【選手名簿】立教大学野球部 全メンバー一覧 2020年春版【4年・3年・2年・1年=出身高校等】

立教大学野球部 全メンバー一覧 2020年春版【4年・3年・2年・1年=出身高校等】

東京六大学野球・立教大学 野球部の2020年春季リーグにおける4年・3年・2年・1年生(新入部員)の全選手メンバーを特集する。

以下は、2020年春季リーグ登録選手(4月時点)となる。各学年の学部/学科・出身高校も合わせて紹介する。また、2020年春卒業生の進路・就職先も掲載中。

【4学年の全選手名簿:2020年春】
東大 慶應 早稲田 明治 立教 法政
【新入部員・1年生:2020年春】
東大 慶應 早稲田 明治 立教 法政

【就職先会社・進路:2020年春】
東大 慶応 早稲田 明治 立教 法政



4年生

部長 前田一男
監督 溝口智成
助監督 蒲谷充良
主将 宮慎太朗
チーフマネージャー 髙橋嶺一

[名前・学部/学年・出身高校]
<投手>
赤嶺由生郎 コミ四 那覇西
安陪蕙 コミ四 国士舘
浦大輝 経営四 高松商
千田雄大 コミ四 高田
中川颯 コミ四 桐光学園
中﨑響介 観光四 立教新座
比屋根雅也 経営四 興南
広瀬泰志 コミ四 立教池袋
洞口敬太郎 コミ四 日大三
南田大輝 法四 長岡大手
<捕手>
漆原啓介 経営四 立教池袋
酒井慶明 観光四 桐生
竹葉章人 コミ四 龍谷大平安
野田宏太朗 文四 立教池袋
村山直也 コミ四 青森山田
<一塁手>
長田卓 心理四 國學院久我山
林中勇輝 コミ四 敦賀気比
柊友也 経済四 高崎経済大附




<二塁手>
伊藤智也 コミ四 高田
小澤崇之 コミ四 木更津
中塚半蔵 文四 立教新座
新倉大輔 コミ四 立教池袋
<三塁手>
石井太雅 社会四 神戸国際大附
草野隼人 経済四 磐城
小西智晴 コミ四 駒澤大学
佐々木力斗 社会四 大分南
冨永魁 コミ四 桐蔭学園
西村拓真 社会四 神戸国際大附
<遊撃手>
敷名丈弘 社会四 神戸国際大附
高崎大輔 コミ四 山手学院
宮慎太朗 コミ四 市船橋
渡邉康介 コミ四 立教池袋
<外野手>
秋葉飛憂雅 コミ四 山形中央
荒井智也 コミ四 佼成学園
岡戸創汰 社会四 佐久長聖
黒岩大輝 文四 長野
小林有真 社会四 神戸国際大附
塩瀬健太 社会四 立教新座
中嶋瞭 コミ四 佼成学園
廣田龍真 コミ四 帝京
三井健右 コミ四 大阪桐蔭
森貴史 社会四 長良
<学生コーチ>
小松田卓宏 コミ四 報徳学園
廣田祥一朗 経済四 新潟明訓
<マネージャー>
髙橋嶺一 コミ四 立教池袋
浅井奏子 経済四 立教女学院



3年生

[名前・学部/学年・出身高校]
<投手>
小幡圭輔 観光三 立教池袋
川端健斗 コミ三 秀岳館
川満大翔 コミ三 興南
栗尾勇摩 コミ三 山梨学院
佐山智務 コミ三 都文京
菅原脩平 社会三 立教新座
竹津颯斗 コミ三 長岡大手
根岸崇裕 経営三 前橋育英
細田貴宏 社会三 立教新座
<捕手>
片山悠 コミ三 履正社
塩田将基 理三 立教新座
泉名剛大 経済三 東農大二
中莖翼 社会三 長良
<一塁手>
荒木恵亮 社会三 神戸国際大附
熊澤諒太 文三 八王子学園八王子
東怜央 社会三 福岡大大濠
村田誠 社会三 立教新座




<二塁手>
池田哲朗 コミ三 小松
田中大夢 社会三 東農大二
<遊撃手>安藤壮士 コミ三 県西湘
寺嶋優磨 コミ三 東農大二
<外野手>
太田英毅 コミ三 智辯学園
岡本蒼 コミ三 報徳学園
小野翔登 社会三 佐久長聖
金川大祐 社会三 立教新座
北山凌大 社会三 神戸国際大附
後藤大成 コミ三 北海
坂本光生 コミ三 聖学院
鈴木健仁 社会三 掛川西
髙橋龍ノ介 観光三 立教新座
土屋宏輔 観光三 立教新座
畠山寛大 コミ三 広島城北
山根祥吾 観光三 立教池袋
渡辺能久 コミ三 日大二
<マネージャー>
竹間心 社会三 立教新座
柿沼千尋 文三 竹園
福家紗也子 コミ三 富士見



2年生

[名前・学部/学年・出身高校]
<投手>
小岩優介 社会二 一関一
島田直哉 コミ二 龍谷大平安
荘司康誠 社会二 新潟明訓
世良奎伍 社会二 神戸国際大附
林大毅 経済二 東筑
宮海土 経営二 國學院栃木
<捕手>
小野田周氣 コミ二 浜松市立
黒岩陽介 法二 静岡
黒須亮 文二 古河三
角田陸斗 法二 東農大二
出口竜 社会二 長崎西
<一塁手>
伊藤雅永 コミ二 船橋東
郷景太 経済二 長良
瀬間涼太 社会二 東農大二
中野雅大 経済二 鎌倉学園
安田陽 観光二 立教池袋
渡邉太陽 経済二 國學院久我山




<二塁手>
安藤颯人 コミ二 立教新座
伊東良起 社会二 立教池袋
井上剛 コミ二 佐久長聖
下田樹 社会二 神戸国際大附
山田健太 コミ二 大阪桐蔭
<三塁手>
稲葉悠 コミ二 報徳学園
佐藤元 コミ二 福岡大大濠
佐野智也 文二 幕張総合
柴田颯 社会二 札幌一
森村陽 法二 國學院久我山
山添颯大 コミ二 広島新庄
吉岡広貴 コミ二 広陵
<遊撃手>
蒲生潤 コミ二 高田
松田翔人 コミ二 利府
<外野手>
中野弘英 コミ二 修猷館
道原慧 法二 駒大苫小牧
宮﨑仁斗 コミ二 大阪桐蔭
諸藤駆 コミ二 東農大二
<マネージャー>
吉本楽 観光二 立教新座
大河原すみれ 文二 湘南白百合学園
白石優依 心理二 湘南白百合学園



1年生

[名前・学部/学年・出身高校]
<投手>
池田陽佑 コミ一 智辯和歌山
石元悠太郎 コミ一 佼成学園
川口剛輝 コミ一 東明館
野口裕斗 コミ一 東海大相模
又吉航瑶 コミ一 興南
渡部太陽 コミ一 春日部共栄
<捕手>
川端丈平 コミ一 立教池袋
鈴木希実 社会一 神戸国際大附
中村俊貴 コミ一 浜田
畑敦巳 経営一 浦和学院
<一塁手>
齋藤舜 文一 桐朋
玉井一騎 コミ一 都昭和
峯岸快 経営一 桜美林




<二塁手>
岩本悠佑真 コミ一 報徳学園
鎰廣偉吹 コミ一 春日
佐々木悠星 コミ一 立教新座
<三塁手>
横枕泰地 心理一 柏南
<遊撃手>
鈴木博明 経営一 芝浦工大柏
西川晋太郎 コミ一 智辯和歌山
藤本倫 観光一 立教池袋
<外野手>
安藤碧 社会一 明石商業
江藤那央 経済一 東筑
岡村祥吾 コミ一 立教新座
坪倉弘喜 コミ一 立教新座
寺﨑拓真 コミ一 東明館
寺戸匠 経済一 長良
二角凛海 コミ一 広島新庄
三田村篤 法一 國學院久我山
森元哉 法一 大分上野丘
渡部大成 コミ一 山形中央
渡辺大翔 コミ一 佼成学園
<マネージャー>
篠崎芽生 社会一 高崎女子



高校生の進路・大学新入部員・就職先 2020年

<北海道・東北>
東農大オホーツク 函館 札幌 北海学園
星槎道都 東海大札幌 青森 八戸学院
青森中央学院 ノースアジア 富士 仙台
東北福祉 東北学院 東北工業 東北公益
東日本国際 石巻専修 日大工学部 ※追加中

<関東・甲信越>
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政
青山学院 東洋 日本 駒澤 立正 亜細亜
中央 國學院 専修 東京農大 拓殖 東海
日本体育 国士舘 大正 筑波 武蔵 帝京
明治学院 城西 明星 足利 桜美林 獨協
大東文化 流通経済 創価 杏林 白鴎 上武
中央学院 城西国際 平成国際 東京情報
神奈川 神奈川工科 桐蔭横浜 横浜商科
関東学院 山梨学院 国際武道 ※追加中




<北陸・東海>
名城 中京 星城 東海学園 中部 愛知
愛知学院 愛知工業 中部学院 中京学院 
静岡理工科 金沢学院 福井工業 北陸
松本 ※追加中

<近畿・四国・九州>
京都 関西 関西学院 近畿 同志社 立命館
大阪学院 大阪経済 大阪商業 京都産業
神戸学院 龍谷 大阪産業 大阪工業 佛教
関西国際 関西福祉 関西外国語 大阪体育
天理大学 奈良学園 姫路獨協 近大工学部
愛媛大学 聖カタリナ 福岡工業 九州共立
東海大九州キャンパス 鹿屋体育 ※追加中




【六大学野球|4学年全登録選手】
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政

【大学野球部|就職先・内定先】
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政
駒澤 東洋 中央 亜細亜 立正 上武 成蹊
國學院 桜美林 ※追加中

【全国《社会人野球》新人選手特集】
社会人野球チーム・新入団選手一覧

【全国《高校別》進路・進学先大学】
全国47都道府県 高校別の進路進学先

スポンサー リンク