【選手権・準優勝】青森山田サッカー部 登録メンバー 出身チーム他/2019-2020全国高校サッカー

【選手権】青森山田サッカー部 登録メンバー/2019-2020全国高校サッカー

▶︎特集:2020年 Jリーグ内定者(高校生/大学生)

青森山田(青森)高校のサッカー部における第98回全国高校ッカー選手権大会(2019-2020)の登録メンバー選手一覧を特集する。

右から背番号・ポジション・名前・学年・出身所属チームとなる。

<背番号 ポジション 名前 学年 出身所属チーム>
1 GK 佐藤史騎 3年 横浜FCジュニアユース
12 GK 韮澤廉 2年 大阪東淀川FC
30 GK 山田翔之介 3年 FC東京U-15むさし
2 DF 内田陽介 2年 クマガヤSSC
3 DF 神田悠成 3年 清水エスパルスジュニアユース
4 DF 箱﨑拓 3年 湘南リーヴレ・エスチーロジュニアユース
5 DF 藤原優大 2年 青森山田中学
19 DF 鈴木琉聖 3年 GRANDE FC
22 DF 鈴木凜 3年 鹿島アントラーズノルテジュニアユース
24 DF 松本将吾 3年 尾間木中学
25 DF 藤田夏寿丸 2年 青森山田中学
29 DF 三輪椋平 1年 青森山田中学




6 MF 古宿理久 3年 横浜FCジュニアユース
7 MF 松木玖生 1年 青森山田中学
8 MF 浦川流輝亜 3年 青森山田中学
10 MF 武田英寿 3年 青森山田中学
11 MF 後藤健太 3年 FC東京U-15深川
13 MF 得能草生 3年 北海道コンサドーレ札幌U-15
15 MF 安斎颯馬 2年 FC東京U-15深川
16 MF 那俄牲海 3年 青森山田中学
18 MF タビナスポール 2年 FCトリプレッタジュニアユース
20 MF 小原由敬 1年 横浜F・マリノスジュニアユース
21 MF 宇野禅斗 1年 青森山田中学
26 MF 田中将勢 3年 青森山田中学
27 MF 内間隼介 2年 RIP ACE SC
28 MF 藤森颯太 1年 青森山田中学
9 FW 田中翔太 3年 エクサス松戸SC U-15
14 FW 金賢祐 3年 FCソウル
17 FW 古澤ナベル慈宇 2年 クリアージュFCジュニアユース
23 FW 粟津瑠来 2年 青森山田中学

▶︎特集:2020年 Jリーグ内定者(高校生/大学生)



出場校メンバー一覧

▷ホテルは早めの予約(楽天トラベル)
▷全国高校サッカー 速報結果・日程
▷U18高校日本代表メンバー2019

北海道 : 北海(11年ぶり10回目)
青森 : 青森山田(23年連続25回目)
岩手 : 専大北上(初出場)
宮城 : 仙台育英(3年連続34回目)
秋田 : 秋田商(5年連続45回目)
山形 : 山形中央(3年ぶり12回目)
福島 : 尚志(6年連続11回目)

茨城 : 明秀日立(3年連続4回目)
栃木 : 矢板中央(3年連続10回目)
群馬 : 前橋育英(6年連続23回目)
埼玉 : 昌平(2年ぶり3回目)
千葉 : 市立船橋(3年ぶり22回目)
東京A : 國學院久我山(4年ぶり8回目)
東京B : 東久留米総合(8年ぶり3回目)
神奈川 : 日大藤沢(5年ぶり5回目)
山梨 : 日大明誠(初出場)




新潟 : 帝京長岡(2年連続7回目)
長野 : 松本国際(3年ぶり3回目)
富山 : 富山第一(5年連続30回目)
石川 : 鵬学園(3年ぶり2回目)
福井 : 丸岡(2年連続30回目)
静岡 : 静岡学園(5年ぶり12回目)
愛知 : 愛工大名電(初出場)
岐阜 : 帝京大可児(2年ぶり6回目)
三重 : 四日市中央工(2年連続34回目)

滋賀 : 草津東(3年連続11回目)
京都 : 京都橘(2年ぶり8回目)
大阪 : 興國(初出場)
兵庫 : 神戸弘陵(4年ぶり10回目)
奈良 : 五條(初出場)
和歌山 : 和歌山工(30年ぶり4回目)




鳥取 : 米子北(10年連続15回目)
島根 : 立正大淞南(4年連続18回目)
岡山 : 岡山学芸館(2年連続3回目)
広島 : 広島皆実(2年ぶり15回目)
山口 : 高川学園(2年ぶり25回目)
香川 : 大手前高松(初出場)
徳島 : 徳島市立(2年連続17回目)
愛媛 : 今治東(初出場)
高知 : 高知(7年ぶり16回目)

福岡 : 筑陽学園(11年ぶり3回目)
佐賀 : 龍谷(2年連続2回目)
長崎 : 長崎総合科学大附(4年連続7回目)
熊本 : 熊本国府(6年ぶり3回目)

大分 : 大分(2年連続11回目)
宮崎 : 日章学園(3年連続15回目)
鹿児島 : 神村学園(3年連続7回目)
沖縄 : 前原(5年ぶり3回目)

スポンサー リンク