【特集ページ】春高バレー 組み合わせ日程2019|対戦カード・出場校一覧・1月5日開幕<高校バレー>

春高バレーは1月5日開幕

「春高バレー2019」の季節がいよいよやってくる。春の高校バレーの全日本高校選手権大会は、1月5日(土)〜7日(月)、12日(土)、13日(日)の期間で開催。

※組み合わせ日程(時間別・コート別)は以下詳細

注目の組み合わせ抽選会は、12月2日に実施された。対戦カードは以下の通り。

今回、春高バレーでは「バーチャル春高バレー」として全102試合がネット配信予定。

2018年大会は、男子が優勝=鎮西(熊本)・準優勝=洛南(京都)、女子は優勝=金蘭会(大阪第1) ・準優勝=東九州龍谷(大分)となった。


試合日程・会場

第71回全日本バレーボール高校選手権大会
<会場>武蔵野の森総合スポーツプラザ
1月5日(土)開会式/男女1回戦(5面・40試合)
1月6日(日)男女2回戦(4面・32試合)
1月7日(月)男女3回戦、準々決勝戦(4面・24試合)
1月12日(土)男女準決勝戦(特設1面・4試合)
1月13日(日)男女決勝戦・閉会式(特設1面・2試合)




1回戦 1月5日(土)

10時15分
<Aコート女子>
松山東雲(愛媛)× 八王子実践(東京)
<Bコート男子>
大塚(大阪)× 東福岡(福岡)
<Cコート男子>
札幌藻岩(北海道)× 岡山東商(岡山)
<Dコート女子>
札幌大谷(北海道)× 岐阜済美(岐阜)
<Eコート女子>
福井工大福井(福井)× 和歌山信愛(和歌山)

11時05分
<Aコート女子>
三浦学苑(神奈川)× 誠英(山口)
<Bコート男子>
県岐阜商(岐阜)× 別府鶴見丘(大分)
<Cコート男子>
前橋商(群馬)× 多度津(香川)
<Dコート女子>
奈良文化(奈良)× 米沢中央(山形)
<Eコート女子>
九州文化学園(長崎)× 高知中央(高知)

12時25分
<Aコート女子>
川崎橘(神奈川)× 札幌山の手(北海道)
<Bコート男子>
松本国際(長野)× 東北(宮城)
<Cコート男子>
山形中央(山形)× 鹿児島商(鹿児島)
<Dコート女子>
金沢商(石川)× 誠信(愛知)
<Eコート女子>
盛岡誠桜(岩手)× 岩美(鳥取)

13時15分
<Aコート女子>
市立船橋(千葉)× 古川学園(宮城)
<Bコート男子>
川崎橘(神奈川)× 西原(沖縄)
<Cコート男子>
松阪工(三重)× 徳島科学技術(徳島)
<Dコート女子>
大社(島根)× 文京学院大女(東京)
<Eコート女子>
富山第一(富山)× 就実(岡山)

14時35分
<Aコート女子>
國學院栃木(栃木)× 青森西(青森)
<Bコート男子>
福井工大福井(福井)× 天理(奈良)
<Cコート男子>
東京学館新潟(新潟)× 東亜学園(東京)
<Dコート女子>
都市大塩尻(長野)× 日ノ本(兵庫)
<Eコート男子>
安来(島根)× 日本航空(山梨)

15時25分
<Aコート女子>
富士見(静岡)× 西原(沖縄)
<Bコート男子>
富山第一(富山)× 東海大相模(神奈川)
<Cコート男子>
新田(愛媛)× 都城工(宮崎)
<Dコート女子>
郡山女大附(福島)× 四天王寺(大阪)
<Eコート男子>
高知(高知)× 崇徳(広島)

16時45分
<Aコート女子>
佐賀清和(佐賀)× 西邑楽(群馬)
<Bコート男子>
清風(大阪)× 五所川原工(青森)
<Cコート男子>
東海大札幌(北海道)× 早稲田実(東京)
<Dコート女子>
秋田北(秋田)× 市立沼田(広島)
<Eコート男子>
一関修紅(岩手)× 開智(和歌山)

17時35分
<Aコート女子>
細田学園(埼玉)× 富岡東(徳島)
<Bコート男子>
福島商(福島)× 土浦日大(茨城)
<Cコート男子>
大村工(長崎)× 習志野(千葉)
<Dコート女子>
三重(三重)× 高松南(香川)
<Eコート男子>
佐賀学園(佐賀)× 鳥取中央育英(鳥取)


2回戦 1月6日(日)

9時30分
<Aコート女子>
【三浦学苑(神奈川)vs 誠英(山口)】× 鹿児島南(鹿児島)
<Bコート男子>
【札幌藻岩(北海道)vs 岡山東商(岡山)】× 洛南(京都)
<Cコート男子>
【松本国際(長野)vs 東北(宮城)× 埼玉栄】(埼玉)
<Dコート女子>
【福井工大福井(福井)vs 和歌山信愛(和歌山)】× 延岡学園(宮崎)

10時20分
<Aコート女子>
【奈良文化(奈良)vs 米沢中央(山形)】× 【松山東雲(愛媛)vs 八王子実践(東京)】
<Bコート男子>
石川県工(石川)× 【川崎橘(神奈川)vs 西原(沖縄)】
<Cコート男子>
作新学院(栃木)× 【大塚(大阪)vs 東福岡(福岡)】
<Dコート女子>
日本航空(山梨)× 【札幌大谷(北海道)vs 岐阜済美(岐阜)】

11時40分
<Aコート女子>
【九州文化学園(長崎)vs 高知中央(高知)】× 京都橘(京都)
<Bコート男子>
市立尼崎(兵庫)× 【東京学館新潟(新潟)vs 東亜学園(東京)】
<Cコート男子>
【前橋商(群馬)vs 多度津(香川)】×【県岐阜商(岐阜)vs 別府鶴見丘(大分)】
<Dコート女子>
【大社(島根)vs 文京学院大女(東京)】×【金沢商(石川)vs 誠信(愛知)】

12時30分
<Aコート女子>
東九州龍谷(大分)×【國學院栃木(栃木)vs青森西(青森)】
<Bコート男子>
【安来(島根)vs 日本航空(山梨)】× 雄物川(秋田)
<Cコート男子>
【松阪工(三重)vs徳島科学技術(徳島)】×【山形中央(山形)vs鹿児島商(鹿児島)】
<Dコート女子>
【都市大塩尻(長野)vs 日ノ本(兵庫)】× 鎮西(熊本)

13時50分
<Aコート女子>
大成女(茨城)× 【盛岡誠桜(岩手)vs 岩美(鳥取)】
<Bコート男子>
鎮西(熊本)× 【富山第一(富山)vs 東海大相模(神奈川)】
<Cコート男子>
【高知(高知)vs 崇徳(広島)】× 【一関修紅(岩手)vs 開智(和歌山)】
<Dコート女子>
長岡商(新潟)× 【川崎橘(神奈川)vs 札幌山の手(北海道)】

14時40分
<Aコート女子>
【郡山女大附(福島)vs 四天王寺(大阪)】× 下北沢成徳(東京)
<Bコート男子>
【東海大札幌(北海道)vs 早稲田実(東京)】× 近江(滋賀)
<Cコート男子>
【新田(愛媛)vs 都城工(宮崎)】× 【福井工大福井(福井)vs 天理(奈良)】
<Dコート女子>
近江兄弟社(滋賀)× 【市立船橋(千葉)vs 古川学園(宮城)】

16時00分
<Aコート女子>
【富山第一(富山)vs 就実(岡山)】× 福工大城東(福岡)
<Bコート男子>
駿台学園(東京)× 【清風(大阪)vs 五所川原工(青森)】
<Cコート男子>
愛工大名電(愛知)× 【佐賀学園(佐賀)vs 鳥取中央育英(鳥取)】
<Dコート女子>
金蘭会(大阪)× 【細田学園(埼玉)vs 富岡東(徳島)】

16時50分
<Aコート女子>
【富士見(静岡)vs 西原(沖縄)】× 【秋田北(秋田)vs 市立沼田(広島)】
<Bコート男子>
【福島商(福島)vs 土浦日大(茨城)】× 高川学園(山口)
<Cコート男子>
【大村工(長崎)vs 習志野(千葉)】× 静清(静岡)
<Dコート女子>
【三重(三重)vs 高松南(香川)】× 【佐賀清和(佐賀)vs 西邑楽(群馬)】


男子・女子組み合わせ日程

12月2日(日)に組み合わせ抽選会が発表。

男子のシード勢は前回優勝の鎮西(熊本)が2回戦で富山第一―東海大相模(神奈川)の勝者と対戦。高校総体で初優勝した市尼崎(兵庫)は東京学館新潟―東亜学園(東京)の勝者と戦う。

<男子の対戦カード>
1月5日・6日の試合日程
鎮西ー(富山第一ー東海大相模)
高知ー崇徳
一関修紅ー開智
愛工大名電ー(佐賀学園ー鳥取中央育英)
近江ー(東海大札幌ー早稲田実業)
駿台学園ー(清風ー五所川原工)
静清ー(大村工業ー習志野)
新田ー都城工業
福井工大福井ー天理
高川学園ー(福島商業ー土浦日大)
市立尼崎ー(東京学館新潟ー東亜学園)
松坂工業ー徳島科学技術
山形中央ー鹿児島商業
石川県工ー(川崎橘ー西原)
雄物川ー(安来ー日本航空)
作新学院ー(大塚ー東福岡)
埼玉栄ー(松本国際ー東北)
前橋商業ー多度津
県立岐阜商業ー別府鶴見丘
洛南ー(札幌藻岩ー岡山東商)



女子シード勢は2連覇を狙う金蘭会(大阪)が初戦の2回戦で細田学園(埼玉)―富岡東(徳島)の勝者と戦う。今年の高校総体と東京代表で出場した国体を制した下北沢成徳(東京)は郡山女大付(福島)―四天王寺(大阪)の勝者と当たる。

<女子の対戦カード>
1月5日・6日の試合日程
金蘭会ー(細田学園ー富岡東)
富士見ー西原
秋田北ー市立沼田
近江兄弟社ー(市立船橋ー古川学園)
福工大城東ー(富山第一ー就実)
日本航空ー(岐阜済美ー札幌大谷)
延岡学園ー(福井工大福井ー和歌山信愛)
奈良文化ー米沢中央
松山東雲ー八王子実践
鹿児島南ー(三浦学苑ー誠英)
東九州龍谷ー(國學院栃木ー青森西)
大社ー文京学院大女
金沢商業ー誠信
長岡商業ー(川崎橘ー札幌山の手)
京都橘ー(九州文化学園ー高知中央)
大成女ー(盛岡誠桜ー岩美)
鎮西ー(都市大塩尻ー日ノ本)
三重ー高松南
佐賀清和ー西邑楽
下北沢成徳ー(郡山女大附ー四天王寺)


男子出場校一覧2019

北海道1 東海大札幌(9年連続46回目)
北海道2 札幌藻岩(31年ぶり3回目)
青森 五所川原工 5年ぶり 7回目
岩手 一関修紅 2年ぶり 12回目
秋田 雄物川 24年連続 24回目
山形 山形中央 4年連続 18回目
宮城 東北 6年ぶり 29回目
福島 福島商業高校(59年ぶり5回目)
茨城 土浦日大 5年ぶり 10回目
栃木 作新学院 4年ぶり 6回目
群馬 前橋商 2年連続 12回目
埼玉 埼玉栄 4年連続 8回目
東京1 駿台学園 9年連続 11回目
東京2 東亜学園 14年連続 35回目
東京3 早稲田実業 4年ぶり 7回目
千葉 習志野 12年連続 35回目
神奈川1 東海大相模 16年ぶり 3回目
神奈川2 川崎橘 3年ぶり 17回目
山梨 日本航空 17年連続 17回目
長野 松本国際高校(6年連続8回目)
新潟 東京学館新潟 4年ぶり 12回目
富山 富山第一高校 2年連続7回目
石川 石川県工 14年連続 28回目
福井 福井工大福井高校 2年ぶり42回目
静岡 静清 3年連続 3回目
愛知 愛工大名電高校(2年連続16回目)
岐阜 県岐阜商 8年連続 15回目
三重 松阪工業高校(4年連続36回目)
滋賀 近江 16年連続 34回目
和歌山 開智 24年連続 24回目
奈良 天理高校(2年ぶり6回目)
京都 洛南高校(5年連続23回目)
大阪1 清風 4年連続 26回目
大阪2 大塚 11年連続 14回目
兵庫 市立尼崎 20年連続 31回目
岡山 岡山東商 4年連続 32回目
広島 崇徳高校(5年連続45回目)
鳥取 鳥取中央育英 2年連続 2回目
島根 安来高校(4年連続25回目)
山口 高川学園 4年連続 7回目
香川 多度津高校(52年ぶり4回目)
徳島 徳島科学技術 初出場
愛媛 新田高校(2年連続15回目)
高知 高知 3年連続 18回目
福岡 東福岡高校(8年連続10回目)
佐賀 佐賀学園高校(4年ぶり4回目)
長崎 大村工業高校(9年連続16回目)
熊本 鎮西高校 10年連続31回目
大分 別府鶴見丘 3年連続 9回目
宮崎 都城工業高校(3年連続35回目)
鹿児島 鹿児島商 3年ぶり 29回目
沖縄 西原高校(男子: 9年連続24回目)


女子出場校一覧2019

北海道 札幌山の手(3年ぶり11回目)
北海道 札幌大谷(3年連続15回目)
青森 青森西 2年連続 15回目
岩手 盛岡誠桜 5年連続 連続24回目
秋田 秋田北 4年ぶり 3回目
山形 米沢中央 3年連続 9回目
宮城 古川学園 14年連続 39回目
福島 郡山女大附高校(3年連続20回目)
茨城 大成女 11年ぶり 24回目
栃木 國學院栃木 32年連続 33回目
群馬 西邑楽 4年ぶり 5回目
埼玉 細田学園 4年連続 19回目
東京1 下北沢成徳 11年連続 19回目
東京2 八王子実践 4年連続 41回目
東京3 文京学院大女 2年連続 10回目
千葉 市立船橋 7年連続 22回目
神奈川1 川崎橘 2年ぶり 24回目
神奈川2 三浦学苑 初出場
山梨 日本航空 4年ぶり 6回目
長野 都市大塩尻高校(3年ぶり6回目)
新潟 長岡商 2年ぶり 7回目
富山 富山第一 6年連続14度目
石川 金沢商 17年連続 44回目
福井 福井工大福井高校 5年連続5回目
静岡 富士見 6年連続 11回目
愛知 誠信高校(初出場)
岐阜 岐阜済美 3年ぶり 2回目
三重 三重高校(2年連続3回目)
滋賀 近江兄弟社 5年ぶり 11回目
和歌山 和歌山信愛 5年連続 34回目
奈良 奈良文化高校(初出場)
京都 京都橘高校(20年連続22回目)
大阪1 金蘭会 8年連続 8回目
大阪2 四天王寺 2年連続 44回目
兵庫 日ノ本3年ぶり 2回目
岡山 就実 5年連続 42回目
広島 市立沼田高校(6年ぶり14回目)
鳥取 岩美 2年連続 2回目
島根 大社高校(2年連続3回目)
山口 誠英 29年連続 39回目
香川 高松南高校(3年連続4回目)
徳島 富岡東 7年ぶり 15回目
愛媛 松山東雲高校(3年連続5回目)
高知 高知中央 2年ぶり 9回目
福岡 福工大城東高校(初出場)
佐賀 佐賀清和高校(4年連続12回目)
長崎 九州文化学園高校(2年ぶり31回目)
熊本 鎮西高校 2年連続3回目
大分 東九州龍谷 19年連続 34回目
宮崎 延岡学園高校(3年ぶり17回目)
鹿児島 鹿児島南 2年連続 5回目
沖縄 西原高校 (女子: 4年連続8度目)


前売券・チケット発売日程

前売券は12月3日(月) 10:00から発売開始

チケット入場料金

学生(小・中・高校生)500円
一般1,000円
アリーナ席(1月12日・13日のみ)2,500円

発売場所・購入方法

■フジテレビダイレクト (インターネット販売のみ)

■チケットぴあWEB
TEL0570-02-9999(自動音声)
<Pコード>
一般・学生:675-518
アリーナ席(1月12日・13日のみ):840-807

■ローソンチケット
TEL0570-000-732
<Lコード>
一般・学生:38118
アリーナ席(1月12日・13日のみ):38119


テレビ・ネット中継予定

「SPORTS BULL(スポーツブル)」内に春の高校バレー総合情報サービス「バーチャル春高バレー」を開設し、全102試合をネット配信する予定。このうち準々決勝までの96試合はライブ配信となる予定だ。

都道府県決勝戦もネット中継

都道府県大会代表決定戦全104試合も配信し、東京大会の一部試合はライブ配信を予定。

テレビ放予定|フジテレビ系列

<地上波放送>
1月5日(土)男女1回戦
深夜1時55分~深夜2時55分

1月6日(日)男女2回戦
深夜1時25分~深夜2時25分

1月7日(月)男女3回戦 準々決勝
深夜0時55分~深夜1時55分

21月12日(土)準決勝
午後4時00分~午後5時30分

1月13日(日)
男子決勝 午後1時30分~午後2時55分
女子決勝 午後4時00分~午後5時40分

<CS放送>
1月5日(土)・6日(日)・7日(月)
男女1回戦~準々決勝
フジテレビONE/TWO/NEXTにて、
生中継を中心に全96試合放送

1月12日(土) 男女準決勝
フジテレビONEにて、全4試合生中継

1月13日(日) 男女決勝
フジテレビONEにて、録画放送

<BS放送>
1月14日(月・祝) 男女決勝
午後5時00分~午後7時00分
ダイジェストを放送


春高バレー男子出場校一覧2018

北海道 東海大札幌 8年連続45度目
北海道 科学大高 2年連続3度目
青森 弘前工 4年連続40度目
岩手 不来方 6年ぶり13度目
秋田 雄物川 23年連続23度目
山形 山形中央 3年連続17度目
宮城 仙台商 5年連続6度目
福島 相馬 3年ぶり20度目
茨城 水戸啓明 初出場
栃木 足利工大付 3年連続38度目
群馬 前橋商 20年ぶり11度目
埼玉 埼玉栄 3年連続7度目
東京 東亜学園 13年連続34度目
東京 駿台学園 8年連続10度目
東京 東洋 3年連続27度目
千葉 習志野 11年連続34度目
神奈川 荏田 5年連続5度目
神奈川 弥栄 5年ぶり4度目
山梨 日本航空 16年連続16度目
長野 創造学園 5年連続7度目
新潟 巻 16年ぶり6度目
富山 富山第一 10年ぶり5度目
石川 石川県工 13年連続27度目
福井 北陸 12年ぶり6度目
静岡 静清 2年連続2度目
愛知 愛工大名電 3年ぶり15度目
岐阜 県岐阜商 7年連続14度目
三重 松阪工 3年連続35度目
滋賀 近江 15年連続33度目
和歌山 開智 23年連続23度目
奈良 添上 2年ぶり34度目
京都 洛南 4年連続22度目
大阪 大塚 10年連続13度目
大阪 清風 3年連続25度目
兵庫 市立尼崎 19年連続30度目
岡山 岡山東商 3年連続31度目
広島 崇徳 4年連続44度目
鳥取 鳥取中央育英 初出場
島根 安来 3年連続24度目
山口 高川学園 3年連続6度目
香川 高松工芸 14年連続21度目
徳島 城東 3年連続5度目
愛媛 新田 4年ぶり14度目
高知 高知 2年連続17度目
福岡 東福岡 7年連続9度目
佐賀 佐賀商 3年連続30度目
長崎 大村工 8年連続15度目
熊本 鎮西 9年連続30度目
大分 別府鶴見丘 2年連続8度目
宮崎 都城工 2年連続34度目
鹿児島 川内商工 初出場
沖縄 西原 8年連続23度目


春高バレー女子出場校一覧2018

北海道 札幌大谷 2年連続14度目
北海道 大谷室蘭 18年ぶり6度目
青森 青森西 19年ぶり14度目
岩手 盛岡誠桜 4年連続23度目
秋田 由利 3年連続28度目
山形 米沢中央 2年連続8度目
宮城 古川学園 13年連続38度目
福島 郡山女大付 2年連続19度目
茨城 土浦日大 10年連続17度目
栃木 国学院栃木 31年連続32度目
群馬 高崎商大付 2年連続12度目
埼玉 細田学園 3年連続18度目
東京 下北沢成徳 10年連続18度目
東京 八王子実践 3年連続40度目
東京 文京学院大女 2年ぶり9度目
千葉 柏井 2年ぶり16度目
神奈川 大和南 13年連続14度目
神奈川 伊勢原 3年ぶり17度目
山梨 増穂商 3年連続30度目
長野 松商学園 2年連続21度目
新潟 中越 初出場
富山 富山第一 5年連続10度目
石川 金沢商 16年連続43度目
福井 福井工大福井 4年連続4度目
静岡 富士見 5年連続10度目
愛知 豊橋中央 8年ぶり14度目
岐阜 益田清風 3年ぶり3度目
三重 三重 2年ぶり2度目
滋賀 近江 2年連続12度目
和歌山 和歌山信愛 4年連続33度目
奈良 奈良女 2年連続28度目
京都 京都橘 19年連続21度目
大阪 金蘭会 7年連続7度目
大阪 四天王寺 2年ぶり43度目
兵庫 氷上 2年連続34度目
岡山 就実 4年連続41度目
広島 進徳女 5年連続9度目
鳥取 岩美 初出場
島根 安来 2年連続35度目
山口 誠英 28年連続38度目
香川 高松南 2年連続3度目
徳島 城南 6年連続10度目
愛媛 松山東雲 2年連続4度目
高知 高知南 初出場
福岡 誠修 7年ぶり16度目
佐賀 佐賀清和 3年連続11度目
長崎 聖和女学院 14年ぶり4度目
熊本 鎮西 2年ぶり2度目
大分 東九州龍谷 18年連続33度目
宮崎 都城商 3年ぶり7度目
鹿児島 鹿児島南 14年ぶり4度目
沖縄 西原 3年連続7度目


男子歴代優勝校一覧

<左が優勝校、右が準優勝校>
2011年 東亜学園(東京第2) 鎮西(熊本)
2012年 大村工(長崎) 創造学園(長野)
2013年 星城(愛知) 大塚(大阪第1)
2014年 星城(愛知) 鹿児島商(鹿児島)
2015年 東福岡(福岡) 大村工(長崎)
2016年 東福岡(福岡) 鎮西(熊本)
2017年 駿台学園(東京第1) 東亜学園(東京第2)
2018年 鎮西(熊本) 洛南(京都)


女子歴代優勝校一覧

<左が優勝校、右が準優勝校>
2011年 東九州龍谷(大分) 古川学園(宮城)
2012年 東九州龍谷(大分) 氷上(兵庫)
2013年 下北沢成徳(東京第1) 誠英(山口)
2014年 九州文化学園(長崎) 東九州龍谷(大分)
2015年 金蘭会(大阪第1) 大阪国際滝井(大阪第2)
2016年 下北沢成徳(東京第3) 八王子実践(東京第1)
2017年 下北沢成徳(東京第1) 就実(岡山)
2018年 金蘭会(大阪第1) 東九州龍谷(大分)

スポンサー リンク