【男子・結果】全国高校駅伝2019 仙台育英が優勝 順位タイム一覧/エントリーメンバー選手

全国高校駅伝2019 男子

全国高校駅伝2019は、男女ともに12月22日(日)に開催され、男女ともに仙台育英がアベック優勝を果たした。

出場校の順位一覧・結果は以下の通り。

▶︎男女 当日エントリーメンバーリスト(PDF)
※当日変更:12/22 男子 鹿児島実の5区が菱沼大晟から平八重充希に

【駅伝特集 2019-2020】
箱根駅伝2020登録エントリーメンバー
都道府県対抗駅伝2020(男子)特集
都道府県対抗駅伝2020(女子)特集



全国高校駅伝男子:結果・順位一覧

全国高校駅伝2019(男子)結果・メンバー
全国高校駅伝2019(女子)結果・メンバー

7区=5キロ(最終区間)

1位 仙台育英 (宮城)2時間01分32秒
2位 倉敷 (岡山)2時間01分35秒
3位 佐久長聖 (長野)2時間02分28秒
4位 九州学院 (南九州)2時間02分39秒
5位 学法石川 (福島)2時間02分43秒
6位 大分東明 (大分)2時間02分52秒
7位 宮崎日大高 (宮崎)2時間02分56秒
8位 自由ケ丘 (福岡)2時間02分57秒
9位 東農大二 (群馬)2時間03分00秒
10位 豊川 (愛知)2時間03分16秒
11位 洛南 (京都)2時間03分25秒
12位 世羅 (広島)2時間03分31秒
13位 秋田工 (秋田)2時間03分43秒
14位 須磨学園 (近畿)2時間03分46秒
15位 四日市工 (三重)2時間03分50秒




16位 八千代松陰 (千葉)2時間03分53秒
17位 鳥栖工 (佐賀)2時間04分41秒
18位 大牟田 (北九州)2時間04分42秒
19位 開新 (熊本)2時間04分43秒
20位 国学院久我山 (東京)2時間04分48秒
21位 鎌倉学園 (南関東)2時間05分04秒
22位 埼玉栄 (埼玉)2時間05分42秒
23位 札幌山の手 (北海道)2時間05分50秒
24位 西脇工 (兵庫)2時間05分51秒
25位 滋賀学園 (滋賀)2時間05分51秒
26位 遊学館 (石川)2時間06分11秒
27位 西京 (山口)2時間06分12秒
28位 智弁カレッジ (奈良)2時間06分13秒
29位 東洋大牛久 (茨城)2時間06分20秒
30位 北海道栄 (北海道)2時間06分45秒
31位 水城 (北関東)2時間06分51秒
32位 田村 (東北)2時間06分56秒




33位 水島工 (中国)2時間07分01秒
34位 藤沢翔陵 (神奈川)2時間07分16秒
35位 美方 (北信越)2時間07分25秒
36位 敦賀気比 (福井)2時間07分37秒
37位 富山商 (富山)2時間07分40秒
38位 関大北陽 (大阪)2時間07分42秒
39位 伊賀白鳳 (東海)2時間07分42秒
40位 松浦 (長崎)2時間07分43秒
41位 那須拓陽 (栃木)2時間07分48秒
42位 徳島科学技術 (徳島)2時間07分55秒
43位 鹿児島実 (鹿児島)2時間08分13秒
44位 山梨学院 (山梨)2時間08分18秒
45位 小豆島中央 (香川)2時間08分22秒
46位 島田 (静岡)2時間08分28秒
47位 東海大山形 (山形)2時間08分35秒
48位 智弁和歌山 (和歌山)2時間08分39秒
49位 松山商 (四国)2時間08分53秒
50位 青森山田 (青森)2時間09分12秒
51位 中越 (新潟)2時間09分25秒
52位 中京学院中京 (岐阜)2時間09分41秒
53位 一関学院 (岩手)2時間09分49秒
54位 高知農 (高知)2時間10分04秒
55位 北山 (沖縄)2時間10分34秒
56位 鳥取城北 (鳥取)2時間10分35秒
57位 出雲工 (島根)2時間11分32秒
58位 新居浜東 (愛媛)2時間13分20秒



6区=5キロ

【第6中継所】トップは倉敷。2位は仙台育英。猛烈に追い上げ、トップとの差は5秒差に迫る!アンカー勝負に。3位は佐久長聖で47秒差、4位は九州学院で1分5秒差。

(1)倉敷   1時間47分00秒
(2)仙台育英 +5秒
(3)佐久長聖 +47秒
(4)九州学院 +1分05秒
(5)大分東明 +1分17秒
(6)学法石川 +1分21秒
(7)東農大二 +1分29秒
(8)宮崎日大 +1分37秒



5区=3キロ

【第5中継所】トップは倉敷。大会記録より22秒早いペース。2位は仙台育英で48秒差、3位は佐久長聖で1分15秒差。4位は九州学院が1分18秒差。

(1)倉敷   1時間32分11秒
(2)仙台育英 +48秒
(3)佐久長聖 +1分15秒
(4)九州学院 +1分18秒
(5)学法石川 +1分41秒
(6)大分東明 +1分44秒
(7)八千代松陰+1分46秒
(8)東農大二 +1分53秒



4区=8・0875キロ

【第4中継所】倉敷がトップ通過。大会記録を30秒上回るペースで5区へタスキリレー。2位は仙台育英でトップと54秒差。3位は八千代松陰でトップと1分8秒差。4位は佐久長聖で1分23秒差、5位は九州学院で1分24秒差。

(1)倉敷   1時間23分25秒
(2)仙台育英 +54秒
(3)八千代松陰+1分08秒
(4)佐久長聖 +1分22秒
(5)佐久長聖 +1分23秒
(6)九州学院 +1分24秒
(7)学法石川 +1分46秒
(8)自由ケ丘 +1分50秒



3区=8・1075キロ

【第3中継所】連覇目指す倉敷のキプラガットがトップ。2位は八千代松陰で57秒差。3位は仙台育英で1分5秒差。

(1)倉敷   59分55秒
(2)八千代松陰+58秒
(3)仙台育英 +1分05秒
(4)九州学院 +1分23秒
(5)佐久長聖 +1分33秒
(6)学法石川 +1分42秒
(7)大分東明 +1分45秒
(8)秋田工  +1分54秒



2区=3キロ

【第2中継所】八千代松陰・佐藤がトップ。2秒差で2位学法石川

(1)八千代松陰 37分03秒
(2)学法石川  +2秒
(3)仙台育英  +2秒
(4)佐久長聖  +3秒
(5)倉敷    +8秒
(6)九州学院  +17秒
(7)秋田工   +30秒
(8)鎌倉学園  +30秒



1区=10キロ

【第1中継所】八千代松陰・佐藤が残り300メートル地点で抜け出しトップ

(1)八千代松陰 28分48秒
(2)学法石川  +2秒
(3)九州学院  +4秒
(4)北海道栄  +7秒
(5)倉敷    +8秒
(6)仙台育英  +10秒
(7)佐久長聖  +11秒



全国高校駅伝女子:結果・順位一覧

1位 仙台育英 (宮城) 1時間07分00秒
2位 神村学園 (鹿児島) 1時間07分19秒
3位 筑紫女学園 (福岡) 1時間08分24秒
4位 興譲館 (岡山) 1時間08分41秒
5位 青森山田 (青森) 1時間08分47秒
6位 須磨学園 (兵庫) 1時間08分59秒
7位 立命館宇治 (京都) 1時間09分04秒
8位 諫早 (長崎) 1時間09分05秒
9位 長野東 (長野) 1時間09分20秒
10位 常磐 (群馬) 1時間09分22秒
11位 成田 (千葉) 1時間09分22秒
12位 世羅 (広島) 1時間09分30秒
13位 昌平 (埼玉) 1時間09分52秒
14位 大阪薫英女 (大阪) 1時間09分57秒
15位 錦城学園 (東京) 1時間10分01秒




16位 富山商 (富山) 1時間10分12秒
17位 大分東明 (大分) 1時間10分45秒
18位 千原台 (熊本) 1時間10分49秒
19位 和歌山北 (和歌山) 1時間10分50秒
20位 西京 (山口) 1時間11分38秒
21位 白鵬女子 (神奈川) 1時間11分39秒
22位 学法石川 (福島) 1時間11分54秒
23位 比叡山 (滋賀) 1時間12分03秒
24位 水城 (茨城) 1時間12分04秒
25位 常葉大菊川 (静岡)1時間12分08秒
26位 白鴎大足利 (栃木)1時間12分20秒
27位 星稜 (石川)1時間12分27秒
28位 八幡浜 (愛媛)1時間12分29秒
29位 白石 (佐賀)1時間12分36秒
30位 高松工芸 (香川)1時間12分37秒
31位 豊川 (愛知)1時間12分39秒




32位 山梨学院 (山梨)1時間12分46秒
33位 小林 (宮崎)1時間12分47秒
34位 盛岡誠桜 (岩手)1時間13分00秒
35位 山形城北 (山形)1時間13分04秒
36位 鳴門 (徳島)1時間13分50秒
37位 旭川龍谷 (北海道)1時間14分12秒
38位 県岐阜商 (岐阜)1時間14分19秒
39位 鯖江 (福井)1時間14分36秒
40位 平田 (島根)1時間14分39秒
41位 新潟明訓 (新潟)1時間14分50秒
42位 四日市商 (三重)1時間15分14秒
43位 智弁カレッジ (奈良)1時間15分36秒
44位 秋田北鷹 (秋田)1時間16分00秒
45位 山田 (高知)1時間16分15秒
46位 鳥取城北 (鳥取)1時間16分50秒
47位 名護 (沖縄)1時間17分16秒



目次

目次





日程・スタート時間

2019年12月22日(日)
女子:10時20分出発
男子:12時30分出発 (雨天決行) 

<参考>
・監督会議 12月21日(土)午後1時
 京都市市民スポーツ会館体育館
・開会式 12月21日(土)午後3時
・閉会式 12月22日(日)午後4時
 いずれもハンナリーズアリーナ(京都市体育館) 



男子出場校一覧|2019

▶︎早めのホテル予約(楽天)

※記録は都道府県、地区タイム(時.分.秒)、丸囲み数字は出場回数
※栃木、東京、神奈川、関東は台風19号の影響でトラックレースのタイム合計。東京、神奈川、関東は7区計42キロ

北海道 札幌山の手 2. 5.53 2年ぶり(11)
青森 青森山田 2. 7.25 4年連続(25)
岩手 一関学院 2.11.19 25年連続(29)
宮城 仙台育英 2. 2.46 6年連続(30)
秋田 秋田工 2. 6.56 7年連続(25)
山形 東海大山形 2.12. 2 3年連続(17)
福島 学法石川 2. 5. 6 9年連続(11)
茨城 東洋大牛久 2. 9. 0 初出場
栃木 那須拓陽 2. 9.54 2年連続(10)
群馬 東農大二 2. 5.59 2年ぶり(28)
埼玉 埼玉栄 2. 9.35 3年連続(39)
千葉 八千代松陰 2. 8.17 2年連続(12)
東京 国学院久我山 2. 6. 1 2年ぶり(22)
神奈川 藤沢翔陵 2. 6.49 3年ぶり(35)
山梨 山梨学院 2.12.42 9年連続(19)
新潟 中越 2.13. 8 2年ぶり(15)
長野 佐久長聖 2. 5.17 22年連続(22)
富山 富山商 2.10.35 3年ぶり(23)
石川 遊学館 2. 9. 1 11年連続(12)
福井 敦賀気比 2. 9.17 初出場
静岡 島田 2.13. 2 7年ぶり(2)
愛知 豊川 2. 3.48 6年連続(7)
三重 四日市工 2. 8.29 16年ぶり(17)
岐阜 中京学院大中京 2.10.30 12年連続(39)
滋賀 滋賀学園 2.10.54 2年連続(12)
京都 洛南 2. 6. 7 5年連続(26)
大阪 関大北陽 2. 9.40 3年ぶり(7)
兵庫 西脇工 2. 6.46 2年連続(31)
奈良 智弁学園奈良 2. 8.14 3年連続(3)
和歌山 智弁和歌山 2. 9.39 初出場




鳥取 鳥取城北 2. 9.19 5年連続(6)
島根 出雲工 2.14. 1 24年連続(28)
岡山 倉敷 2. 3.57 42年連続(42)
広島 世羅 2. 5.25 16年連続(49)
山口 西京 2. 7.40 27年連続(32)
香川 小豆島中央 2.10.35 4年連続(4)
徳島 徳島科技 2.11.29 4年ぶり(24)
愛媛 新居浜東 2. 7.29 初出場
高知 高知農 2.14. 1 4年連続(44)
福岡 自由ケ丘 2. 5.49 初出場
佐賀 鳥栖工 2. 7.11 10年連続(44)
長崎 松浦 2. 9. 2 2年連続(3)
大分 大分東明 2. 4.47 9年連続(18)
熊本 開新 2. 5.50 50年ぶり(5)
宮崎 宮崎日大 2. 8. 1 2年連続(2)
鹿児島 鹿児島実 2. 7.32 2年ぶり(50)
沖縄 北山 2.18.21 2年ぶり(8)

<地区代表>
北海道 北海道栄 2. 7.53 2年連続(10)
東北 田村(福島) 2. 9.50 9年ぶり(22)
北関東 水城(茨城) 2. 7.28 11年連続(14)
南関東 鎌倉学園(神奈川) 2. 5. 3 2年連続(2)
北信越 美方(福井) 2.11.10 5年連続(30)
東海 伊賀白鳳(三重) 2. 9.43 16年連続(31)
近畿 須磨学園(兵庫) 2. 6.38 2年ぶり(6)
中国 水島工(岡山) 2.10. 3 初出場
四国 松山商(愛媛) 2. 8.12 4年連続(13)
北九州 大牟田(福岡) 2. 6.32 2年連続(42)
南九州 九州学院(熊本) 2. 5.41 16年連続(39)



札幌山の手(北海道)メンバー

2年ぶり11回目
予選会の記録 2:05’53”

<名前・19年度公認最高・5000m>
多田奏太(3年) 14:52.62
谷川純也(3年) 14:26.38
小保方浩貴(2年) 15:46.46
島田拓(2年) 14:37.05
辻本幸翼(2年) 15:44.79
永島悠平(2年) 14:47.70
野田銀(2年) 15:17.16
森田大介(2年) 15:19.18
ワングイブラヒム(2年) 14:11.05
キンヤンジュイパトリック(1年) 13:59.83

青森山田(青森)メンバー

4年連続25回目
予選会の記録 2:07’11”

<名前・19年度公認最高・5000m>
成田龍之介(3年) 14:34.19
田高永輝(3年) 14:30.64
敦賀優雅(3年) 14:38.73
中嶋光柾(3年) 15:25.18
太田優希(3年) 15:41.06
杉山彪人(3年) 15:07.32
青木洸生(2年) 14:59.24
村上大樹(2年) 14:38.55
桑田泰我(1年) 15:02.48
ジョーキアリエ(1年) 14:41.29



一関学院(岩手)メンバー

25年連続29回目
予選会の記録 2:11’19”

<名前・19年度公認最高・5000m>
佐藤友治(3年) 15:06.25
石井達也(2年) 15:43.83
佐々木蒼(2年) 15:39.91
武田和馬(2年) 15:08.56
小田武蔵(1年)
熊谷哲平(1年) 15:19.19
鈴木健真(1年) 14:53.99
鈴木天智(1年) 15:16.16
照井海翔(1年) 15:13.05
中澤星音(1年) 15:39.73

仙台育英(宮城)メンバー

6年連続30回目
予選会の記録 2:02’46”

<名前・19年度公認最高・5000m>
菊地駿介(3年) 14:18.56
喜早駿介(3年) 14:21.64
三浦剛(3年) 14:27.39
吉居大和(3年) 13:55.10
小原快都(2年) 14:33.80
白井勇佑(2年) 14:34.07
ムチリディラング(2年) 14:17.04
山岸柊斗(2年) 14:31.52
山平怜生(2年) 14:15.30
吉居駿恭(1年) 14:24.56



秋田工(秋田)メンバー

7年連続25回目
予選会の記録 2:06’56”

<名前・19年度公認最高・5000m>
高橋銀河(3年) 14:28.10
柴田宜憲(3年) 14:50.03
坂本祥太(3年) 14:58.06
浮田大助(3年) 15:24.76
髙貝瞬(3年) 14:37.76
中川雄太(2年) 14:20.85
加賀屋耀(2年) 15:47.36
小松兼梧(2年) 14:49.56
佐藤宏亮(1年) 15:16.81
杉本真弥(1年) 15:22.71

東海大山形(山形)メンバー

3年連続17回目
予選会の記録 2:12’42

<名前・19年度公認最高・5000m>
川原正輝(3年) 14:50.37
清野温留(3年) 14:43.27
大泉真尋(3年) 14:41.27
佐藤光(3年) 15:05.33
関碧依(2年) 15:19.68
木村快斗(1年) 14:49.49
細谷建斗(1年) 15:06.57
鎌田匠馬(1年) 14:57.57
麦倉惟月(3年) 15:17.42
奥出晶太(3年) 15:22.62



学法石川(福島)メンバー

9年連続11回目
予選会の記録 2:05’06”

<名前・19年度公認最高・5000m>
渡辺亮太(3年) 14:00.01
松山和希(3年) 13:58.23
長谷部慎(3年) 14:22.75
高槻芳照(3年) 14:22.82
岡山鷹士(3年) 14:57.90
加藤駆(3年) 14:22.78
加藤優斗(3年) 14:17.14
田島洸樹(3年) 14:35.63
藤宮歩(1年) 14:46.88
山口智規(1年) 13:59.55

東洋大牛久(茨城)メンバー

初出場
予選会の記録 2:09’30”

<名前・19年度公認最高・5000m>
佐藤真優(3年) 14:11.22
岩田伊織(3年) 15:02.29
三瓶優成(3年) 15:11.88
相澤駿輝(2年) 15:13.93
伊藤圭音(2年) 14:51.50
藤田大翔(1年) 15:57.17
大森由翔(1年) 14:51.92
清水良平(1年)
渋谷大喜(1年)
寺門大毅(1年)



那須拓陽(栃木)メンバー

2年連続10回目
予選会の記録 2:09’54”

<名前・19年度公認最高・5000m>
菊地圭太(3年) 14:59.18
深井琉聖(3年) 14:40.06
岡本歩夢(3年) 14:48.16
桑名碧人(3年) 14:50.13
鈴木紀寛(3年) 14:54.92
手塚啓介(2年) 15:06.51
海老澤憲伸(2年) 14:34.95
工藤巧夢(2年) 14:37.79
稲葉夢斗(1年) 15:41.04
松本海音(1年) 15:28.54

東農大二(群馬)メンバー

2年ぶり28回目
予選会の記録 2:05’59”

<名前・19年度公認最高・5000m>
宗像直輝(3年) 14:10.00
伊井修司(3年) 14:05.88
根岸賢(3年) 14:21.25
小林政澄(3年) 14:14.58
塚田雄大(3年) 14:46.62
石田洸介(2年) 13:51.91
北村勇貴(2年) 14:17.60
内山喜宝(2年) 14:33.26
石井大翔(2年) 14:34.83
永島陽介(1年) 14:34.77



埼玉栄(埼玉)メンバー

3年連続39回目
予選会の記録 2:09’35”

<名前・19年度公認最高・5000m>
白鳥哲汰(3年) 14:23.13
西田大智(2年) 15:03.25
佐藤快成(2年) 14:24.05
森基(1年) 15:00.59
瀬川翔誠(1年)
高島侑翔(2年) 14:52.63
山﨑颯(1年) 14:54.53
石口大地(2年) 15:10.18
上吉川颯馬(2年) 15:06.88
板橋将吾(1年) 15:19.13

八千代松陰(千葉)メンバー

2年連続12回目
予選会の記録 2:08’17”

<名前・19年度公認最高・5000m>
杉坂侑紀(3年) 14:56.75
石井一希(3年) 13:56.61
佐藤一世(3年) 13:57.58
鶴元太(2年) 14:55.44
工藤大和(2年) 14:51.37
石井優吉(2年) 15:11.43
油谷航亮(2年) 14:47.56
吉田優太(2年) 15:11.16
大野雅也(2年) 15:08.96
川添健人(2年) 14:48.82



國學院久我山(東京)メンバー

2年ぶり22回目
予選会の記録 2:06’01”

<名前・19年度公認最高・5000m>
伊東大翔(3年) 14:11.29
安部柚作(3年) 14:24.41
関口絢太(3年) 14:18.86
宮澤徹(3年) 14:29.15
橋本章央(3年) 14:24.41
阿部優樹(3年) 14:33.66
沼井優斗(2年) 14:25.82
内田杜和(2年) 14:29.50
中西洸貴(2年) 14:32.73
新井晴文(2年) 14:34.91

藤沢翔陵(神奈川)メンバー

3年ぶり35回目
予選会の記録 2:06’49”

<名前・19年度公認最高・5000m>
伊東卓駿(3年) 14:27.75
金子伊吹(3年) 14:35.60
長谷実樹(3年) 14:37.48
馬場園怜生(3年) 14:08.37
藤平義仁(3年) 14:49.35
山村啓仁(3年) 14:42.84
岩野幸樹(2年) 14:48.67
田邉優太(2年) 14:55.83
山口大輔(2年) 15:09.41
宮崎暖大(1年) 14:52.89



山梨学院(山梨)メンバー

9年連続19回目
予選会の記録 2:12’42”

<名前・19年度公認最高・5000m>
大塚嘉胤(3年) 14:35.19
小松田有将(2年) 14:47.44
漆畑徳輝(3年) 14:12.38
加藤聡太(3年) 14:10.54
河野瑛(3年) 15:32.28
額賀稜平(3年) 14:13.80
橘田翔(2年) 14:34.23
水石弦太(1年)
志津優騎(3年) 15:41.40

中越(新潟)メンバー

2年ぶり15回目
予選会の記録 2:13’08”

<名前・19年度公認最高・5000m>
丸山真孝(3年) 14:30.56
加藤歩夢(3年) 14:55.89
遠藤凜(2年) 15:26.65
大川拓図(2年) 15:10.28
品田滉人(1年) 15:18.64
野村正樹(1年) 15:41.56
鈴木孔士(1年) 15:26.33
山崎丞(1年)
黒谷優(1年) 15:25.72
小山一太(1年) 15:06.06



佐久長聖(長野)メンバー

22年連続22回目
予選会の記録 2:05’17”

<名前・19年度公認最高・5000m>
鈴木芽吹(3年) 13:56.64
宇津野篤(3年) 14:09.08
富田陸空(3年) 14:21.29
花田樹(3年) 14:40.67
木村暁仁(3年) 14:11.96
杉田真英(3年) 14:23.11
服部凱杏(3年) 14:11.18
伊藤大志(2年) 13:59.76
越陽汰(2年) 14:14.98
古旗朝輝(2年) 14:13.81

富山商(富山)メンバー

3年ぶり23回目
予選会の記録 2:10’35”

<名前・19年度公認最高・5000m>
土井拓実(3年) 14:42.48
藤田健人(3年) 15:07.14
水上直人(3年) 14:41.78
上田悠真(3年) 14:42.88
渡邉裕太(3年) 14:42.09
中山颯真(3年) 15:17.48
吉田詠司(3年) 15:02.96
阿閉一樹(2年) 15:02.95
氷見哲太(1年) 14:48.11
山本皐斗(1年) 15:11.22



遊学館(石川)メンバー

11年連続12回目
予選会の記録 2:09’01”

<名前・19年度公認最高・5000m>
赤坂優人(3年) 14:29.33
カランジャジョスファット(3年) 14:01.76
髙塲冬弥(3年) 14:46.71
山川陽希(3年) 15:01.87
米林悠斗(3年) 14:25.98
中村将来(2年) 15:13.09
西本光佑(2年) 15:28.79
若狭凜太郎(2年) 14:44.82
常光拓真(1年) 15:57.86
原滉(1年)

敦賀気比(福井)メンバー

初出場
予選会の記録 2:09’17”

<名前・19年度公認最高・5000m>
木下広夢(3年) 15:01.31
水谷勇登(3年) 14:55.47
山下悠河(3年) 14:40.46
山本雷我(3年) 14:58.84
河邊飛雅(2年) 15:31.68
髙木葉(2年) 15:31.10
髙村比呂飛(2年) 14:41.14
田中悠登(2年) 14:41.63
斎藤将也(1年) 15:09.45
水上流輝亜(1年) 15:38.59



島田(静岡)メンバー

7年ぶり2回目
予選会の記録 2:13’02”

<名前・19年度公認最高・5000m>
山本樹(3年) 14:19.89
森島寛人(3年) 14:44.99
市川大輝(3年) 15:36.39
大澤巧使(3年) 15:11.07
伊藤大晴(2年) 14:58.11
杉本訓也(2年) 14:45.58
小林大祐(2年) 15:06.76
佐野泰貴(2年)
畠田旺(2年) 15:46.61
林拓音(1年)

豊川(愛知)メンバー

6年連続7回目
予選会の記録 2:03’48”

<名前・19年度公認最高・5000m>
市川大輝(3年) 14:22.13
鈴木竜太朗(3年) 14:11.89
谷口賢(3年) 14:12.27
原田愛星(3年) 14:19.58
栁本匡哉(3年) 14:19.99
浅井皓貴(2年) 14:52.64
安藤圭佑(2年) 14:33.53
小林亮太(2年) 14:19.84
前田徹平(2年) 14:37.46
吉村聡介(1年) 14:30.48



四日市工(三重)メンバー

16年ぶり17回目
予選会の記録 2:08’29”

<名前・19年度公認最高・5000m>
伊藤秀虎(3年) 14:32.56
小林篤貴(3年) 14:38.40
山中秀真(3年) 14:32.45
小林丈留(2年) 15:06.17
佐藤榛紀(2年) 14:36.76
清尾琉斗(2年) 15:29.85
山口史朗(2年) 14:55.83
端野光将(3年) 15:18.58
田中励弥(2年) 15:52.60
竹野連(1年) 15:34.03

中京学院中京(岐阜)メンバー

12年連続39回目
予選会の記録 2:10’30”

<名前・19年度公認最高・5000m>
中洞将(3年) 14:06.22
鵜飼一颯(3年) 15:03.79
熊谷澪(2年) 14:54.64
伊藤玄(2年) 15:11.80
伊藤要(1年) 15:13.70
岡崎樹(1年) 15:23.21
若山大晟(2年) 15:26.47
安藤雅陽(2年) 15:47.53
田畑音藍(1年) 15:37.79
浅井孝介(1年) 15:52.63



滋賀学園(滋賀)メンバー

2年連続12回目
予選会の記録 2:10’54”

<名前・19年度公認最高・5000m>
前新城羽信(3年) 14:57.60
西田歩(3年) 14:37.44
林優策(3年) 14:45.50
安原太陽(3年) 14:25.85
梶谷優斗(2年) 14:33.64
小嶋郁依斗(2年) 15:10.73
杉本和己(2年) 14:52.66
中井歩夢(2年) 15:08.80
西川優太(2年) 15:09.35
入江聖空(1年)

洛南(京都)メンバー

5年連続26回目
予選会の記録 2:06’07”

<名前・19年度公認最高・5000m>
諸冨湧(3年) 14:35.30
赤星雄斗(3年) 14:23.22
三浦龍司(3年) 14:06.14
山岡龍輝(3年)
小牧波亜斗(2年) 14:22.99
佐野拓実(2年) 14:27.94
内藤一輝(2年) 14:26.07
若林宏樹(2年) 14:25.24
佐藤圭汰(1年) 14:42.46
宮本陽叶(1年) 14:50.94



関大北陽(大阪)メンバー

3年ぶり7回目
予選会の記録 2:09’40”

<名前・19年度公認最高・5000m>
諏訪大樹(3年) 15:02.41
伊藤仁(3年) 14:37.65
芝大輔(3年) 14:40.96
春名竜治(3年) 14:38.53
大塚翼(3年) 15:14.64
大野佳太朗(3年) 15:16.65
中西良介(2年) 14:50.73
泉龍之介(2年) 14:53.72
八木悠晟(2年) 14:55.99
東島大和(1年) 15:05.66

西脇工(兵庫)メンバー

2年連続31回目
予選会の記録 2:06’46”

<名前・19年度公認最高・5000m>
谷本星輝(3年) 14:51.90
松尾昂来(3年) 14:08.97
吉川陽(3年) 14:36.34
吉井来斗(3年) 14:38.40
宮永一輝(3年) 14:49.15
中井涼真(2年) 14:56.50
藤井利哉(2年) 14:43.82
岩本拓真(2年) 14:47.46
田口文太(2年) 15:08.22
寺本京介(1年) 14:47.15



智弁カレッジ(奈良)メンバー

3年連続3回目
予選会の記録 2:08’14”

<名前・19年度公認最高・5000m>
荒堀太一郎(3年) 14:31.26
坂本智基(3年) 14:31.32
大森駿斗(2年) 14:32.22
小田圭悟(2年) 15:07.74
上江洲陸(2年) 14:46.21
中田千太郎(2年) 14:24.90
中原優人(2年) 14:39.32
倉橋慶(1年) 14:51.36
森田隼也(1年) 15:08.71
山下結(1年) 14:23.11

智弁和歌山(和歌山)メンバー

初出場
予選会の記録 2:09’39”

<名前・19年度公認最高・5000m>
池本篤史(3年)
岡田朋也(3年) 14:52.97
折口雄紀(3年) 14:36.41
橋本結登(3年)
山崎寛太(3年) 14:49.04
北山諒太(2年) 15:05.10
下津開生(2年) 15:18.54
花本達紀(2年) 15:41.42
久保亮太(1年) 15:33.36
福井創大(1年) 15:41.24



鳥取城北(鳥取)メンバー

5年連続6回目
予選会の記録 2:09’19”

<名前・19年度公認最高・5000m>
濵橋雅幸(3年) 15:57.42
林本涼(3年) 15:18.76
田辺恒大(3年) 15:37.29
脇田力(3年) 15:32.64
帰山開智(2年) 15:35.56
別所響(2年) 15:34.80
岩田真之(1年) 15:50.19
辰己堪一(1年) 15:56.67
中村拳士郎(1年) 15:49.84
山口月暉(1年) 16:32.87

出雲工(島根)メンバー

24年連続28回目
予選会の記録 2:14’01”

<名前・19年度公認最高・5000m>
上田陽向(3年) 14:56.84
小瀧未久登(3年) 14:48.71
加藤照瑛(3年) 15:32.01
陶山輝文(3年) 15:08.57
岸本和真(3年) 14:52.05
阿食亮太(2年) 15:35.91
淺原来羽(2年) 15:27.89
伊藤蒼唯(1年) 14:41.79
矢田聖都(1年) 15:33.96
米山光輝(1年) 15:28.88



倉敷(岡山)メンバー

42年連続42回目
予選会の記録 2:03’57”

<名前・19年度公認最高・5000m>
石原翔太郎(3年) 14:00.06
山下空良(3年) 14:15.69
石井大揮(3年) 14:21.83
矢萩一揮(2年) 14:27.30
寺元颯一(3年) 14:29.43
角南隆行(3年) 14:45.63
長塩寛至(2年) 14:46.49
武純也(3年) 14:50.63
奥野奏輝(3年) 14:50.80
フィレモンキプラガット(3年) 13:27.53

世羅(広島)メンバー

16年連続49回目
予選会の記録 2:05’25”

<名前・19年度公認最高・5000m>
倉本玄太(3年) 14:10.00
吉本真啓(2年) 14:16.44
中野翔太(3年) 14:04.05
新谷紘ノ介(2年) 14:28.77
吉川響(1年) 14:19.30
細迫海気(3年) 14:38.26
塩出翔太(1年) 14:12.68
北村惇生(3年) 14:41.07
森下翔太(1年) 14:39.37
ジョンムワニキ(2年) 14:06.64



西京(山口)メンバー

27年連続32回目
予選会の記録 2:07’40”

<名前・19年度公認最高・5000m>
菖蒲敦司(3年) 14:17.58
小林海葵(2年) 14:59.37
阿部陽樹(2年) 14:23.13
田村光(3年) 14:46.84
大谷悠真(2年) 15:08.08
森重孝哉(3年) 14:59.96
三木雄介(3年) 14:28.74
田村友伸(3年) 14:57.43
玉井正紘(1年) 14:54.11
山口翔平(1年) 15:17.03

小豆島中央(香川)メンバー

4年連続4回目
予選会の記録 2:10’35”

<名前・19年度公認最高・5000m>
大石朝陽(3年) 15:02.56
青木貴也(1年) 14:59.83
西森遼(2年) 14:52.21
西森燎(2年) 15:05.35
森本喜道(1年) 15:35.49
行天陽虹(1年) 15:19.39
林叶大(2年) 14:58.50
村上冬和(2年) 15:24.83
宮脇宏哉(2年) 15:25.93
森田琉雅(2年) 15:49.55



徳島科学技術(徳島)メンバー

4年ぶり24回目
予選会の記録 2:11’29”

<名前・19年度公認最高・5000m>
盛友士(3年) 15:13.84
河野涼太(3年) 14:40.07
生田琉海(3年) 14:44.07
吉成啓介(3年) 15:16.93
岩佐祐誠(3年) 15:24.20
杉本琉起(3年) 15:39.47
西尾駿汰(3年) 15:57.52
中井祐介(3年)
宇都宮幸輝(2年) 15:49.61
奥田龍星(1年)

新居浜東(愛媛)メンバー

初出場
予選会の記録 2:07’29”

<名前・19年度公認最高・5000m>
眞鍋聖良(3年) 14:36.94
原秀寿(2年) 14:42.26
吉田藍希(2年) 14:42.04
森賀竜斗(2年) 15:01.23
中矢愛斗(2年) 15:25.93
棚野奏音(2年) 14:58.47
中条拓馬(2年) 15:15.37
水本陽一郎(2年) 15:41.61
鈴木颯人(1年) 15:18.20
徳永心(1年) 15:13.64



高知農(高知)メンバー

4年連続44回目
予選会の記録 2:14’01”

<名前・19年度公認最高・5000m>
門田雄誠(3年) 15:09.54
山本寛太(3年) 15:54.10
櫻内新也(3年) 15:29.49
梶原一柊(2年) 15:16.14
門田篤幸(2年) 16:04.03
冨田荘司(2年)
岸本遼太郎(1年) 15:38.64
山岡秀(1年)
和田颯汰(1年)
池川亜路捺(1年)

自由ケ丘(福岡)メンバー

初出場
予選会の記録 2:05’49”

<名前・19年度公認最高・5000m>
塚田翔伍(3年) 14:41.41
尾方馨斗(3年) 14:28.43
緒方春斗(3年) 14:34.93
高木政宗(3年) 14:51.86
松並昂勢(3年) 14:15.16
西垣収悟(2年) 14:40.19
山本歩夢(2年) 14:15.75
山本大智(2年) 15:22.36
古谷海翔(2年) 15:11.86
西村真周(1年) 14:48.20



鳥栖工(佐賀)メンバー

10年連続44回目
予選会の記録 2:07’11”

<名前・19年度公認最高・5000m>
杉彩文海(3年) 14:13.89
佐々木亮輔(3年) 14:23.64
中島阿廉(3年) 14:27.19
奥田祥弥(3年) 14:32.36
三原伶王(3年) 14:33.94
末次海斗(3年) 14:34.38
野下稜平(3年) 14:36.69
西野湧人(3年) 14:40.28
園田勢(2年) 14:30.86
間瀬田純平(1年) 14:57.34

松浦(長崎)メンバー

2年連続3回目
予選会の記録 2:09’02”

<名前・19年度公認最高・5000m>
植村優人(3年) 14:36.37
内野李彗(3年) 14:40.68
藤山龍誠(3年) 15:13.04
平川豪流(3年) 15:39.34
小茂田勁志(2年) 14:55.43
山本羅生(2年) 15:31.78
山口大雅(2年) 15:33.03
吉浦悠(1年) 14:45.83
網本佳悟(1年) 15:03.26
小川栄人(1年) 15:43.73



大分東明(大分)メンバー

9年連続18回目
予選会の記録 2:04’47”

<名前・19年度公認最高・5000m>
青木森(3年) 15:02.71
上野優人(3年) 14:35.16
遠入剛(3年) 14:16.18
河野友誠(3年) 14:45.67
宮﨑魁舟(3年) 14:59.57
小山晴空(2年) 14:51.33
繁永永遠(2年) 15:08.14
田上優吾(2年) 15:08.00
ダンカンキサイサ(2年) 13:56.91
庭瀬俊輝(2年) 14:39.13

開新(熊本)メンバー

50年ぶり5回目
予選会の記録 2:05’50”

<名前・19年度公認最高・5000m>
麓逸希(3年) 14:47.81
内田征冶(3年) 14:20.79
椛山海斗(3年) 15:19.20
持田竜汰(3年) 14:49.13
田尻幸士朗(3年) 15:24.13
園木大斗(3年) 14:31.04
竹上直希(2年) 15:36.14
冨田幸音(2年) 14:51.33
野田崇央(2年) 14:59.88
松本一総(3年) 15:55.79



宮崎日大高(宮崎)メンバー

2年連続2回目
予選会の記録 2:08’01”

<名前・19年度公認最高・5000m>
湯浅仁(3年) 14:27.02
城戸洸輝(3年) 14:26.01
岡亮介(3年) 14:40.59
佐藤航希(3年) 14:08.75
日髙龍之介(3年) 14:51.88
甲斐涼介(2年) 14:34.25
曳田道斗(2年) 14:29.23
松井遼太(2年) 15:03.59
矢野朱馬(2年) 14:55.96
西優斗(1年) 15:25.49

鹿児島実(鹿児島)メンバー

2年ぶり50回目
予選会の記録 2:07’32”

<名前・19年度公認最高・5000m>
愛甲翼(3年) 14:55.76
神薗竜馬(3年) 14:46.13
和田渉夢(3年) 14:37.47
安藤風羽(2年) 15:20.99
岡野凌成(2年) 15:39.89
毛下大暉(2年) 16:17.66
徳丸寛太(2年) 14:22.62
菱沼大晟(2年) 15:45.38
松山晃琉(2年) 15:19.22
平八重充希(1年) 15:09.01



北山(沖縄)メンバー

2年ぶり8回目
予選会の記録 2:18’21”

<名前・19年度公認最高・5000m>
仲井真タイ剣人(3年) 16:15.80
源河開偉(2年) 15:34.57
玉城竜馬(2年) 16:16.34
喜屋武響(2年) 16:49.15
上原琉翔(1年) 15:05.49
嘉数純平(1年) 15:39.36
志良堂清琉(1年) 16:00.55
宮里洸(1年) 16:05.87
大仲竜平(1年) 16:31.16
森山摩周(1年) 16:30.66

北海道栄(北海道)メンバー

2年連続10回目
予選会の記録 2:07’53”

<名前・19年度公認最高・5000m>
小野隆一朗(3年) 14:20.99
工藤吏晟(3年) 15:15.32
川内唯空(3年) 15:17.95
宮本蒼人(3年) 15:10.83
宮武和矢(2年) 14:59.70
森春樹(1年) 15:00.61
藤本雄大(1年) 15:25.99
阪本亮太(2年) 15:35.39
桶谷優太(1年) 15:48.94
下山立眞(1年) 15:57.42



田村(東北)メンバー

9年ぶり22回目
予選会の記録 2:13’20”

<名前・19年度公認最高・5000m>
石井楓馬(3年) 15:12.31
岩井駿介(3年) 15:33.19
高橋樹也(3年) 15:14.41
矢内允(3年) 15:44.71
海村蓮(2年) 14:59.65
齋藤彰人(2年) 14:55.87
生田目惇(2年) 14:45.69
富岡晃世(1年)
横田星那(1年) 15:14.80
齋藤斗和(1年)

水城(北関東)メンバー

11年連続14回目
予選会の記録 2:09’30”

<名前・19年度公認最高・5000m>
須藤蓮(3年) 14:46.08
永岡佑樹(3年) 14:58.28
亘理魁(2年) 14:38.39
大谷章紘(2年) 14:57.20
金子鉄平(3年) 14:58.78
川田涼(2年) 14:59.16
松村晴生(3年) 14:37.45
大辻頌悟(3年) 14:28.61
鈴木伸弥(2年) 14:51.27
井坂佳亮(1年) 14:51.25



鎌倉学園(南関東)メンバー

2年連続2回目
予選会の記録 2:06’52”

<名前・19年度公認最高・5000m>
児玉真輝(3年) 14:03.44
力石暁(3年) 14:26.86
大木啓矢(3年) 14:57.13
岡田祐太(3年) 15:03.04
中嶋亮翔(3年) 14:44.85
櫻井悠人(3年) 15:03.17
渡部歩(2年) 15:28.13
鈴木祐太(2年) 14:45.93
石塚壮一郎(2年) 15:11.39
宮岡凜太(1年) 15:05.83

美方(北信越)メンバー

5年連続30回目
予選会の記録 2:10’55”

<名前・19年度公認最高・5000m>
木下詩音(3年) 14:56.03
小島大輝(3年) 15:28.12
小島優輝(3年) 15:07.11
小山陽生(3年) 15:20.38
佐々木岳史(3年) 15:16.62
佐々木涼介(3年) 14:58.85
江戸健祐(2年) 15:08.62
田鳥創太(2年) 15:11.26
平林清澄(2年) 14:19.95
東晃成(1年) 15:15.74



伊賀白鳳(東海)メンバー

16年連続31回目
予選会の記録 2:09’41”

<名前・19年度公認最高・5000m>
田中慎梧(3年) 14:56.01
佐伯陽生(3年) 14:22.47
永洞和季(3年) 14:36.47
福井悠斗(3年) 14:59.29
木村優心(3年) 14:57.82
橋本修弥(3年)
山本駿太(3年) 15:02.43
松本颯真(1年) 14:56.52
小倉史也(1年) 15:16.71
水谷柊斗(1年)

須磨学園(近畿)メンバー

2年ぶり6回目
予選会の記録 2:09’06”

<名前・19年度公認最高・5000m>
岸本健太郎(3年) 14:30.55
川端拳史(3年) 14:40.53
川畑昇大(3年) 14:38.76
上仮屋雄太(2年) 14:48.68
喜多村慧(2年) 14:37.57
永吉恭理(2年) 14:15.29
八澤輝人(2年) 14:30.71
國安広人(1年) 14:58.11
林田蒼生(1年) 14:25.48
広内颯(1年) 14:46.69



水島工(中国)メンバー

初出場
予選会の記録 2:11’49”

<名前・19年度公認最高・5000m>
藤原優希(3年) 14:17.30
小見山敦成(3年) 14:32.74
土倉光貴(3年) 14:37.52
安藤勘太(3年) 14:57.17
和田将希(3年) 15:38.93
長谷川舜(2年) 14:56.35
松本敦靖(2年) 15:21.56
三宅隼人(2年) 15:43.10
林直樹(2年) 15:52.39
堀口颯亮(1年) 15:07.72

松山商(四国)メンバー

4年連続13回目
予選会の記録 2:09’14”

<名前・19年度公認最高・5000m>
玉井烈(3年) 16:00.00
久保昇陽(3年) 14:45.35
巻田理空(3年) 14:38.14
大谷翼(2年) 15:10.14
亀岡寛(2年) 15:37.09
久保貴大(2年) 15:12.08
堀江峻介(2年)
沖勘太郎(1年) 15:29.57
加藤陽(1年)
久保幸陽(1年)



大牟田(北九州)メンバー

2年連続42回目
予選会の記録 2:06’39”

<名前・19年度公認最高・5000m>
吉冨純也(3年) 14:21.05
田島龍聖(3年) 14:52.63
太田蒼生(2年) 14:38.06
林虎大朗(2年) 14:23.50
神谷青輝(2年) 14:29.20
川﨑颯大(2年) 14:34.84
田中廉(2年) 14:42.07
馬場日向(2年) 15:06.10
荒巻朋煕(1年) 14:20.70
馬場賢人(1年) 14:42.15

九州学院(南九州)メンバー

15年連続38回目
予選会の記録 2:06’09”

<名前・19年度公認最高・5000m>
入田優希(3年) 14:25.08
中山凜斗(3年) 14:31.24
高濵大志(3年) 14:45.54
山内大地(3年) 14:40.50
鶴川正也(2年) 13:58.62
田島公太郎(2年) 14:51.38
森大綺(2年) 14:50.18
塩井広太郎(3年) 14:38.96
木實優斗(2年) 14:40.29
溝上稜斗(2年) 14:37.86



男子・優勝予想アンケート

▶︎早めのホテル予約(楽天)

<男子>全国高校駅伝 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...




男子コース・区間距離

男子 42.195km 7区間
第1区 10km(たけびしスタジアム京都~烏丸鞍馬口)
第2区 3km(烏丸鞍馬口~丸太町河原町)
第3区 8.1075km(丸太町河原町~国際会館前)
第4区 8.0875km(国際会館前~丸太町寺町)
第5区 3km(丸太町寺町~烏丸紫明)
第6区 5km(烏丸紫明~西大路下立売)
第7区 5km(西大路下立売~たけびしスタジアム京都) 



2018年の結果:男子(記録・順位)

▶︎早めのホテル予約(楽天)

(1)倉敷(岡山) 2時間2分9秒
(2)世羅(広島) +14秒
(3)学法石川(福島) +43秒
(4)九州学院(熊本) +1分45秒
(5)佐久長聖(長野) +1分45秒
(6)埼玉栄(埼玉) +1分50秒
(7)八千代松陰(千葉) +2分10秒
(8)豊川(愛知) +3分10秒
(9)洛南(京都) +3分29秒
(10)鳥栖工(佐賀) +3分43秒
(11)仙台育英(宮城) +3分58秒
(12)宮崎日大(宮崎) +4分23秒
(13)西脇工(兵庫) +4分27秒
(14)水城(茨城) +4分31秒
(15)大分東明(大分) +4分37秒
(16)鎌倉学園(神奈川) +5分29秒
(17)遊学館(石川) +5分34秒
(18)松山商(愛媛) +5分49秒
(19)韮山(静岡) +6分11秒
(20)一関学院(岩手) +6分19秒
(21)北海道栄(北海道)+6分30秒
(22)伊賀白鳳(三重) +6分32秒
(23)松浦(長崎) +6分37秒
(24)開志国際(新潟) +6分41秒




(25)鹿児島城西(鹿児島) +6分46秒
(26)西京(山口) +6分53秒
(27)田辺工(和歌山) +6分55秒
(28)秋田工(秋田) +6分55秒
(29)青森山田(青森) +6分55秒
(30)駒大高(東京) +7分5秒
(31)大牟田(福岡) +7分13秒
(32)滋賀学園(滋賀) +7分37秒
(33)智弁カレッジ(奈良)+8分2秒
(34)中京学院中京(岐阜)+8分4秒
(35)関西創価(大阪) +8分34秒
(36)美方(福井) +8分35秒
(37)高岡向陵(冨山) +8分42秒
(38)山梨学院(山梨) +8分51秒
(39)樹徳(群馬) +9分4秒
(40)東海大山形(山形)+9分25秒
(41)那須拓陽(栃木) +9分41秒
(42)出雲工(島根) +10分2秒
(43)つるぎ(徳島) +10分46秒
(44)鳥取城北(鳥取)+11分36秒
(45)コザ(沖縄) +11分57秒
(46)高知農(高知) +12分15秒
(47)小豆島中央(香川)+13分24秒



女子出場校一覧|2019

▶︎早めのホテル予約(楽天)

※記録は都道府県タイム(時.分.秒)、丸囲み数字は出場回数
※栃木、東京、神奈川は台風19号の影響でトラックレースのタイム合計。東京、神奈川は5区計21キロ

北海道 旭川龍谷 1.13.43 8年連続(8)
青森 青森山田 1.11.12 27年連続(27)
岩手 盛岡誠桜 1.13.40 13年連続(13)
宮城 仙台育英 1. 7.38 28年連続(28)
秋田 秋田北鷹 1.16.18 2年ぶり(8)
山形 山形城北 1.14.21 2年連続(28)
福島 学法石川 1.13.48 7年連続(7)
茨城 水城 1.12.39 4年ぶり(3)
栃木 白鷗大足利 1.13.46 6年連続(6)
群馬 常磐 1.10.52 2年連続(19)
埼玉 昌平 1.11.31 3年連続(3)
千葉 成田 1.10.18 2年連続(9)
東京 錦城学園 1. 9.22 2年連続(2)
神奈川 白鵬女子 1.10.56 3年連続(13)
山梨 山梨学院 1.15.47 11年連続(19)
新潟 新潟明訓 1.15.36 4年ぶり(8)
長野 長野東 1.11.45 13年連続(13)
富山 富山商 1.12.15 28年連続(28)
石川 星稜 1.13.19 2年ぶり(11)
福井 鯖江 1.15.30 7年ぶり(5)




静岡 常葉大菊川 1.13.42 2年ぶり(7)
愛知 豊川 1.10.26 2年連続(12)
三重 四日市商 1.15.22 5年ぶり(7)
岐阜 県岐阜商 1.13.52 初出場
滋賀 比叡山 1.14.44 7年連続(9)
京都 立命館宇治 1.11.18 31年連続(31)
大阪 大阪薫英女学院 1.11.25 14年連続(14)
兵庫 須磨学園 1. 9.16 2年連続(24)
奈良 智弁学園奈良 1.16. 4 3年連続(3)
和歌山 和歌山北 1.11.27 3年連続(3)
鳥取 鳥取城北 1.14.37 3年ぶり(2)
島根 平田 1.14.25 9年連続(11)
岡山 興譲館 1. 8.41 21年連続(21)
広島 世羅 1.10.47 14年連続(14)
山口 西京 1.11.44 3年連続(28)
香川 高松工芸 1.13.28 2年連続(4)
徳島 鳴門 1.13.22 8年連続(17)
愛媛 八幡浜 1.11.20 13年連続(13)
高知 山田 1.17.24 31年連続(31)
福岡 筑紫女学園 1. 9.35 5年連続(26)
佐賀 白石 1.12.26 6年ぶり(7)
長崎 諫早 1. 9. 5 2年ぶり(25)
大分 大分東明 1.11. 4 5年連続(7)
熊本 千原台 1.11. 6 2年連続(20)
宮崎 小林 1.11.43 6年ぶり(18)
鹿児島 神村学園 1. 6.32 4年連続(26)
沖縄 名護 1.18.55 3年連続(9)



女子・優勝予想アンケート

▶︎早めのホテル予約(楽天)

<女子>全国高校駅伝 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...




女子コース・区間距離

女子 21.0975km 5区間
第1区 6km(たけびしスタジアム京都~平野神社前)
第2区 4.0975km(平野神社前~烏丸鞍馬口)
第3区 3km(烏丸鞍馬口~室町小学校前折返し~北大路船岡山)
第4区 3km(北大路船岡山~西大路下立売)
第5区 5km(西大路下立売~たけびしスタジアム京都)

▶︎早めのホテル予約(楽天)



2018年の結果:女子(記録・順位)

▶︎早めのホテル予約(楽天)

(1)神村学園(鹿児島)1時間7分25秒
(2)長野東(長野) +26秒
(3)仙台育英(宮城) +26秒
(4)大分東明(大分) +39秒
(5)須磨学園(兵庫) +50秒
(6)豊川(愛知) +51秒
(7)立命館宇治(京都) +55秒
(8)興譲館(岡山)+1分7秒
(9)成田(千葉) +1分9秒
(10)北九州市立(福岡)+1分38秒
(11)大阪薫英女学院(大阪)+1分44秒
(12)倉敷(岡山) +1分47秒
(13)常磐(群馬) +1分51秒
(14)樟南(鹿児島) +2分1秒
(15)筑紫女子学園(福岡)+2分8秒
(16)富山南(冨山) +2分11秒
(17)世羅(広島) +2分27秒
(18)山梨学院(山梨) +2分43秒
(19)錦城学園(東京) +2分55秒
(20)光が丘女子(愛知) +2分56秒
(21)昌平(埼玉)+2分57秒
(22)白鵬女子(神奈川)+3分17秒
(23)順天(東京) +3分18秒
(24)山形城北(山形) +3分21秒
(25)宮崎日大(宮崎) +3分31秒




(26)長崎商(長崎) +3分31秒
(27)白鷗大足利(栃木)+3分46秒
(28)比叡山(滋賀) +4分
(29)西京(山口) +4分9秒
(30)島田(静岡) +4分14秒
(31)京都光華(京都) +4分28秒
(32)埼玉栄(埼玉) +4分32秒
(33)千原台(熊本) +4分42秒
(34)茨城キリスト(茨城)+4分47秒
(35)旭川龍谷(北海道) +5分5秒
(36)学法石川(福島) +5分7秒
(37)遊学館(石川) +5分8秒
(38)青森山田(青森) +5分12秒
(39)八幡浜(愛媛) +5分38秒
(40)東海大山形(山形)+5分39秒
(41)新潟第一(新潟) +5分40秒
(42)新潟産大付(新潟)+5分54秒
(43)佐賀清和(佐賀) +6分8秒
(44)盛岡誠桜(岩手) +6分9秒
(45)大曲(秋田) +6分12秒
(46)津商(三重) +6分21秒
(47)札幌日大(北海道)+6分21秒
(48)山田(高知) +6分30秒
(49)智弁カレッジ(奈良)+6分41秒
(50)大垣日大(岐阜)+7分1秒
(51)鳴門(徳島) +7分2秒
(52)高松工芸(香川)+7分11秒
(53)四学大香川西(香川)+7分13秒
(54)和歌山北(和歌山)+7分13秒
(55)八頭(鳥取) +7分30秒
(56)平田(島根) +8分17秒
(57)美方(福井) +8分25秒
(58)名護(沖縄) +8分54秒

スポンサー リンク