【日程・結果】東都大学野球 2021年 [1部・2部・3部・4部]

東都大学野球 春季リーグ 2021年

※入替戦の日程が発表![1/2部・2/3部・3/4部]

2021年 東都大学野球 春季リーグ戦 日程・結果を特集!

春季1部リーグは、國學院大学が2010年秋以来、20季ぶり2度目の優勝。2部リーグは、日本大学が5季ぶり14度目の優勝。

今後、1部 6位=東洋大学、7位=立正大学、2部の1位=日本大学の3校による入替戦は、6月21日(月)以降の日程で実施予定。

なお、全日本大学野球選手権は、6月7日(月)-13日(日)に開催。大学日本代表選考合宿は、6月18日(金)-20日(日)に、バッティングパレスひらつかで実施。8月中旬の第1回アジア大学野球選手権(中国・西安)に出場する。

入替戦 日程・結果

・日程:6月21日(月)〜23日(水) 神宮球場
・順番:①3/4部入 ②2/3部入替 ③1/2部入替
・予備日:24日(木) 28日(月) 7月1日(木)

◆6月21日(月)
08:30 ◉◉◉(3部5位) vs ◉◉◉(4部1位)
11:30 東農大(2部5位) vs 学習院(3部1位)
14:30 東洋大(1部6位) vs 日本大(2部1位)

◆6月22日(火)
08:30 ◉◉◉(3部6位) vs ◉◉◉(4部1位)
11:30 大正大(2部6位) vs 学習院(3部1位)
14:30 立正大(1部7位) vs 日本大(2部1位)

◆6月23日(水)
08:30 ◉◉◉(3部5位) vs ◉◉◉(3部6位)
11:30 東農大(2部5位) vs 大正大(2部6位)
14:30 東洋大(1部6位) vs 立正大(1部7位)



1部リーグ戦 日程・結果

<3月>
29(月) ①亜大 1-8 国学院大 ②立正大 0-11 中大
30(火) ①東洋大 2-3x 青学大 ②国学院大 3-4 亜大
31(水) ①中大 4-2 立正大  ②青学大 1-2 東洋大

<4月>
05(月) ①亜大 3-6 中大 ②立正大 3-4 青学大 ③国学院大 3-0 駒大
09(金) ①中大 6-0 亜大 ②青学大 4-1 立正大 ③駒大 2-1 国学院大
12(月) ①立正大 5-3 東洋大 ②亜大 2-0 駒大 ③中大 9-4 青学大
16(金) ①東洋大 4-3 立正大 ②駒大 2-3x 亜大 ③青学大 0-3 中大
20(火) ①国学院大 7-6 青学大 ②立正大 7-8x 駒大 ③中大 10-2 東洋大
21(水) ①青学大 3-5 国学院大 ②駒大 4-8 立正大 ③東洋大 1-0 中大
26(月) ①亜大 0-5 青学大 ②中大 4-1 駒大 ③国学院大 8-1 東洋大
30(金) ①青学大 0-2 亜大 ②駒大 1-3 中大 ③東洋大 7-8 国学院大

<5月>
06(木) ①立正大 1-2 国学院大 ②亜大 4-1 東洋大 ③駒大 1-5 青学大
07(金) ①国学院大 14-1 立正大 ②東洋大 5-6 亜大 ③青学大 0-1 駒大
10(月) ①東洋大 4-5x 駒大 ②国学院大 6-5 中大 ③亜大 1-5 立正大
14(金) ①駒大 11-2 東洋大 ②立正大 3-2 亜大 ③中大 2-4 国学院大

→國學院大学が2010年秋以来、20季ぶり2度目の優勝。1部 6位の東洋大、7位の立正大、2部 1位の日大による入替戦は、6月21日(月)以降に開幕予定。

✍️1部リーグ戦の出場チーム(7校)
亜細亜大学立正大学國學院大学中央大学
東洋大学駒澤大学青山学院大学



2部リーグ戦 日程・結果

<4月> 
18(日) ①日大 13-2 大正大 ②専大 13-1 国士舘大 ③拓大 3-4x 東農大(大田) 
19(月) ①国士舘大 2-5 専大 ②東農大 2-6 拓大 ③大正大 2-9 日大(大田)
28(水) 08:30 専大 2-2 東農大(等々力)
30(金) 10:00 日大 1-1 国士舘大(等々力) 12:00 東農大 2-5 専大(専大)、12:30 拓大 3-2 大正大(セガ) 

<5月>
01(土) 09:30 大正大 3-5 拓大、12:30 国士舘大 0-0 日大(日本大学)
11(火) ①国士舘大 7-1 大正大 ②専大 2-0 拓大 ③日大 1-1 東農大(上尾)
12(水) ①拓大 9-2 専大 ②東農大 1-2x 日大 ③大正大 0-9 国士舘大(上尾)
18(火) ①国士舘大 5-4 東農大 ②日大 1-2 拓大 ③専大 0-0 大正大(大田)
19(水) ①拓大 2-6 日大 (大田)
20(木) ①大正大 4-9 専大 ③東農大 3-10 国士舘 (大田)
25(火) ①日大 1-0 専大 ②大正大 2-3x 東農大 ③拓大 1-5 国士舘大(等々力)
26(水) ①東農大 4-2 大正大 ②国士舘大 3-3 拓大 ③専大 4-4 日大(等々力)

→日本大学が5季ぶり14度目の優勝。この結果、1部 6位の東洋大、7位の立正大、2部 1位の日大の3校が入替戦へ。入替戦は、6月21日(月)以降に開幕予定。

✍️2部リーグ戦の出場チーム(6校)
日本大学専修大学拓殖大学
国士舘大学大正大学東京農業大学



3部・4部リーグ戦 日程・結果

◆3部リーグ戦の試合日程・結果
◆4部リーグ戦の試合日程・結果

大学野球部の新入部員を特集

<北海道・東北>
東農大オホーツク 函館 札幌 北海学園
星槎道都 東海大札幌 青森 八戸学院
青森中央学院 ノースアジア 富士 仙台
東北福祉 東北学院 東北工業 東北公益
東日本国際 石巻専修 日本大学工学部
福島大学 山形大学 ※追加中

<関東・甲信越>
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政
青山学院 東洋 日本 駒澤 立正 亜細亜
中央 國學院 専修 東京農大 拓殖 東海
日本体育 国士舘 大正 筑波 武蔵 帝京
明治学院 城西 明星 足利 桜美林 獨協
大東文化 流通経済 創価 杏林 白鴎 上武
中央学院 城西国際 平成国際 東京情報
共栄 東京国際 工学院 日本ウェルネス
神奈川 神奈川工科 桐蔭横浜 横浜商科
鶴見 関東学院 山梨学院 国際武道 ※追加中




<北陸・東海>
名城 中京 星城 東海学園 中部 愛知
愛知学院 愛知工業 中部学院 中京学院
静岡理工科 四日市 金沢星稜 金沢学院
福井工業 北陸 松本 ※追加中

<近畿・四国・九州>
京都 関西 関西学院 近畿 同志社 立命館
大阪学院 大阪経済 大阪商業 京都産業
神戸学院 龍谷 大阪産業 大阪工業 佛教
関西国際 関西福祉 関西外国語 大阪体育
天理大学 奈良学園 姫路獨協 近大工学部
愛媛大学 聖カタリナ 四国学院 北九州市立
福岡工業 九州共立 東海大九州キャンパス
日本経済 宮崎産業経営 鹿屋体育 ※追加中



大学野球部の進路・就職先を特集

◆2021年3月卒業メンバー:大学別に更新(NEW!!)

早稲田大学 慶應大学 明治大学
立教大学 法政大学 東京大学
亜細亜大学 國學院大学 中央大学
東洋大学 駒沢大学 青山学院大学
専修大学 拓殖大学 国士舘大学
帝京大学 東海大学 大正大学
立正大学 日本体育大学 桜美林大学
成蹊大学 上武大学 白鷗大学
平成国際大学 帝京平成大学 作新学院大学
札幌大学 東海大札幌キャンパス 星槎道都大学
ノースアジア大学 富士大学 八戸学院大学
青森大学 仙台大学 東北福祉大学
国際武道大学 神奈川大学 鶴見大学
桐蔭横浜大学 関東学院大学 横浜商科大学
新潟医療福祉大学 福井工業大学 名城大学
東海学園大学 中京大学 愛知工業大学
中部大学 日大国際関係学部 中京学院大学
中部学院大学 岐阜協立大学 岐阜聖徳学院大学
四日市大学 佛教大学 びわこ成蹊スポーツ大学
関西大学 近畿大学 立命館大学 大阪商業大学
龍谷大学 京都先端科学大学 大阪経済大学
大阪学院大学 大阪体育大学 大阪工業大学
関西国際大学 奈良学園大学 追手門学院大学
九州産業大学 九州共立大学 日本文理大学
東海大九州キャンパス 九州国際大学
北九州市立大学 久留米工業大学
近大産業理工大学 沖縄大学