【テレビ・ネット中継】全国高校駅伝 2019年12月22日(日)/NHK総合テレビ・ NHKラジオ第1が放送

全国高校駅伝2019 テレビ/ラジオ/ネット中継

<男女ともに仙台育英がアベック優勝>

全国高校駅伝2019は、男女ともに12月22日(日)に開催され、男女ともに仙台育英がアベック優勝を果たす。

スタート時間は、女子は10時20分、男子は12時30分。テレビ・ラジオはNHKが、無料ネット中継はNHKサイトで実施。

【2019年12月22日(日)LIVE】
<女子>
・NHK総合テレビ 10:05~11:54
・ラジオ第一 10:05~11:55
<男子>
・NHK総合テレビ 12:15~14:52
・ラジオ第一 12:15~15:00

【駅伝特集 2019-2020】
箱根駅伝2020登録エントリーメンバー
都道府県対抗駅伝2020(男子)特集
都道府県対抗駅伝2020(女子)特集



全国高校駅伝男子:結果・順位一覧

1位 仙台育英 (宮城)2時間01分32秒
2位 倉敷 (岡山)2時間01分35秒
3位 佐久長聖 (長野)2時間02分28秒
4位 九州学院 (南九州)2時間02分39秒
5位 学法石川 (福島)2時間02分43秒
6位 大分東明 (大分)2時間02分52秒
7位 宮崎日大高 (宮崎)2時間02分56秒
8位 自由ケ丘 (福岡)2時間02分57秒
9位 東農大二 (群馬)2時間03分00秒
10位 豊川 (愛知)2時間03分16秒
11位 洛南 (京都)2時間03分25秒
12位 世羅 (広島)2時間03分31秒
13位 秋田工 (秋田)2時間03分43秒
14位 須磨学園 (近畿)2時間03分46秒
15位 四日市工 (三重)2時間03分50秒




16位 八千代松陰 (千葉)2時間03分53秒
17位 鳥栖工 (佐賀)2時間04分41秒
18位 大牟田 (北九州)2時間04分42秒
19位 開新 (熊本)2時間04分43秒
20位 国学院久我山 (東京)2時間04分48秒
21位 鎌倉学園 (南関東)2時間05分04秒
22位 埼玉栄 (埼玉)2時間05分42秒
23位 札幌山の手 (北海道)2時間05分50秒
24位 西脇工 (兵庫)2時間05分51秒
25位 滋賀学園 (滋賀)2時間05分51秒
26位 遊学館 (石川)2時間06分11秒
27位 西京 (山口)2時間06分12秒
28位 智弁カレッジ (奈良)2時間06分13秒
29位 東洋大牛久 (茨城)2時間06分20秒
30位 北海道栄 (北海道)2時間06分45秒
31位 水城 (北関東)2時間06分51秒
32位 田村 (東北)2時間06分56秒




33位 水島工 (中国)2時間07分01秒
34位 藤沢翔陵 (神奈川)2時間07分16秒
35位 美方 (北信越)2時間07分25秒
36位 敦賀気比 (福井)2時間07分37秒
37位 富山商 (富山)2時間07分40秒
38位 関大北陽 (大阪)2時間07分42秒
39位 伊賀白鳳 (東海)2時間07分42秒
40位 松浦 (長崎)2時間07分43秒
41位 那須拓陽 (栃木)2時間07分48秒
42位 徳島科学技術 (徳島)2時間07分55秒
43位 鹿児島実 (鹿児島)2時間08分13秒
44位 山梨学院 (山梨)2時間08分18秒
45位 小豆島中央 (香川)2時間08分22秒
46位 島田 (静岡)2時間08分28秒
47位 東海大山形 (山形)2時間08分35秒
48位 智弁和歌山 (和歌山)2時間08分39秒
49位 松山商 (四国)2時間08分53秒
50位 青森山田 (青森)2時間09分12秒
51位 中越 (新潟)2時間09分25秒
52位 中京学院中京 (岐阜)2時間09分41秒
53位 一関学院 (岩手)2時間09分49秒
54位 高知農 (高知)2時間10分04秒
55位 北山 (沖縄)2時間10分34秒
56位 鳥取城北 (鳥取)2時間10分35秒
57位 出雲工 (島根)2時間11分32秒
58位 新居浜東 (愛媛)2時間13分20秒



全国高校駅伝女子:結果・順位一覧

1位 仙台育英 (宮城) 1時間07分00秒
2位 神村学園 (鹿児島) 1時間07分19秒
3位 筑紫女学園 (福岡) 1時間08分24秒
4位 興譲館 (岡山) 1時間08分41秒
5位 青森山田 (青森) 1時間08分47秒
6位 須磨学園 (兵庫) 1時間08分59秒
7位 立命館宇治 (京都) 1時間09分04秒
8位 諫早 (長崎) 1時間09分05秒
9位 長野東 (長野) 1時間09分20秒
10位 常磐 (群馬) 1時間09分22秒
11位 成田 (千葉) 1時間09分22秒
12位 世羅 (広島) 1時間09分30秒
13位 昌平 (埼玉) 1時間09分52秒
14位 大阪薫英女 (大阪) 1時間09分57秒
15位 錦城学園 (東京) 1時間10分01秒




16位 富山商 (富山) 1時間10分12秒
17位 大分東明 (大分) 1時間10分45秒
18位 千原台 (熊本) 1時間10分49秒
19位 和歌山北 (和歌山) 1時間10分50秒
20位 西京 (山口) 1時間11分38秒
21位 白鵬女子 (神奈川) 1時間11分39秒
22位 学法石川 (福島) 1時間11分54秒
23位 比叡山 (滋賀) 1時間12分03秒
24位 水城 (茨城) 1時間12分04秒
25位 常葉大菊川 (静岡)1時間12分08秒
26位 白鴎大足利 (栃木)1時間12分20秒
27位 星稜 (石川)1時間12分27秒
28位 八幡浜 (愛媛)1時間12分29秒
29位 白石 (佐賀)1時間12分36秒
30位 高松工芸 (香川)1時間12分37秒
31位 豊川 (愛知)1時間12分39秒




32位 山梨学院 (山梨)1時間12分46秒
33位 小林 (宮崎)1時間12分47秒
34位 盛岡誠桜 (岩手)1時間13分00秒
35位 山形城北 (山形)1時間13分04秒
36位 鳴門 (徳島)1時間13分50秒
37位 旭川龍谷 (北海道)1時間14分12秒
38位 県岐阜商 (岐阜)1時間14分19秒
39位 鯖江 (福井)1時間14分36秒
40位 平田 (島根)1時間14分39秒
41位 新潟明訓 (新潟)1時間14分50秒
42位 四日市商 (三重)1時間15分14秒
43位 智弁カレッジ (奈良)1時間15分36秒
44位 秋田北鷹 (秋田)1時間16分00秒
45位 山田 (高知)1時間16分15秒
46位 鳥取城北 (鳥取)1時間16分50秒
47位 名護 (沖縄)1時間17分16秒



目次





NHKがネット中継を予定

大会当日にライブストリーミングを実施。

4つのチャンネルを設け、好みの映像を自由に選択して駅伝中継が楽しめる。

・1ch … 1号車の映像
・2ch … 2号車の映像
・3ch … バイクの映像
・4ch … 中継所の映像



日程・スタート時間

2019年12月22日(日)
女子:10時20分出発
男子:12時30分出発 (雨天決行) 

<参考>
・監督会議 12月21日(土)午後1時
 京都市市民スポーツ会館体育館
・開会式 12月21日(土)午後3時
・閉会式 12月22日(日)午後4時
 いずれもハンナリーズアリーナ(京都市体育館) 



男子出場校一覧|2019

▶︎早めのホテル予約(楽天)

※記録は都道府県、地区タイム(時.分.秒)、丸囲み数字は出場回数
※栃木、東京、神奈川、関東は台風19号の影響でトラックレースのタイム合計。東京、神奈川、関東は7区計42キロ

北海道 札幌山の手 2. 5.53 2年ぶり(11)
青森 青森山田 2. 7.25 4年連続(25)
岩手 一関学院 2.11.19 25年連続(29)
宮城 仙台育英 2. 2.46 6年連続(30)
秋田 秋田工 2. 6.56 7年連続(25)
山形 東海大山形 2.12. 2 3年連続(17)
福島 学法石川 2. 5. 6 9年連続(11)
茨城 東洋大牛久 2. 9. 0 初出場
栃木 那須拓陽 2. 9.54 2年連続(10)
群馬 東農大二 2. 5.59 2年ぶり(28)
埼玉 埼玉栄 2. 9.35 3年連続(39)
千葉 八千代松陰 2. 8.17 2年連続(12)
東京 国学院久我山 2. 6. 1 2年ぶり(22)
神奈川 藤沢翔陵 2. 6.49 3年ぶり(35)
山梨 山梨学院 2.12.42 9年連続(19)
新潟 中越 2.13. 8 2年ぶり(15)
長野 佐久長聖 2. 5.17 22年連続(22)
富山 富山商 2.10.35 3年ぶり(23)
石川 遊学館 2. 9. 1 11年連続(12)
福井 敦賀気比 2. 9.17 初出場
静岡 島田 2.13. 2 7年ぶり(2)
愛知 豊川 2. 3.48 6年連続(7)
三重 四日市工 2. 8.29 16年ぶり(17)
岐阜 中京学院大中京 2.10.30 12年連続(39)
滋賀 滋賀学園 2.10.54 2年連続(12)
京都 洛南 2. 6. 7 5年連続(26)
大阪 関大北陽 2. 9.40 3年ぶり(7)
兵庫 西脇工 2. 6.46 2年連続(31)
奈良 智弁学園奈良 2. 8.14 3年連続(3)
和歌山 智弁和歌山 2. 9.39 初出場




鳥取 鳥取城北 2. 9.19 5年連続(6)
島根 出雲工 2.14. 1 24年連続(28)
岡山 倉敷 2. 3.57 42年連続(42)
広島 世羅 2. 5.25 16年連続(49)
山口 西京 2. 7.40 27年連続(32)
香川 小豆島中央 2.10.35 4年連続(4)
徳島 徳島科技 2.11.29 4年ぶり(24)
愛媛 新居浜東 2. 7.29 初出場
高知 高知農 2.14. 1 4年連続(44)
福岡 自由ケ丘 2. 5.49 初出場
佐賀 鳥栖工 2. 7.11 10年連続(44)
長崎 松浦 2. 9. 2 2年連続(3)
大分 大分東明 2. 4.47 9年連続(18)
熊本 開新 2. 5.50 50年ぶり(5)
宮崎 宮崎日大 2. 8. 1 2年連続(2)
鹿児島 鹿児島実 2. 7.32 2年ぶり(50)
沖縄 北山 2.18.21 2年ぶり(8)
<地区代表>
北海道 北海道栄 2. 7.53 2年連続(10)
東北 田村(福島) 2. 9.50 9年ぶり(22)
北関東 水城(茨城) 2. 7.28 11年連続(14)
南関東 鎌倉学園(神奈川) 2. 5. 3 2年連続(2)
北信越 美方(福井) 2.11.10 5年連続(30)
東海 伊賀白鳳(三重) 2. 9.43 16年連続(31)
近畿 須磨学園(兵庫) 2. 6.38 2年ぶり(6)
中国 水島工(岡山) 2.10. 3 初出場
四国 松山商(愛媛) 2. 8.12 4年連続(13)
北九州 大牟田(福岡) 2. 6.32 2年連続(42)
南九州 九州学院(熊本) 2. 5.41 16年連続(39)



女子出場校一覧|2019

▶︎早めのホテル予約(楽天)

※記録は都道府県タイム(時.分.秒)、丸囲み数字は出場回数
※栃木、東京、神奈川は台風19号の影響でトラックレースのタイム合計。東京、神奈川は5区計21キロ

北海道 旭川龍谷 1.13.43 8年連続(8)
青森 青森山田 1.11.12 27年連続(27)
岩手 盛岡誠桜 1.13.40 13年連続(13)
宮城 仙台育英 1. 7.38 28年連続(28)
秋田 秋田北鷹 1.16.18 2年ぶり(8)
山形 山形城北 1.14.21 2年連続(28)
福島 学法石川 1.13.48 7年連続(7)
茨城 水城 1.12.39 4年ぶり(3)
栃木 白鷗大足利 1.13.46 6年連続(6)
群馬 常磐 1.10.52 2年連続(19)
埼玉 昌平 1.11.31 3年連続(3)
千葉 成田 1.10.18 2年連続(9)
東京 錦城学園 1. 9.22 2年連続(2)
神奈川 白鵬女子 1.10.56 3年連続(13)
山梨 山梨学院 1.15.47 11年連続(19)
新潟 新潟明訓 1.15.36 4年ぶり(8)
長野 長野東 1.11.45 13年連続(13)
富山 富山商 1.12.15 28年連続(28)
石川 星稜 1.13.19 2年ぶり(11)
福井 鯖江 1.15.30 7年ぶり(5)




静岡 常葉大菊川 1.13.42 2年ぶり(7)
愛知 豊川 1.10.26 2年連続(12)
三重 四日市商 1.15.22 5年ぶり(7)
岐阜 県岐阜商 1.13.52 初出場
滋賀 比叡山 1.14.44 7年連続(9)
京都 立命館宇治 1.11.18 31年連続(31)
大阪 大阪薫英女学院 1.11.25 14年連続(14)
兵庫 須磨学園 1. 9.16 2年連続(24)
奈良 智弁学園奈良 1.16. 4 3年連続(3)
和歌山 和歌山北 1.11.27 3年連続(3)
鳥取 鳥取城北 1.14.37 3年ぶり(2)
島根 平田 1.14.25 9年連続(11)
岡山 興譲館 1. 8.41 21年連続(21)
広島 世羅 1.10.47 14年連続(14)
山口 西京 1.11.44 3年連続(28)
香川 高松工芸 1.13.28 2年連続(4)
徳島 鳴門 1.13.22 8年連続(17)
愛媛 八幡浜 1.11.20 13年連続(13)
高知 山田 1.17.24 31年連続(31)
福岡 筑紫女学園 1. 9.35 5年連続(26)
佐賀 白石 1.12.26 6年ぶり(7)
長崎 諫早 1. 9. 5 2年ぶり(25)
大分 大分東明 1.11. 4 5年連続(7)
熊本 千原台 1.11. 6 2年連続(20)
宮崎 小林 1.11.43 6年ぶり(18)
鹿児島 神村学園 1. 6.32 4年連続(26)
沖縄 名護 1.18.55 3年連続(9)



2018年の結果:男子(記録・順位)

▶︎早めのホテル予約(楽天)

(1)倉敷(岡山) 2時間2分9秒
(2)世羅(広島) +14秒
(3)学法石川(福島) +43秒
(4)九州学院(熊本) +1分45秒
(5)佐久長聖(長野) +1分45秒
(6)埼玉栄(埼玉) +1分50秒
(7)八千代松陰(千葉) +2分10秒
(8)豊川(愛知) +3分10秒
(9)洛南(京都) +3分29秒
(10)鳥栖工(佐賀) +3分43秒
(11)仙台育英(宮城) +3分58秒
(12)宮崎日大(宮崎) +4分23秒
(13)西脇工(兵庫) +4分27秒
(14)水城(茨城) +4分31秒
(15)大分東明(大分) +4分37秒
(16)鎌倉学園(神奈川) +5分29秒
(17)遊学館(石川) +5分34秒
(18)松山商(愛媛) +5分49秒
(19)韮山(静岡) +6分11秒
(20)一関学院(岩手) +6分19秒
(21)北海道栄(北海道)+6分30秒
(22)伊賀白鳳(三重) +6分32秒
(23)松浦(長崎) +6分37秒
(24)開志国際(新潟) +6分41秒




(25)鹿児島城西(鹿児島) +6分46秒
(26)西京(山口) +6分53秒
(27)田辺工(和歌山) +6分55秒
(28)秋田工(秋田) +6分55秒
(29)青森山田(青森) +6分55秒
(30)駒大高(東京) +7分5秒
(31)大牟田(福岡) +7分13秒
(32)滋賀学園(滋賀) +7分37秒
(33)智弁カレッジ(奈良)+8分2秒
(34)中京学院中京(岐阜)+8分4秒
(35)関西創価(大阪) +8分34秒
(36)美方(福井) +8分35秒
(37)高岡向陵(冨山) +8分42秒
(38)山梨学院(山梨) +8分51秒
(39)樹徳(群馬) +9分4秒
(40)東海大山形(山形)+9分25秒
(41)那須拓陽(栃木) +9分41秒
(42)出雲工(島根) +10分2秒
(43)つるぎ(徳島) +10分46秒
(44)鳥取城北(鳥取)+11分36秒
(45)コザ(沖縄) +11分57秒
(46)高知農(高知) +12分15秒
(47)小豆島中央(香川)+13分24秒



2018年の結果:女子(記録・順位)

▶︎早めのホテル予約(楽天)

(1)神村学園(鹿児島)1時間7分25秒
(2)長野東(長野) +26秒
(3)仙台育英(宮城) +26秒
(4)大分東明(大分) +39秒
(5)須磨学園(兵庫) +50秒
(6)豊川(愛知) +51秒
(7)立命館宇治(京都) +55秒
(8)興譲館(岡山)+1分7秒
(9)成田(千葉) +1分9秒
(10)北九州市立(福岡)+1分38秒
(11)大阪薫英女学院(大阪)+1分44秒
(12)倉敷(岡山) +1分47秒
(13)常磐(群馬) +1分51秒
(14)樟南(鹿児島) +2分1秒
(15)筑紫女子学園(福岡)+2分8秒
(16)富山南(冨山) +2分11秒
(17)世羅(広島) +2分27秒
(18)山梨学院(山梨) +2分43秒
(19)錦城学園(東京) +2分55秒
(20)光が丘女子(愛知) +2分56秒
(21)昌平(埼玉)+2分57秒
(22)白鵬女子(神奈川)+3分17秒
(23)順天(東京) +3分18秒
(24)山形城北(山形) +3分21秒
(25)宮崎日大(宮崎) +3分31秒




(26)長崎商(長崎) +3分31秒
(27)白鷗大足利(栃木)+3分46秒
(28)比叡山(滋賀) +4分
(29)西京(山口) +4分9秒
(30)島田(静岡) +4分14秒
(31)京都光華(京都) +4分28秒
(32)埼玉栄(埼玉) +4分32秒
(33)千原台(熊本) +4分42秒
(34)茨城キリスト(茨城)+4分47秒
(35)旭川龍谷(北海道) +5分5秒
(36)学法石川(福島) +5分7秒
(37)遊学館(石川) +5分8秒
(38)青森山田(青森) +5分12秒
(39)八幡浜(愛媛) +5分38秒
(40)東海大山形(山形)+5分39秒
(41)新潟第一(新潟) +5分40秒
(42)新潟産大付(新潟)+5分54秒
(43)佐賀清和(佐賀) +6分8秒
(44)盛岡誠桜(岩手) +6分9秒
(45)大曲(秋田) +6分12秒
(46)津商(三重) +6分21秒
(47)札幌日大(北海道)+6分21秒
(48)山田(高知) +6分30秒
(49)智弁カレッジ(奈良)+6分41秒
(50)大垣日大(岐阜)+7分1秒
(51)鳴門(徳島) +7分2秒
(52)高松工芸(香川)+7分11秒
(53)四学大香川西(香川)+7分13秒
(54)和歌山北(和歌山)+7分13秒
(55)八頭(鳥取) +7分30秒
(56)平田(島根) +8分17秒
(57)美方(福井) +8分25秒
(58)名護(沖縄) +8分54秒



男子コース・区間距離

男子 42.195km 7区間
第1区 10km(たけびしスタジアム京都~烏丸鞍馬口)
第2区 3km(烏丸鞍馬口~丸太町河原町)
第3区 8.1075km(丸太町河原町~国際会館前)
第4区 8.0875km(国際会館前~丸太町寺町)
第5区 3km(丸太町寺町~烏丸紫明)
第6区 5km(烏丸紫明~西大路下立売)
第7区 5km(西大路下立売~たけびしスタジアム京都) 

女子コース・区間距離

女子 21.0975km 5区間
第1区 6km(たけびしスタジアム京都~平野神社前)
第2区 4.0975km(平野神社前~烏丸鞍馬口)
第3区 3km(烏丸鞍馬口~室町小学校前折返し~北大路船岡山)
第4区 3km(北大路船岡山~西大路下立売)
第5区 5km(西大路下立売~たけびしスタジアム京都)

▶︎早めのホテル予約(楽天)

スポンサー リンク