【日程•結果】ウインターカップ2022年⚡️優勝 男子•開志国際 女子•京都精華学園

ウインターカップ 2022年

SoftBank ウインターカップ 2022年
組み合わせ日程・速報・結果・メンバー

🏀SoftBank ウインターカップ2022年🏀
・日程:2022年12月23日(金)〜29日(木)
・会場:東京体育館、大田区総合体育館

・出場:男子メンバー女子メンバー
・代表:日本代表メンバー(U19〜U16)
・中継:インターネット生中継[全試合]
・観戦:チケット宿泊予約[楽天トラベル]

[男女] 2022年 BEST5選手

👑男子:優勝:開志国際、準優勝:福岡第一
👑女子:優勝:京都精華学園、準優勝:札幌山の手

【男子:2022年大会ベストファイブ】
・武藤俊太朗   (開志国際3年)
・介川アンソニー翔(開志国際3年)
・バシールファイサルモハメッド(開志国際3年)
・轟琉維     (福岡第一3年)
・城戸賢心    (福岡第一3年)


【女子:2022年大会ベストファイブ】
・イゾジェウチェ(京都精華学園3年)
・八木悠香   (京都精華学園2年)
・堀内桜花   (京都精華学園2年)
・森岡ほのか  (札幌山の手3年)
・岡井遥香   (札幌山の手3年)



12月29日(木) 決勝戦 [男子]

🔳[本日の高校スポーツ] 試合予定・試合結果

13:00 開志国際 88-71 福岡第一 [M] 👑決勝


開志国際の戦歴|ウインターカップ】
・決勝  :開志国際 088-71 福岡第一
・準決勝 :開志国際 078-76 藤枝明誠
・準々決勝:開志国際 091-57 東海大諏訪
・3回戦 :開志国際 117-55 前橋育英
・2回戦 :開志国際 082-65 仙台大明成


福岡第一の戦歴|ウインターカップ】
・決勝  :福岡第一 071-88 開志国際
・準決勝 :福岡第一 076-64 中部大第一
・準々決勝:福岡第一 068-53 帝京長岡
・3回戦 :福岡第一 102-54 美濃加茂
・2回戦 :福岡第一 099-62 市立船橋



12月28日(水) 決勝戦 [女子]

🔳[本日の高校スポーツ] 試合予定・試合結果

12:00 京都精華学園 99-81 札幌山の手 [M] 👑決勝


京都精華学園の戦歴|ウインターカップ】
・決勝  :京都精華 99-81 札幌山の手
・準決勝 :京都精華 70-47 東海大福岡
・準々決勝:京都精華 84-45 東京成徳大高
・3回戦 :京都精華 81-35 慶誠
・2回戦 :京都精華 85-63 小林


札幌山の手の戦歴|ウインターカップ】
・決勝  :札幌山の手 081-99 京都精華学園
・準決勝 :札幌山の手 098-68 岐阜女子
・準々決勝:札幌山の手 092-76 千葉経大附
・3回戦 :札幌山の手 100-96 明星学園
・2回戦 :札幌山の手 106-83 済美
・1回戦 :札幌山の手 105-51 三田松聖



12月28日(水) 準決勝 [男子]

15:20 福岡第一 76-64 中部大第一 [M]
17:00 藤枝明誠 76-78 開志国際 [M]

12月27日(火) 準決勝 [女子]

10:00 京都精華学園 70-47 東海大福岡 [M]
11:40 札幌山の手  98-68 岐阜女子 [M]

12月27日(火) 準々決勝 [男子]

13:20 福岡第一  68-53 帝京長岡 [M]
15:00 洛南    71-73 中部大第一 [M]
16:40 東海大諏訪 57-91 開志国際 [M]
18:20 藤枝明誠  78-64 福岡大大濠 [M]

12月26日(月) 準々決勝 [女子]

10:00 京都精華学園 84-45 東京成徳大高[A]
10:00 東海大諏訪  67-93 東海大福岡[B]
10:00 札幌山の手  92-76 千葉経大附[C]
10:00 岐阜女子   69-66 大阪薫英女学院[D]



12月26日(月) 3回戦 [男子]

11:40 洛南    78-69 羽黒[A]
11:40 宇都宮工業 77-117 中部大第一[B]
11:40 福岡第一  102-54 美濃加茂[C]
11:40 金沢    61-101 帝京長岡[D]
13:20 阪南大高  55-83 福岡大大濠[A]
13:20 藤枝明誠  89-61 桜丘[B]
13:20 前橋育英  55-117 開志国際[C]
13:20 実践学園  64-82 東海大諏訪[D]

12月25日(日) 3回戦 [女子]

10:40 京都精華学園 81-35 慶誠[A]
10:40 桜花学園   63-64 東海大福岡[B]
10:40 明星学園   96-100 札幌山の手[C]
10:40 倉敷翠松   56-80 大阪薫英女学院[D]
12:20 足羽     58-87 東京成徳大高[A]
12:20 東海大諏訪  74-68 大阪桐蔭[B]
12:20 千葉経大附  80-66 福岡大若葉[C]
12:20 柴田学園   62-74 岐阜女子[D]



12月25日(日) 2回戦 [男子]

10:40 洛南    64-52 豊浦[E]
10:40 羽黒    86-84 八王子[F]
12:20 金沢    93-61 新田[E]
12:20 鹿児島工業 59-106 帝京長岡[F]
14:00 豊見城   62-73 宇都宮工業[A]
14:00 明徳義塾  45-106 中部大第一[B]
14:00 福岡第一  99-62 市立船橋[C]
14:00 正智深谷  77-87 美濃加茂[D]
14:00 北陸    68-72 実践学園[E]
14:00 東海大諏訪 105-70 瀬戸内[F]
15:40 報徳学園  76-77 桜丘[A]
15:40 藤枝明誠  95-70 國學院久我山[B]
15:40 仙台大明成 65-82 開志国際[C]
15:40 前橋育英  71-67 光泉カトリック[D]
15:40 八学光星  63-78 阪南大高[E]
15:40 福島南   58-116 福岡大大濠[F]

12月24日(土) 2回戦 [女子]

09:00 長崎西   58-66 東京成徳大高[A]
09:00 札幌山の手 106-83 済美[B]
09:00 明星学園  84-61 山形中央[C]
09:00 岐阜女子  76-50 八雲学園[D]
09:00 柴田学園  58-55 鵬学園[E]
09:00 鵠沼    70-81 足羽[F]
10:40 京都精華学園 85-63 小林[A]
10:40 聖和学園  57-80 東海大福岡[B]
10:40 桜花学園  101-58 聖カタリナ[C]
10:40 安城学園  67-98 大阪薫英女学院[D]
10:40 日本航空  55-61 倉敷翠松[E]
10:40 慶誠    88-67 佐賀清和[F]
12:20 千葉経大附 73-64 浜松開誠館[E]
12:20 福岡大若葉 65-63 土浦日大[F]
14:00 奈良文化  40-52 東海大諏訪[E]
14:00 大阪桐蔭  65-45 市立柏[F]



12月24日(土) 1回戦 [男子]

12:20 東北    64-108 金沢[A]
12:20 新田    101-96 日本航空[B]
12:20 明徳義塾  91-49 奈良育英[C]
12:20 一関工業  75-78 市立船橋[D]
14:00 正智深谷  66-63 九州学院[A]
14:00 白樺学園  77-84 美濃加茂[B]
14:00 豊見城   97-66 高松商業[C]
14:00 能代科技  75-103 宇都宮工業[D]
15:40 北陸    100-74 東海大札幌[A]
15:40 実践学園  74-58 鳥取城北[B]
15:40 東海大諏訪 86-78 別府溝部学園[C]
15:40 小林    95-115 瀬戸内[D]
15:40 城東    67-80 前橋育英[E]
15:40 光泉カトリック  98-64 松江西[F]
17:20 桐光学園  66-68 八学光星[A]
17:20 土浦日大  82-93 阪南大高[B]
17:20 福島南   99-92 北越[C]
17:20 福大大濠  97-45 尽誠学園[D]
17:20 報徳学園  90-68 本庄東[E]
17:20 京都両洋  74-79 桜丘[F]

12月23日(金) 1回戦 [女子]

09:00 小林    90-59 龍谷富山[A]
09:00 聖和学園  72-71 埼玉栄[B]
09:00 山形中央  75-69 松江商業[C]
09:00 安城学園  122-82 高松南[D]
09:00 三田松聖  51-105 札幌山の手[E]
09:00 矢板中央  69-79 済美[F]
10:40 柴田学園  89-59 徳山商工[A]
10:40 鵬学園   66-59 鳥取城北[B]
10:40 福島東稜  55-106 桜花学園[C]
10:40 八学光星  64-88 聖カタリナ[D]
10:40 鹿児島   56-75 鵠沼[E]
10:40 清水ヶ丘  60-113 足羽[F]
12:20 とわの森  64-90 東京成徳大高[A]
12:20 長崎西   60-51 和歌山信愛[B]
12:20 西原    34-93 岐阜女子[C]
12:20 湯沢翔北  64-93 八雲学園[D]
12:20 慶誠    71-57 大体大浪商[E]
12:20 佐賀清和  67-63 津幡[F]
14:00 奈良文化  62-59 盛岡白百合[A]
14:00 近江兄弟社 69-79 東海大諏訪[B]
14:00 岡豊    61-87 千葉経大附[C]
14:00 浜松開誠館 66-47 開志国際[D]
14:00 桐生商業  59-90 福岡大若葉[E]
14:00 土浦日大  78-52 広島皆実[F]
15:40 日本航空  78-65 京都両洋[E]
15:40 大分    87-89 倉敷翠松[F]
17:20 大阪桐蔭  85-61 四日市メリノール学院[E]
17:20 市立柏   80-56 富岡東[F]

12月23日(金) 1回戦 [男子]

15:40 洛南    110-41 高岡工芸[A]
15:40 佐賀北   44-57 豊浦[B]
15:40 羽黒    90-79 四日市メリノール学院[C]
15:40 和歌山南陵 57-77 八王子[D]
17:20 関西    78-81 鹿児島工業[A]
17:20 八女学院  73-86 仙台大明成[B]
17:20 長崎工業  88-101 國學院久我山[C]
17:20 帝京長岡  81-65 広島皆実[D]



[男子] 組み合わせ•トーナメント


🔳東京体育館(A-D)・大田体育館(E-F) [楽天トラベル]

[女子] 組み合わせ•トーナメント


🔳東京体育館(A-D)・大田体育館(E-F) [楽天トラベル]



[男子] 出場校一覧

・北海道:白樺学園東海大札幌
・青森 :八戸学院光星 
・岩手 :一関工業
・宮城 :仙台大明成東北
・秋田 :能代科学技術
・山形 :羽黒
・福島 :福島南
・茨城 :土浦日大
・栃木 :宇都宮工業
・群馬 :前橋育英
・埼玉 :正智深谷本庄東
・千葉 :市立船橋
・東京 :八王子実践学園國學院久我山
・神奈川:桐光学園
・山梨 :日本航空
・長野 :東海大諏訪
・新潟 :開志国際帝京長岡北越
・富山 :高岡工芸
・石川 :金沢
・福井 :北陸
・岐阜 :美濃加茂
・静岡 :藤枝明誠
・愛知 :中部大第一桜丘
・三重 :四日市メリノール学院
・滋賀 :光泉カトリック
・京都 :洛南京都両洋
・大阪 :阪南大高
・兵庫 :報徳学園
・奈良 :奈良育英
・和歌山:和歌山南陵
・鳥取 :鳥取城北
・島根 :松江西
・岡山 :関西
・広島 :広島皆実瀬戸内
・山口 :豊浦
・徳島 :城東
・香川 :尽誠学園高松商業
・愛媛 :新田
・高知 :明徳義塾
・福岡 :福岡第一福大大濠八女学院
・佐賀 :佐賀北
・長崎 :長崎工業
・熊本 :九州学院
・大分 :別府溝部学園
・宮崎 :小林
・鹿児島:鹿児島工業
・沖縄 :豊見城

[女子] 出場校一覧

・北海道:札幌山の手とわの森三愛
・青森 :柴田学園八戸学院光星
・岩手 :盛岡白百合
・宮城 :聖和学園
・秋田 :湯沢翔北
・山形 :山形中央
・福島 :福島東稜
・茨城 :土浦日大
・栃木 :矢板中央
・群馬 :桐生商業
・埼玉 :埼玉栄
・千葉 :千葉経大附市立柏
・東京 :明星学園東京成徳大高八雲学園
・神奈川:鵠沼
・山梨 :日本航空
・長野 :東海大諏訪
・新潟 :開志国際
・富山 :龍谷富山
・石川 :鵬学園津幡
・福井 :足羽
・岐阜 :岐阜女子
・静岡 :浜松開誠館
・愛知 :桜花学園安城学園
・三重 :四日市メリノール学院
・滋賀 :近江兄弟社
・京都 :京都精華学園京都両洋
・大阪 :大阪薫英女学院大阪桐蔭大体大浪商
・兵庫 :三田松聖
・奈良 :奈良文化
・和歌山:和歌山信愛
・鳥取 :鳥取城北
・島根 :松江商業
・岡山 :倉敷翠松
・広島 :広島皆実清水ヶ丘
・山口 :徳山商工
・徳島 :富岡東
・香川 :高松南
・愛媛 :聖カタリナ済美
・高知 :岡豊
・福岡 :東海大福岡福岡大若葉
・佐賀 :佐賀清和
・長崎 :長崎西
・熊本 :慶誠
・大分 :大分
・宮崎 :
・鹿児島:鹿児島
・沖縄 :西原



[男子] 優勝予想アンケート

Q.男子優勝候補は、どのチーム?
※アンケート回答:白ボタンから投票

【男子】ウインターカップ2022年 優勝予想

アンケート結果を見る

Loading ... Loading ...

[女子] 優勝予想アンケート

Q.女子優勝候補は、どのチーム?
※アンケート回答:白ボタンから投票

【女子】ウインターカップ2022年 優勝予想

アンケート結果を見る

Loading ... Loading ...

目次

※目次は「非表示」の設定が可能※