【メンバー】大学野球日本代表2022年⚡️侍ジャパン

大学日本代表メンバー 2022年

2022年 大学野球日本代表 メンバー 特集!

【第30回 ハーレムベースボールウィーク】
・日程:2022年7月8日(金)~7月15日(金)
・会場:オランダ・ハーレム


【侍ジャパンU18壮行試合2022年 概要】
・対戦:高校日本代表 vs 大学日本代表
・日程:2022年8月31日(水) 18:00開始
・会場:ZOZOマリンスタジアム
・観戦:チケットは7月2日(土)から先行発売
・中継:BSTBS、Paravi、JSPORTS
・備考:雨天の場合は中止(予備日なし)
・応援:大学=慶應大学、高校=習志野高校
・形式:DH制有、コールド無、9回制、延長無
    木製バット(両チームとも)

[最終] 大学日本代表 2022年

※以下:U18壮行試合のメンバー・背番号
【投手(9人)】
01 矢澤宏太 (日本体育大学-藤嶺藤沢)(3年)
・11 荘司康誠 (立教大学-新潟明訓)(4年)
・15 菊地吏玖 (専修大学-札幌大谷)(4年)
・17 橋本達弥 (慶應義塾大学-長田)(4年)
・18 青山美夏人(亜細亜大学-横浜隼人)(4年)
・19 曽谷龍平 (白鷗大学-明桜)(4年)
・21 渡辺翔太 (九州産業大学-北九州)(4年)
・14 上田大河 (大阪商業大学-大商大高)(3年)
・16 篠木健太郎(法政大学-木更津総合)(2年)
【捕手(3人)】
・24 野口泰司 (名城大学-栄徳)(4年)
・27 草部真秀 (亜細亜大学-常総学院)(4年)
・22 進藤勇也 (上武大学-筑陽学園)(3年)
【内野手(8人)】
04 友杉篤輝 (天理大学-立正大淞南)(4年)
05 齊藤大輝 (法政大学-横浜)(4年)
・10 山田健太 (立教大学-大阪桐蔭)(4年) ⭐️主将
・12 林琢真  (駒澤大学-東邦)(4年)
02 辻本倫太郎(仙台大学-北海)(3年)
03 廣瀬隆太 (慶應義塾大学-慶應義塾)(3年)
・25 上田希由翔(明治大学-愛産大三河)(3年)
06 宗山塁  (明治大学-広陵)(2年)
【外野手(4人)】
07 蛭間拓哉 (早稲田大学-浦和学院)(4年)
08 杉澤龍  (東北福祉大学-東北)(4年)
09 萩尾匡也 (慶應義塾大学-文徳)(4年)
・23 森下翔太 (中央大学-東海大相模)(4年)



[候補] 大学日本代表 2022年

【大学日本代表選考合宿2022年 日程など】
 ・日程:2022年6月18日(土)~20日(月)
 ・会場:バッティングパレスひらつか
 ※2022年6月03日(金) 候補者発表
 ※2022年6月12日(日) 変更発表(6名)


<右投手>
・清水一眞 (中央学院大学-共栄学園=2年)
・加藤泰靖 (上武大学-志学館=4年)
・荘司康誠 (立教大学-新潟明訓=4年)
・橋本達弥 (慶應義塾大学-長田=4年)
・蒔田稔  (明治大学-九州学院=3年)
・篠木健太郎(法政大学-木更津総合=2年)
・菊地吏玖 (専修大学-札幌大谷=4年)
・青山美夏人(亜細亜大学-横浜隼人=4年)
・松崎公亮 (武蔵大学-聖徳学園=2年)
・松本凌人 (名城大学-神戸国際大附=3年)
・赤塚健利 (中京学院大学-中京大中京=3年)
・真野凛風 (同志社大学-天理=3年)
・渡辺翔太 (九州産業大学-北九州=4年)
・伊藤茉央 (東農大北海道オホーツク-喜多方=4年)※追加
・上田大河 (大阪商業大学-大商大高=3年)※追加


<左手>
・曽谷龍平 (白鷗大学-明桜=4年)
・細野晴希 (東洋大学-東亜学園=3年)※辞退
・矢澤宏太 (日本体育大学-藤嶺藤沢=3年)
・古謝樹  (桐蔭横浜大学-湘南学院=3年)
・久保玲司 (近畿大学-関西大北陽=4年)※辞退


<捕手>
・進藤勇也 (上武大学-筑陽学園=3年)
・蓑尾海斗 (明治大学-日南学園=4年)
・友田佑卓 (日本大学-九州学院=3年)
・草部真秀 (亜細亜大学-常総学院=4年)
・野口泰司 (名城大学-栄徳=4年)
・有馬諒  (関西大学-近江=3年)


<内野手>
・北村恵吾 (中央大学-近江=4年)
・齊藤大輝 (法政大学-横浜=4年)
・上田希由翔(明治大学-愛産大三河=3年)
・廣瀬隆太 (慶應義塾大学-慶應義塾=3年)
・山田健太 (立教大学-大阪桐蔭=4年)
・林琢真  (駒澤大学-東邦=4年)
・佐々木泰 (青山学院大学-県岐阜商=2年)
・吉田元登 (東海大学-東海大相模=4年)
・小中健蔵 (西南学院大学-九州産業大九州=4年)
・辻本倫太郎(仙台大学-北海=3年)
・水島滉陽 (東京情報大学-拓殖大紅陵=4年)
・宗山塁  (明治大学-広陵=2年)
・奈良間大己(立正大学-常葉大菊川=4年)
・松浦佑星 (日本体育大学-富島=3年)
・友杉篤輝 (天理大学-立正大淞南=4年)
・伊藤雄紀 (名城大学-健大高崎=3年)※追加


<外野手>
・杉澤龍  (東北福祉大学-東北=4年)
・蛭間拓哉 (早稲田大学-浦和学院=4年)
・萩尾匡也 (慶應義塾大学-文徳=4年)
・森下翔太 (中央大学-東海大相模=4年)
・松下豪佑 (武蔵大学-佼成学園=4年)
・石毛大地 (筑波大学-相模原=3年)
・杉浦有祐 (同志社大学-大谷=4年) 
・山下滉介 (亜細亜大学-岡山理大付=4年)※追加
・上崎彰吾 (東日本国際大学-青森山田=4年)※追加



[特集] 大学野球部 新入部員

============北海道・東北============
東農大オホーツク 函館 札幌 北海学園 東海大札幌
星槎道都   青森 八戸学院 青森中央学院 
ノースアジア 富士 仙台 東北福祉 東北学院
東北工業   東北公益 東日本国際 石巻専修
日本大学工学部 福島大学 山形大学 


============関東・甲信越============
東京大学 慶応   早稲田  明治 立教 法政
青山学院 上智   東洋   日本 駒澤 立正
亜細亜  中央   國學院  専修 東京農大 拓殖
東海   日本体育 国士舘  大正 筑波 武蔵 
帝京   明治学院 城西   明星 足利 桜美林
獨協   大東文化 流通経済 創価 杏林 白鴎
上武   中央学院 城西国際 平成国際 東京情報
共栄   東京国際 工学院  日本ウェルネス
帝京平成 東京経済 神奈川  神奈川工科 桐蔭横浜
横浜商科 鶴見 関東学院 山梨学院 国際武道 敬愛


============北陸・東海============
名城 中京 星城 東海学園 中部 愛知 愛知学院
愛知工業  中部学院 中京学院 静岡理工科 四日市
金沢星稜  金沢学院 福井工業 北陸 松本 


==========近畿・四国・九州==========
京都 関西 関西学院 近畿 同志社 立命館 大阪学院
大阪経済 大阪商業 京都産業 神戸学院 龍谷
大阪産業 大阪工業 佛教 関西国際 関西福祉
関西外国語 大阪体育 天理大学 奈良学園 姫路獨協
和歌山大学 近大工学部 びわこ成蹊スポーツ
愛媛大学 聖カタリナ 四国学院 北九州市立
福岡 福岡工業 九州共立 東海大九州キャンパス
日本経済 宮崎産業経営 鹿屋体育 九州産業



[特集] 大学野球部 進路&就職先

======六大学・東都・首都大学など======
慶應 早稲田 明治 立教 法政 東京大学 駒沢 亜細亜 
國學院  中央 日本 青山学院  拓殖 東洋 専修 成蹊 
国士舘  東京農業  大正 立正 帝京平成  東海 帝京
日本体育 筑波 桜美林 


========北海道地区〜東海地区==========
東農大オホーツク 東海大札幌キャンパス
北海学園 北翔   札幌大学 星槎道都 富士
青森大学 ノースアジア 八戸学院 東北福祉 仙台
東北学院 東北公益文科 中央学院 国際武道 敬愛
城西国際 上武 平成国際 新潟医療福祉 山梨学院 
白鷗   作新学院 神奈川大学 桐蔭横浜
横浜商科 関東学院 神奈川工科 鶴見 中京 中部
名城   愛知工業 東海学園 中部学院
中京学院 朝日大学 岐阜聖徳学院 岐阜協立 
四日市 鈴鹿 日大国際関係学部 福井工業 金沢学院


========近畿地区〜九州地区============
関西大学 立命館  関西学院 同志社  近畿    
龍谷   大阪商業 京都産業 大阪経済 神戸学院  
大阪学院 天理大学 関西国際 大阪体育 大阪工業
大阪市立 追手門学院 和歌山 奈良学園  佛教
京都先端科学 環太平洋 びわこ成蹊スポーツ 徳山
北九州市立  福岡大学 九州産業 九州共立
日本文理   久留米工業  近大産業理工
折尾愛真短期 東海大九州キャンパス 九州国際 
沖縄大学