【選手名簿】長田高校(兵庫) 野球部 ベンチ入りメンバー 2020年|秋季近畿大会

長田高校 野球部 ベンチ入りメンバー

2020年の秋季近畿大会に出場する長田高校 野球部のベンチ入りメンバーを特集!

【長田高校のチーム紹介】
秋季兵庫大会3位。準々決勝では、明石商業との接戦をものにし、4-3で勝利。準決勝では東播磨に7-0で敗れるも、近畿大会出場がかかる3位決定戦・神戸村野工戦では、延長13回の死闘の末、2-1で勝利した。

3位決定戦で延長13回を完投した最速131キロの松田宰(つかさ・1年)と、エース三木佑(たすく・2年)の両右腕が投手陣の軸となる。部員は2年生13人、1年生10人。

長田高校は、旧制の神戸三中として開校した創立100年の伝統校。70年ぶりとなる近畿大会出場を果たす。18年夏の東兵庫大会で8強、20年夏の独自大会では16強入り。2016年のセンバツは21世紀枠で出場。

試合前は、近くの会議室などで勉強に励んで集中力を向上させる。永井伸哉監督が「試合前はマイナスなイメージが浮かびがち。勉強で気持ちを高めれば、自然な形で試合に入れる」と10年近く続けるという。

【背番号・名前・投打・学年】
01 三木佑・・ 右左 2年
02 大西健太郎 右右 2年
03 藤田桂三 左左 2年
04 内藤誠人 右右 2年
05 吉澤大介 右左 2年
06 西本拓駿 右左 1年
07 満田真之介 右左 2年
08 金澤太我 左左 1年
09 秋山健人 左左 2年
10 松田宰 右右 1年
11 中島壮太 右右 1年
12 前川健太朗 右右 2年
13 角田健悟 左左 2年
14 渡邊優 右右 1年
15 小石晴大 右左 1年
16 田中翔一大 右右 2年
17 本郷勝己 右右 2年
18 桐原直哉 右右 2年
19 中村修也 右右 2年
20 森洋介 右右 1年
監督:永井伸哉  ▶︎秋季近畿大会の日程・結果



秋季近畿大会の戦歴・試合結果

09:00 長田高校(兵3) 0-8 大阪桐蔭(大1)(7回コールド)※1回戦
長田高校|000|000|000|=0 
大阪桐蔭|530|000|x00|=8
投手:大阪桐蔭=松浦→竹中→関戸→川井→西川、長田=松田
————————————————
大阪桐蔭が序盤に猛攻を見せ、8-0の7回コールドで長田に勝利。大阪桐蔭は1回裏、長田の先発・松田宰(1年)の立ち上がりを攻め、4番・池田陵真主将の犠牲フライと5番・前田健伸の安打で2点、さらに7番・藤原夏暉の3塁打で2点、続く8番・田近介人の安打で1点を挙げ、初回に一挙5点を先制。2回裏には、2番・野間翔一郎の2塁打で1点、4番・池田陵真の2塁打で1点、さらに捕逸で1点をを加え、8-0とリードした。大阪桐蔭は、松浦慶斗が先発し、3回からは竹中勇登、5回からは関戸康介、6回から川井泰志、7回から西川音羽に継投するなど、5投手が登板。70年ぶりの近畿大会出場となった長田高校の先発・松田宰(つかさ・1年)は、序盤に安打を浴びるも、3回〜6回までは強力打線をヒット1本に抑えるなど力を見せた。



兵庫県出場チームの戦歴・試合結果

【兵庫(3枠)】秋季兵庫大会の結果

①神戸国際大付の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 神戸国際大付 2-0 東播磨
・準決勝 神戸国際大付 10-0 神戸村野工(6)
・準々決勝 神戸国際大付 6-1 神戸弘陵学園
・3回戦 神戸国際大付 4-2 社(13)
・2回戦 神戸国際大付 2x-1 神戸第一(12)
・1回戦 神戸国際大付 6-0 三田学園 ※地区除く

②東播磨の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 東播磨 0-2 神戸国際大付
・準決勝 東播磨 7-0 長田(7)
・準々決勝 東播磨 1-0 育英
・3回戦 東播磨 2-1 市尼崎
・2回戦 東播磨 10-6 柏原
・1回戦 東播磨 3-1 加古川西 ※地区除く

③長田の戦歴・試合結果・チーム紹介
・3位決定戦 長田 2-1 神戸村野工(13)
・準決勝 長田 0-7 東播磨(7)
・準々決勝 長田 4-3 明石商業
・3回戦 長田 13-7 西脇工
・2回戦 長田 2-0 姫路工
・1回戦 長田 9-0 淡路(7) ※地区除く



近畿大会 高校野球 2020年

高校野球 秋季近畿大会は、10月17日(土)〜11月1日(日)の日程で、京都で開催。

センバツ出場枠は、近畿地区=「6」となり、準々決勝以上に勝ち進んだ8校のうち6校の選出が有力。前回は4強の4校と、8強のうち智弁和歌山と明石商業の2校が出場を決めた。

秋季近畿大会2020年 日程・出場校
・組み合わせ抽選会:10/13(火)15:00~
・日程:10/17(土) 18(日) 24(土) 25(日) 11/1(日)
・会場:京都(京都のホテル予約はコチラから)
=出場校(全16校)|秋季大会における順位===
滋賀(2枠)|①滋賀学園 ②近江
京都(3枠)|①龍谷大平安 ②乙訓 ③京都国際
奈良(2枠)|①天理 ②智辯学園
和歌山(3枠)|①市立和歌山 ②和歌山東 ③智辯和歌山
大阪(3枠)|①大阪桐蔭 ②東海大大阪仰星 ③山田
兵庫(3枠)|①神戸国際大付 ②東播磨 ③長田



秋季近畿大会 優勝予想アンケート

※アンケート開始:10月5日(月)

近畿大会 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者(更新)
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



兵庫県球児の進路・進学先 2020年

明石商業 育英 市立尼崎 関大北陽 関西学院
神戸国際大付 神港学園 高砂南 滝川第二 
東洋大姫路 西宮東 姫路南 報徳学園 神港橘
神戸弘陵 東播工業 津名 伊丹 市川 神戸高塚

スポンサー リンク