【特集ページ】ウィンターカップ2018 組み合わせ日程 |高校バスケ出場校一覧

第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会

<以下、日程・会場別・対戦カード>

高校バスケ「ウィンターカップ2018」が12月23日(日)に開幕。大会期間は12月29日(土)までを予定。11月18日(日)に出場校が出揃い、あわせて組み合わせ日程が決定した。詳細は以下。

全国の50チーム(男女それぞれ)が出場。ウィンターカップは、高校バスケ界において、夏のインターハイ、秋の国体とともに3大タイトルの一つ。

試合模様は、ソフトバンクが 『バスケットLIVE』 で全試合インターネット中継配信を予定している。なお、試合会場は、東京体育館から「武蔵野の森総合スポーツプラザ」へ変更された。

「スポンサーリンク」

開催日程

2018年12月23日(日)~29日(土)

男子組み合わせ日程

男子はインターハイ優勝校で第1シードを獲得した開志国際(新潟)が2回戦から登場し、草津東高校(滋賀)-正智深谷(埼玉)の勝者と対戦する。

第2シードから第4シードは順に中部大第一(愛知)、明成(宮城)、東海大諏訪(長野)となり、福岡代表の福岡第一もシード権を獲得。

女子組み合わせ日程

女子の第1シードはインターハイを制し、2年ぶりの優勝を目指す桜花学園(高校総体1/愛知)。熊本国(熊本)-高岡第一(富山)の勝者と対決する。

昨年覇者の大阪桐蔭高校を予選で破った大阪薫英女学院は第4シード。
八雲学園(東京)は、鹿児島純心女子(鹿児島)-徳山商工(山口)の勝者と初戦。前回大会準優勝の安城学園(愛知)1回戦で前橋(群馬)と対戦。



「スポンサーリンク」

試合予定・日程時間・会場一覧

※11月18日(日)発表現在

12月23日(日)<メインアリーナAコート>

08:00 当日券発売
08:30 一般開場時間
09:00 女子:熊本国(熊本)-高岡第一(富山)
10:40 女子:岐阜商業(岐阜)-アレセイア湘南(神奈川)
12:20 女子:東海大諏訪(長野)-西原(沖縄)
14:00 女子:湯沢翔北(秋田)-昭和学院(千葉)
15:40 女子:尼崎市立尼崎(兵庫)-県立中津北(大分)
17:20 男子:延岡学園(宮崎)-一関工業(岩手)

12月23日(日)<メインアリーナBコート>

08:00 当日券発売
08:30 一般開場時間
09:00 女子:郡山商業(福島)-就実(岡山)
10:40 女子:柴田女子(青森)-広島観音(広島)
12:20 女子:前橋市立前橋(群馬)-安城学園(愛知)
14:00 女子:昌平(埼玉)-和歌山信愛(和歌山)
15:40 男子:佐賀東(佐賀)-高知中央(高知)
17:20 男子:出雲北陵(島根)-文星芸術大附属(栃木)

12月23日(日)<メインアリーナCコート>

08:00 当日券発売
08:30 一般開場時間
09:00 女子:宇都宮文星女子(栃木)-佐賀北(佐賀)
10:40 女子:浜松開誠館(静岡)-一関学院(岩手)
12:20 女子:鳥取城北(鳥取)-聖和学園(宮城)
14:00 女子:鹿児島純心女子(鹿児島)-徳山商工(山口)
15:40 男子:桜丘(愛知)-広島皆実(広島)
17:20 男子:草津東(滋賀)-正智深谷(埼玉)

12月23日(日)<メインアリーナDコート>

08:00 当日券発売
08:30 一般開場時間
09:00 女子:足羽(福井)-高知中央(高知)
10:40 女子:韮崎(山梨)-開志国際(新潟)
12:20 女子:富岡東(徳島)-山形商業(山形)
14:00 女子:奈良文化(奈良)-土浦日大(茨城)
15:40 女子:札幌東商業(北海道)-小林(宮崎)
17:20 男子:川内(鹿児島)-飛龍(静岡)

「スポンサーリンク」

12月24日(月・祝)<メインアリーナAコート>

08:00 当日券発売
08:30 一般開場時間
09:00 女子:松江商業(島根)-(岐阜商業-アレセイア湘南)
10:40 女子:桜花学園(高校総体1/愛知)-(熊本国-高岡第一の勝者)
12:20 女子:八雲学園(東京都)-(鹿児島純心女子-徳山商工の勝者)
14:00 女子:英明(香川)-(湯沢翔北-昭和学院の勝者)
15:40 男子:羽黒(山形)-取手第二(茨城)
17:20 男子:近大附属(大阪)-前橋育英(群馬)
19:00 男子:帝京長岡(新潟)-豊見城(沖縄)

12月24日(月・祝)<メインアリーナBコート>

08:00 当日券発売
08:30 一般開場時間
09:00 女子:大阪薫英女学院(大阪)-(柴田女子-広島観音の勝者)
10:40 女子:韮崎(山梨)-開志国際(新潟)vs浜松開誠館(静岡)-一関学院(岩手)
12:20 女子:精華女子(福岡)-(奈良文化-土浦日大の勝者)
14:00 女子:長崎女子(長崎)-(昌平-和歌山信愛の勝者)
15:40 男子:倉吉北(鳥取)-天理(奈良)
17:20 男子:海部(徳島)-豊浦(山口)
19:00 男子:東海大札幌(北海道)-八王子学園八王子(開催地/東京都)

12月24日(月・祝)<メインアリーナCコート>

08:00 当日券発売
08:30 一般開場時間
09:00 女子:四日市商業(三重)-(宇都宮文星女子-佐賀北の勝者)
10:40 女子:富岡東(徳島)-山形商業(山形)vs鳥取城北(鳥取)-聖和学園(宮城)
12:20 女子:聖カタリナ学園(愛媛)-(東海大諏訪-西原の勝者)
14:00 女子:京都精華学園(京都)-(札幌東商業-小林の勝者)
15:40 男子:四日市工業(三重)-東山(京都)
17:20 男子:美濃加茂(岐阜)-能代工業(秋田)
19:00 男子:報徳学園(兵庫)-福島南(福島)

12月24日(月・祝)<メインアリーナDコート>

08:00 当日券発売
08:30 一般開場時間
09:00 女子:近江兄弟社(滋賀)-(足羽-高知中央の勝者)
10:40 女子:岐阜女子(高校総体2/岐阜)-(郡山商業-就実の勝者)
12:20 女子:津幡(石川)-(前橋市立前橋-安城学園の勝者)
14:00 女子:明星(開催地/東京都)-(尼崎市立尼崎-立中津北の勝者)
15:40 男子:弘前実業(青森)-新田(愛媛)
17:20 男子:市川(山梨)-別府溝部学園(大分)
19:00 男子:和歌山工業(和歌山)-九州学院(熊本)

「スポンサーリンク」

12月25日(火)<メインアリーナAコート>

08:00 当日券発売
08:30 一般開場時間
09:00 女子:八雲学園(東京都)-(鹿児島純心女子-徳山商工の勝者)vs精華女子(福岡)-(奈良文化-土浦日大の勝者)
10:40 女子:桜花学園(高校総体1/愛知)-(熊本国-高岡第一の勝者)vs韮崎(山梨)-開志国際(新潟)vs浜松開誠館(静岡)-一関学院(岩手)
12:20 男子:開志国際(高校総体1/新潟)-(草津東-正智深谷の勝者)
14:00 男子:尽誠学園(香川)-(羽黒-取出第二の勝者)
15:40 男子:商科大附属(岡山)-(近大附属-前橋育英の勝者)
17:20 男子:日体大柏(千葉)-(帝京長岡-豊見城の勝者)

12月25日(火)試合時間・会場<メインアリーナBコート>

08:00 当日券発売
08:30 一般開場時間
09:00 女子:松江商業(島根)-(岐阜商業-アレセイア湘南)vs大阪薫英女学院(大阪)-(柴田女子-広島観音の勝者)
10:40 女子:英明(香川)-(湯沢翔北-昭和学院の勝者)vs長崎女子(長崎)-(昌平-和歌山信愛の勝者)
12:20 男子:佐賀東(佐賀)-高知中央(高知)vs桜丘(愛知)-広島皆実(広島)
14:00 男子:実践学園(東京都)-(倉吉北-天理の勝者)
15:40 男子:明成(宮城)-(海部-豊浦の勝者)
17:20 男子:長崎西(長崎)-(東海大札幌-八王子学園八王子の勝者)

12月25日(火)<メインアリーナCコート>

08:00 当日券発売
08:30 一般開場時間
09:00 女子:四日市商業(三重)-(宇都宮文星女子-佐賀北の勝者)vs近江兄弟社(滋賀)-(足羽-高知中央の勝者)
10:40 女子:明星(開催地/東京都)-(尼崎市立尼崎-中津北の勝者)vs京都精華学園(京都)-(札幌東商業-小林の勝者)
12:20 男子:東海大諏訪(長野)-(出雲北陵-文星芸術大附属の勝者)
14:00 男子:福岡第一(福岡)-(四日市工業-東山の勝者)
15:40 男子:美濃加茂(岐阜)-能代工業(秋田)vs市川(山梨)-別府溝部学園(大分)
17:20 男子:桐光学園(神奈川)-(報徳学園-福島南の勝者)

12月25日(火)<メインアリーナDコート>

08:00 当日券発売
08:30 一般開場時間
09:00 女子:聖カタリナ学園(愛媛)-(東海大諏訪-西原の勝者)vs津幡(石川)-(前橋市立前橋-安城学園の勝者)
10:40 女子:(富岡東(徳島)-山形商業(山形)vs鳥取城北(鳥取)-聖和学園(宮城))vs(岐阜女子(高校総体2/岐阜)-(郡山商業-就実の勝者))
12:20 男子:金沢学院(石川)-(延岡学園-一関工業の勝者)
14:00 男子:北陸(福井)-(川内-飛龍の勝者)
15:40 男子:中部大第一(高校総体2/愛知)-(弘前実業-新田の勝者)
17:20 男子:高岡第一(富山)-(和歌山工業-九州学院の勝者)

「スポンサーリンク」

12月 26日(水)<メインアリーナAコート>

08:30 当日券発売
09:00 一般開場時間
10:00 女子準々決勝
11:40 男子:開志国際(高校総体1/新潟)-(草津東-正智深谷の勝者)vs(佐賀東(佐賀)-高知中央(高知)vs桜丘(愛知)-広島皆実(広島))
13:20 男子:長崎西(長崎)-(東海大札幌-八王子学園八王子の勝者)vs日体大柏(千葉)-(帝京長岡-豊見城の勝者)

12月26日(水)<メインアリーナBコート>

08:30 当日券発売
09:00 一般開場時間
10:00 女子準々決勝
11:40 男子:尽誠学園(香川)-(羽黒-取出第二の勝者)vs実践学園(東京都)-(倉吉北-天理の勝者)
13:20 男子:明成(宮城)-(海部-豊浦の勝者)vs商科大附属(岡山)-(近大附属-前橋育英の勝者)

12月26日(水)<メインアリーナCコート>

08:30 当日券発売
09:00 一般開場時間
10:00 女子準々決勝
11:40 男子:金沢学院(石川)-(延岡学園-一関工業の勝者)vs東海大諏訪(長野)-(出雲北陵-文星芸術大附属の勝者)
13:20 男子:桐光学園(神奈川)-(報徳学園-福島南の勝者)vs高岡第一(富山)-(和歌山工業-九州学院の勝者)

12月26日(水)<メインアリーナDコート>

08:30 当日券発売
09:00 一般開場時間
10:00 女子準々決勝
11:40 男子:北陸(福井)-(川内-飛龍の勝者)vs福岡第一(福岡)-(四日市工業-東山の勝者)
13:20 男子:(美濃加茂(岐阜)-能代工業(秋田)vs市川(山梨)-別府溝部学園(大分))vs中部大第一(高校総体2/愛知)-(弘前実業-新田の勝者)

「スポンサーリンク」

12月27日(木)<メインアリーナBコート>

08:30 当日券発売
09:00 一般開場時間
10:00 女子準決勝
11:40 女子準決勝
13:20 男子準々決勝
15:00 男子準々決勝
16:40 男子準々決勝
18:20 男子準々決勝

「スポンサーリンク」

12月28日(金)<メインアリーナBコート>

08:30 当日券発売
09:00 一般開場時間
10:00 女子3位決定戦
12:00 女子決勝(のち表彰式)
15:20 男子準決勝
17:00 男子準決勝

「スポンサーリンク」

12月29日(土)試合時間・会場

<メインアリーナBコート>
08:30 当日券発売
09:00 一般開場時間
10:00 男子3位決定戦
12:00 男子決勝(表彰式・閉会式)

「スポンサーリンク」

試合日程・試合時間・会場



「スポンサーリンク」

会場・場所

武蔵野の森総合スポーツプラザ
所在地:東京都調布市西町290-11

「スポンサーリンク」

チケット|前売券・当日券の料金価格

カッコ内は当日券の料金
自由席 スタンド席 一般 ¥2,200(¥2,600)
自由席 スタンド席 中学生/高校生 ¥1,000(¥1,500)
自由席 スタンド席 小学生 ¥300(¥500)

チケット|前売券の購入方法

一般発売
11/10(土)10:00~
Lコード 30250
電話予約 0570-000-732
※10:00~20:00 オペレーター対応

「スポンサーリンク」

前売券チケット一般発売日・料金

11月10日(土)10時から発売開始
Yahoo!チケット
ローソンチケット
チケットぴあ
※スタンド自由席以外は、Yahoo!チケットのみでの販売

チケット|当日券の発売時間

当日券販売開始時間は、
12月23日(日・祝)~25日(火)は第1試合の1時間前
26日(水)~29日(土)は第1試合の1時間半前を予定

「スポンサーリンク」

開門開場時間

12月23日(日・祝)~25日(火)は第1試合の30分前予定
12月26日(水)~29日(土)は第1試合の1時間前を予定

全試合ネット中継予定

ソフトバンク運営の「バスケットLIVE」 にて
全試合インターネット配信・中継を予定

「スポンサーリンク」

出場校・代表チーム一覧

男女各50チーム参加によるトーナメント優勝戦
(1)各都道府県は男女各1チームの代表チームを推薦又は選出する。
(2)実施委員会は当年度インターハイ優勝および準優勝の男女各2チームを推薦する。
(3)開催地は上記の他に男女各1チームを推薦する。

■開催地
・男子 八王子学園八王子(東京)
・女子 八雲学園(東京)

■インターハイ優勝校
・男子 開志国際(新潟県)
・女子 桜花学園(愛知県)

■インターハイ準優勝校
・男子 中部大第一(愛知県)
・女子 岐阜女子(岐阜県)

■北海道
・男子 東海大札幌
・女子 札幌東商業

■青森県
・男子 弘前実業
・女子 柴田女子

■岩手県
・男子 一関工業
・女子 一関学院

■宮城県
・男子 明成
・女子 聖和学園

■秋田県
・男子 能代工業
・女子 湯沢翔北

■山形県
・男子 羽黒
・女子 山形商業

■福島県
・男子 福島南
・女子 郡山商業

「スポンサーリンク」


■茨城県
・男子 取手第二
・女子 土浦日大

■栃木県
・男子 文星芸術大附属
・女子 宇都宮文星女子

■群馬県
・男子 前橋育英
・女子 前橋市立前橋

■埼玉県
・男子 正智深谷
・女子 昌平

■千葉県
・男子 日体大柏
・女子 昭和学院

■東京都
・男子 実践学園
・女子 明星学園

■神奈川県
・男子 桐光学園
・女子 アレセイア湘南

■山梨県
・男子 市川
・女子 韮崎

「スポンサーリンク」


■長野県
・男子 東海大諏訪
・女子 東海大諏訪

■新潟県
・男子 帝京⻑岡
・女子 開志国際

■富山県
・男子 高岡第一
・女子 高岡第一

■石川県
・男子 金沢学院
・女子 津幡

■福井県
・男子 北陸
・女子 足羽

「スポンサーリンク」


■岐阜県
・男子 美濃加茂
・女子 岐阜商業

■静岡県
・男子 飛龍
・女子 浜松開誠館

■愛知県
・男子 桜丘
・女子 安城学園

■三重県
・男子 四日市工業
・女子 四日市商業

「スポンサーリンク」


■滋賀県
・男子 草津東
・女子 近江兄弟社

■京都府
・男子 東山
・女子 京都精華学園

■大阪府
・男子 近大附属
・女子 大阪薫英女学院

■兵庫県
・男子 報徳学園
・女子 尼崎市立尼崎

■奈良県
・男子 天理
・女子 奈良文化

■和歌山県
・男子 和歌山工業
・女子 和歌山信愛

「スポンサーリンク」


■鳥取県
・男子 倉吉北
・女子 鳥取城北

■島根県
・男子 出雲北陵
・女子 松江商業

■岡山県
・男子 商科大附属
・女子 就実

■広島県
・男子 広島皆実
・女子 広島観音

■山口県
・男子 豊浦
・女子 徳山商工

「スポンサーリンク」


■徳島県
・男子 海部
・女子 富岡東

■香川県
・男子 尽誠学園
・女子 英明

■愛媛県
・男子 新田
・女子 聖カタリナ学園

■高知県
・男子 高知中央
・女子 高知中央

「スポンサーリンク」


■福岡県
・男子 福岡第一
・女子 精華女子

■佐賀県
・男子 佐賀東
・女子 佐賀北

■長崎県
・男子 長崎西
・女子 長崎女子

■熊本県
・男子 九州学院
・女子 熊本国府

■大分県
・男子 別府溝部学園
・女子 県立中津北

■宮崎県
・男子 延岡学園
・女子 小林

■鹿児島県
・男子 川内
・女子 鹿児島純心女子

■沖縄県
・男子 豊見城
・女子 西原

スポンサー リンク