【選手名簿】慶応大学野球部 全メンバー一覧 2020年【4年・3年・2年・1年=出身高校等】

慶応大学野球部 全メンバー一覧 2020年

東京六大学野球・慶應大学 野球部 4年・3年・2年・1年生(新入部員)の全選手メンバーを特集する。※2020年9月確認時点

各学年の学部/学科・出身高校も合わせて紹介する。また、2020年春卒業生の進路・就職先も掲載中。

◉全部員174名 (4年生:46名 3年生:33名 2年生:37名 1年生:58名 TEAMMATES:2名)

【4学年の全選手名簿:2020年春】
東大 慶應 早稲田 明治 立教 法政
【新入部員・1年生:2020年春】
東大 慶應 早稲田 明治 立教 法政

【就職先会社・進路:2020年春】
東大 慶応 早稲田 明治 立教 法政



慶応大学野球部 メンバー一覧

部長 岡浩太郎
監督 堀井哲也
助監督 竹内大助
主将 瀬戸西純 政4 慶應義塾
チーフマネージャー 福田拓也 政4 慶應義塾
副将 木澤尚文 商4 慶應義塾嶋田翔 環4 樹徳
TEAMMATE 石岡直歩・田村勇志

4年生

[名前・学部/学年・出身高校]
<投手>
鵜澤雅季 商4 慶應義塾
大石旭 環4 小松川
大西健斗 環4 北海
佐藤宏樹 環4 大館鳳鳴
杉原寛哉 総4 桐蔭学園
杉山隆正 総4 慶應湘南藤沢
関根智輝 環4 城東
関谷航平 総4 川越東
長谷部銀次 総4 中京大中京
日置勇斗 総4 山村学園
森内俊天 経4 旭川東
<捕手>
植田響介 総4 高松商業
鶴岡嵩大 環4 桐蔭学園
舩戸孝友 商4 東京都市大付属
<内野手>
小野弘雄 理4 東京都市大付属
角谷隆之介 環4 湘南
田口巧 政4 慶應義塾
水上海斗 経4 山手学院




<外野手>
茨遥大 総4 土佐
近藤凌 商4 慶應義塾
斉藤圭吾 経4 慶應義塾
田中陽太郎 法4 湘南
藤元雄太 商4 慶應義塾
船越雅弘 政4 西南学院
保科圭伸 環4 慶應義塾
町村健志 商4 慶應義塾
松田颯来 政4 佐賀西
水久保佳幸 総4 慶應義塾
<マネージャー>
池田千夏 商4 渋谷幕張
<学生スタッフ>
井上怜 環4 慶應義塾
大串亮太 法4 慶應義塾
柏木啓佑 商4 慶應義塾
黒川涼 政4 慶應義塾
坂倉優太 経4 國學院久我山
谷口勇紀 理4 鎌倉学園
長門功 環4 札幌一
西澤俊哉 政4 慶應義塾
平家裕也 商4 慶應志木
堀内一優 商4 慶應義塾
山本賢太 商4 慶應義塾
吉田龍正 法4 慶應義塾



3年生

[名前・学部/学年・出身高校]
<投手>
笠井建吾 経3 明和
小菅真路 環3 市川
中原大成 経3 慶應志木
長谷川聡太 経3 慶應義塾
松本遼太郎 商3 慶應志木
丸谷浩太郎 総3 國學院久我山
森田晃介 商3 慶應義塾
<捕手>
中澤慎太郎 商3 法政二
福井章吾 環3 大阪桐蔭
<内野手>
岩城真三郎 総3 光泉
上田寛太 商3 郡山
小川慶太 文3 浜松西
落合一輝 商3 小山台
須藤晋平 法3 國學院久我山
森野壮眞 商3 慶應義塾
矢澤慶大 商3 慶應義塾
綿引達也 商3 慶應義塾




<外野手>
石川涼 法3 興南
大嶋駿 商3 慶應志木
関山正悟 総3 瑞陵
新美貫太 政3 慶應義塾
橋本典之 環3 出雲
正木智也 政3 慶應義塾
若林将平 環3 履正社
渡部遼人 環3 桐光学園
<マネージャー>
湯川適 商3 慶應湘南藤沢
伊豆野万琴 法3 筑紫丘
大野真依 政3 慶應女子
<学生スタッフ>
衞藤晃 商3 慶應志木
尾畑聖也 総3 岐阜
片岡宏斗 経3 鎌倉学園
齊藤颯 商3 盛岡一
森野壮眞 商3 慶應義塾
米倉孝太郎 政3 鎌倉学園



2年生

[名前・学部/学年・出身高校]
<投手>
大島光貴 商2 慶應義塾
小林綾 環2 松本深志
白倉明昂 文2 西武文理
杉原丈斗 環2 慶應湘南藤沢
外枦保匠哉 総2 慶應湘南藤沢
田中智貴 法2 慶應義塾
田中陸 商2 攻玉社
中村公祐 商2 市川
生井惇己 総2 慶應義塾
橋本達弥 環2 長田
増居翔太 総2 彦根東
宮野凜太郎 商2 慶應義塾
守安隆将 経2 慶應湘南藤沢
渡部淳一 政2 慶應義塾
<捕手>
北村謙介 総2 東筑




<内野手>
青木大周 政2 慶應志木
朝日晴人 環2 彦根東
荒井悠希 政2 山形南
奥村拓馬 商2 慶應義塾
黒田健伸 総2 慶應湘南藤沢
下山悠介 商2 慶應義塾
髙山起 総2 松本深志
谷村雄一郎 商2 慶應NY学院
古川智也 環2 広島新庄
松永幸哉 理2 新潟
宮尾将 商2 慶應義塾
柳川聖和 総2 日大習志野
米村響生 商2 畝傍
<外野手>
荒木悠真 総2 鎌倉学園
五十嵐孝起 環2 慶應湘南藤沢
高松克尚 商2 慶應義塾
萩尾匡也 環2 文徳
文元洸成 環2 智辯和歌山
水谷昂正 商2 桑名
山本晃大 総2 浦和学院
<マネージャー>
服部昂祐 文2 東京都市大付属
大庭颯子 商2 成蹊



1年生

[名前・学部/学年・出身高校]
<投手>
魚住幸佑 経1 県立船橋
梶谷直史 商1 慶應湘南藤沢
岸本佳大 環1 桐光学園
久保慶太 商1 大分上野丘
駒形凌 総1 慶應義塾
島津大河 商1 高志
田口義将 商1 慶應義塾
田中瑛高 経1 渋谷幕張
谷村然 環1 桐光学園
萩原佑樹 経1 桐蔭学園
前田直人 経1 慶應湘南藤沢
森下祐樹 総1 米子東
山下健太郎 政1 慶應義塾




<捕手>
秋吉喜介 総1 筑波大学附属
坂本優斗 商1 豊田西
茂渡青湖 環1 慶應湘南藤沢
千坂卓海 商1 慶應義塾
永田大貴 商1 岐阜北
宮崎恭輔 環1 國學院久我山
善波力 商1 慶應
渡邊康平 商1 小山台
<内野手>
石橋敬太郎 商1 小倉
伊藤壮二朗 商1 慶應湘南藤沢
大坪寛 経1 県立船橋
岡田源太郎 総1 岐阜
小川尚人 環1 三重
北島旭 環1 札幌南
木下皓太郎 総1 慶應NY学院
楠元大翔 商1 東邦
工藤拓人 総1 高輪
垂石怜央 経1 仙台三高
野口晃希 経1 日比谷
橋本駿 経1 巣鴨
平冨雅哉 環1 宇土
廣瀬隆太 商1 慶應義塾
福島豪 商1 慶應義塾
渡邉大輝 商1 福島





<外野手>
栗林泰三 環1 桐蔭学園
小林遼也 商1 慶應義塾
齋藤來音 環1 静岡
佐藤一朗 商1 慶應義塾
関展里 環1 慶應義塾
髙知尾航也 文1 日大習志野
中澤遼太郎 商1 城北埼玉
萩原大雅 商1 海陽中等教育
深野竜馬 文1 昭和学院秀英
村上真一朗 文1 城北
宿岩有賢 文1 野沢北
吉川海斗 法1 慶應義塾
吉田輝 経1 県立船橋
吉丸和真 政1 慶應志木
<マネージャー>
鎌田健佑 総1 成東
関根徳也 商1 明秀日立
藤井快 商1 札幌旭丘
岩谷まりか 経1 横浜雙葉
谷口愛英 法1 慶應女子
津久浦晴花 政1 慶應女子



高校生の進路・大学新入部員・就職先 2020年

<北海道・東北>
東農大オホーツク 函館 札幌 北海学園
星槎道都 東海大札幌 青森 八戸学院
青森中央学院 ノースアジア 富士 仙台
東北福祉 東北学院 東北工業 東北公益
東日本国際 石巻専修 日本大学工学部
福島大学 山形大学 ※追加中

<関東・甲信越>
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政
青山学院 東洋 日本 駒澤 立正 亜細亜
中央 國學院 専修 東京農大 拓殖 東海
日本体育 国士舘 大正 筑波 武蔵 帝京
明治学院 城西 明星 足利 桜美林 獨協
大東文化 流通経済 創価 杏林 白鴎 上武
中央学院 城西国際 平成国際 東京情報
共栄 東京国際 工学院 日本ウェルネス
神奈川 神奈川工科 桐蔭横浜 横浜商科
鶴見 関東学院 山梨学院 国際武道 ※追加中




<北陸・東海>
名城 中京 星城 東海学園 中部 愛知
愛知学院 愛知工業 中部学院 中京学院
静岡理工科 四日市 金沢星稜 金沢学院
福井工業 北陸 松本 ※追加中

<近畿・四国・九州>
京都 関西 関西学院 近畿 同志社 立命館
大阪学院 大阪経済 大阪商業 京都産業
神戸学院 龍谷 大阪産業 大阪工業 佛教
関西国際 関西福祉 関西外国語 大阪体育
天理大学 奈良学園 姫路獨協 近大工学部
愛媛大学 聖カタリナ 四国学院 北九州市立
福岡工業 九州共立 東海大九州キャンパス
日本経済 宮崎産業経営 鹿屋体育 ※追加中




【六大学野球|4学年全登録選手】
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政

【大学野球部|就職先・内定先】
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政
駒澤 東洋 中央 亜細亜 立正 上武 成蹊
國學院 桜美林 ※追加中

【全国《社会人野球》新人選手特集】
社会人野球チーム・新入団選手一覧

【全国《高校別》進路・進学先大学】
全国47都道府県 高校別の進路進学先

スポンサー リンク