【TBSテレビ】ドラフト会議2018は生放送|16時50分放送開始、 特番「お母さんありがとうSP」も

ドラフト会議2018 TBSが放送

※ドラフト会議の結果一覧は以下

TBSテレビが生放送(16時50分から)。19時からは「ドラフト緊急生特番!お母さんありがとう」は3時間SP。金足農 吉田輝星がプロ入り表明までの葛藤を独占告白。

ネットでは、BASEBALLゲートが16時45分から中継AbemaTVも17時から元ロッテの里崎智也を招き放送

大阪桐蔭・金足農業・東洋大学の選手が指名された場合、各校で開催される記者会見は 「THE PAGE」YouTubeチャンネルが放送(時間:大阪桐蔭、東洋大は午後5時、金足農業は午後5時半)

その他、プロ志望届を提出した高校生・大学生((一覧は以下)は、プロ野球12球団から指名なるか。

「スポンサーリンク」

ドラフト会議 指名結果一覧

※プロ12球団別の結果一覧は以下詳細

ドラフト会議2018が10月25日(木)に行われ、育成枠を含めて104名が指名された。

注目の根尾昂(大阪桐蔭)は、ヤクルト、巨人、日本ハム、中日の4球団が競合した末に、もっとも早く1位指名を明言していた根尾の地元・中日ドラゴンズが交渉権を獲得。

藤原恭大(大阪桐蔭)は、楽天、阪神、ロッテの3球団の競合の末、指名を公表していたロッテが交渉権を獲得。大阪桐蔭では、横川凱(大阪桐蔭)を巨人がドラフト4位指名、柿木蓮投手(大阪桐蔭)を日本ハムがドラフト5位で指名。

吉田輝星(金足農)は、根尾をドラフト1位指名し外した日本ハムが競合することなく1位で単独指名。

小園海斗(報徳学園)も広島、ソフトバンク、オリックス、DeNAの4球団の指名が集中し、広島が交渉権を獲得。

このほか、

ドラフト2位では、日本ハム=野村佑希(花咲徳栄)を、巨人=増田陸(明秀日立)を、西武=渡邉勇太朗(浦和学院)を指名。

ドラフト3位では、広島=林晃汰(智弁和歌山)、ヤクルト=市川悠太(明徳義塾)、ソフトバンク=野村大樹(早稲田実)、巨人=直江大輔(松商学園)、楽天=引地秀一郎(倉敷商)を指名。

ドラフト4位では、ロッテ=山口航輝(明桜)、中日=石橋康太(関東一)、DeNA=勝又温史(日大鶴ケ丘)、日本ハム=万波中正(横浜)、巨人=横川凱(大阪桐蔭)、ヤクルト=濱田太貴(明豊)を指名。

ドラフト5位では、阪神=川原陸(創成館)、中日=垣越建伸(山梨学院)、日本ハム 柿木蓮(大阪桐蔭)、巨人=松井義弥(折尾愛真)、広島=田中法彦投手(菰野)を指名。

ドラフト6位では、ヤクルト=鈴木裕太(日本文理)、巨人=戸郷翔征(聖心ウルスラ)、ロッテ=古谷拓郎(習志野)を指名。

育成枠では、育成1位で、巨人=山下航汰(健大高崎)、楽天=清宮虎多朗(八千代松陰)、育成3位で、巨人=沼田翔平投手(旭川大高)が指名。

「スポンサーリンク」

ドラフト1位

ロッテ 藤原恭大(大阪桐蔭)
中日 根尾昂(大阪桐蔭)
広島 小園海斗(報徳学園)
西武 松本航(日本体育大)
オリックス 太田椋(天理)
日本ハム 吉田輝星(金足農業)
楽天 辰己涼介(立命館)
DeNA 上茶谷大河(東洋大)
阪神 近本光司(大阪ガス)
巨人 高橋優貴(八戸学院大)
ソフトバンク 甲斐野央(東洋大)
ヤクルト 清水昇(国学院大)

ドラフト2位

楽天 太田光(大商大)
阪神 小幡竜平(延岡学園)
ロッテ 東妻勇輔(日体大)
中日 梅津晃大(東洋大)
オリックス 頓宮裕真(亜大)
DeNA 伊藤裕季也(立正大)
日本ハム 野村佑希(花咲徳栄)
巨人 増田陸(明秀日立)
ソフトバンク 杉山一樹(三菱重工広島)
ヤクルト 中山翔太(法大)
西武 渡邉勇太朗(浦和学院)
広島 島内颯太郎(九州共立大)

「スポンサーリンク」

ドラフト3位

広島 林晃汰(智弁和歌山高)
西武 山野辺翔(三菱自動車岡崎)
ヤクルト 市川悠太(明徳義塾高)
ソフトバンク 野村大樹(早稲田実)
巨人 直江大輔(松商学園)
日ハム 生田目翼(日本通運)
DeNA 大貫晋一(新日鐵住金鹿島)
オリックス 荒西祐大(ホンダ熊本)
中日 勝野昌慶(三菱重工名古屋)
ロッテ 小島和哉(早稲田大)
阪神 木浪聖也(ホンダ)
楽天 引地秀一郎(倉敷商高)

ドラフト4位

楽天 弓削隼人(SUBARU)
阪神 齋藤友貴哉(ホンダ)
ロッテ 山口航輝(明桜高)
中日 石橋康太(関東一高)
オリックス 富山凌雅(トヨタ自動車)
DeNA 勝又温史(日大鶴ケ丘高)
日本ハム 万波中正(横浜高)
巨人 横川凱(大阪桐蔭)
ソフトバンク 板東湧梧(JR東日本)
ヤクルト 濱田太貴(明豊高)
西武 粟津凱士(東日本国際大)
広島 中神拓都(市岐阜商高)

「スポンサーリンク」

ドラフト5位

楽天 佐藤智輝投手(山形中央高)
阪神 川原陸投手(創成館高)
ロッテ 中村稔弥投手(亜大)
中日 垣越建伸投手(山梨学院高)
オリックス 宜保翔投手(未来沖縄高)
DeNA 益子京右捕手(青藍泰斗高)
日本ハム 柿木蓮投手(大阪桐蔭高)
巨人 松井義弥内野手(折尾愛真高)
ソフトバンク 水谷瞬外野手(石見智翠館高)
ヤクルト 坂本光士郎投手(新日鉄住金広畑)
西武 牧野翔矢捕手(遊学館高)
広島 田中法彦投手(菰野高)

ドラフト6位

西武 森脇亮介(セガサミー)
ヤクルト 鈴木裕太(日本文理高)
ソフトバンク 泉圭輔(金沢星稜大)
巨人 戸郷翔征(聖心ウルスラ高)
日本ハム 田宮裕涼(成田高)
DeNA 知野直人(BC新潟)
オリックス 左沢優(JX-ENEOS)
中日 滝野要(大阪商大)
ロッテ 古谷拓郎(習志野高)
阪神 湯浅京己(BC富山)
楽天 渡辺佳明(明大)

「スポンサーリンク」

ドラフト7位

楽天 小郷裕哉(立正大)
阪神 指名終了
ロッテ 松田進(ホンダ)
中日 指名終了
オリックス 中川圭太(東洋大)
DeNA 指名終了
日本ハム 福田俊(星槎道都大)
巨人 指名終了
ソフトバンク 奥村政稔(三菱パワーシステムズ)
ヤクルト 久保拓真(九州共立大)
西武 佐藤龍世(富士大)
広島 羽月隆太郎(神村学園高)

ドラフト8位

広島 指名終了
西武 指名終了
ヤクルト 吉田大成(明治安田生命)
ソフトバンク 指名終了
日本ハム 指名終了
オリックス 指名終了
ロッテ 土居豪人投手(松山聖陵高)
楽天 鈴木翔天投手(富士大)

「スポンサーリンク」

【育成1位】

広島 大盛穂外野手(静岡産大)
西武 東野葵投手(日本経大)
ヤクルト 内山太嗣捕手(BC栃木)
ソフトバンク 渡辺陸捕手(神村学園高)
巨人 山下航汰外野手(高崎健康福祉大高崎高)
日本ハム 海老原一佳外野手(BC富山)
DeNA 宮城滝太投手(滋賀学園高)
オリックス 漆原大晟投手(新潟医療福祉大)
中日は育成枠指名に参加せず
ロッテ 鎌田光津希投手(四国IL徳島)
阪神 片山雄哉捕手(BC福井)
楽天 清宮虎多朗投手(八千代松陰高)

【育成2位】

楽天 則本桂樹投手(山岸ロジスターズ)
阪神 指名終了
ロッテ 指名終了
オリックス 指名終了
DeNA 指名終
日本ハム 指名終了
巨人 平井快青投手(岐阜第一高)
ソフトバンク 岡本直也投手(東農大北海道オホーツク)
ヤクルト 松本友内野手(BC福井)
西武 大窪士夢投手(北海高)
広島 指名終了

「スポンサーリンク」

【育成3位】

西武 中熊大智捕手(徳山大)
ヤクルト 指名終了
ソフトバンク 重田倫明投手(国士舘大)
巨人 沼田翔平投手(旭川大高)
楽天 指名終了

【育成4位】

巨人 黒田響生内野手(敦賀気比高)
ソフトバンク 中村宜聖外野手(西日本短大付高)
西武 指名終了
終了

「スポンサーリンク」

プロ12球団 指名結果一覧

<広島>ドラフト結果一覧

◆支配下
1位 小園 海斗(報徳学園高)内野手
2位 島内 颯太郎(九州共立大)投手
3位 林 晃汰(智弁和歌山高)内野手
4位 中神 拓都(市岐阜商高)投手
5位 田中 法彦(菰野高)投手
6位 正隨 優弥(亜細亜大)外野手
7位 羽月 隆太郎(神村学園高)内野手
以降 選択終了
◆育成
1位 大盛 穂(静岡産業大)外野手
以降 選択終了

<西武>ドラフト結果一覧

◆支配下
1位 松本 航(日本体育大)投手
2位 渡邉 勇太朗(浦和学院高)投手
3位 山野辺 翔(三菱自動車岡崎)内野手
4位 粟津 凱士(東日本国際大)投手
5位 牧野 翔矢(遊学館高)捕手
6位 森脇 亮介(セガサミー)投手
7位 佐藤 龍世(富士大)内野手
以降 選択終了
◆育成
1位 東野 葵(日本経済大)投手
2位 大窪 士夢(北海高)投手
3位 中熊 大智(徳山大)捕手
以降 選択終了

「スポンサーリンク」

<ヤクルト>ドラフト結果一覧

◆支配下
1位 清水 昇(国学院大)投手
2位 中山 翔太(法政大)内野手
3位 市川 悠太(明徳義塾高)投手
4位 濱田 太貴(明豊高)外野手
5位 坂本 光士郎(新日鐵住金広畑)投手
6位 鈴木 裕太(日本文理高)投手
7位 久保 拓眞(九州共立大)投手
8位 吉田 大成(明治安田生命)内野手
以降 選択終了
◆育成
1位 内山 太嗣(栃木ゴールデンブレーブス)捕手
2位 松本 友(福井ミラクルエレファンツ)内野手
以降 選択終了

<ソフトバンク>ドラフト結果一覧

◆支配下
1位 甲斐野 央(東洋大)投手
2位 杉山 一樹(三菱重工広島)投手
3位 野村 大樹(早稲田実)捕手
4位 板東 湧梧(JR東日本)投手
5位 水谷 瞬(石見智翠館高)外野手
6位 泉 圭輔(金沢星稜大)投手
7位 奥村 政稔(三菱日立パワーシステムズ)投手
以降 選択終了
◆育成
1位 渡邉 陸(神村学園高)捕手
2位 岡本 直也(東京農業大北海道オホーツク)投手
3位 重田 倫明(国士舘大)投手
4位 中村 宜聖(西日本短大付高)外野手
以降 選択終了

「スポンサーリンク」

<巨人>ドラフト結果一覧

◆支配下
1位 高橋 優貴(八戸学院大)投手
2位 増田 陸(明秀日立高)内野手
3位 直江 大輔(松商学園高)投手
4位 横川 凱(大阪桐蔭高)投手
5位 松井 義弥(折尾愛真高)内野手
6位 戸郷 翔征(聖心ウルスラ高)投手
以降 選択終了
◆育成
1位 山下 航汰(健大高崎高)内野手
2位 平井 快晴(岐阜第一高)投手
3位 沼田 翔平(旭川大高)投手
4位 黒田 響生(敦賀気比高)内野手
以降 選択終了

<日本ハム>ドラフト結果一覧

◆支配下
1位 吉田 輝星(金足農高)投手
2位 野村 佑希(花咲徳栄高)外野手
3位 生田目 翼(日本通運)投手
4位 万波 中正(横浜高)外野手
5位 柿木 蓮(大阪桐蔭高)投手
6位 田宮 裕涼(成田高)捕手
7位 福田 俊(星槎道都大)投手
以降 選択終了
◆育成
1位 海老原 一佳(富山GRNサンダーバーズ)外野手
以降 選択終了

「スポンサーリンク」

<DeNA>ドラフト結果一覧

◆支配下
1位 上茶谷 大河(東洋大)投手
2位 伊藤 裕季也(立正大)内野手
3位 大貫 晋一(新日鐵住金鹿島)投手
4位 勝又 温史(日大鶴ケ丘高)投手
5位 益子 京右(青藍泰斗高)捕手
6位 知野 直人(新潟アルビレックスBC)内野手
以降 選択終了
◆育成
1位 宮城 滝太(滋賀学園高)投手
以降 選択終了

<オリックス>ドラフト結果一覧

◆支配下
1位 太田 椋(天理高)内野手
2位 頓宮 裕真(亜細亜大)捕手
3位 荒西 祐大(ホンダ熊本)投手
4位 富山 凌雅(トヨタ自動車)投手
5位 宜保 翔(未来沖縄高)投手
6位 左澤 優(JX-ENEOS)投手
7位 中川 圭太(東洋大)内野手
以降 選択終了
◆育成
1位 漆原 大晟(新潟医療福祉大)投手
以降 選択終了

「スポンサーリンク」

<中日>ドラフト結果一覧

◆支配下
1位 根尾 昂(大阪桐蔭高)内野手
2位 梅津 晃大(東洋大)投手
3位 勝野 昌慶(三菱重工名古屋)投手
4位 石橋 康太(関東一高)捕手
5位 垣越 建伸(山梨学院高)投手
6位 滝野 要(大阪商業大)外野手
以降 選択終了
育成枠 選択なし

<ロッテ>ドラフト結果一覧

◆支配下
1位 藤原 恭大(大阪桐蔭高)外野手
2位 東妻 勇輔(日本体育大)投手
3位 小島 和哉(早稲田大)投手
4位 山口 航輝(明桜高)投手
5位 中村 稔弥(亜細亜大)投手
6位 古谷 拓郎(習志野高)投手
7位 松田 進(ホンダ)内野手
8位 土居 豪人(松山聖稜高)投手
以降 選択終了
◆育成
1位 鎌田 光津希(徳島インディゴソックス)投手
以降 選択終了

「スポンサーリンク」

<阪神>ドラフト結果一覧

◆支配下
1位 近本 光司(大阪ガス)投手
2位 小幡 竜平(延岡学園高)内野手
3位 木浪 聖也(ホンダ)内野手
4位 齋藤 友貴哉(ホンダ)投手
5位 川原 陸(創成館高)投手
6位 湯浅 京己(富山GRNサンダーバーズ)投手
以降 選択終了
◆育成
1位 片山 雄哉(福井ミラクルエレファンツ)捕手
以降 選択終了

<楽天>ドラフト結果一覧

◆支配下
1位 辰己 涼介(立命館大)外野手
2位 太田 光(大阪商業大)捕手
3位 引地 秀一郎(倉敷商高)投手
4位 弓削 隼人(SUBARU)投手
5位 佐藤 智輝(山形中央高)投手
6位 渡辺 佳明(明治大)内野手
7位 小郷 裕哉(立正大)外野手
8位 鈴木 翔天(富士大)投手
以降 選択終了
◆育成
1位 清宮 虎多朗(八千代松蔭高)投手
2位 則本 佳樹(山岸ロジスターズ)投手
以降 選択終了

スポンサー リンク