【チケット】ウィンターカップ2018|前売券・当日券、開門時間・発売開始時間について

チケット発売について

※更新中※試合結果速報・組み合わせ日程は以下

「第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会」(ウィンターカップ2018)は12月23日(日)~12月29日(土)までの期間で開催される。

<速報:男子・決勝>
10:00 桜丘 - 帝京長岡 (3位)
12:00 福岡第一 - 中部大第一(決勝)

<女子・決勝/3位決定戦>
昭和学院 70-66 津幡(3位)
大阪薫英女学院 74-92 岐阜女(決勝)

前売券は、11月10日(土)10時から発売開始。また、当日券の販売開始時間は、12月23日(日・祝)~25日(火)は第1試合の1時間前、26日(水)~29日(土)は第1試合の1時間半前を予定している。詳細は以下の通り。

全国の50チーム(男女それぞれ)が出場。試合模様は、ソフトバンクが 『バスケットLIVE』 で全試合インターネット中継配信を予定。

「スポンサーリンク」

チケット|前売券・当日券の料金価格

カッコ内は当日券の料金
自由席 スタンド席 一般 ¥2,200(¥2,600)
自由席 スタンド席 中学生/高校生 ¥1,000(¥1,500)
自由席 スタンド席 小学生 ¥300(¥500)

前売券の購入方法

11/10(土)10:00~
Lコード 30250

前売券の発売日程

11月10日(土)10時から発売開始
Yahoo!チケット
ローソンチケット
チケットぴあ
※スタンド自由席以外は、Yahoo!チケットのみでの販売

当日券の発売時間

当日券の販売開始時間は、
23日(日・祝)~25日(火)は第1試合の1時間前
26日(水)~29日(土)は第1試合の1時間半前を予定

開門開場時間

12月23日(日・祝)~25日(火)は第1試合の30分前予定
12月26日(水)~29日(土)は第1試合の1時間前を予定

「スポンサーリンク」

<男子>組み合わせ日程

<男子>1回戦(12月23日)

1 15:40 佐賀東(佐賀) 80 - 90 高知中央(高知) B
2 15:40 桜丘(愛知) 84 - 75 広島皆実(広島) C
3 17:20 延岡学園(宮崎) 91 - 70 一関工(岩手) A
4 17:20 出雲北陵(島根) 79 - 83 文星芸大付(栃木) B
5 17:20 草津東(滋賀) 66 - 100 正智深谷(埼玉) C
6 17:20 川内(鹿児島) 84 - 111 飛龍(静岡) D

<男子>1回戦(12月24日)

1回戦(12月24日)
7 15:40 羽黒(山形) 77-65 取手二(茨城) A
8 15:40 倉吉北(鳥取) 89-110 天理(奈良) B
9 15:40 四日市工(三重) 60-75 東山(京都) C
10 15:40 弘前実(青森) 74-89 新田(愛媛) D
11 17:20 近大付(大阪) 61-97 前橋育英(群馬) A
12 17:20 海部(徳島) 55-88 豊浦(山口) B
13 17:20 美濃加茂(岐阜) 67-84 能代工(秋田) C
14 17:20 市川(山梨) 77-80 別府溝部学園(大分) D
15 19:00 帝京長岡(新潟) 62-40 豊見城(沖縄) A
16 19:00 東海大札幌(北海道) 71-89 八王子(開催地) B
17 19:00 報徳学園(兵庫) 82-74 福島南(福島) C
18 19:00 和歌山工(和歌山) 58-86 九州学院(熊本) D

<男子>2回戦(12月25日)

19 12:20 開志国際(総体1位) 101 - 79 正智深谷(埼玉) A
20 12:20 高知中央(高知) 62 - 98 桜丘(愛知) B
21 12:20 文星芸大付(栃木) 66 - 106 東海大諏訪(長野) C
22 12:20 金沢学院(石川) 66 - 94 延岡学園(宮崎) D
23 14:00 尽誠学園(香川) 80 - 97 羽黒(山形) A
24 14:00 天理(奈良) 77 - 104 実践学園(東京) B
25 14:00 東山(京都) 54 - 83 福岡第一(福岡) C
26 14:00 北陸(福井) 57 - 68 飛龍(静岡) D
27 15:40 前橋育英(群馬) 98 - 76 岡山商大付(岡山) A
28 15:40 明成(宮城) 68 - 58 豊浦(山口) B
29 15:40 能代工(秋田) 65 - 58 別府溝部学園(大分) C
30 15:40 新田(愛媛) 71 - 98 中部大第一(総体2位) D
31 17:20 帝京長岡(新潟) 76 - 58 日体大柏(千葉) A
32 17:20 長崎西(長崎) 85 - 94 八王子学園八王子(開催地) B
33 17:20 桐光学園(神奈川) 54 - 59 報徳学園(兵庫) C
34 17:20 九州学院(熊本) 86 - 65 高岡第一(富山) D

<男子>3回戦(12月26日)

35 11:40 開志国際(総体1位) 75 - 89 桜丘(愛知) A
36 11:40 羽黒(山形) 70 - 83 実践学園(東京) B
37 11:40 延岡学園(宮崎) 80 - 85 東海大諏訪(長野) C
38 11:40 飛龍(静岡) 56 - 93 福岡第一(福岡) D
39 13:20 八王子学園八王子(開催地) 77 - 85 帝京長岡(新潟) A
40 13:20 明成(宮城) 77 - 52 前橋育英(群馬) B
41 13:20 報徳学園(兵庫) 77 - 56 九州学院(熊本) C
42 13:20 能代工(秋田) 43 - 90 中部大第一(総体2位) D

<男子>準々決勝(12月27日)

43 13:20 桜丘(愛知) 85-71 実践学園(東京) M
44 15:00 福岡第一(福岡)  86-63  東海大諏訪(長野) M
45 16:40 報徳学園(兵庫) 71-81  中部大第一(総体2位) M
46 18:20 明成(宮城)  60-69  帝京長岡(新潟) M

「スポンサーリンク」

<男子>準決勝(12月28日)

47 15:20 桜丘(愛知)  72-103  福岡第一(福岡) M
48 17:00 帝京長岡(新潟) 58-79  中部大第一(総体2位) M

<男子>決勝・3位決定戦(12月29日)

49 10:00 桜丘 - 帝京長岡 (3位)
50 12:00 福岡第一 - 中部大第一(決勝)

「スポンサーリンク」

<女子>組み合わせ日程

<女子>1回戦(12月23日)

1 9:00 熊本国府(熊本) 101 - 80 高岡第一(富山) A
2 9:00 郡山商(福島) 72 - 51 就実(岡山) B
3 9:00 宇都宮文星女(栃木) 87 - 72 佐賀北(佐賀) C
4 9:00 足羽(福井) 81 - 96 高知中央(高知) D
5 10:40 県岐阜商(岐阜) 64 - 102 アレセイア湘南(神奈川) A
6 10:40 柴田女(青森) 49 - 65 広島観音(広島) B
7 10:40 浜松開誠館(静岡) 105 - 51 一関学院(岩手) C
8 10:40 韮崎(山梨) 59 - 87 開志国際(新潟) D
9 12:20 東海大諏訪(長野) 82 - 91 西原(沖縄) A
10 12:20 市立前橋(群馬) 65 - 95 安城学園(愛知) B
11 12:20 鳥取城北(鳥取) 59 - 93 聖和学園(宮城) C
12 12:20 富岡東(徳島) 61 - 73 山形商(山形) D
13 14:00 湯沢翔北(秋田) 69 - 100 昭和学院(千葉) A
14 14:00 昌平(埼玉) 69 - 54 和歌山信愛(和歌山) B
15 14:00 鹿児島純心女(鹿児島) 82 - 97 徳山商工(山口) C
16 14:00 奈良文化(奈良) 72 - 60 土浦日大(茨城) D
17 15:40 市立尼崎(兵庫) 92 - 61 中津北(大分) A
18 15:40 札幌東商(北海道) 73 - 62 小林(宮崎) D

<女子>2回戦(12月24日)

19 9:00 松江商(島根) 57 - 85 アレセイア湘南(神奈川) A
20 9:00 広島観音(広島) 53 - 100 大阪薫英女学院(大阪) B
21 9:00 四日市商(三重) 110 - 69 宇都宮文星女(栃木) C
22 9:00 高知中央(高知) 86 - 77 近江兄弟社(滋賀) D
23 10:40 桜花学園(総体1位) 107 - 52 熊本国府(熊本) A
24 10:40 浜松開誠館(静岡) 78 - 71 開志国際(新潟) B
25 10:40 聖和学園(宮城) 78 - 41 山形商(山形) C
26 10:40 郡山商(福島) 63 - 93 岐阜女(総体2位) D
27 12:20 八雲学園(東京) 105 - 56 徳山商工(山口) A
28 12:20 奈良文化(奈良) 57 - 62 精華女(福岡) B
29 12:20 聖カタリナ学園(愛媛) 68 - 64 西原(沖縄) C
30 12:20 安城学園(愛知) 65 - 67 津幡(石川) D
31 14:00 英明(香川) 51 - 75 昭和学院(千葉) A
32 14:00 昌平(埼玉) 68 - 72 長崎女(長崎) B
33 14:00 札幌東商(北海道) 56 - 89 京都精華学園(京都) C
34 14:00 明星学園(開催地) 92 - 53 市立尼崎(兵庫) D

<女子>3回戦(12月25日)

35 9:00 八雲学園(東京) 86-82 精華女(福岡) A
36 9:00 アレセイア湘南(神奈川) 60-65 大阪薫英女学院(大阪) B
37 9:00 四日市商(三重) 77-78 高知中央(高知) C
38 9:00 聖カタリナ学園(愛媛) 58-68 津幡(石川) D
39 10:40 桜花学園(総体1位) 71-65 浜松開誠館(静岡) A
40 10:40 昭和学院(千葉) 115-48 長崎女(長崎) B
41 10:40 明星学園(開催地) 59-78 京都精華学園(京都) C
42 10:40 聖和学園(宮城) 69-87 岐阜女(総体2位) D

<女子>準々決勝(12月26日)

43 10:00 桜花学園(総体1位) 73 - 75 昭和学院(千葉) A
44 10:00 八雲学園(東京) 70 - 88 大阪薫英女学院(大阪) B
45 10:00 高知中央(高知) 61 - 64 津幡(石川) C
46 10:00 京都精華学園(京都) 61 - 73 岐阜女(総体2位) D

<女子>準決勝(12月27日)

47 10:00 昭和学院(千葉) 61 - 64 大阪薫英女学院(大阪) M
48 11:40 津幡(石川) 70 - 86 岐阜女(総体2位) M

<女子>決勝・3位決定戦(12月28日)

49 10:00 昭和学院(千葉) 70-66 津幡(石川)(3位)
50 12:20 大阪薫英女学院(大阪)74-92 岐阜女(総体2位)(決勝)

「スポンサーリンク」

試合日程・試合時間・会場



「スポンサーリンク」

テレビ・ネット中継予定

男女全100試合を「バスケットLIVE」にてインターネットLIVE配信を予定。

12月28日(金) の女子決勝、12月29日(土) の男子決勝を「BS朝日」にてテレビ放送。

男女全100試合を「J SPORTS」にて生中継/LIVE配信。また、1日2試合を「AbemaTV」で、

ダイジェスト放送をテレビ朝日で放送

男子決勝ダイジェスト&大会ハイライト
放送スケジュール:12/29(土)深夜0:40~

応援番組 「熱冬」テレビ朝日で放送

放送タイトル:熱冬 ~高校バスケ WINTERCUP2018~
放送スケジュール:毎週土曜日 午前11:40~

男女決勝戦を「BS朝日」中継

放送局:株式会社BS朝日
12月28日(金)午後3:29~ 女子決勝 ※録画放送
12月29日(土)ひる12:00~ 男子決勝 ※生中継

男女全100試合 「J SPORTS」生中継

放送チャンネル:J SPORTS 1・2・3・4
男女全100試合  ※生中継 (再放送あり)
※ J SPORTSオンデマンドでも全試合LIVE配信

インターネット中継・配信予定

「バスケットLIVE」
男女全100試合※LIVE配信

男女14試合を「AbemaTV」で生中継

決勝戦を含む男女注目試合を毎日2試合
※オリジナル解説で生中継

「スポンサーリンク」

出場校・代表チーム一覧

男女各50チーム参加によるトーナメント優勝戦
(1)各都道府県は男女各1チームの代表チームを推薦又は選出する。
(2)実施委員会は当年度インターハイ優勝および準優勝の男女各2チームを推薦する。
(3)開催地は上記の他に男女各1チームを推薦する。

■開催地
・男子 八王子学園八王子(東京)
・女子 八雲学園(東京)

■インターハイ優勝校
・男子 開志国際(新潟県)
・女子 桜花学園(愛知県)

■インターハイ準優勝校
・男子 中部大第一(愛知県)
・女子 岐阜女子(岐阜県)

■北海道
・男子 東海大札幌
・女子 札幌東商業

■青森県
・男子 弘前実業
・女子 柴田女子

■岩手県
・男子 一関工業
・女子 一関学院

■宮城県
・男子 明成
・女子 聖和学園

■秋田県
・男子 能代工業
・女子 湯沢翔北

■山形県
・男子 羽黒
・女子 山形商業

■福島県
・男子 福島南
・女子 郡山商業

■茨城県
・男子 取手第二
・女子 土浦日大

■栃木県
・男子 文星芸術大附属
・女子 宇都宮文星女子

■群馬県
・男子 前橋育英
・女子 前橋市立前橋

■埼玉県
・男子 正智深谷
・女子 昌平

■千葉県
・男子 日体大柏
・女子 昭和学院

■東京都
・男子 実践学園
・女子 明星学園

■神奈川県
・男子 桐光学園
・女子 アレセイア湘南

■山梨県
・男子 市川
・女子 韮崎

■長野県
・男子 東海大諏訪
・女子 東海大諏訪

■新潟県
・男子 帝京⻑岡
・女子 開志国際

■富山県
・男子 高岡第一
・女子 高岡第一

■石川県
・男子 金沢学院
・女子 津幡

■福井県
・男子 北陸
・女子 足羽

■岐阜県
・男子 美濃加茂
・女子 岐阜商業

■静岡県
・男子 飛龍
・女子 浜松開誠館

■愛知県
・男子 桜丘
・女子 安城学園

■三重県
・男子 四日市工業
・女子 四日市商業

■滋賀県
・男子 草津東
・女子 近江兄弟社

■京都府
・男子 東山
・女子 京都精華学園

■大阪府
・男子 近大附属
・女子 大阪薫英女学院

■兵庫県
・男子 報徳学園
・女子 尼崎市立尼崎

■奈良県
・男子 天理
・女子 奈良文化

■和歌山県
・男子 和歌山工業
・女子 和歌山信愛

■鳥取県
・男子 倉吉北
・女子 鳥取城北

■島根県
・男子 出雲北陵
・女子 松江商業

■岡山県
・男子 商科大附属
・女子 就実

■広島県
・男子 広島皆実
・女子 広島観音

■山口県
・男子 豊浦
・女子 徳山商工

■徳島県
・男子 海部
・女子 富岡東

■香川県
・男子 尽誠学園
・女子 英明

■愛媛県
・男子 新田
・女子 聖カタリナ学園

■高知県
・男子 高知中央
・女子 高知中央

■福岡県
・男子 福岡第一
・女子 精華女子

■佐賀県
・男子 佐賀東
・女子 佐賀北

■長崎県
・男子 長崎西
・女子 長崎女子

■熊本県
・男子 九州学院
・女子 熊本国府

■大分県
・男子 別府溝部学園
・女子 県立中津北

■宮崎県
・男子 延岡学園
・女子 小林

■鹿児島県
・男子 川内
・女子 鹿児島純心女子

■沖縄県
・男子 豊見城
・女子 西原

スポンサー リンク