【春高バレー】春の高校バレー2020 組み合わせ日程・トーナメント表・出場校一覧<試合時間/会場>

第72回 春の高校バレー 2020

▷バレー関連の人気商品 楽天 Amazon
▷ホテルは早めの予約(楽天トラベル)

2020年の第72回の春の高校バレー(第72回全日本高等学校選手権大会)は、1月5日(日)〜1月12日(日)の期間、調布市(武蔵野の森 総合スポーツプラザ)で開催される。

出場校一覧・組み合わせ日程(試合時間/会場)・トーナメント表は以下の通り。

▶︎前売券は12月2日(月)発売開始

【大会スケジュール】
1月5日(日)開会式/男女1回戦(5面・40試合)
1月6日(月)男女2回戦(4面・32試合)
1月7日(火)男女3回戦、準々決勝戦(4面・24試合)
1月11日(土)男女準決勝戦(特設1面・4試合)
1月12日(日)男女決勝戦・閉会式(特設1面・2試合)
※会場:武蔵野の森 総合スポーツプラザ



目次




男子・組み合わせ日程 トーナメント

▷バレー関連の人気商品 楽天 Amazon
▷ホテルは早めの予約(楽天トラベル)

※日程/時間・会場別予定は下部掲載





女子・組み合わせ日程 トーナメント

▷バレー関連の人気商品 楽天 Amazon
▷ホテルは早めの予約(楽天トラベル)

※日程/時間・会場別予定は下部掲載





1月5日(日)1回戦

▷バレー関連の人気商品 楽天 Amazon
▷ホテルは早めの予約(楽天トラベル)

<第1試合>
10:15 東山vs前橋商業 B1[男]
10:15 五所川原工vs福井工大福井 C1[男]
10:15 増穂商業vs富山第一 A1[女]
10:15 土浦日大vs九州文化学園 D1[女]
10:15 安来vs首里 E1[女]
<第2試合>
11:05 習志野vs清水桜が丘 B2[男]
11:05 新田vs小松大谷 C2[男]
11:05 古川学園vs横浜隼人 A2[女]
11:05 高知vs京都橘 D2[女]
11:05 氷上vs福井工大福井 E2[女]
<第3試合>
12:25 都城工業vs土浦日大 B3[男]
12:25 大分南vs早稲田実業 C3[男]
12:25 都市大塩尻vs細田学園 A3[女]
12:25 八王子実践vs旭川実業 D3[女]
12:25 誠修vs高松商業 E3[女]
<第4試合>
13:15 天理vs鎮西 B4[男]
13:15 西原vs岡山東商 C4[男]
13:15 敬愛学園vs大阪国際滝井 A4[女]
13:15 郡山女子大附vs鳥栖商業 D4[女]
13:15 誠英vs青森西 E4[女]




<第5試合>
14:35 佐渡vs鹿児島工業 B5[男]
14:35 崇徳vs埼玉栄 C5[男]
14:35 科技大高vs多度津 E5[男]
14:35 延岡学園vs奈良文化 A5[女]
14:35 米子西vs岡崎学園 D5[女]
<第6試合>
15:25 佐賀学園vs駿台学園 B6[男]
15:25 松坂工業vs雄物川 C6[男]
15:25 高川学園vs近江 E6[男]
15:25 金沢商業vs松山東雲 A6[女]
15:25 城南vs西邑楽 D6[女]
<第7試合>
16:45 不来方vs足利大附 B7[男]
16:45 慶應義塾vs恵庭南 C7[男]
16:45 鳥取中央育英vs愛工大名電 E7[男]
16:45 札幌山の手vs岐阜済美 A7[女]
16:45 秋田北vs長岡商業 D7[女]
<第8試合>
17:35 大塚vs高知 B8[男]
17:35 県立岐阜商vs安来 C8[男]
17:35 大村工業vs市立尼崎 E8[男]
17:35 和歌山信愛vs盛岡誠桜 A8[女]
17:35 川崎橘vs富士見 D8[女]



1月6日(月)2回戦

▷バレー関連の人気商品 楽天 Amazon
▷ホテルは早めの予約(楽天トラベル)

<第1試合>
09:30 山形南vs(東山vs前橋商業) B1[男]
09:30 松本国際vs(大分南vs早稲田実業) C1[男]
09:30 鹿児島女vs(増穂商業vs富山第一) A1[女]
09:30 (氷上vs福井工大福井)vs(土浦日大vs九州文化学園) D1[女]
<第2試合>
10:20 (崇徳vs埼玉栄)vs(天理vs鎮西) B2[男]
10:20 (都城工業vs土浦日大)vs(五所川原工vs福井工大福井) C2[男]
10:20 山形市商vs(敬愛学園vs大阪国際滝井) A2[女]
10:20 近江兄弟社vs(古川学園vs横浜隼人) D2[女]
<第3試合>
11:40 東亜学園vs(佐渡vs鹿児島工業) B3[男]
11:40 川崎橘vs(松坂工業vs雄物川) C3[男]
11:40 (郡山女子大附vs鳥栖商業)vs(高知vs京都橘) A3[女]
11:40 就実vs(八王子実践vs旭川実業) D3[女]
<第4試合>
12:30 東北vs(習志野vs清水桜が丘) B4[男]
12:30 (高川学園vs近江)vs(科技大高vs多度津) C4[男]
12:30 共栄学園vs(米子西vs岡崎学園) A4[女]
12:30 三重vs(誠修vs高松商業) D4[女]




<第5試合>
13:50 相馬vs(佐賀学園vs駿台学園) B5[男]
13:50 日本航空vs(大村工業vs市立尼崎) C5[男]
13:50 東九州龍谷vs(川崎橘vs富士見) A5[女]
13:50 金蘭会vs(安来vs首里) D5[女]
<第6試合>
14:40 東福岡vs(鳥取中央育英vs愛工大名電) B6[男]
14:40 清風vs(県立岐阜商vs安来) C6[男]
14:40 (和歌山信愛vs盛岡誠桜)vs(金沢商業vs松山東雲) A6[女]
14:40 熊本信愛女vs(城南vs西邑楽) D6[女]
<第7試合>
16:00 (不来方vs足利大附)vs(大塚vs高知) B7[男]
16:00 高岡第一vs(西原vs岡山東商) C7[男]
16:00 文京学院大女vs(誠英vs青森西) A7[女]
16:00 広島桜が丘vs(秋田北vs長岡商業) D7[女]
<第8試合>
16:50 開智vs(新田vs小松大谷) B8[男]
16:50 徳島科学技術vs(慶應義塾vs恵庭南) C8[男]
16:50 國學院栃木vs(延岡学園vs奈良文化) A8[女]
16:50 (札幌山の手vs岐阜済美)vs(都市大塩尻vs細田学園) D8[女]



1月7日(火)3回戦

▷バレー関連の人気商品 楽天 Amazon
▷ホテルは早めの予約(楽天トラベル)

※試合時間・会場は未定/別途決定
[女]A< 就実vs(八王子実践vs旭川実業)>vs<(氷上vs福井工大福井)vs(土浦日大vs九州文化学園)>
[女]B<三重vs(誠修vs高松商業)>vs<近江兄弟社vs(古川学園vs横浜隼人)>
[女]C<山形市商vs(敬愛学園vs大阪国際滝井)>vs<鹿児島女vs(増穂商業vs富山第一) >
[女]D<(郡山女子大附vs鳥栖商業)vs(高知vs京都橘)>vs<共栄学園vs(米子西vs岡崎学園)>
[女]E<東九州龍谷vs(川崎橘vs富士見)>vs<(和歌山信愛vs盛岡誠桜)vs(金沢商業vs松山東雲)>
[女]F<國學院栃木vs(延岡学園vs奈良文化) >vs<文京学院大女vs(誠英vs青森西)>
[女]G<熊本信愛女vs(城南vs西邑楽)>vs<広島桜が丘vs(秋田北vs長岡商業)>
[女]H<(札幌山の手vs岐阜済美)vs(都市大塩尻vs細田学園)>vs<金蘭会vs(安来vs首里)>




[男] A<松本国際vs(大分南vs早稲田実業) >vs<(高川学園vs近江)vs(科技大高vs多度津)>
[男] B<川崎橘vs(松坂工業vs雄物川)>vs<日本航空vs(大村工業vs市立尼崎)>
[男] C<東亜学園vs(佐渡vs鹿児島工業)>vs<山形南vs(東山vs前橋商業)>
[男] D<(不来方vs足利大附)vs(大塚vs高知)>vs<東福岡vs(鳥取中央育英vs愛工大名電)>
[男] E<東北vs(習志野vs清水桜が丘)>vs<(崇徳vs埼玉栄)vs(天理vs鎮西)>
[男] F<相馬vs(佐賀学園vs駿台学園)>vs<開智vs(新田vs小松大谷)>
[男] G<高岡第一vs(西原vs岡山東商)>vs<徳島科学技術vs(慶應義塾vs恵庭南)>
[男] H<(都城工業vs土浦日大)vs(五所川原工vs福井工大福井)>vs<清風vs(県立岐阜商vs安来)>



1月7日(火)準々決勝

▷バレー関連の人気商品 楽天 Amazon
▷ホテルは早めの予約(楽天トラベル)

※試合時間・会場は未定/別途決定
[男] Aブロック vs Bブロック
[男] Cブロック vs Dブロック
[男] Eブロック vs Fブロック
[男] Gブロック vs Hブロック

[女] Aブロック vs Bブロック
[女] Cブロック vs Dブロック
[女] Eブロック vs Fブロック
[女] Gブロック vs Hブロック



1月11日(土)準決勝

▷バレー関連の人気商品 楽天 Amazon
▷ホテルは早めの予約(楽天トラベル)

※試合時間・会場は未定/別途決定
[男] ABブロック vs CDブロック
[男] EFブロック vs GHブロック

[女] ABブロック vs CDブロック
[女] EFブロック vs GHブロック

1月12日(日)決勝

※試合時間・会場は未定/別途決定
[男] 決勝
[女] 決勝



男子・女子出場校一覧|2020年

▷バレー関連の人気商品 楽天 Amazon
▷ホテルは早めの予約(楽天トラベル)

北海道①:北海道科学大高(男子)/札幌山の手(女子)
北海道②恵庭南(男子)/旭川実(女子)
青森県:五所川原工(男子)/青森西(女子)
岩手県:不来方(男子)/盛岡誠桜(女子)
宮城県:東北(男子)/古川学園(女子)
秋田県:雄物川(男子)/秋田北(女子)
山形県:山形南(男子)/山形市商(女子)
福島県:相馬(男子)/郡山女子大付属(女子)
茨城県:土浦日大(男子)/土浦日大(女子)
栃木県:足利工大附(男子)/國學院栃木(女子)
群馬県:前橋商(男子)/西邑楽(女子)
埼玉県:埼玉栄(男子)/細田学園(女子)
千葉県:習志野(男子)/敬愛学園(女子)
東京都①:東亜学園(男子)/文京学院大女子(女子)
東京都②:駿台学園(男子)/八王子実践(女子)
東京都③:早稲田実業(男子)/共栄学園(女子)
神奈川県①:川崎橘(男子)/川崎橘(女子)
神奈川県②:慶應義塾(男子)/横浜隼人(女子)




新潟県:佐渡(男子)/長岡商(女子)
富山県:高岡第一(男子)/富山第一(女子)
石川県:小松大谷(男子)/金沢商(女子)
福井県:福井工大福井(男子)/福井工大福井(女子)
山梨県:日本航空(男子)/増穂商(女子)
長野県:松本国際(男子)/都市大塩尻(女子)
岐阜県:県立岐阜商業(男子)/済美(女子)
静岡県:清水桜が丘(男子)/富士見(女子)
愛知県:愛工大名電(男子)/岡崎学園(女子)
三重県:松坂工業(男子)/三重(女子)
滋賀県:近江(男子)/近江兄弟社(女子)
京都府:東山(男子)/京都橘(女子)
大阪府①:清風(男子)/金蘭会(女子)
大阪府②:大塚(男子)/大阪国際滝井(女子)
兵庫県:市立尼崎(男子)/氷上(女子)
奈良県:天理(男子)/奈良文化(女子)
和歌山県:開智(男子)/和歌山信愛(女子)




鳥取県:鳥取中央育英(男子)/米子西(女子)
島根県:安来(男子)/安来(女子)
岡山県:岡山東商業(男子)/就実(女子)
広島県:崇徳(男子)/広島桜が丘(女子)
山口県:高川学園(男子)/誠英(女子)
徳島県:徳島科学技術(男子)/城南(女子)
香川県:多度津(男子)/高松商業(女子)
愛媛県:新田(男子)/松山東雲(女子)
高知県:高知(男子)/高知(女子)
福岡県:東福岡(男子)/誠修(女子)
佐賀県:佐賀学園(男子)/鳥栖商業(女子)
長崎県:大村工業(男子)/九州文化学園(女子)
熊本県:鎮西(男子)/信愛女学院(女子)
大分県:大分南(男子)/東九州龍谷(女子)
宮崎県:都城工業(男子)/延岡学園(女子)
鹿児島県:鹿児島工(男子)/鹿児島女(女子)
沖縄県:西原(男子)/首里(女子)

▶︎早めのホテル予約(楽天)



前売券チケットの発売日程

▷バレー関連の人気商品 楽天 Amazon
▷ホテルは早めの予約(楽天トラベル)

<発売日程>
12月2日(月) AM10:00

<料金>
学生(小・中・高校生):¥500
一般:¥1,000
アリーナ席(1月11日・12日のみ):¥2,500
※全席自由席



前売券の購入方法・発売場所

▶︎フジテレビダイレクト (インターネット販売のみ)

▶︎チケットぴあ<Pコード>
一般・学生:675-910
アリーナ席(1月11日・12日のみ):844-599

▶︎ローソンチケット<Lコード>
一般・学生:38118
アリーナ席(1月11日・12日のみ):38119



当日券チケットの購入方法

▷バレー関連の人気商品 楽天 Amazon
▷ホテルは早めの予約(楽天トラベル)

<発売場所>
武蔵野の森総合スポーツプラザ
チケット売り場にて販売

<料金>
学生(小・中・高校生):¥500
一般:¥1,000
※全席自由席

<主な注意事項(当日券・前売券)>
・チケットは1枚につき1日限り有効。
・再入場は当日に限り可能。
・1月5・6・7日は4F一般席(自由席)での観戦となる。



男子優勝候補アンケート

▷バレー関連の人気商品 楽天 Amazon
▷ホテルは早めの予約(楽天トラベル)

▶︎前売券は12月2日(月)発売開始

男子・優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...




女子優勝候補アンケート

▷バレー関連の人気商品 楽天 Amazon
▷ホテルは早めの予約(楽天トラベル)

▶︎前売券は12月2日(月)発売開始

女子・優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...




2019インターハイ(高校総体)の結果

<男子の部>
優勝:松本国際(長野)
準優勝:東北(宮城)
ベスト4:東山(京都)、東福岡(福岡)

<女子の部>
優勝:就実(岡山)
準優勝:共栄学園(東京)
ベスト4:京都橘(京都)、下北沢成徳(東京)



男子歴代優勝校一覧

<左が優勝校、右が準優勝校>
2011年 東亜学園(東京第2) 鎮西(熊本)
2012年 大村工(長崎) 創造学園(長野)
2013年 星城(愛知) 大塚(大阪第1)
2014年 星城(愛知) 鹿児島商(鹿児島)
2015年 東福岡(福岡) 大村工(長崎)
2016年 東福岡(福岡) 鎮西(熊本)
2017年 駿台学園(東京第1) 東亜学園(東京第2)
2018年 鎮西(熊本) 洛南(京都)
2019年 洛南(京都)清風(大阪)



女子歴代優勝校一覧

<左が優勝校、右が準優勝校>
2011年 東九州龍谷(大分) 古川学園(宮城)
2012年 東九州龍谷(大分) 氷上(兵庫)
2013年 下北沢成徳(東京第1) 誠英(山口)
2014年 九州文化学園(長崎) 東九州龍谷(大分)
2015年 金蘭会(大阪第1) 大阪国際滝井(大阪第2)
2016年 下北沢成徳(東京第3) 八王子実践(東京第1)
2017年 下北沢成徳(東京第1) 就実(岡山)
2018年 金蘭会(大阪第1) 東九州龍谷(大分)
2019年 金蘭会(大阪) 東九州龍谷(大分)



【12-1月の主な高校スポーツ】
▷高校駅伝 12月22日(日)開催
▷高校バスケ 12月23日(月)開幕
▷高校サッカー 12月30日(月)開幕
▷春高バレー 1月5日(日)開幕

スポンサー リンク