商 千葉県 市立船橋
7区 桐山剛 3年 商 神奈川県 相洋
 →[当日]吉村陸 2年 商 静岡県 島田
8区 江口清洋 2年 商 福岡県 大牟田
9区 竹蓋草太 3年 商 千葉県 市立船橋
10区 関根大地 2年 商 福島県 学法石川
 →[当日]工藤翼 2年 商 埼玉県 花咲徳栄
<補欠>
・青柳拓郎 4年 商 千葉県 拓大紅陵



専修大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 高瀬桂   2年 経営 佐賀県 鳥栖工業
2区 木村暁仁  1年 経営 長野県 佐久長聖
 →[当日]茅野雅博 4年 商 鹿児島県 鶴翔 ◎
3区 粟江倫太郎 1年 経営 神奈川県 三浦学苑
 →[当日]金久保遥 3年 経営 栃木県 佐野日大
4区 国増治貴  2年 経営 山口県 豊浦
5区 野下稜平  1年 経済 佐賀県 鳥栖工業
6区 南里樹   2年 経営 千葉県 専大松戸
7区 成島航己  2年 経営 千葉県 専大松戸
8区 吉岡拓哉  2年 経営 千葉県 我孫子

 →[当日]水谷勇登 1年 経営 福井県 敦賀気比
9区 辻海里   4年 経営 神奈川県 相洋
10区 南美空翔   3年 文 鹿児島県 樟南

 →[当日]服部友太 3年 経済 千葉県 専大松戸
<補欠>
・大石亮   4年 経営 山口県 美祢青嶺
・佐々木詩音 3年 経営 岩手県 専大北上




関東学生連合 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 難波天  4年 麗澤大学 経済 福井 三国
2区 河村悠  3年 亜細亜大学 法 愛知 豊明
3区 小島慎也 2年 中央学院大学 法 大阪 大阪
4区 村上航大    2年 上武大学 ビジネス情報 群馬 札幌山の手
 →[当日]中山凜斗 1年 立教大学 コミュニティ福祉 熊本 九州学院
5区 杉浦慧  3年 慶應義塾大学 法 東京 成蹊 ◎
6区 大川歩夢    2年 東京経済大学 経済 静岡 伊豆中央
7区 小坂友我 3年 日本大学 文理 神奈川 藤沢翔陵
8区 高槻芳照 1年 東農大学 国際食料情報 福島 学法石川
9区 新田颯  2年 育英大学 教育 熊本 千原台
 →[当日]町田康誠 2年 駿河台大学 現代文化 栃木 白鷗大足利
10区 松川雅虎  2年 芝浦工業大学 デザイン工 岩手 花巻東
<補欠>
・梶山拓郎  4年 流経大学 スポーツ健康科 千葉 流経大柏
・前山晃太郎 4年 桜美林大学 健康福祉 東京 東京実業
・厚浦大地  3年 関東学院大学 社会 神奈川 東京実業
・菊地駿介  1年 大東文化大学 国際関係 宮城 仙台育英



箱根駅伝2021 総合結果・順位・区間賞

総合順位・結果・各区間走者一覧

◆総合結果:往路3位だった駒澤大学が最終10区で往路優勝の創価大学を逆転し、13年ぶり7度目の総合優勝。

◆往路・復路結果:往路は創価大学が優勝、復路は往路で12位だった青山学院大学が優勝。

【総合記録・順位】(リンク=区間エントリー)
01位 駒沢大学   10時間56分04秒
02位 創価大学   10時間56分56秒
03位 東洋大学   11時間00分56秒
04位 青山学院大学 11時間01分16秒
05位 東海大学   11時間02分44秒
06位 早稲田大学  11時間03分59秒
07位 順天堂大学  11時間04分03秒
08位 帝京大学   11時間04分08秒
09位 國學院大学  11時間04分22秒
10位 東京国際大学 11時間05分49秒
11位 明治大学   11時間06分15秒
12位 中央大学   11時間07分56秒
13位 神奈川大学  11時間08分55秒
14位 日本体育大学 11時間10分24秒
15位 拓殖大学   11時間10分47秒
16位 城西大学   11時間11分20秒
17位 法政大学   11時間13分30秒
18位 国士舘大学  11時間14分07秒
19位 山梨学院大学 11時間17分36秒
20位 専修大学   11時間28分26秒
OP(参考)関東学生連合 11時間18分10秒

【区間賞・区間新】1区〜10区
[区間・名前・大学・学年・出身高校・タイム] ★当日変更
1区 鎌田航生 法政大学 3年 法政二 1時間3分00秒 ★
2区 ヴィンセント 東京国際大学 2年 ケニア 1時間5分49秒(区間新) 
3区 石原翔太郎 東海大学 1年 倉敷 1時間2分5秒 ★
4区 オニエゴ山梨学院大学 3年 ケニア 1時間2分15秒 ★
5区 細谷翔馬 帝京大学 3年 東北 1時間11分52秒
6区 花崎悠紀 駒沢大学 3年 富山商業 57分36秒
7区 佐伯涼 東京国際大学 4年 須磨学園 1時間3分10秒 ★
8区 大保海士 明治大学 4年 東海大福岡 1時間3分59秒
9区 石津佳晃 創価大学 4年 浜松日体 1時間8分14秒
10区 石川拓慎 駒沢大学 3年 拓大紅陵 1時間9分12秒 ★