【ネット中継】ウインターカップ2020年 バスケットLIVE・スポーツナビ

ウインターカップ2020年 テレビ・ネット中継

ウインターカップ2020年は、12月23日(水)〜29日(水)の日程で開催予定。

スポーツナビおよびバスケットLIVEでは、男女全118試合をライブ配信する予定。

【全国大会のテレビ・ネット中継予定】
《テレビ放送予定》
 ・女子決勝 12月28日(月)BS朝日
 ・男子決勝 12月29日(火)テレビ朝日
 ・男女全試合 JSPORTS
《インターネット中継予定》
 ①スポーツナビ、バスケットLIVE
 ・男女全118試合をライブ配信
  ※全国47都道府県予選も男女決勝をライブ配信
  ※一部見逃し配信のみ
 ②JSPORTS オンデマンド
 ・男女全118試合をライブ配信

【ウインターカップ2020年 概要】
・第73回全国高等学校バスケットボール選手権大会
・日程:12月23日(水)〜12月29日(火)
・組み合わせ抽選会:11月26日(木)
・チケット抽選先行発売:11月28日(土)10時〜
・チケット一般発売:12月5日(土)10時〜
・チケット発売:ローソンチケット(Lコード:32565)
・開会式および代表者会議:12月22日(火)
・会場①:東京体育館(メイン会場)
・会場②:武蔵野の森総合スポーツプラザ(サブ会場)
・出場校:男女各60チーム、合計120チーム
・その他:3位決定戦は行わない。




12月23日(水)

※男女トーナメント表は下部に掲載中

———————————
A.B.C.D:東京体育館
E.F.G.H:武蔵野の森
———————————
09:00 徳山商工vs新居浜商業 [女子・E]
09:00 松徳学院vs桜花学園 [女子・A]
09:00 八雲学園vs北星学園女子 [女子・B]
09:00 東海大諏訪vs盛岡白百合学園 [女子・F]
09:00 高岡第一vs鵠沼 [女子・G]
09:00 大阪桐蔭vs郡山商業 [女子・C]
09:00 聖カタリナ学園vs長崎西 [女子・D]
09:00 西原vs米子南 [女子・H]
10:40 大阪薫英女学院vs日本航空 [女子・E]
10:40 白鷗大学足利vs広島皆実 [女子・F]
10:40 倉敷翠松vs高知中央 [女子・A]
10:40 市立前橋vs足羽 [女子・B]
10:40 英明vs佼成学園女子 [女子・C]
10:40 津幡vs柴田学園 [女子・D]
10:40 安城学園vs新潟産大附 [女子・G]
10:40 正智深谷vs奈良文化 [女子・H]
12:20 浜松開誠館vs熊本国府 [女子・A]
12:20 京都精華学園vs聖和学園 [女子・B]
12:20 帝京安積vsいなべ総合学園 [女子・G]
12:20 鹿児島女子vs昭和学院 [女子・H]
12:20 富岡東vs土浦日大 [女子・E]
12:20 千葉英和vs中津北 [女子・F]
12:20 小林vs三田松聖 [女子・C]
12:20 佐賀北vs和歌山信愛 [女子・D]
14:00 実践学園vs草津東 [女子・A]
14:00 湯沢翔北vs岐阜女子 [女子・B]
14:00 山形中央vs白鵬女子 [女子・C]
14:00 精華女子vs東京成徳大 [女子・D]
——前半:女子、後半:男子———————
14:00 日大豊山vs桜丘 [男子・E]
14:00 報徳学園vs八戸工大一 [男子・H]
14:00 英数学館vs鹿児島工業 [男子・F]
14:00 和歌山工業vs高松商業 [男子・G]
15:40 厚木北vs羽黒 [男子・E]
15:40 つくば秀英vs鳥取城北 [男子・F]
15:40 駒大苫小牧vs前橋育英 [男子・C]
15:40 九州学院vs能代工業 [男子・D]
15:40 正智深谷vs高知中央 [男子・A]
15:40 豊見城vs北陸学院 [男子・B]
15:40 広島皆実vs関大北陽 [男子・G]
15:40 福大大濠vs岡山商科大附 [男子・H]



12月24日(木)

———————————
A.B.C.D:東京体育館
E.F.G.H:武蔵野の森
———————————
09:00 (大阪薫英女学院-日本航空)vs(白鷗大学足利-広島皆実) [女子・E]
09:00 (徳山商工-新居浜商業)vs(松徳学院-桜花学園) [女子・A]
09:00 (八雲学園-北星学園女子)vs(東海大諏訪-盛岡白百合学園) [女子・B]
09:00 (倉敷翠松-高知中央)vs(市立前橋-足羽) [女子・F]
09:00 (英明-佼成学園女子)vs(津幡-柴田学園) [女子・G]
09:00 (高岡第一-鵠沼)vs(大阪桐蔭-郡山商業) [女子・C]
09:00 (聖カタリナ学園-長崎西)vs(西原-米子南) [女子・D]
09:00 (安城学園-新潟産大附)vs(正智深谷-奈良文化) [女子・H]
10:40 開志国際vs(実践学園-草津東) [女子・A]
10:40 (浜松開誠館-熊本国府)vs(京都精華学園-聖和学園) [女子・E]
10:40 (帝京安積-いなべ総合学園)vs(鹿児島女子-昭和学院) [女子・F]
10:40 (湯沢翔北-岐阜女子)vs東海大福岡 [女子・B]
10:40 札幌山の手vs(山形中央-白鵬女子) [女子・C]
10:40 (富岡東-土浦日大)vs(千葉英和-中津北) [女子・G]
10:40 (小林-三田松聖)vs(佐賀北-和歌山信愛) [女子・H]
10:40 (精華女子-東京成徳大)vs慶進 [女子・D]
——前半:女子、後半:男子———————
12:20 東山vs日本航空 [男子・A]
12:20 盛岡南vs飛龍 [男子・B]
12:20 東海大諏訪vs土浦日大 [男子・C]
12:20 佐世保工業vs奈良育英 [男子・D]
12:20 法政二vs松江東 [男子・E]
12:20 東北学院vs高岡第一 [男子・F]
12:20 実践学園vs金沢 [男子・G]
12:20 豊浦vs宇都宮工業 [男子・H]
14:00 光泉カトリックvs福島東稜 [男子・G]
14:00 北陸vs中部大第一 [男子・H]
14:00 福岡第一vs四日市工業 [男子・A]
14:00 海部vs北海道栄 [男子・B]
14:00 新田vs柳ヶ浦 [男子・E]
14:00 美濃加茂vs佐賀東 [男子・F]
14:00 専修大附vs開志国際 [男子・C]
14:00 延岡学園vs市立船橋 [男子・D]
15:40 洛南vs(日大豊山vs桜丘) [男子・A]
15:40 (報徳学園vs八戸工大一)vs桐光学園 [男子・B]
15:40 尽誠学園vs(英数学館vs鹿児島工業) [男子・C]
15:40 (和歌山工業vs高松商業)vs仙台大学附属明成 [男子・D]



12月25日(金)

———————————
A.B.C.D:東京体育館
———————————
09:00〈(大阪薫英女学院-日本航空)-(白鷗大学足利-広島皆実)〉
 vs〈(徳山商工-新居浜商業)-(松徳学院-桜花学園)〉 [女子・A]
09:00〈(八雲学園-北星学園女子)-(東海大諏訪-盛岡白百合学園)〉
 vs〈(倉敷翠松-高知中央)-(市立前橋-足羽)〉 [女子・B]
09:00〈(英明-佼成学園女子)-(津幡-柴田学園)〉
 vs〈(高岡第一-鵠沼)-(大阪桐蔭-郡山商業)〉 [女子・C]
09:00〈(聖カタリナ学園-長崎西)-(西原-米子南)〉
 vs〈(安城学園-新潟産大附)-(正智深谷-奈良文化)〉 [女子・D]
10:40〈開志国際-(実践学園-草津東)〉
 vs〈(浜松開誠館-熊本国府)-(京都精華学園-聖和学園)〉 [女子・A]
10:40〈(帝京安積-いなべ総合学園)-(鹿児島女子-昭和学院)〉
 vs〈(湯沢翔北-岐阜女子)-東海大福岡〉 [女子・B]
10:40〈札幌山の手-(山形中央-白鵬女子)〉
 vs〈(富岡東-土浦日大)-(千葉英和-中津北)〉 [女子・C]
10:40〈(小林-三田松聖)-(佐賀北-和歌山信愛)〉
 vs〈(精華女子-東京成徳大)-慶進〉 [女子・D]
——前半:女子、後半:男子———————
12:20 (厚木北-羽黒)vs(つくば秀英-鳥取城北) [男子・B]
12:20 (駒大苫小牧-前橋育英)vs(九州学院-能代工業) [男子・A]
12:20 (正智深谷-高知中央)vs(豊見城-北陸学院) [男子・C]
12:20 (広島皆実-関大北陽)vs(福大大濠-岡山商科大附) [男子・D]
14:00 (東山-日本航空)vs(盛岡南-飛龍) [男子・A]
14:00 (東海大諏訪-土浦日大)vs(佐世保工業-奈良育英) [男子・B]
14:00 (法政二-松江東)vs(東北学院-高岡第一) [男子・D]
14:00 (実践学園-金沢)vs(豊浦-宇都宮工業) [男子・C]
15:40 (光泉カトリック-福島東稜)vs(北陸-中部大学第一) [男子・B]
15:40 (福岡第一-四日市工業)vs(海部-北海道栄) [男子・D]
15:40 (新田-柳ヶ浦)vs(美濃加茂-佐賀東) [男子・A]
15:40 (専修大附-開志国際)vs(延岡学園-市立船橋) [男子・C]



12月26日(土)

———————————
A.B.C.D:東京体育館
———————————
◆女子・準々決勝
10:00 準々決勝①【[開志国際-(実践学園-草津東)]-[(浜松開誠館-熊本国府)-(京都精華学園-聖和学園)]】vs【[(大阪薫英女学院-日本航空)-(白鷗大学足利-広島皆実)]-[(徳山商工-新居浜商業)-(松徳学院-桜花学園)]】 [女子・A] →準決勝は①vs②

10:00 準々決勝②【[(八雲学園-北星学園女子)-(東海大諏訪-盛岡白百合学園)]-[(倉敷翠松-高知中央)-(市立前橋-足羽)]】vs【[(帝京安積-いなべ総合学園)-(鹿児島女子-昭和学院)]-[(湯沢翔北-岐阜女子)-東海大福岡]】 [女子・B] →準決勝は①vs②

10:00 準々決勝③【[札幌山の手-(山形中央-白鵬女子)]-[(富岡東-土浦日大)-(千葉英和-中津北)]】vs【[(英明-佼成学園女子)-(津幡-柴田学園)]-[(高岡第一-鵠沼)-(大阪桐蔭-郡山商業)]】 [女子・C] →準決勝は③vs④

10:00 準々決勝④【[(聖カタリナ学園-長崎西)-(西原-米子南)]-[(安城学園-新潟産大附)-(正智深谷-奈良文化)]】vs【[(小林-三田松聖)-(佐賀北-和歌山信愛)]-[(精華女子-東京成徳大)-慶進]】 [女子・D] →準決勝は③vs④

——前半:女子、後半:男子———————

◆男子・3回戦
11:40〈洛南-(日大豊山-桜丘)〉
  vs〈(厚木北-羽黒)-(つくば秀英-鳥取城北)〉 [男子・A]
11:40〈(駒大苫小牧-前橋育英)-(九州学院-能代工業)〉
  vs〈(正智深谷-高知中央)-(豊見城-北陸学院)〉 [男子・D]
11:40〈(広島皆実-関大北陽)-(福大大濠-岡山商科大学)〉
  vs〈(東山-日本航空)-(盛岡南-飛龍)〉 [男子・C]
11:40〈(東海大諏訪-土浦日大)-(佐世保工業-奈良育英)〉
  vs〈(報徳学園-八戸工大一)-桐光学園〉 [男子・B]
13:20〈尽誠学園-(英数学館-鹿児島工業)〉
  vs〈(法政二-松江東)-(東北学院-高岡第一)〉 [男子・C]
13:20〈(実践学園-金沢)-(豊浦-宇都宮工業)〉
  vs〈(光泉カトリック-福島東稜)-(北陸-中部大第一)〉 [男子・B]
13:20〈(福岡第一-四日市工業)-(海部-北海道栄)〉
  vs〈(新田-柳ヶ浦)-(美濃加茂-佐賀東)〉 [男子・A]
13:20〈(専修大附-開志国際)-(延岡学園-市立船橋)〉
  vs〈(和歌山工業-高松商業)-仙台大学附属明成〉 [男子・D]



12月27日(日)有観客試合

◆女子・準決勝(東京体育館)
10:00 ① vs ② [女子・M]
11:40 ③ vs ④ [女子・M]

——前半:女子、後半:男子———————

◆男子・準々決勝(東京体育館)
13:40 準々決勝①【[洛南-(日大豊山-桜丘)]-[(厚木北-羽黒)-(つくば秀英-鳥取城北)]】vs【[(駒大苫小牧-前橋育英)-(九州学院-能代工業)]-[(正智深谷-高知中央)-(豊見城-北陸学院)]】 [男子・M] →準決勝は①vs②

15:20 準々決勝②【[(広島皆実-関大北陽)-(福大大濠-岡山商科大附)]-[(東山-日本航空)-(盛岡南-飛龍)]】vs【[(東海大諏訪-土浦日大)-(佐世保工業-奈良育英)]-[(報徳学園-八戸工大一)-桐光学園]】 [男子・M] →準決勝は①vs②

17:00 準々決勝③【[(福岡第一-四日市工業)-(海部-北海道栄)]-[(新田-柳ヶ浦)-(美濃加茂-佐賀東)]】vs【(専修大附-開志国際)-(延岡学園-市立船橋)]-[(和歌山工業-高松商業)-仙台大学附属明成]】 [男子・M] →準決勝は③vs④

18:40 準々決勝④【[尽誠学園-(英数学館-鹿児島工業)]-[(法政二-松江東)-(東北学院-高岡第一)]】vs【[(実践学園-金沢)-(豊浦-宇都宮工業)]-[(光泉カトリック-福島東稜)-(北陸-中部大第一)]】 [男子・M] →準決勝は③vs④

12月28日(月)有観客試合

◆女子・決勝戦(東京体育館)
12:00 ◉◉ vs ◉◉ [女子・M]

◆男子・準決勝(東京体育館)
15:20 ① vs ② [男子・M]
17:00 ③ vs ④ [男子・M]

12月29日(火)有観客試合

◆男子・決勝戦(東京体育館)
12:00 ◉◉ vs ◉◉ [男子・M]



男子組み合わせ日程





女子組み合わせ日程





男子出場チーム一覧(2020年)

北海道:①駒大苫小牧
北海道:②北海道栄
青森県:八戸工大一
岩手県:盛岡南
秋田県:能代工業
宮城県:①仙台大明成
宮城県:②東北学院
山形県:羽黒
福島県:福島東稜
茨城県:①土浦日大
茨城県:②つくば秀英
栃木県:宇都宮工業
群馬県:前橋育英
埼玉県:正智深谷
千葉県:市立船橋
東京都:①専大附属
東京都:②日大豊山
東京都:③実践学園
神奈川:①桐光学園
神奈川:②法政二
神奈川:③厚木北
山梨県:日本航空
長野県:東海大諏訪
新潟県:開志国際
富山県:高岡第一
石川県:①北陸学院
石川県:②金沢
福井県:北陸
岐阜県:美濃加茂
静岡県:飛龍
愛知県:①中部大第一
愛知県:②桜丘
三重県:四日市工業
滋賀県:光泉
京都府:①洛南
京都府:②東山
大阪府:関大北陽
兵庫県:報徳学園
奈良県:奈良育英
和歌山:和歌山工業
鳥取県:鳥取城北
島根県:松江東
岡山県:岡山商科大附属
広島県:①広島皆実
広島県:②英数学館
山口県:豊浦
徳島県:海部
香川県:①尽誠学園
香川県:②高松商業
愛媛県:新田
高知県:高知中央
福岡県:①福岡第一
福岡県:②福大大濠
佐賀県:佐賀東
長崎県:佐世保工業
熊本県:九州学院
大分県:柳ヶ浦
宮崎県:延岡学園
鹿児島:鹿児島工業
沖縄県:豊見城



女子出場チーム一覧(2020年)

北海道:①札幌山の手
北海道:②北星学園女子
青森県:柴田学園
岩手県:盛岡白百合学園
秋田県:湯沢翔北
宮城県:聖和学園
山形県:山形中央
福島県:①郡山商業
福島県:②帝京安積
茨城県:土浦日大
栃木県:白鷗足利
群馬県:市立前橋
埼玉県:正智深谷
千葉県:①昭和学院
千葉県:②千葉英和
東京都:①東京成徳大
東京都:②実践学園
東京都:③佼成学園女子
東京都:④八雲学園
神奈川:①鵠沼
神奈川:②白鵬女子
山梨県:日本航空
長野県:東海大諏訪
新潟県:①開志国際
新潟県:②新潟産業大附属
富山県:高岡第一
石川県:津幡
福井県:足羽
岐阜県:岐阜女子
静岡県:浜松開誠館
愛知県:①桜花学園
愛知県:②安城学園
三重県:いなべ総合学園
滋賀県:草津東
京都府:京都精華学園
大阪府:①大阪薫英女学院
大阪府:②大阪桐蔭
兵庫県:三田松聖
奈良県:奈良文化
和歌山:和歌山信愛
鳥取県:米子南
島根県:松徳学院
岡山県:倉敷翠松
広島県:広島皆実
山口県:①慶進
山口県:②徳山商工
徳島県:富岡東
香川県:英明
愛媛県:①聖カタリナ学園
愛媛県:②新居浜商業
高知県:高知中央
福岡県:①東海大福岡
福岡県:②精華女子
佐賀県:佐賀北
長崎県:長崎西
熊本県:熊本国府
大分県:中津北
宮崎県:小林
鹿児島:鹿児島女子
沖縄県:西原



男子・優勝予想アンケート

ウインターカップ男子・優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...




女子・優勝予想アンケート

ウインターカップ女子・優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

スポンサー リンク