【日程・結果】東都大学野球 秋季リーグ戦 2020年|1部・2部・3部・4部リーグ戦

東都大学野球 2020年

東都大学野球 秋季リーグ戦の1部は、亜細亜大学が16年春以来8季ぶり26度目の優勝。

2位は7勝3敗の立正大学、國學院大学は6勝4敗で3位。4位は中央大学、駒澤大学、東洋大学が3勝7敗で並んだ。

2部リーグでは、青山学院大学が2016年春以来となる8季ぶり16度目の2部優勝を飾り、1部復帰が決まった。

来春2021年の1部リーグ戦は、亜細亜大学、立正大学、國學院大学、中央大学、東洋大学、駒澤大学、青山学院大学の7校で行われる。2部は日本大学、専修大学、拓殖大学、国士舘大学、大正大学、昇格する東京農業大学の6校になる。

4部では所属3校でのリーグ戦が行えていない。このまま開催できなければ、3部が1校減って5校。4部は昇格がなく3校のままで来季リーグ戦が行われる可能性もある。

更新|大学生のプロ志望届提出者一覧
更新|高校生のプロ志望届提出者一覧



1部リーグ戦|日程・結果

[Amazon] 大学野球 2020 秋季リーグ戦展望号 (週刊ベースボール2020年9月30日号増刊)

9/22(火)
09:00 中央大 3-0 東洋大 (神宮球場)
11:30 亜細亜大 2-3 立正大(神宮球場)
14:00 國學院大 4-3 駒澤大(神宮球場)

9/25(金)
09:00 立正大 5-6 亜細亜大(神宮球場)

9/29(火)
09:00 亜細亜大 3-1 駒澤大(神宮球場)
11:30 中央大 1-3 立正大(神宮球場)
14:00 國學院大 7-0 東洋大(神宮球場)

9/30(水)
09:00 立正大 1-0 中央大 (神宮球場)
11:30 東洋大 2-5 國學院大(神宮球場)
14:00 駒澤大 2-5 亜細亜大(神宮球場)

10/2(金)
09:00 駒澤大 6-9 國學院大




10/6(火)
09:00 立正大 6-4 東洋大(神宮球場)
11:30 亜細亜大 11-6 國學院大(神宮球場)
14:00 中央大 5-3 駒澤大(神宮球場)

10/7(水)
09:00 國學院大 0-1 亜細亜大(神宮球場)
11:30 駒澤大 5-3 中央大(神宮球場)
14:00 東洋大 5-11 立正大(神宮球場)

10/13(火)
09:00 東洋大 7-2 中央大

10/27(火)
09:00 立正大 3-7 駒澤大 (神宮球場)
11:30 中央大 1-3 國學院大(神宮球場)
14:00 亜細亜大 8-1 東洋大(神宮球場)

10/28(水)
09:00 國學院大 1-7 中央大(神宮球場)
11:30 東洋大 5-3 亜細亜大(神宮球場)
14:00 駒澤大 5-6x 立正大(神宮球場)

11/3(火)
09:00 中央大 1-5 亜細亜大(神宮球場)
11:30 國學院大 4-2 立正大(神宮球場)
14:00 東洋大 1-12 駒澤大(神宮球場)

11/4(水)
09:00 立正大 6-4 國學院大(神宮球場)
11:30 駒澤大 1-8 東洋大(神宮球場)
14:00 亜細亜大 4-0 中央大(神宮球場)



2部リーグ戦|日程・結果

[Amazon] 大学野球 2020 秋季リーグ戦展望号 (週刊ベースボール2020年9月30日号増刊)

9/15(火)
09:00 拓殖大 2-1 国士大(大田スタジアム)
11:30 青学大 11-2 日本大(大田スタジアム)
14:00 専修大 1-2 大正大(大田スタジアム)

9/16(水)
09:00 日本大 2-3 青学大(大田スタジアム)
11:30 大正大 1-2 専修大(大田スタジアム)
14:00 国士大 1-6 拓殖大(大田スタジアム)

10/2(金)
09:00 青学大 3-1 大正大(大田スタジアム)
11:30 拓殖大 3-4 日本大(大田スタジアム)
14:00 専修大 6-0 国士大(大田スタジアム)

10/3(土)
12:00 日本大 7-1 拓殖大(日本大学グラウンド)
12:00 国士大 0-3 専修大(専修大学グラウンド)
12:00 大正大 1-3 青学大(青山学院大学グラウンド)

10/13(火)
09:00 日本大 7-3 国士大(大和スタジアム)
11:30 青学大 3-1 専修大(大和スタジアム)
14:00 拓殖大 11-1 大正大(大和スタジアム)




10/14(水)
09:00 専修大 2-3 青学大(大和スタジアム)
11:30 大正大 1-4 拓殖大(大和スタジアム)
14:00 国士大 3-4 日本大(大和スタジアム)

10/24(土)
09:00 日本大 3-0 大正大(上尾市民球場)
11:30 拓殖大 2-3 専修大(上尾市民球場)
14:00 青学大 1-0 国士大(上尾市民球場)

10/25(日)
09:00 専修大 6-0 拓殖大(上尾市民球場)
11:30 国士大 7-4 青学大(上尾市民球場)
14:00 大正大 -0-6 日本大(上尾市民球場)

11/4(水)
09:00 拓殖大 6-4 青学大(等々力球場)
11:30 専修大 0-4 日本大(等々力球場)
14:00 国士大 2-1 大正大(等々力球場)

11/5(木)
09:00 日本大 1-7 専修大(等々力球場)
11:30 大正大 2-1 国士大(等々力球場)
14:00 青学大 7-0 拓殖大(等々力球場)

(参考)3部・4部リーグ日程
・3部リーグ
・4部リーグ



高校生の進路・大学新入部員・就職先 2020年

<北海道・東北>
東農大オホーツク 函館 札幌 北海学園
星槎道都 東海大札幌 青森 八戸学院
青森中央学院 ノースアジア 富士 仙台
東北福祉 東北学院 東北工業 東北公益
東日本国際 石巻専修 日本大学工学部
福島大学 山形大学 ※追加中

<関東・甲信越>
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政
青山学院 東洋 日本 駒澤 立正 亜細亜
中央 國學院 専修 東京農大 拓殖 東海
日本体育 国士舘 大正 筑波 武蔵 帝京
明治学院 城西 明星 足利 桜美林 獨協
大東文化 流通経済 創価 杏林 白鴎 上武
中央学院 城西国際 平成国際 東京情報
共栄 東京国際 工学院 日本ウェルネス
神奈川 神奈川工科 桐蔭横浜 横浜商科
鶴見 関東学院 山梨学院 国際武道 ※追加中




<北陸・東海>
名城 中京 星城 東海学園 中部 愛知
愛知学院 愛知工業 中部学院 中京学院
静岡理工科 四日市 金沢星稜 金沢学院
福井工業 北陸 松本 ※追加中

<近畿・四国・九州>
京都 関西 関西学院 近畿 同志社 立命館
大阪学院 大阪経済 大阪商業 京都産業
神戸学院 龍谷 大阪産業 大阪工業 佛教
関西国際 関西福祉 関西外国語 大阪体育
天理大学 奈良学園 姫路獨協 近大工学部
愛媛大学 聖カタリナ 四国学院 北九州市立
福岡工業 九州共立 東海大九州キャンパス
日本経済 宮崎産業経営 鹿屋体育 ※追加中




【六大学野球|4学年全登録選手】
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政

【大学野球部|就職先・内定先】
東京大学 慶応 早稲田 明治 立教 法政
駒澤 東洋 中央 亜細亜 立正 上武 成蹊
國學院 桜美林 ※追加中

【全国《社会人野球》新人選手特集】
社会人野球チーム・新入団選手一覧

【全国《高校別》進路・進学先大学】
全国47都道府県 高校別の進路進学先

スポンサー リンク