【進路】熊本工業ラグビー部メンバー 進学先・大学名 2020年/花園全国高校ラグビー2020-2019選手名簿

熊本工業ラグビー部 2020特集

熊本工業ラグビー部メンバーの《2020年春の卒業生の進路・進学先大学》 および 《第99回全国高校ラグビー大会(2019-2020)の出場登録メンバー》を特集する。

①判明している進路・進学先(2020年)

②第99回全国高校ラグビー出場メンバー

進路・進学先大学 2020年

2020年春卒業生の進路・進学先は以下の通り(判明分・更新中)

・西一誓(流通経済大学)
・武井陽昌(流通経済大学)



第99回 花園 全国高校ラグビー出場メンバー

第99回全国高校ラグビー(2019-2020)の出場登録選手メンバーは以下の通り。

熊本工(13大会ぶり28回目)
創部年・部員数:36年・33人
最高成績: ベスト4

<氏名・学年・身長・体重>
1 餅﨑廉 3 171 103
2 加茂夏泉希 2 174 92
3 宮里勇輝 3 182 103
4 出良大空 3 168 86
5 村上武蔵 3 169 82
6 堀口真寛 3 169 79
7 高木章伍 3 177 80
8 西一誓 3 176 88
9(主将)武井陽昌 3 167 71
10 宮守駿 2 173 82
11 坂本健志郎 3 169 74
12 寺井嶺雄 3 173 85
13 稲尾壮馬 3 177 75
14 村上達也 3 174 77
15 水上岳登 3 167 74
16 宮本慎也 2 178 102
17 尾畠晋 2 173 94
18 山田学 2 177 84
19 小山真心 2 173 81
20 渡邊泰樹 1 175 67
21 古澤翔太 3 159 78
22 桑村信伍 2 172 88
23 稲垣伸唯 2 162 68
24 原田真之介 2 168 72
25 小森田潤矢 1 163 60
26 堤元義 1 170 66
27 増田昇悟 1 173 84
28 春野龍之介 1 170 108
29 加來拓朗 1 160 50
30 村井伶衣 1 167 63



大学ラグビー 新入部員・就職先 2020年

【新入部員 2020年 更新中】
▶︎特集:大学ラグビー新入部員(全リスト)
早稲田大学 慶応大学 明治大学
立教大学 法政大学 中央大学
青山学院大学 帝京大学 筑波大学
日本大学 日本体育大学 関東学院大学
東海大学 大東文化大学 専修大学
東洋大学 成蹊大学 拓殖大学
流通経済大学 國學院大学 関西大学
関西学院大学 京都産業大学 近畿大学
同志社大学 立命館大学 天理大学
摂南大学 大阪体育大学 ※追加中

【就職先 2020年 更新中】
▶︎大学ラグビー就職先一覧(全リスト)
慶応大学 早稲田大学 明治大学
立教大学 法政大学 中央大学
青山学院大学 帝京大学 筑波大学
日本大学 日本体育大学 関東学院大学
東海大学 大東文化大学 専修大学
成蹊大学 拓殖大学 流通経済大学
関西大学 関西学院大学 京都産業大学
近畿大学 同志社大学 立命館大学
天理大学 摂南大学 大阪体育大学
※追加中



高校ラグビー 進路・進学先大学 2020年

【強豪チームの進路・進学先】
名門高校ラグビーチームの進学先大学
高校ラグビー日本代表メンバー

【第99回花園出場校の進路】
旭川龍谷 札幌山の手 青森山田
黒沢尻工 仙台育英 秋田中央
山形中央 郡山北工 茗溪学園
國學院栃木 桐生第一 浦和
流経大柏 東京 本郷 桐蔭学園
日川 新潟工 富山第一 航空石川
若狭東 飯田 関商工 静岡聖光学院
中部大春日丘 朝明 光泉 京都成章
大阪桐蔭 常翔学園 東海大大阪仰星
報徳学園 御所実 近大和歌山
米子工 石見智翠館 玉島 尾道 山口
城東 坂出第一 松山聖陵 高知中央
東福岡 佐賀工 長崎北陽台 熊本工
大分東明 高鍋 鹿児島工 名護

【その他 強豪校の進路】
天理 関大北陽 興国 関西学院
大産大附属 京都工学院 東海大福岡
専大松戸 東海大相模  保善
目黒学院 慶應・NY・志木 ※更新・追加中



トップリーグ・社会人 新加入選手 2020年

【トップリーグ 新加入選手】
▶︎特集:トップリーグ新加入選手(ALL)
NEC NTTコミュニケーションズ
NTTドコモ キヤノン クボタ
神戸製鋼 サントリー 東芝 トヨタ
パナソニック 日野 Honda
三菱重工相模原 宗像 ヤマハ リコー

【社会人チーム 新加入選手】
秋田ノーザンブレッツ 日立製作所
コカコーラ 清水建設 ヤクルト
横河武蔵野 中部電力 豊田自動織機
近鉄 マツダ 中国電力 九州電力
JR九州 ※追加中

スポンサー リンク