【箱根駅伝2021】総合結果・順位・エントリー選手一覧(区間賞・シード権)

第97回 箱根駅伝2021年

《新着》箱根駅伝2021年 進路・就職先(更新中)

第97回箱根駅伝2021年 出場校の速報結果・順位(往路・復路)、区間エントリー・当日変更などを特集!

◆総合結果:往路3位だった駒澤大学が最終10区で往路優勝の創価大学を逆転し、13年ぶり7度目の総合優勝。

◆往路・復路結果:往路は創価大学が優勝、復路は往路で12位だった青山学院大学が優勝。

◆シード権駒澤大学創価大学東洋大学青山学院大学東海大学早稲田大学順天堂大学帝京大学國學院大学東京国際大学が獲得。

◆区間賞:各1〜10区間の区間賞(区間新)は、以下。

◆視聴率1月2日の往路は31.0%、1月3日の復路は33.7%と往路・復路ともに過去最高を記録。

【第97回 箱根駅伝 2021年】
・往路日程:1月2日(土) 8時〜107.5km
・復路日程:1月3日(日) 8時〜109.6km
・特集:日本テレビ・ラジオのゲスト解説者
・特集:もうひとつの箱根駅伝など関連番組



総合結果・順位タイム・区間賞

【総合記録タイム・順位】
01位 駒沢大学   10時間56分04秒
02位 創価大学   10時間56分56秒
03位 東洋大学   11時間00分56秒
04位 青山学院大学 11時間01分16秒
05位 東海大学   11時間02分44秒
06位 早稲田大学  11時間03分59秒
07位 順天堂大学  11時間04分03秒
08位 帝京大学   11時間04分08秒
09位 國學院大学  11時間04分22秒
10位 東京国際大学 11時間05分49秒
11位 明治大学   11時間06分15秒
12位 中央大学   11時間07分56秒
13位 神奈川大学  11時間08分55秒
14位 日本体育大学 11時間10分24秒
15位 拓殖大学   11時間10分47秒
16位 城西大学   11時間11分20秒
17位 法政大学   11時間13分30秒
18位 国士舘大学  11時間14分07秒
19位 山梨学院大学 11時間17分36秒
20位 専修大学   11時間28分26秒
OP(参考)関東学生連合 11時間18分10秒



区間賞

【区間賞・区間新】1区〜10区
[区間・名前・大学・学年・出身高校・タイム] ★当日変更
1区 鎌田航生 法政大学 3年 法政二 1時間3分00秒 ★
2区 ヴィンセント 東京国際大学 2年 ケニア 1時間5分49秒(区間新) 
3区 石原翔太郎 東海大学 1年 倉敷 1時間2分5秒 ★
4区 オニエゴ山梨学院大学 3年 ケニア 1時間2分15秒 ★
5区 細谷翔馬 帝京大学 3年 東北 1時間11分52秒
6区 花崎悠紀 駒沢大学 3年 富山商業 57分36秒
7区 佐伯涼 東京国際大学 4年 須磨学園 1時間3分10秒 ★
8区 大保海士 明治大学 4年 東海大福岡 1時間3分59秒
9区 石津佳晃 創価大学 4年 浜松日体 1時間8分14秒
10区 石川拓慎 駒沢大学 3年 拓大紅陵 1時間9分12秒 ★

箱根駅伝 区間エントリーメンバー

【箱根駅伝2021メンバー】当日変更反映済
青山学院大学東海大学 ・國學院大学
帝京大学 ・東京国際大学明治大学
早稲田大学駒澤大学 ・創価大学   
東洋大学 ・順天堂大学中央大学
城西大学神奈川大学 ・国士舘大学
日体大学 ・山梨学院大学法政大学
拓殖大学専修大学 ・関東学生連合



第10区(23.0km)鶴見-読売新聞前

<総合順位・ゴール地点>※赤字は当日変更
1位 駒沢大学  石川拓慎 3年 経済 拓大紅陵 アンカー逆転で総合優勝!
2位 創価大学 小野寺勇樹 3年 経営 埼玉栄 +52秒
3位 東洋大学 清野太雅 2年 経済 喜多方 +4分52秒
4位 青山学院大学 中倉啓敦 2年 社会情報 愛知 +5分12秒
5位 東海大学  竹村拓真 2年 情報理工 秋田工業 +6分40秒
6位 早稲田大学 山口賢助 3年 文 鶴丸 +7分56秒
7位 順天堂大学  原田宗広 4年 スポーツ健康科 大牟田 +8分00秒
8位 帝京大学  山根昂希 4年 医療技術 和歌山北 +8分05秒
9位 國學院大学  木付琳 3年 経済 大分東明 ◎ +8分19秒
10位 東京国際大学  杉崎翼 4年 人間社会 東洋大牛久 ◎ +9分46秒
11位 明治大学 長倉奨美 4年 情報コミュニケーション 宮崎日大 +10分12秒
(繰上)12位 中央大学  川崎新太郎 4年 経済 水口東 +11分53秒
13位 神奈川大学  佐々木亮輔 1年 人間科 鳥栖工業 +12分52秒 
14位 日本体育大学 名村樹哉 2年 体育 四日市工業 +14分21秒
15位 拓殖大学  工藤翼 2年 商 花咲徳栄 +14分45秒 
16位 城西大学  雲井崚太 4年 経営 西京 +15分17秒
17位 法政大学  中園慎太朗 2年 社会 八千代松陰 +17分27秒 
18位 国士舘大学  綱島辰弥 2年 体育 湘南学院 +18分4秒
(繰上)19位 山梨学院大学 渡邊晶紀 3年 法 藤枝明誠 +21分33秒
(繰上)OP 学生連合 松川雅虎 2年 芝浦工業大学 デザイン工 花巻東 +22分07秒
(繰上)20位 専修大学  服部友太 3年 経済 専大松戸 +32分23秒



第9区(23.1km)戸塚-鶴見

<第9中継所の順位>※赤字は当日変更
1位 創価大学 石津佳晃 4年 文 浜松日体 
2位 駒沢大学 山野力 2年 経営 宇部鴻城 +3分19秒 
3位 東洋大学 小田太賀 4年 経済 浜松商業 +6分11秒
4位 青山学院大学  飯田貴之 3年 総合文化政策 八千代松陰 +7分26秒
5位 東海大学 長田駿佑 3年 体育 東海大札幌 +8分2秒
6位 帝京大学 橋本尚斗 3年 教育 鳴門 +9分16秒 
7位 早稲田大学  小指卓也 2年 スポーツ科学 学法石川 +9分19秒
8位 順天堂大学 鈴木尚輝 3年 スポーツ健康科 浜松日体 +9分33秒
9位 國學院大学 高嶌凌也 4年 法 日体大柏 +10分34秒
10位 東京国際大学 加藤純平 4年 人間社会 九州学院 +10分47秒 
11位 明治大学  富田峻平 2年 経営 八千代松陰 +11分25秒
(繰上)12位 中央大学 手島駿 3年 商 國學院久我山 +13分52秒
13位 城西大学 宮下璃久 3年 経営 東農大二 +14分45秒  
14位 日本体育大学 野上翔大 4年 体育 青梅総合 +14分47秒 
15位 神奈川大学  高橋銀河 1年 経済 秋田工業 +15分25秒
16位 拓殖大学 竹蓋草太 3年 商 市立船橋 +15分41秒
17位 法政大学 川上有生 2年 スポーツ健康 東北 +18分19秒
18位 国士舘大学 三代和弥 3年 体育 大分東明 +18分40秒
(繰上)19位 山梨学院大学 遠藤悠紀 4年 法 報徳学園 +21分21秒
(繰上)OP 学生連合 町田康誠 2年 駿河台大学 現代文化 白鷗大足利 +23分47秒
(繰上)20位 専修大学 辻海里 4年 経営 相洋 +33分18秒



第8区(21.4km)平塚-戸塚

<第8中継所の順位>※赤字は当日変更
1位 創価大学 永井大育 3年 文 樟南
2位 駒沢大学 佃康平 3年 法 市立船橋 +1分29秒
3位 東洋大学 野口英希 4年 理工 埼玉 松山 +4分17秒
4位 東海大学 濵地進之介 2年 体育 大牟田 +5分54秒
5位 青山学院大学 岩見秀哉 4年 教育人間科学 須磨学園 +6分20秒
6位 順天堂大学 西澤侑真 2年 スポーツ健康科 浜松日体 +7分12秒
7位 東京国際大学 熊谷真澄  4年 人間社会 岩手 高田 +7分34秒
8位 國學院大学 伊地知賢造 1年 人間開発 埼玉 松山 +7分48秒
9位 早稲田大学 千明龍之佑 3年 スポーツ科学 東農大二 +8分5秒
10位 帝京大学 鳥飼悠生 4年 医療技術 市立船橋 +8分5秒
11位 神奈川大学  安田響 3年 人間科 益田清風 +9分11秒
12位 明治大学 大保海士 4年 法 東海大福岡 +9分13秒
13位 城西大学  新井颯人 1年 経営 前橋育英 +11分56秒
(繰上)14位 中央大学  三浦拓朗 3年 商 西脇工業 +11分57秒
15位 拓殖大学 江口清洋 2年 商 大牟田 +12分24秒
16位 日本体育大学 大内宏樹 3年 体育 松山商業 +13分12秒
17位 国士舘大学 清水悠雅 2年 体育 鯖江 +13分42秒
18位 法政大学 糟谷勇輝 4年 経済 八千代松陰 ◎ +14分13秒
(繰上)OP 学生連合 高槻芳照 1年 東農大学 国際食料情報 学法石川 +21分21秒
(繰上)19位 山梨学院大学 篠原楓  2年 法 新居浜東 +21分21秒
(繰上)20位 専修大学  水谷勇登 1年 経営 敦賀気比 +29分14秒



第7区(21.3km)小田原-平塚

<第7中継所の順位>※赤字は当日変更
1位 創価大学 原富慶季 4年 文 福岡大大濠
2位 駒沢大学 花尾恭輔 1年 経済 鎮西学院 +1分51秒
3位 東海大学 本間敬大 3年 体育 佐久長聖 +4分26秒
4位 東洋大学 西山和弥 4年 総合情報 東農大二 ◎ +5分12秒
5位 東京国際大学 佐伯涼 4年 経済 須磨学園 +6分16秒
6位 順天堂大学 小島優作 3年 スポーツ健康科 仙台育英 +6分48秒
7位 青山学院大学 近藤幸太郎 2年 経営 豊川工業 +7分1秒
8位 國學院大学 徳備大輔 4年 法 大塚 +7分39秒
9位 帝京大学 寺嶌渓一 3年 医療技術 前橋育英 +8分10秒
10位 早稲田大学 宍倉健浩 4年 スポーツ科学 早稲田実業 +8分20秒
11位 神奈川大学 落合葵斗 3年 人間科 常葉大菊川 +8分44秒
12位 城西大学 藤井正斗 2年 経営 名経大高蔵 +9分48秒
13位 明治大学 手嶋杏丞 3年 情報コミュニケーション 宮崎日大 +10分24秒
14位 日本体育大学 森下滉太 4年 体育 豊橋南 +11分16秒 
15位 拓殖大学 吉村陸 2年 商 島田 +11分18秒
16位 国士舘大学 荻原陸斗 3年 21世紀アジア 西武台千葉 +11分58秒
(繰上)17位 中央大学 中澤雄大 2年 経済 学法石川 +12分00秒
18位 法政大学 田辺佑典 4年 経済 伊賀白鳳 +13分14秒
(繰上)19位 山梨学院大学 木山達哉 2年 法 尽誠学園 +13分51秒
(繰上)OP 学生連合 小坂友我 3年 日本大学 文理 藤沢翔陵 +20分35秒
(繰上)20位 専修大学 成島航己 2年 経営 専大松戸 +27分11秒



第6区(20.8km)芦ノ湖駐車場-小田原

<第6中継所の順位>※赤字は当日変更
1位 創価大学 濱野将基 2年 法 佐久長聖
2位 駒沢大学 花崎悠紀 3年 経営 富山商業 +1分8秒
3位 東海大学 川上勇士 2年 体育 市立船橋 +3分23秒
4位 東洋大学 九嶋恵舜 1年 経済 小林 +3分30秒
5位 順天堂大学 清水颯大 4年 スポーツ健康科 洛南 ◎ +4分40秒
6位 神奈川大学 宇津野篤 1年 人間科 佐久長聖 +6分9秒
7位 東京国際大学 芳賀宏太郎 3年 人間社会 学法石川 +6分18秒
8位 國學院大学 島﨑慎愛 3年 経済 藤岡中央 +6分34秒
9位 帝京大学 三原魁人 3年 医療技術 洛南 +6分53秒
10位 青山学院大学 髙橋勇輝 3年 国際政治経済 長野日大 +6分59秒

11位 早稲田大学 北村光 1年 スポーツ科学 樹徳 +7分10秒
12位 城西大学 野村颯斗 1年 経営 美祢青嶺 +7分58秒
13位 明治大学 前田舜平 4年 政治経済 倉敷 ◎ +8分53秒
14位 拓殖大学 佐々木虎太郎 2年 商 市立船橋 +9分8秒
15位 国士舘大学 曽根雅文 4年 政経 横浜 +9分52秒
16位 日本体育大学 菅沼隆佑 4年 体育 榛原 +10分4秒
17位 法政大学 須藤拓海 4年 社会 秦野 +10分32秒
(繰上)18位 山梨学院大学 日影優哉 4年 経営 富山商業 +10分47秒
(繰上)19位 中央大学 若林陽大 2年 法 倉敷 +11分6秒
(繰上)OP 学生連合 大川歩夢 2年 東京経済大学 経済 伊豆中央 +18分53秒
(繰上)20位 専修大学 南里樹 2年 経営 専大松戸 +23分16秒



第5区(20.8km)小田原-芦ノ湖駐車場

<往路順位・ゴール地点>※赤字は当日変更
1位 創価大学 三上雄太 3年 文 遊学館 ※初の往路優勝!
2位 東洋大学 宮下隼人 3年 理工 富士河口湖 +2分14秒
3位 駒沢大学 鈴木芽吹 1年 経営 佐久長聖 +2分21秒
4位 帝京大学 細谷翔馬 3年 医療技術 東北 +2分30秒
5位 東海大学 西田壮志 4年 体育 九州学院 +3分27秒
6位 東京国際大学 荒井雄哉 4年 人間社会 東海大山形 +3分57秒
7位 順天堂大学 津田将希 3年 スポーツ健康科 福岡大大濠 +5分24秒
8位 神奈川大学 北﨑拓矢 4年 経済 関大北陽 ◎ +5分32秒

9位 國學院大学 殿地琢朗 3年 人間開発 益田清風 +6分45秒
10位 拓殖大学 石川佳樹 4年 商 烏山 ◎ +6分54秒
11位 早稲田大学 諸冨湧 1年 文 洛南 +7分5秒
12位 青山学院大学 竹石尚人 4年 総合文化政策 鶴崎工業 +7分36秒
13位 城西大学 山本唯翔 1年 経営 開志国際 +7分37秒
14位 明治大学 鈴木聖人 3年 政治経済 水城 +7分56秒
15位 日本体育大学 村越凌太 2年 体育 埼玉栄 +8分30秒
16位 法政大学 海航 4年 社会 川西緑台 +9分7秒
17位 国士舘大学 孝田拓海 4年 21世紀アジア 藤枝明誠 +9分40秒
18位 山梨学院大学 星野一平 2年 法 東農大二 +10分31秒
19位 中央大学 畝拓夢 4年 法 倉敷 +11分9秒
0P 学生連合 杉浦慧 3年 慶應義塾大学 法 成蹊 ◎ +17分39秒
20位 専修大学 野下稜平 1年 経済 鳥栖工業 +21分49秒



第4区(20.9km)平塚-小田原

<第4中継所の順位>※赤字は当日変更
1位 創価大学 嶋津雄大 3年 文 若葉総合
2位 駒沢大学 酒井亮太 2年 法 西脇工業 +1分42秒
3位 早稲田大学 鈴木創士 2年 スポーツ科学 浜松日体 +2分3秒
4位 東京国際大学 宗像聖 2年 人間社会 学法石川 +2分7秒
5位 東洋大学 吉川洋次 4年 ライフデザイン 那須拓陽 +2分10秒
6位 東海大学 佐伯陽生 1年 体育 伊賀白鳳 +2分20秒
7位 順天堂大学 石井一希 1年 スポーツ健康科 八千代松陰 +2分33秒
8位 帝京大学 中村風馬 3年 医療技術 草津東 +2分43秒
9位 神奈川大学 西方大珠 3年 人間科 浜松商業 +3分18秒
10位 青山学院大学 佐藤一世 1年 総合文化政策 八千代松陰 +3分41秒
11位 日本体育大学 福住賢翔 4年 体育 千原台 +4分44秒
12位 國學院大学 河東寛大 4年 神道文化 樟南 +5分24秒
13位 拓殖大学 佐藤広夢 3年 商 中越 +6分8秒
14位 明治大学 櫛田佳希 2年 政治経済 学法石川 +6分26秒
15位 法政大学 清家陸 3年 社会 八幡浜 +6分28秒
16位 城西大学 梶川由稀 4年 経営 惟信 +6分38秒
17位 国士舘大学 木榑杏祐 3年 体育 沼田 +6分40秒
18位 中央大学 三須健乃介 4年 文 韮山 +6分48秒
19位 山梨学院大学 ポール オニエゴ 3年 経営 ケニア +6分48秒
0P 学生連合 中山凜斗 1年 立教大学 コミュニティ福祉 九州学院 +10分5秒
20位 専修大学 国増治貴 2年 経営 豊浦 +14分38秒



第3区(21.4km)戸塚-平塚

<第3中継所の順位>※赤字は当日変更
1位 東海大学 石原翔太郎 1年 体育 倉敷
2位 創価大学 葛西潤 2年 文 関西創価 +34秒
3位 駒沢大学 小林歩 4年 文 関西北陽 +56秒
4位 東京国際大学 内田光 4年 人間社会 佐久長聖 +1分
5位 東洋大学 前田義弘 2年 経済 東洋大牛久 +1分54秒
6位 帝京大学 遠藤大地 3年 医療技術 古川工業 +2分7秒
7位 順天堂大学 伊豫田達弥 2年 スポーツ健康科 舟入 +2分20秒
8位 早稲田大学 中谷雄飛 3年 スポーツ科学 佐久長聖 +2分23秒
9位 神奈川大学 川口慧 3年 人間科 美方 +2分34秒
10位 日本体育大学 岩室天輝 4年 体育 大牟田 +2分36秒
11位 青山学院大学 湯原慶吾 3年 文 水戸工業 +3分55秒
12位 國學院大学 臼井健太 4年 人間開発 鳥取城北 +4分
13位 拓殖大学 新井遼平 3年 商 前橋育英 +4分13秒
14位 城西大学 菅原伊織 4年 経営 國學院久我山 +4分21秒
15位 国士舘大学 清水拓斗 3年 体育 長野日大 +5分25秒
16位 法政大学 松本康汰 2年 社会 愛知 +5分41秒
17位 明治大学 小袖英人 4年 政治経済 八戸学院光星 +5分57秒
18位 中央大学 吉居大和 1年 法 仙台育英 +6分17秒
OP 学生連合 小島慎也 2年 中央学院大学 法 大阪 +7分55秒
19位 山梨学院大学 島津裕太 1年 法 九里学園 +7分56秒
20位 専修大学 金久保遥 3年 経営 佐野日大 +10分31秒



第2区(23.1km)鶴見-戸塚

<第2中継所の順位>※赤字は当日変更
1位 東京国際大学 イェゴン ヴィンセント 2年 経済 ケニア
2位 創価大学 フィリップ ムルワ 2年 経済 ケニア +59秒
3位 東海大学 名取燎太 4年 体育 佐久長聖 +1分1秒
4位 日本体育大学 池田耀平 4年 体育 島田 +1分2秒
5位 東洋大学 松山和希 1年 総合情報 学法石川  +1分5秒
6位 拓殖大学 ジョセフ ラジニ 2年 国際 ケニア +1分14秒
7位 神奈川大学 井手孝一 4年 人間科 鳥栖工業 +1分15秒
8位 駒沢大学 田澤廉 2年 経済 青森山田 +1分39秒
9位 城西大学 菊地駿弥 4年 経営 作新学院 ◎ +1分58秒
10位 早稲田大学 太田直希 3年 スポーツ科学 浜松日体 +1分59秒
11位 順天堂大学 野村優作 2年 スポーツ健康科 田辺工業 +2分2秒
12位 国士舘大学 ライモイ ヴィンセント 3年 ケニア +2分9秒
13位 青山学院大学 中村唯翔 2年 総合文化政策 流経大柏 +2分13秒
14位 帝京大学 星岳 4年 医療技術 明成 ◎ +2分17秒
15位 國學院大学 中西大翔 2年 人間開発 金沢龍谷 +3分12秒
16位 法政大学 河田太一平 2年 社会 韮山 +4分5秒
17位 明治大学 加藤大誠 2年 経営 鹿児島実業 +4分20秒
18位 中央大学 森凪也 3年 経済 福岡大大濠 +4分21秒
OP 学生連合 河村悠 3年 亜細亜大学 法 豊明 +5分30秒
19位 山梨学院大学 森山真伍 4年 経営 樹徳 ◎ +5分49秒
20位 専修大学 茅野雅博 4年 商 鶴翔 ◎ +6分55秒



第1区(21.3km)読売新聞社前-鶴見

<第1中継所の順位>※赤字は当日変更
1位 法政大学 鎌田航生 3年 社会 法政二 
2位 東海大学 塩澤稀夕 4年 体育 伊賀白鳳 +6秒
3位 創価大学 福田悠一 4年 法 米子東 +16秒
4位 神奈川大学 呑村大樹 3年 人間科 大阪 +17秒
5位 早稲田大学 井川龍人 2年 スポーツ科学 九州学院 +17秒
6位 青山学院大学 吉田圭太 4年 地球社会共生 世羅 +18秒
7位 日本体育大学 藤本珠輝 2年 体育 西脇工業 +22秒
8位 城西大学 砂岡拓磨 3年 経済 聖望学園 +22秒
9位 東洋大学 児玉悠輔 2年 経済 東北 +24秒
OP 学生連合 難波天 4年 麗澤大学 経済 三国 +26秒
10位 順天堂大学 三浦龍司 1年 スポーツ健康科 洛南 +31秒
11位 拓殖大学 合田椋 3年 商 倉敷 +32秒
12位 國學院大学 藤木宏太 3年 神道文化 北海道栄 +32秒
13位 帝京大学 小野寺悠 4年 法 加藤学園 +35秒
14位 東京国際大学 丹所健 2年 人間社会 湘南工大附 +45秒 
15位 駒沢大学 白鳥哲汰 1年 経済 埼玉栄 +47秒
16位 明治大学 児玉真輝 1年 文 鎌倉学園 +1分6秒
17位 中央大学 千守倫央 2年 商 松山商業 +1分17秒
18位 国士舘大学 山本龍神 1年 体育 米子松蔭 +1分34秒
19位 専修大学 高瀬桂 2年 経営 鳥栖工業 +1分59秒
20位 山梨学院大学 新本駿 1年 法 報徳学園 +2分4秒



青山学院大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 吉田圭太  4年 地球社会共生 東京都 世羅
2区 中村唯翔  2年 総合文化政策 千葉県 流経大柏
3区 大澤佑介  2年 文 群馬県 樹徳
 →[当日]湯原慶吾 3年 文 茨城県 水戸工業
4区 脇田幸太朗 2年 法 愛知県 新城東
 →[当日]佐藤一世 1年 総合文化政策 千葉県 八千代松陰
5区 竹石尚人  4年 総合文化政策 大分県 鶴崎工業
6区 髙橋勇輝  3年 国際政治経済 長野県 長野日大
7区 近藤幸太郎 2年 経営 愛知県 豊川工業
8区 岩見秀哉  4年 教育人間科学 兵庫県 須磨学園
9区 横田俊吾  2年 教育人間科学 新潟県 学法石川
 →[当日]飯田貴之 3年 総合文化政策 千葉県 八千代松陰
10区 中倉啓敦   2年 社会情報 愛知県 愛知
<補欠>
・神林勇太  4年 地球社会共生 神奈川県 九州学院 ◎
・新号健志  4年 国際政治経済 秋田県 秋田中央
・松葉慶太  4年 社会情報 静岡県 浜松日体
・吉田圭太  4年 地球社会共生 東京都 世羅



東海大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 市村朋樹  3年 体育 埼玉県 埼玉栄
 →[当日]塩澤稀夕 4年 体育 三重県 伊賀白鳳 ◎
2区 名取燎太  4年 体育 長野県 佐久長聖
3区 田中康靖  3年 体育 宮崎県 小林
 →[当日]石原翔太郎 1年 体育 岡山県 倉敷
4区 佐伯陽生  1年 体育 三重県 伊賀白鳳
5区 西田壮志  4年 体育 熊本県 九州学院
6区 川上勇士  2年 体育 千葉県 市立船橋
7区 佐藤俊輔  2年 体育 大分県 鶴崎工業
 →[当日]本間敬大 3年 体育 長野県 佐久長聖
8区 中嶋貴哉  3年 理 岩手県 宮古
 →[当日]濵地進之介 2年 体育 福岡県 大牟田
9区 長田駿佑  3年 体育 北海道 東海大札幌
10区 米田智哉   4年 体育 大阪府 大阪
 →[当日]竹村拓真 2年 情報理工 秋田県 秋田工業
<補欠>
・吉井来斗  1年 体育 兵庫県 西脇工業



國學院大學 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 門田秀利  4年 人間開発 愛媛県 松山商業
 →[当日]藤木宏太 3年 神道文化 北海道 北海道栄
2区 中西大翔  2年 人間開発 石川県 金沢龍谷
3区 石川航平  3年 人間開発 千葉県 日体大柏
 →[当日]臼井健太 4年 人間開発 鳥取県 鳥取城北
4区 藤村遼河  4年 経済 東京都 東京実業
 →[当日]河東寛大 4年 神道文化 鹿児島県 樟南
5区 殿地琢朗  3年 人間開発 岐阜県 益田清風
6区 島﨑慎愛  3年 経済 群馬県 藤岡中央
7区 田川良昌  4年 経済 千葉県 八千代松陰
 →[当日]徳備大輔 4年 法 大阪府 大塚
8区 伊地知賢造 1年 人間開発 埼玉県 松山
9区 高嶌凌也  4年 法 千葉県 日体大柏
10区 木下巧    4年 人間開発 千葉県 日体大柏
 →[当日]木付琳 3年 経済 大分県 大分東明 ◎
<補欠>
・中西唯翔  2年 人間開発 石川県 金沢龍谷



帝京大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 小野寺悠  4年 法 静岡県 加藤学園
2区 星岳    4年 医療技術 宮城県 明成 ◎
3区 遠藤大地  3年 医療技術 宮城県 古川工業
4区 新井大貴  2年 医療技術 群馬県 前橋育英
 →[当日]中村風馬 3年 医療技術 滋賀県 草津東
5区 細谷翔馬  3年 医療技術 宮城県 東北
6区 三原魁人  3年 医療技術 京都府 洛南
7区 寺嶌渓一  3年 医療技術 群馬県 前橋育英
8区 鳥飼悠生  4年 医療技術 千葉県 市立船橋
9区 橋本尚斗  3年 教育 徳島県 鳴門
10区 増田空    4年 医療技術 香川県 小豆島
 →[当日]山根昂希 4年 医療技術 和歌山県 和歌山北
<補欠>
・森田瑛介  3年 教育 群馬県 前橋育英
・北野開平  2年 医療技術 兵庫県 須磨学園
・山田一輝  2年 経済 佐賀県 白石
・小野隆一朗 1年 医療技術 北海道 北海道栄



東京国際大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 三浦瞭太郎 3年 国際関係 群馬県 東農大二
 →[当日]丹所健 2年 人間社会 神奈川県 湘南工大附 
2区 ルカ ムセンビ 2年 経済 埼玉県 仙台育英
 →[当日]イェゴン ヴィンセント 2年 経済 埼玉 ケニア
3区 内田光   4年 人間社会 長野県 佐久長聖
4区 宗像聖   2年 人間社会 福島県 学法石川
5区 荒井雄哉  4年 人間社会 山形県 東海大山形
6区 林優策   1年 人間社会 滋賀県 滋賀学園
 →[当日]芳賀宏太郎 3年 人間社会 福島県 学法石川
7区 善田修平  2年 人間社会 滋賀県 滋賀学園
 →[当日]佐伯涼 4年 経済 兵庫県 須磨学園
8区 熊谷真澄  4年 人間社会 岩手県 高田
9区 加藤純平  4年 人間社会 熊本県 九州学院
10区 川畑昇大   1年 経済 兵庫県 須磨学園
 →[当日]杉崎翼 4年 人間社会 茨城県 東洋大牛久 ◎
<補欠>
・村松敬哲  1年 商 静岡県 浜松商業



明治大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 児玉真輝   1年 文 神奈川県 鎌倉学園
2区 加藤大誠   2年 経営 鹿児島県 鹿児島実業
3区 村上純大   4年 政治経済 千葉県 専大松戸
 →[当日]小袖英人  4年 政治経済 青森県 八戸学院光星
4区 金橋佳佑   3年 政治経済 北海道 札幌山の手
 →[当日]櫛田佳希  2年 政治経済 福島県 学法石川
5区 樋口大介   4年 法 三重県 伊賀白鳳
 →[当日]鈴木聖人 3年 政治経済 茨城県 水城
6区 前田舜平   4年 政治経済 岡山県 倉敷 ◎
7区 丸山幸輝   3年 文 長野県 佐久長聖
 →[当日]手嶋杏丞 3年 情報コミュニケーション 宮崎 宮崎日大
8区 大保海士   4年 法 福岡県 東海大福岡
9区 小澤大輝   2年 政治経済 静岡県 韮山
 →[当日]富田峻平 2年 経営 千葉県 八千代松陰
10区 長倉奨美 4年 情報コミュニケーション 宮崎 宮崎日大
<補欠>
・漆畑瑠人  2年 文 鹿児島県 鹿児島城西



早稲田大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 辻文哉   1年 政治経済 東京都 早稲田実業
 →[当日]井川龍人 2年 スポーツ科学 熊本県 九州学院
2区 太田直希  3年 スポーツ科学 静岡県 浜松日体
3区 菖蒲敦司  1年 スポーツ科学 山口県 西京
 →[当日]中谷雄飛 3年 スポーツ科学 長野県 佐久長聖
4区 鈴木創士  2年 スポーツ科学 静岡県 浜松日体
5区 諸冨湧   1年 文 京都府 洛南
6区 北村光   1年 スポーツ科学 群馬県 樹徳
7区 半澤黎斗  3年 スポーツ科学 福島県 学法石川
 →[当日]宍倉健浩 4年 スポーツ科学 東京都 早稲田実業
8区 千明龍之佑 3年 スポーツ科学 群馬県 東農大二
9区 向井悠介  3年 スポーツ科学 香川県 小豆島中央
 →[当日]小指卓也 2年 スポーツ科学 群馬県 学法石川
10区 室伏祐吾   3年 商 東京都 早稲田実業
 →[当日]山口賢助 3年 文 鹿児島県 鶴丸
<補欠>
・吉田匠   4年 スポーツ科学 京都府 洛南 ◎



駒澤大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 加藤淳   4年 経済 兵庫県 西脇工業
 →[当日]白鳥哲汰 1年 経済 埼玉県 埼玉栄
2区 田澤廉   2年 経済 青森県 青森山田
3区 青柿響   1年 文 埼玉県 聖望学園
 →[当日]小林歩 4年 文 大阪府 関西北陽
4区 酒井亮太  2年 法 兵庫県 西脇工業
5区 円健介   2年 仏教 岡山県 倉敷
 →[当日]鈴木芽吹 1年 経営 長野県 佐久長聖
6区 花崎悠紀  3年 経営 富山県 富山商業
7区 花尾恭輔  1年 経済 長崎県 鎮西学院
8区 伊東颯汰  4年 経営 大分県 大分東明
 →[当日]佃康平 3年 法 千葉県 市立船橋
9区 山野力   2年 経営 山口県 宇部鴻城
10区 神戸駿介   4年 仏教 東京都 松が谷 ◎
 →[当日]石川拓慎 3年 経済 千葉県 拓大紅陵
<補欠>
・唐澤拓海  1年 経営 埼玉県 花咲徳栄



創価大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 福田悠一  4年 法 鳥取県 米子東
2区 フィリップ ムルワ 2年 経済 東京都 ケニア
3区 山森龍暁  1年 経営 福井県 鯖江
 →[当日]葛西潤 2年 文 大阪府 関西創価
4区 吉田悠良  1年 経済 宮城県 利府

 →[当日]嶋津雄大 3年 文 東京都 若葉総合
5区 森下治   1年 経済 鹿児島県 屋久島
 →[当日]三上雄太 3年 文 石川県 遊学館
6区 鈴木渓太  4年 経済 山形県 東海大山形 ◎
 →[当日]濱野将基 2年 法 長野県 佐久長聖
7区 横山魁哉  2年 経済 静岡県 島田
 →[当日]原富慶季 4年 文 東京都 福岡大大濠
8区 永井大育  3年 文 鹿児島県 樟南
9区 石津佳晃  4年 文 静岡県 浜松日体
10区 小野寺勇樹 3年 経営 埼玉県 埼玉栄
<補欠>
・緒方貴典  2年 教育 熊本県 熊本工業



東洋大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 児玉悠輔  2年 経済 宮城県 東北
2区 松山和希  1年 総合情報 福島県 学法石川
3区 村上太一  1年 理工 北海道 北見緑陵
 →[当日]前田義弘 2年 経済 茨城県 東洋大牛久
4区 吉川洋次  4年 ライフデザイン 栃木県 那須拓陽
5区 宮下隼人  3年 理工 山梨県 富士河口湖
6区 九嶋恵舜  1年 経済 宮崎県 小林
7区 蝦夷森章太 3年 ライフデザイン 愛知県 愛知
 →[当日]西山和弥 4年 総合情報 群馬県 東農大二 ◎
8区 腰塚遥人  3年 総合情報 群馬県 桐生工業
 →[当日]野口英希 4年 理工 埼玉県 松山
9区 小田太賀  4年 経済 静岡県 浜松商業
10区 清野太雅   2年 経済 福島県 喜多方
<補欠>
・大澤駿   4年 経済 山形県 山形中央
・久保田悠月 2年 ライフデザイン 埼玉県 埼玉栄
・佐藤真優  1年 総合情報 茨城県 東洋大牛久



順天堂大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 三浦龍司  1年 スポーツ健康科 京都府 洛南
2区 野村優作  2年 スポーツ健康科 和歌山県 田辺工業
3区 伊豫田達弥 2年 スポーツ健康科 広島県 舟入
4区 人見隆之  3年 スポーツ健康科 栃木県 那須拓陽
 →[当日]石井一希 1年 スポーツ健康科 千葉 八千代松陰
5区 津田将希  3年 スポーツ健康科 福岡県 福岡大大濠
6区 矢野直幹  4年 スポーツ健康科 滋賀県 比叡山
 →[当日]清水颯大 4年 スポーツ健康科 京都府 洛南 ◎
7区 小島優作  3年 スポーツ健康科 宮城県 仙台育英
8区 近藤亮太  3年 スポーツ健康科 長崎県 島原
 →[当日]西澤侑真 2年 スポーツ健康科 静岡県 浜松日体
9区 鈴木尚輝  3年 スポーツ健康科 静岡県 浜松日体
10区 吉岡智輝   3年 スポーツ健康科 佐賀県 白石
 →[当日]原田宗広 4年 スポーツ健康科 福岡県 大牟田
<補欠>
・真砂春希  4年 スポーツ健康科 香川県 小豆島
・牧瀬圭斗  3年 スポーツ健康科 佐賀県 白石



中央大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 助川拓海  2年 経済 茨城県 水城
 →[当日]千守倫央 2年 商 愛媛県 松山商業
2区 森凪也   3年 経済 福岡県 福岡大大濠
3区 井上大輝  3年 法 兵庫県 須磨学園
 →[当日]吉居大和 1年 法 宮城県 仙台育英
4区 池田勘汰  4年 商 岡山県 玉野光南 ◎
 →[当日]三須健乃介 4年 文 静岡県 韮山
5区 畝拓夢   4年 法 岡山県 倉敷
6区 若林陽大  2年 法 岡山県 倉敷
7区 中澤雄大  2年 経済 福島県 学法石川
8区 園木大斗  1年 法 熊本県 開新
 →[当日]三浦拓朗 3年 商 兵庫県 西脇工業
9区 手島駿   3年 商 東京都 國學院久我山
10区 加井虎造   4年 文 兵庫県 西脇工業
 →[当日]川崎新太郎 4年 経済 滋賀県 水口東
<補欠>
・伊東大翔  1年 文 東京都 國學院久我山



城西大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 砂岡拓磨  3年 経済 埼玉県 聖望学園
2区 菊地駿弥  4年 経営 栃木県 作新学院 ◎
3区 堀越大地  1年 経営 千葉県 西武台千葉
 →[当日]菅原伊織 4年 経営 東京都 國學院久我山
4区 熊谷奨   2年 経営 大分県 大分東明
 →[当日]梶川由稀 4年 経営 愛知県 惟信
5区 山本唯翔  1年 経営 新潟県 開志国際
6区 野村颯斗  1年 経営 山口県 美祢青嶺
7区 藤井正斗  2年 経営 愛知県 名経大高蔵
8区 小島拓   2年 経営 愛知県 中京大中京
 →[当日]新井颯人 1年 経営 群馬県 前橋育英
9区 山中秀真  1年 経営 三重県 四日市工業
 →[当日]宮下璃久 3年 経営 群馬県 東農大二
10区 山本樹    1年 経営 静岡県 島田
 →[当日]雲井崚太  4年 経営 山口県 西京
<補欠>
・貴田勇斗  4年 経営 愛知県 中部大一




神奈川大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 呑村大樹  3年 人間科 大阪府 大阪
2区 小林篤貴  1年 人間科 三重県 四日市工業
 →[当日]井手孝一 4年 人間科 佐賀県 鳥栖工業
3区 川口慧   3年 人間科 福井県 美方
4区 鈴木玲央  2年 人間科 秋田県 秋田工業
 →[当日]西方大珠 3年 人間科 静岡県 浜松商業
5区 北﨑拓矢  4年 経済 大阪府 関大北陽 ◎
6区 宇津野篤  1年 人間科 長野県 佐久長聖
7区 落合葵斗  3年 人間科 静岡県 常葉大菊川
8区 小林政澄  1年 法 群馬県 東農大二
 →[当日]安田響 3年 人間科 岐阜県 益田清風
9区 菊池夏規  4年 人間科 神奈川県 東京実業
 →[当日]高橋銀河 1年 経済 秋田県 秋田工業
10区 巻田理空   1年 人間科 愛媛県 松山商業
 →[当日]佐々木亮輔 1年 人間科 佐賀県 鳥栖工業
<補欠> 
・横澤清己  3年 経済 神奈川県 新栄



国士舘大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 山本龍神  1年 体育 鳥取県 米子松蔭
2区 ライモイ ヴィンセント 3年 21世紀アジア 東京都 ケニア
3区 長谷川潤  3年 体育 長野県 上田西
 →[当日]清水拓斗 3年 体育 長野県 長野日大
4区 島村広大  3年 体育 群馬県 中之条
 →[当日]木榑杏祐 3年 体育 群馬県 沼田
5区 孝田拓海  4年 21世紀アジア 静岡県 藤枝明誠
6区 鈴木大介  4年 体育 栃木県 佐野日大
 →[当日]曽根雅文 4年 政経 神奈川県 横浜
7区 中西真大  1年 21世紀アジア 岡山県 就実
 →[当日]荻原陸斗 3年 21世紀アジア 千葉県 西武台千葉
8区 清水悠雅  2年 体育 福井県 鯖江
9区 三代和弥  3年 体育 大分県 大分東明
10区 加藤直人   4年 体育 神奈川県 藤沢翔陵 ◎
 →[当日]綱島辰弥 2年 体育 神奈川県 湘南学院
<補欠>
・杉本日向  4年 体育 秋田県 秋田中央



日本体育大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 藤本珠輝  2年 体育 兵庫県 西脇工業
2区 池田耀平  4年 体育 静岡県 島田
3区 岩室天輝  4年 体育 福岡県 大牟田
4区 岡嶋翼   3年 体育 石川県 遊学館
 →[当日]福住賢翔 4年 体育 熊本県 千原台
5区 村越凌太  2年 体育 埼玉県 埼玉栄
6区 菅沼隆佑  4年 体育 静岡県 榛原
7区 亀田優太朗 4年 体育 静岡県 浜松日体
 →[当日]森下滉太  4年 体育 愛知県 豊橋南
8区 嶋野太海  4年 体育 千葉県 拓大紅陵 ◎
 →[当日]大内宏樹  3年 体育 愛媛県 松山商業
9区 野上翔大  4年 体育 東京都 青梅総合
10区 名村樹哉   2年 体育 三重県 四日市工業
<補欠>
・大内一輝  4年 体育 茨城県 日立工業
・佐藤慎巴  3年 体育 神奈川県 埼玉栄
・盛本聖也  2年 体育 奈良県 洛南



山梨学院大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 新本駿   1年 法 山梨県 報徳学園
2区 森山真伍  4年 経営 山梨県 樹徳 ◎
3区 島津裕太  1年 法 山形県 九里学園
4区 瀬戸祐希  4年 法 山梨県 興國
 →[当日]ポール オニエゴ 3年 経営 山梨県 ケニア/モゴンガ
5区 星野一平  2年 法 山梨県 東農大二
6区 矢島洸一  3年 法 山梨県 山梨学院
 →[当日]日影優哉 4年 経営 富山県 富山商業
7区 木山達哉  2年 法 香川県 尽誠学園
8区 篠原楓   2年 法 山梨県 新居浜東 
9区 遠藤悠紀  4年 法 山梨県 報徳学園
10区 渡邊晶紀   3年 法 静岡県 藤枝明誠
<補欠>
・荒井祐人  4年 スポーツ科学 兵庫県 川西緑台
・坪井海門  3年 法 山梨県 明成
・松倉唯斗  3年 スポーツ科学 山梨県 明成
・伊東大暉  2年 スポーツ科学 山梨県 鹿児島実業



法政大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 宗像直輝  1年 社会 群馬県 東農大二
 →[当日]鎌田航生 3年 社会 神奈川県 法政二
2区 河田太一平 2年 社会 静岡県 韮山
3区 松本康汰  2年 社会 愛知県 愛知
4区 徳永裕樹  2年 現代福祉 福岡県 自由ヶ丘
 →[当日]清家陸 3年 社会 愛媛県 八幡浜
5区 古海航   4年 社会 兵庫県 川西緑台
6区 須藤拓海  4年 社会 神奈川県 秦野
7区 田辺佑典  4年 経済 三重県 伊賀白鳳
8区 糟谷勇輝  4年 経済 千葉県 八千代松陰 ◎
9区 中光捷   3年 スポーツ健康 千葉県 専大松戸
 →[当日]川上有生 2年 スポーツ健康 宮城県 東北
10区 奥山智広   4年 経済 山形県 酒田南
 →[当日]中園慎太朗 2年 社会 千葉県 八千代松陰
<補欠>
・久納碧   3年 経済 福島県 学法石川
・稲毛崇斗  1年 社会 宮城県 東北



拓殖大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 合田椋 3年 商 岡山県 倉敷
2区 吉原遼太郎 4年 商 千葉県 千葉南
 →[当日]ジョセフ ラジニ 2年 国際 東京都 ケニア
3区 新井遼平 3年 商 群馬県 前橋育英
4区 佐藤広夢 3年 商 新潟県 中越
5区 山﨑晃志郎 3年 商 佐賀県 唐津工業
 →[当日]石川佳樹 4年 商 栃木県 烏山 ◎
6区 兒玉陸斗 3年 商 大分県 鶴崎工業
 →[当日]佐々木虎太郎 2年 商 千葉県 市立船橋
7区 桐山剛 3年 商 神奈川県 相洋
 →[当日]吉村陸 2年 商 静岡県 島田
8区 江口清洋 2年 商 福岡県 大牟田
9区 竹蓋草太 3年 商 千葉県 市立船橋
10区 関根大地 2年 商 福島県 学法石川
 →[当日]工藤翼 2年 商 埼玉県 花咲徳栄
<補欠>
・青柳拓郎 4年 商 千葉県 拓大紅陵



専修大学 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 高瀬桂   2年 経営 佐賀県 鳥栖工業
2区 木村暁仁  1年 経営 長野県 佐久長聖
 →[当日]茅野雅博 4年 商 鹿児島県 鶴翔 ◎
3区 粟江倫太郎 1年 経営 神奈川県 三浦学苑
 →[当日]金久保遥 3年 経営 栃木県 佐野日大
4区 国増治貴  2年 経営 山口県 豊浦
5区 野下稜平  1年 経済 佐賀県 鳥栖工業
6区 南里樹   2年 経営 千葉県 専大松戸
7区 成島航己  2年 経営 千葉県 専大松戸
8区 吉岡拓哉  2年 経営 千葉県 我孫子

 →[当日]水谷勇登 1年 経営 福井県 敦賀気比
9区 辻海里   4年 経営 神奈川県 相洋
10区 南美空翔   3年 文 鹿児島県 樟南

 →[当日]服部友太 3年 経済 千葉県 専大松戸
<補欠>
・大石亮   4年 経営 山口県 美祢青嶺
・佐々木詩音 3年 経営 岩手県 専大北上




関東学生連合 区間エントリー

<選手名前・学年・所属学部・登録陸協・出身高校>
1区 難波天  4年 麗澤大学 経済 福井 三国
2区 河村悠  3年 亜細亜大学 法 愛知 豊明
3区 小島慎也 2年 中央学院大学 法 大阪 大阪
4区 村上航大    2年 上武大学 ビジネス情報 群馬 札幌山の手
 →[当日]中山凜斗 1年 立教大学 コミュニティ福祉 熊本 九州学院
5区 杉浦慧  3年 慶應義塾大学 法 東京 成蹊 ◎
6区 大川歩夢    2年 東京経済大学 経済 静岡 伊豆中央
7区 小坂友我 3年 日本大学 文理 神奈川 藤沢翔陵
8区 高槻芳照 1年 東農大学 国際食料情報 福島 学法石川
9区 新田颯  2年 育英大学 教育 熊本 千原台
 →[当日]町田康誠 2年 駿河台大学 現代文化 栃木 白鷗大足利
10区 松川雅虎  2年 芝浦工業大学 デザイン工 岩手 花巻東
<補欠>
・梶山拓郎  4年 流経大学 スポーツ健康科 千葉 流経大柏
・前山晃太郎 4年 桜美林大学 健康福祉 東京 東京実業
・厚浦大地  3年 関東学院大学 社会 神奈川 東京実業
・菊地駿介  1年 大東文化大学 国際関係 宮城 仙台育英