【日程・結果】ウインターカップ2021年⚡️

ウインターカップ2021年

高校バスケットボール「ウインターカップ2021」は、2021年12月23日(木)~12月29日(水)の日程で開催予定。

組み合わせ日程・出場校は、以下の通り。

前回2020年大会は、男子が優勝=仙台大附明成、準優勝=東山、女子が優勝=桜花学園、準優勝=東京成徳大


【SoftBank ウインターカップ2021年】
・第74回全国高校バスケットボール選手権大会
・日程:12月23日(木)~29日(水) ※7日間
・出場:男女各60チーム
・会場:①東京体育館 ②駒沢公園運動場体育館
・観戦:チケット前売券(座席・チケット料金)
・中継:テレビ放送&インターネット中継予定



12月23日(木) 女子=1回戦

🏀会場:A.B.C.D=東京体育館、E.F=駒沢体育館
🏀名簿:チームリンク=背番号/名前/学年/出身中学

◆女子1回戦
09:00 徳山商工vs明星学園[女A]
09:00 近江兄弟社vs龍谷富山[女B]
09:00 大阪桐蔭vs八雲学園[女C]
09:00 聖カタリナ学園vs津幡[女D]
09:00 れいめいvs松徳学院[女E]
09:00 西原vs足羽[女F]
10:40 昭和学院vs高知中央[女A]
10:40 倉敷翠松vs英明[女B]
10:40 昌平vs小林[女C]
10:40 熊本商業vs柴田学園[女D]
10:40 広島皆実vs白鷗大足利[女E]
10:40 鎮西学院vs市立前橋[女F]
12:20 大分vs福島東稜[女A]
12:20 明秀学園日立vs佐久長聖[女B]
12:20 山形中央vs鳥取城北[女C]
12:20 福岡大若葉vs奈良文化[女D]
12:20 星槎国際湘南vs新潟中央[女E]
12:20 聖和学園vs安城学園[女F]
14:00 開志国際vs岐阜商業[女A]
14:00 メリノール学院vs東京成徳大[女B]
14:00 旭川藤星vs日本航空[女C]
14:00 札幌山の手vs市立柏[女D]
14:00 慶進vs富岡東[女E]
14:00 佐賀北vs和歌山信愛[女F]
15:40 秋田北vs京都両洋[女E]
15:40 東海大福岡vs仙台大明成[女F]
17:20 浜松開誠館vs三田松聖[女E]
17:20 盛岡白百合学園vs岡豊[女F]

12月23日(木) 男子=1回戦

🏀会場:A.B.C.D=東京体育館、E.F=駒沢体育館
🏀名簿:チームリンク=背番号/名前/学年/出身中学

15:40 金沢vs奈良育英[男A]
15:40 豊田大谷vs明徳義塾[男B]
15:40 尽誠学園vs一関工業[男C]
15:40 松江西vs富田[男D]
17:20 高岡第一vs洛南[男A]
17:20 津工業vs北陸[男B]
17:20 高知中央vs北越[男C]
17:20 八戸学院光星vs白樺学園[男D]



12月24日(金) 女子=2回戦

09:00 (れいめい松徳学院)vs(徳山商工明星学園)[女A]
09:00 (聖カタリナ学園津幡)vs(大阪桐蔭八雲学園)[女B]
09:00 京都精華学園vs(慶進富岡東)[女C]
09:00 (近江兄弟社龍谷富山)vs(西原足羽)[女D]
09:00 (広島皆実白鷗大足利)vs(鎮西学院市立前橋)[女E]
09:00 (昭和学院高知中央)vs(倉敷翠松英明)[女F]
10:40 桜花学園vs(旭川藤星日本航空)[女A]
10:40 (佐賀北和歌山信愛)vs岐阜女子[女B]
10:40 (大分福島東稜)vs(明秀学園日立佐久長聖)[女C]
10:40 (札幌山の手市立柏)vs大阪薫英女学院[女D]
10:40 (山形中央鳥取城北)vs(福岡大若葉奈良文化)[女E]
10:40 (秋田北京都両洋)vs(東海大福岡仙台大明成)[女F]
12:20 (昌平小林)vs(熊本商業柴田学園)[女E]
12:20 (星槎国際湘南新潟中央)vs(聖和学園安城学園)[女F]
14:00 (開志国際岐阜商業)vs(メリノール学院東京成徳大)[女E]
14:00 (浜松開誠館三田松聖)vs(盛岡白百合学園岡豊)[女F]

12月24日(金) 男子=1回戦

12:20 西海学園vs呉港[男A]
12:20 城東vs別府溝部学園[男B]
12:20 桐生第一vs関西[男C]
12:20 宇都宮工業vsれいめい[男D]
14:00 習志野vs広島皆実[男A]
14:00 土浦日大vs九州学院[男B]
14:00 福岡大大濠vs開志国際[男C]
14:00 能代科学技術vs桜丘[男D]
15:40 佐賀北vs光泉カトリック[男A]
15:40 正智深谷vs神戸村野工業[男B]
15:40 実践学園vs駒大苫小牧[男C]
15:40 美来工科vs東海大諏訪[男D]
15:40 東山vs國學院久我山[男E]
15:40 鳥取城北vs前橋育英[男F]
17:20 浜松開誠館vs羽黒[男A]
17:20 大阪桐蔭vs桐光学園[男B]
17:20 東北vs八王子[男C]
17:20 豊浦vs小林[男D]
17:20 日川vs松山学院[男E]
17:20 和歌山南陵vs福島東稜[男F]



12月25日(土) 女子=3回戦

10:00 [桜花学園-(旭川藤星日本航空)]vs[(大分福島東稜)-(明秀学園日立佐久長聖)][女A]
10:40 [(秋田北京都両洋)-(東海大福岡仙台大明成)]vs[(佐賀北和歌山信愛)-岐阜女子][女B]
10:40 [京都精華学園-(慶進富岡東)]vs[(近江兄弟社龍谷富山)-(西原足羽)][女C]
10:40 [(山形中央-鳥取城北)-(福岡大若葉奈良文化)]vs[(札幌山の手市立柏)-大阪薫英女学院][女D]
12:20 [(広島皆実白鷗大足利)-(鎮西学院市立前橋)]vs[(れいめい松徳学院)-(徳山商工明星学園)][女A]
12:20 [(聖カタリナ学園津幡)-(大阪桐蔭八雲学園)]vs[(昭和学院高知中央)-(倉敷翠松英明)][女B]
12:20 [(星槎国際湘南新潟中央)-(聖和学園安城学園)]vs[(昌平小林)-(熊本商業柴田学園)][女C]
12:20 [(開志国際岐阜商業)-(メリノール学院東京成徳大)]vs[(浜松開誠館三田松聖)-(盛岡白百合学園岡豊)][女D]

12月25日(土) 男子=2回戦

10:40 (津工業北陸)vs仙台大明成[男E]
10:40 (西海学園呉港)vs(桐生第一関西)[男F]
12:20 (豊田大谷明徳義塾)vs(松江西富田)[男E]
12:20 (金沢奈良育英)vs(尽誠学園一関工業)[男F]
14:00 (習志野広島皆実)vs(福岡大大濠開志国際)[男A]
14:00 (実践学園駒大苫小牧)vs(佐賀北光泉カトリック)[男B]
14:00 中部大第一vs(高岡第一洛南)[男C]
14:00 (正智深谷神戸村野工業)vs(美来工科東海大諏訪)[男D]
14:00 (日川松山学院)vs(和歌山南陵福島東稜)[男E]
14:00 (東山國學院久我山)vs(鳥取城北前橋育英)[男F]
15:40 (城東別府溝部学園)vs(宇都宮工業れいめい)[男A]
15:40 (八戸学院光星白樺学園)vs帝京長岡[男B]
15:40 福岡第一vs(高知中央北越)[男C]
15:40 (土浦日大九州学院)vs(能代科学技術桜丘)[男D]
15:40 (浜松開誠館羽黒)vs(東北八王子)[男E]
15:40 (豊浦小林)vs(大阪桐蔭桐光学園)[男F]



12月26日(日) 女子=準々決勝

A 10:00【[桜花学園-(旭川藤星日本航空)]vs[(大分福島東稜)-(明秀学園日立佐久長聖)]】vs【[(広島皆実白鷗大足利)-(鎮西学院市立前橋)]vs[(れいめい松徳学院)-(徳山商工明星学園)]】[女A]


B 10:00【[(聖カタリナ学園津幡)-(大阪桐蔭八雲学園)]vs[(昭和学院高知中央)-(倉敷翠松英明)]】vs【[(秋田北京都両洋)-(東海大福岡仙台大明成)]vs[(佐賀北和歌山信愛)-岐阜女子]】[女B]


C 10:00【[京都精華学園-(慶進富岡東)]vs[(近江兄弟社龍谷富山)-(西原足羽)]】vs【[(星槎国際湘南新潟中央)-(聖和学園安城学園)]vs[(昌平小林)-(熊本商業柴田学園)]】[女C]


D 10:00【[(開志国際岐阜商業)-(メリノール学院東京成徳大)]vs[(浜松開誠館三田松聖)-(盛岡白百合学園岡豊)]】vs【[(山形中央鳥取城北)-(福岡大若葉奈良文化)]vs[(札幌山の手市立柏)-大阪薫英女学院]】[女D]

12月26日(日) 男子=3回戦

11:40 [(金沢奈良育英)-(尽誠学園一関工業)]vs[(豊田大谷明徳義塾)-(松江西富田)][男A]
11:40 [(西海学園呉港)-(桐生第一関西)]vs[(津工業北陸)-仙台大明成][男B]
11:40 [中部大第一-(高岡第一洛南)]vs[(習志野広島皆実)-(福岡大大濠開志国際)][男C]
11:40 [実践学園駒大苫小牧)-(佐賀北光泉カトリック)]vs[(正智深谷神戸村野工業)-(美来工科東海大諏訪)][男D]
13:20 [(浜松開誠館羽黒)-(東北八王子)]vs[(豊浦小林)-(大阪桐蔭桐光学園)][男A]
13:20 [(土浦日大九州学院)-(能代科学技術桜丘)]vs[(八戸学院光星白樺学園)-帝京長岡][男B]
13:20 [福岡第一-(高知中央北越)]vs[(城東別府溝部学園)-(宇都宮工業れいめい)][男C]
13:20 [(日川松山学院)-(和歌山南陵福島東稜)]vs[(東山國學院久我山)-(鳥取城北前橋育英)][男D]



12月27日(月) 女子=準決勝

◆女子=準決勝
10:00 A勝者 vs B勝者[女M]
11:40 C勝者 vs D勝者[女M]

12月27日(月) 男子=準々決勝

A 13:20【[中部大第一-(高岡第一洛南)]-[(習志野広島皆実)-(福岡大大濠開志国際)]】vs【[実践学園駒大苫小牧)-(佐賀北光泉カトリック)]-[(正智深谷神戸村野工業)-(美来工科東海大諏訪)]】[男M]


B 15:00【[(金沢奈良育英)-(尽誠学園一関工業)]-[(豊田大谷明徳義塾)-(松江西富田)]】vs【[(西海学園呉港)-(桐生第一関西)]-[(津工業北陸)-仙台大明成]】[男M]


C 16:40【[(浜松開誠館羽黒)-(東北八王子)]-[(豊浦小林)-(大阪桐蔭桐光学園)]】vs【[(土浦日大九州学院)-(能代科学技術桜丘)]-[(八戸学院光星白樺学園)-帝京長岡]】[男M]


D 18:20【[福岡第一-(高知中央北越)]-[(城東別府溝部学園)-(宇都宮工業れいめい)]】vs【[(日川松山学院)-(和歌山南陵福島東稜)]-[(東山國學院久我山)-(鳥取城北前橋育英)]】[男M]

12月28日(火) 女子=決勝 男子=準決勝

◆女子=決勝
12:00 ◉◉ vs ◉◉[女M]

◆男子=準決勝
15:20 A勝者 vs B勝者[M]
17:00 C勝者 vs D勝者[M]

12月29日(水) 男子=決勝戦

◆男子=決勝
13:00 ◉◉ vs ◉◉[M]



【男子】組み合わせ・トーナメント





【女子】組み合わせ・トーナメント





【男子】優勝予想アンケート

【男子】WINTER CUP 2021 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

※白ボタンから投票 11月16日(火)開始 



【女子】優勝予想アンケート

【女子】WINTER CUP 2021 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

※白ボタンから投票 11月16日(火)開始 



男子出場校一覧

🏀名簿:チームリンク=背番号/名前/学年/出身中学

・北海道:白樺学園駒大苫小牧
・青森 :八戸学院光星
・岩手 :一関工業
・宮城 :仙台大明成東北
・秋田 :能代科学技術
・山形 :羽黒
・福島 :福島東稜
・茨城 :土浦日大
・栃木 :宇都宮工業
・群馬 :前橋育英桐生第一
・埼玉 :正智深谷
・千葉 :習志野
・東京 :実践学園八王子國學院久我山
・神奈川:桐光学園
・山梨 :日川
・新潟 :帝京長岡開志国際北越
・長野 :東海大諏訪
・富山 :高岡第一
・石川 :金沢
・福井 :北陸
・岐阜 :富田
・静岡 :浜松開誠館
・愛知 :中部大第一桜丘豊田大谷
・三重 :津工業
・滋賀 :光泉カトリック
・京都 :洛南東山
・大阪 :大阪桐蔭
・兵庫 :村野工業
・奈良 :奈良育英
・和歌山:和歌山南陵
・鳥取 :鳥取城北
・島根 :松江西
・岡山 :関西
・広島 :広島皆実呉港
・山口 :豊浦
・香川 :尽誠学園
・徳島 :城東
・愛媛 :松山学院
・高知 :明徳義塾高知中央
・福岡 :福岡第一福岡大大濠
・佐賀 :佐賀北
・長崎 :西海学園
・熊本 :九州学院
・大分 :別府溝部学園
・宮崎 :小林
・鹿児島:れいめい
・沖縄 :美来工科



女子出場校一覧

🏀名簿:チームリンク=背番号/名前/学年/出身中学

・北海道:札幌山の手旭川藤星
・青森 :柴田学園
・岩手 :盛岡白百合
・宮城 :聖和学園仙台大明成
・秋田 :秋田北
・山形 :山形中央
・福島 :福島東稜
・茨城 :明秀日立
・栃木 :白鷗大足利
・群馬 :市立前橋
・埼玉 :昌平
・千葉 :市立柏昭和学院
・東京 :明星学園東京成徳大八雲学園
・神奈川:星槎湘南
・山梨 :日本航空
・新潟 :開志国際新潟中央
・長野 :佐久長聖
・富山 :龍谷富山
・石川 :津幡
・福井 :足羽
・岐阜 :岐阜女子県立岐阜商業
・静岡 :浜松開誠館
・愛知 :桜花学園安城学園
・三重 :メリノール学院
・滋賀 :近江兄弟社
・京都 :京都精華学園京都両洋
・大阪 :大阪薫英女学院大阪桐蔭
・兵庫 :三田松聖
・奈良 :奈良文化
・和歌山:和歌山信愛
・鳥取 :鳥取城北
・島根 :松徳学院
・岡山 :倉敷翠松
・広島 :広島皆実
・山口 :徳山商工慶進
・香川 :英明
・徳島 :富岡東
・愛媛 :聖カタリナ学園
・高知 :高知中央岡豊
・福岡 :福岡大若葉東海大福岡
・佐賀 :佐賀北
・長崎 :鎮西学院
・熊本 :熊本商
・大分 :大分
・宮崎 :小林
・鹿児島:れいめい
・沖縄 :西原