【日程】東都大学野球 リーグ戦 2021|1部・2部・3部・4部リーグ戦

東都大学野球 2021年

2021年 東都大学野球・春季リーグ戦の日程は、決まり次第お知らせ。

なお、第70回全日本大学野球選手権記念大会は、6月7日(月)〜13日(日)の日程で開催される。

また、大学日本代表の選考合宿は、6月18日(金)〜20日(日)の日程で、バッティングパレス相石スタジアムひらつかで実施される。

大学日本代表は、2021年8月中旬に開催される第1回アジア大学野球選手権(中国・西安)に出場予定。



東都大学野球 2020年

2020年の東都大学野球 秋季リーグ戦の1部は、亜細亜大学が16年春以来8季ぶり26度目の優勝。2位は7勝3敗の立正大学、國學院大学は6勝4敗で3位。4位は中央大学、駒澤大学、東洋大学が3勝7敗で並んだ。

2部リーグでは、青山学院大学が2016年春以来となる8季ぶり16度目の2部優勝を飾り、1部復帰が決まった。

来春2021年の1部リーグ戦は、亜細亜大学、立正大学、國學院大学、中央大学、東洋大学、駒澤大学、青山学院大学の7校で行われる。2部は日本大学、専修大学、拓殖大学、国士舘大学、大正大学、昇格する東京農業大学の6校になる。

4部では所属3校でのリーグ戦が行えていない。このまま開催できなければ、3部が1校減って5校。4部は昇格がなく3校のままで来季リーグ戦が行われる可能性もある。

【2021年の東都大学野球について】
・2020年秋季リーグで2部優勝を果たした青山学院大学が1部に昇格。2021年春季リーグ(1部)は、7大学で開催
・2戦総当たり勝率制で順位を決める。入替戦は、1部6・7位と2部の1位校の3チーム総当たり戦で行い、2勝したチームが1部昇格(1勝1敗の場合は決勝トーナメント)
・2021年の秋季リーグ戦では、1部~4部まで従来の学校数(1部6校、2部6校、3部6校、4部3校)とする予定
・今後、2020年12月22日(火)の評議委員会の承認の上で決定。開幕日などは2月下旬以降決定(3月開幕を検討)



1部リーグ戦|日程・結果

9/22(火)
09:00 中央大 3-0 東洋大 (神宮球場)
11:30 亜細亜大 2-3 立正大(神宮球場)
14:00 國學院大 4-3 駒澤大(神宮球場)

9/25(金)
09:00 立正大 5-6 亜細亜大(神宮球場)

9/29(火)
09:00 亜細亜大 3-1 駒澤大(神宮球場)
11:30 中央大 1-3 立正大(神宮球場)
14:00 國學院大 7-0 東洋大(神宮球場)

9/30(水)
09:00 立正大 1-0 中央大 (神宮球場)
11:30 東洋大 2-5 國學院大(神宮球場)
14:00 駒澤大 2-5 亜細亜大(神宮球場)

10/2(金)
09:00 駒澤大 6-9 國學院大




10/6(火)
09:00 立正大 6-4 東洋大(神宮球場)
11:30 亜細亜大 11-6 國學院大(神宮球場)
14:00 中央大 5-3 駒澤大(神宮球場)

10/7(水)
09:00 國學院大 0-1 亜細亜大(神宮球場)
11:30 駒澤大 5-3 中央大(神宮球場)
14:00 東洋大 5-11 立正大(神宮球場)

10/13(火)
09:00 東洋大 7-2 中央大

10/27(火)
09:00 立正大 3-7 駒澤大 (神宮球場)
11:30 中央大 1-3 國學院大(神宮球場)
14:00 亜細亜大 8-1 東洋大(神宮球場)

10/28(水)
09:00 國學院大 1-7 中央大(神宮球場)
11:30 東洋大 5-3 亜細亜大(神宮球場)
14:00 駒澤大 5-6x 立正大(神宮球場)

11/3(火)
09:00 中央大 1-5 亜細亜大(神宮球場)
11:30 國學院大 4-2 立正大(神宮球場)
14:00 東洋大 1-12 駒澤大(神宮球場)

11/4(水)
09:00 立正大 6-4 國學院大(神宮球場)
11:30 駒澤大 1-8 東洋大(神宮球場)
14:00 亜細亜大 4-0 中央大(神宮球場)



2部リーグ戦|日程・結果

[Amazon] 大学野球 2020 秋季リーグ戦展望号 (週刊ベースボール2020年9月30日号増刊)

9/15(火)
09:00 拓殖大 2-1 国士大(大田スタジアム)
11:30 青学大 11-2 日本大(大田スタジアム)
14:00 専修大 1-2 大正大(大田スタジアム)

9/16(水)
09:00 日本大 2-3 青学大(大田スタジアム)
11:30 大正大 1-2 専修大(大田スタジアム)
14:00 国士大 1-6 拓殖大(大田スタジアム)

10/2(金)
09:00 青学大 3-1 大正大(大田スタジアム)
11:30 拓殖大 3-4 日本大(大田スタジアム)
14:00 専修大 6-0 国士大(大田スタジアム)

10/3(土)
12:00 日本大 7-1 拓殖大(日本大学グラウンド)
12:00 国士大 0-3 専修大(専修大学グラウンド)
12:00 大正大 1-3 青学大(青山学院大学グラウンド)

10/13(火)
09:00 日本大 7-3 国士大(大和スタジアム)
11:30 青学大 3-1 専修大(大和スタジアム)
14:00 拓殖大 11-1 大正大(大和スタジアム)




10/14(水)
09:00 専修大 2-3 青学大(大和スタジアム)
11:30 大正大 1-4 拓殖大(大和スタジアム)
14:00 国士大 3-4 日本大(大和スタジアム)

10/24(土)
09:00 日本大 3-0 大正大(上尾市民球場)
11:30 拓殖大 2-3 専修大(上尾市民球場)
14:00 青学大 1-0 国士大(上尾市民球場)

10/25(日)
09:00 専修大 6-0 拓殖大(上尾市民球場)
11:30 国士大 7-4 青学大(上尾市民球場)
14:00 大正大 -0-6 日本大(上尾市民球場)

11/4(水)
09:00 拓殖大 6-4 青学大(等々力球場)
11:30 専修大 0-4 日本大(等々力球場)
14:00 国士大 2-1 大正大(等々力球場)

11/5(木)
09:00 日本大 1-7 専修大(等々力球場)
11:30 大正大 2-1 国士大(等々力球場)
14:00 青学大 7-0 拓殖大(等々力球場)

(参考)3部・4部リーグ日程
・3部リーグ
・4部リーグ



大学野球部の新入部員を特集

<北海道・東北>
東農大オホーツク 函館 札幌 北海学園
星槎道都 東海大札幌 青森 八戸学院
青森中央学院 ノースアジア 富士 仙台
東北福祉 東北学院 東北工業 東北公益
東日本国際 石巻専修 日本大学工学部
福島大学 山形大学 ※追加中

<関東・甲信越>
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政
青山学院 東洋 日本 駒澤 立正 亜細亜
中央 國學院 専修 東京農大 拓殖 東海
日本体育 国士舘 大正 筑波 武蔵 帝京
明治学院 城西 明星 足利 桜美林 獨協
大東文化 流通経済 創価 杏林 白鴎 上武
中央学院 城西国際 平成国際 東京情報
共栄 東京国際 工学院 日本ウェルネス
神奈川 神奈川工科 桐蔭横浜 横浜商科
鶴見 関東学院 山梨学院 国際武道 ※追加中




<北陸・東海>
名城 中京 星城 東海学園 中部 愛知
愛知学院 愛知工業 中部学院 中京学院
静岡理工科 四日市 金沢星稜 金沢学院
福井工業 北陸 松本 ※追加中

<近畿・四国・九州>
京都 関西 関西学院 近畿 同志社 立命館
大阪学院 大阪経済 大阪商業 京都産業
神戸学院 龍谷 大阪産業 大阪工業 佛教
関西国際 関西福祉 関西外国語 大阪体育
天理大学 奈良学園 姫路獨協 近大工学部
愛媛大学 聖カタリナ 四国学院 北九州市立
福岡工業 九州共立 東海大九州キャンパス
日本経済 宮崎産業経営 鹿屋体育 ※追加中



大学野球部の進路・就職先を特集

◆2021年3月卒業メンバー:大学別に更新(NEW!!)
◆2020年3月卒業メンバー:大学別に更新
※プロ野球・社会人野球での野球継続意向有無も掲載中

早稲田大学 慶應大学 明治大学
立教大学 法政大学 東京大学
亜細亜大学 國學院大学 中央大学
東洋大学 駒沢大学 青山学院大学
専修大学 拓殖大学 国士舘大学
帝京大学 東海大学 大正大学
立正大学 日本体育大学 桜美林大学
成蹊大学 上武大学 白鷗大学
平成国際大学 帝京平成大学 作新学院大学
札幌大学 東海大札幌キャンパス 星槎道都大学
ノースアジア大学 富士大学 八戸学院大学
青森大学 仙台大学 東北福祉大学
国際武道大学 神奈川大学 鶴見大学
桐蔭横浜大学 関東学院大学 横浜商科大学
新潟医療福祉大学 福井工業大学 名城大学
東海学園大学 中京大学 愛知工業大学
中部大学 日大国際関係学部 中京学院大学
中部学院大学 岐阜協立大学 岐阜聖徳学院大学
四日市大学 佛教大学 びわこ成蹊スポーツ大学
関西大学 近畿大学 立命館大学 大阪商業大学
龍谷大学 京都先端科学大学 大阪経済大学
大阪学院大学 大阪体育大学 大阪工業大学
関西国際大学 奈良学園大学 追手門学院大学
九州産業大学 九州共立大学 日本文理大学
東海大九州キャンパス 九州国際大学
北九州市立大学 久留米工業大学
近大産業理工大学 沖縄大学
※2021年春卒業分について大学を追加中

【全国47都道府県 高校別の進学先を特集中】