【日程•結果】ウインターカップ2021年⚡️

ウインターカップ2021年

SoftBank ウインターカップ 2021年
速報・日程・結果・登録メンバーを特集!

🏀第74回全国高校バスケットボール選手権🏀
・日程:2021年12月23日(木)~29日(水)
・会場:①東京体育館 ②駒沢公園運動体育館
・選手:[男子メンバー] [女子メンバー]
・観戦:チケット前売券[座席・チケット料金]
・中継:テレビ放送&インターネット中継予定

12月29日(水) 男子=決勝

13:00 福岡大大濠 59-56 帝京長岡 [男] ※決勝

12月28日(火) 女子=決勝 男子=準決勝

12:00 桜花学園 61-57 京都精華学園 [女] ※決勝
15:20 福岡大大濠 81-73 仙台大明成 [男]
17:00 帝京長岡 67-61 福岡第一 [男]



12月27日(月) 女子=準決勝

10:00 桜花学園 110-72 昭和学院[女]
11:40 京都精華学園 86-80 大阪薫英女学院[女]

12月27日(月) 男子=準々決勝

13:20 福岡大大濠 96-53 正智深谷[男]
15:00 金沢 50-88 仙台大明成[男]
16:40 小林 68-87 帝京長岡[男]
18:20 福岡第一 109-81 福島東稜[男]

12月26日(日) 女子=準々決勝

10:00 桜花学園 70-68 明星学園[女A]
10:00 昭和学院 67-65 岐阜女子[女B]
10:00 京都精華学園 112-81 安城学園[女C]
10:00 東京成徳大 54-64 大阪薫英女学院[女D]

12月26日(日) 男子=3回戦

11:40 金沢 88-68 富田[男A]
11:40 西海学園 33-116 仙台大明成[男B]
11:40 中部大第一 57-65 福岡大大濠[男C]
11:40 駒大苫小牧 71-78 正智深谷[男D]
13:20 八王子 75-94 小林[男A]
13:20 土浦日大 74-83 帝京長岡[男B]
13:20 福岡第一 82-56 別府溝部学園[男C]
13:20 福島東稜 87-81 前橋育英[男D]



12月25日(土) 女子=3回戦

10:00 桜花学園 104-72 明秀学園日立[女A]
10:40 東海大福岡 45-62 岐阜女子[女B]
10:40 京都精華学園 100-55 龍谷富山[女C]
10:40 福岡大若葉 51-74 大阪薫英女学院[女D]
12:20 白鷗大足利 66-89 明星学園[女A]
12:20 八雲学園 69-91 昭和学院[女B]
12:20 安城学園 86-76 小林[女C]
12:20 東京成徳大 73-49 浜松開誠館[女D]

12月25日(土) 男子=2回戦

10:40 北陸 48-98 仙台大明成[男E]
10:40 西海学園 98-90 桐生第一[男F]
12:20 明徳義塾 64-80 富田[男E]
12:20 金沢 92-51 尽誠学園[男F]
14:00 習志野 68-127 福岡大大濠[男A]
14:00 駒大苫小牧 71-62 光泉カトリック[男B]
14:00 中部大第一 89-76 洛南[男C]
14:00 正智深谷 71-66 東海大諏訪[男D]
14:00 日川 69-103 福島東稜[男E]
14:00 東山 94-97 前橋育英[男F]
15:40 別府溝部学園 105-85 宇都宮工業[男A]
15:40 白樺学園 100-119 帝京長岡[男B]
15:40 福岡第一 103-70 北越[男C]
15:40 土浦日大 107-53 桜丘[男D]
15:40 浜松開誠館 62-68 八王子[男E]
15:40 小林 87-85 桐光学園[男F]



12月24日(金) 女子=2回戦

09:00 松徳学院 41-95 明星学園[女A]
09:00 聖カタリナ学園 73-83 八雲学園[女B]
09:00 京都精華学園 110-51 慶進[女C]
09:00 龍谷富山 80-68 足羽[女D]
09:00 白鷗大足利 75-57 市立前橋[女E]
09:00 昭和学院 87-76 倉敷翠松[女F]
10:40 桜花学園 93-40 日本航空[女A]
10:40 和歌山信愛 59-81 岐阜女子[女B]
10:40 大分 64-67 明秀学園日立[女C]
10:40 札幌山の手 71-89 大阪薫英女学院[女D]
10:40 鳥取城北 66-91 福岡大若葉[女E]
10:40 京都両洋 64-75 東海大福岡[女F]
12:20 小林 72-61 柴田学園[女E]
12:20 新潟中央 60-77 安城学園[女F]
14:00 開志国際 55-78 東京成徳大[女E]
14:00 浜松開誠館 66-50 岡豊[女F]



12月24日(金) 男子=1回戦

12:20 西海学園 102 -93 呉港[男A]
12:20 城東 75-110 別府溝部学園[男B]
12:20 桐生第一 82-57 関西[男C]
12:20 宇都宮工業 103-76 れいめい[男D]
14:00 習志野 86-81 広島皆実[男A]
14:00 土浦日大 102-78 九州学院[男B]
14:00 福岡大大濠 88-64 開志国際[男C]
14:00 能代科学技術 92-95 桜丘[男D]
15:40 佐賀北 58-64 光泉カトリック[男A]
15:40 正智深谷 97-56 神戸村野工業[男B]
15:40 実践学園 72-74 駒大苫小牧[男C]
15:40 美来工科 84-87 東海大諏訪[男D]
15:40 東山 101-79 國學院久我山[男E]
15:40 鳥取城北 73-87 前橋育英[男F]
17:20 浜松開誠館 109-90 羽黒[男A]
17:20 大阪桐蔭 72-82 桐光学園[男B]
17:20 東北 76-106 八王子[男C]
17:20 豊浦 63-84 小林[男D]
17:20 日川 92-60 松山学院[男E]
17:20 和歌山南陵 75-91 福島東稜[男F]



12月23日(木) 女子=1回戦

09:00 徳山商工 53-88 明星学園[女A]
09:00 近江兄弟社 72-92 龍谷富山[女B]
09:00 大阪桐蔭 66-68 八雲学園[女C]
09:00 聖カタリナ学園 65-64 津幡[女D]
09:00 れいめい 81-96 松徳学院[女E]
09:00 西原 53-81 足羽[女F]
10:40 昭和学院 75-74 高知中央[女A]
10:40 倉敷翠松 96-66 英明[女B]
10:40 昌平 45-84 小林[女C]
10:40 熊本商業 58-59 柴田学園[女D]
10:40 広島皆実 62-83 白鷗大足利[女E]
10:40 鎮西学院 52-64 市立前橋[女F]
12:20 大分 75-73 福島東稜[女A]
12:20 明秀学園日立 81-38 佐久長聖[女B]
12:20 山形中央 64-75 鳥取城北[女C]
12:20 福岡大若葉 59-55 奈良文化[女D]
12:20 星槎国際湘南 66-71 新潟中央[女E]
12:20 聖和学園 59-80 安城学園[女F]
14:00 開志国際 81-57 岐阜商業[女A]
14:00 メリノール学院 48-70 東京成徳大[女B]
14:00 旭川藤星 52-88 日本航空[女C]
14:00 札幌山の手 98-52 市立柏[女D]
14:00 慶進 90-87 富岡東[女E]
14:00 佐賀北 80-90 和歌山信愛[女F]
15:40 秋田北 78-90 京都両洋[女E]
15:40 東海大福岡 86-56 仙台大明成[女F]
17:20 浜松開誠館 87-55 三田松聖[女E]
17:20 盛岡白百合学園 70-77 岡豊[女F]

12月23日(木) 男子=1回戦

15:40 金沢 81-74 奈良育英[男A]
15:40 豊田大谷 81-90 明徳義塾[男B]
15:40 尽誠学園 76-75 一関工業[男C]
15:40 松江西 90-120 富田[男D]
17:20 高岡第一 74-94 洛南[男A]
17:20 津工業 71-85 北陸[男B]
17:20 高知中央 78-92 北越[男C]
17:20 八戸学院光星 63-68 白樺学園[男D]



男子出場校一覧

🏀名簿:チームリンク=背番号/名前/学年/出身中学

・北海道:白樺学園駒大苫小牧
・青森 :八戸学院光星
・岩手 :一関工業
・宮城 :仙台大明成東北
・秋田 :能代科学技術
・山形 :羽黒
・福島 :福島東稜
・茨城 :土浦日大
・栃木 :宇都宮工業
・群馬 :前橋育英桐生第一
・埼玉 :正智深谷
・千葉 :習志野
・東京 :実践学園八王子國學院久我山
・神奈川:桐光学園
・山梨 :日川
・新潟 :帝京長岡開志国際北越
・長野 :東海大諏訪
・富山 :高岡第一
・石川 :金沢
・福井 :北陸
・岐阜 :富田
・静岡 :浜松開誠館
・愛知 :中部大第一桜丘豊田大谷
・三重 :津工業
・滋賀 :光泉カトリック
・京都 :洛南東山
・大阪 :大阪桐蔭
・兵庫 :村野工業
・奈良 :奈良育英
・和歌山:和歌山南陵
・鳥取 :鳥取城北
・島根 :松江西
・岡山 :関西
・広島 :広島皆実呉港
・山口 :豊浦
・香川 :尽誠学園
・徳島 :城東
・愛媛 :松山学院
・高知 :明徳義塾高知中央
・福岡 :福岡第一福岡大大濠
・佐賀 :佐賀北
・長崎 :西海学園
・熊本 :九州学院
・大分 :別府溝部学園
・宮崎 :小林
・鹿児島:れいめい
・沖縄 :美来工科



女子出場校一覧

🏀名簿:チームリンク=背番号/名前/学年/出身中学

・北海道:札幌山の手旭川藤星
・青森 :柴田学園
・岩手 :盛岡白百合
・宮城 :聖和学園仙台大明成
・秋田 :秋田北
・山形 :山形中央
・福島 :福島東稜
・茨城 :明秀日立
・栃木 :白鷗大足利
・群馬 :市立前橋
・埼玉 :昌平
・千葉 :市立柏昭和学院
・東京 :明星学園東京成徳大八雲学園
・神奈川:星槎湘南
・山梨 :日本航空
・新潟 :開志国際新潟中央
・長野 :佐久長聖
・富山 :龍谷富山
・石川 :津幡
・福井 :足羽
・岐阜 :岐阜女子県立岐阜商業
・静岡 :浜松開誠館
・愛知 :桜花学園安城学園
・三重 :メリノール学院
・滋賀 :近江兄弟社
・京都 :京都精華学園京都両洋
・大阪 :大阪薫英女学院大阪桐蔭
・兵庫 :三田松聖
・奈良 :奈良文化
・和歌山:和歌山信愛
・鳥取 :鳥取城北
・島根 :松徳学院
・岡山 :倉敷翠松
・広島 :広島皆実
・山口 :徳山商工慶進
・香川 :英明
・徳島 :富岡東
・愛媛 :聖カタリナ学園
・高知 :高知中央岡豊
・福岡 :福岡大若葉東海大福岡
・佐賀 :佐賀北
・長崎 :鎮西学院
・熊本 :熊本商
・大分 :大分
・宮崎 :小林
・鹿児島:れいめい
・沖縄 :西原



【男子】組み合わせ・トーナメント





【女子】組み合わせ・トーナメント





【男子】優勝予想アンケート

【男子】WINTER CUP 2021 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

※白ボタンから投票 11月16日(火)開始 

【女子】優勝予想アンケート

【女子】WINTER CUP 2021 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

※白ボタンから投票 11月16日(火)開始