【更新中】プロ志望届 高校生 提出者一覧 2020年|ドラフト会議 10月26日(月)開催

プロ志望届 提出者一覧 2020年

▶︎プロ志望届提出者|平日更新あり(9月18日時点)
・現在:195名が提出(前日から+4名)
・プロ志望届の提出期限:10月12日(月)
大学生のプロ志望届提出者一覧
ドラフト会議:10月26日(月)17時

▶︎新着(9月18日発表分)新規追加された選手
<都道府県・高校名・名前・所属連盟受付日>
・静岡 静岡商 髙田琢登 9月18日
・大分 柳ヶ浦 竹島康太 9月18日
・大分 柳ヶ浦 棟方裕樹 9月18日
・鹿児島 れいめい 花田清志 9月18日

▶︎プロ志望高校生合同練習会参加選手一覧
①8月29日(土)30日(日)甲子園
②9月5日(土)6日(日)東京ドーム




▶︎プロ志望届提出者一覧|所属連盟受付日
北海道 苫小牧中央 根本悠楓 8月24日
北海道 白樺学園 片山楽生 9月7日
北海道 札幌大谷 阿部剣友 9月10日
青森 弘前東 藤田青空 8月7日
青森 大湊 東海林涼 8月24日
岩手 花巻東 松本遼大 8月25日
岩手 盛岡大付 板橋健太郎 9月11日
秋田 明桜 佐々木湧生 8月17日
秋田 明桜 橘髙康太 8月29日
秋田 明桜 長尾光 8月29日
山形 山形中央 太田大和 8月17日
宮城 大崎中央 氏家蓮 8月5日
宮城 仙台育英 入江大樹 9月14日
福島 学法福島 辻垣高良 8月1日
茨城 茨城東 島田倭吉 8月4日
茨城 鬼怒商 江原恭眞 8月7日
茨城 佐和 黒田晃大 8月7日
栃木 国学院栃木 ジャビロマシュー一郎 8月7日
栃木 青藍泰斗 石川慧亮 8月11日
群馬 健大高崎 下慎之介 8月13日
群馬 健大高崎 橋本拳汰 8月13日
群馬 健大高崎 鈴木威琉 8月13日
群馬 桐生第一 蓼原慎仁 8月13日
群馬 関東学園大付 西濱勇星 8月14日




埼玉 春日部共栄 平尾柊翔 8月7日
埼玉 川越工 関口大耀 8月11日
埼玉 聖望学園 藏田亮太郎 8月11日
埼玉 豊岡 村山大樹 8月13日
埼玉 蓮田松韻 矢崎友規 8月13日
埼玉 浦和学院 美又王寿 8月13日
埼玉 浦和実 豆田泰志 8月14日
埼玉 浦和実 松本翔吾 8月14日
埼玉 埼玉栄 片山隼一 8月14日
埼玉 埼玉栄 内田了介 8月17日
埼玉 花咲徳栄 井上朋也 9月4日
山梨 東海大甲府 渡部海夢 8月11日
山梨 日本航空 鈴村亜久里 8月25日
千葉 千葉学芸 小芝永久 8月4日
千葉 松戸馬橋 井上海音 8月6日
千葉 成田 古谷将也 8月15日
千葉 成田 齊藤鳳人 8月15日
千葉 日体大柏 菅谷大紀 8月18日
千葉 拓大紅陵 林柊頼 8月19日
東京 狛江 武内風希 8月14日
東京 足立学園 坂田光優 8月14日
東京 足立西 野里慶士郎 8月17日
東京 東京実 佐藤翔 8月17日
東京 啓明学園 菊池啓太 8月17日
東京 明星学園 影田圭拓 8月17日
東京 松蔭 佐藤悠也 8月17日
東京 保谷 水上遥貴 8月18日
東京 二松学舎大付 秋広優人 8月25日




神奈川 大師 中島友輝 8月11日
神奈川 厚木北 野口湊 8月14日
神奈川 日大藤沢 牧原巧汰 8月31日
神奈川 横浜 松本隆之介 9月4日
神奈川 横浜 度会隆輝 9月4日
神奈川 横浜 木下幹也 9月4日
神奈川 茅ヶ崎西浜 辻誠馬 9月7日
神奈川 横浜隼人 加藤大 9月10日
神奈川 東海大相模 鵜沼魁人 9月11日
神奈川 東海大相模 西川僚祐 9月11日
神奈川 東海大相模 山村崇嘉 9月11日
神奈川 横浜商 笹川吉康 9月17日
長野 松商学園 辻大輝 8月20日
長野 飯山 常田唯斗 8月10日
長野 上田西 髙寺望夢 8月11日
長野 池田工 松倉星斗 8月11日
長野 茅野 森田楓弥 8月18日
新潟 加茂暁星 荒木友斗 8月16日
石川 遊学館 髙田竜星 8月13日
石川 金沢龍谷 加藤優弥 8月13日
石川 星稜 内山壮真 9月16日
福井 敦賀気比 笠島尚樹 8月11日
福井 敦賀気比 松村力 8月11日
福井 敦賀気比 長谷川信哉 8月11日
静岡 静清 髙橋楽 8月17日
静岡 浜松湖北 北沢勇都 8月18日
静岡 磐田東 二俣翔一 8月25日
静岡 静岡商 髙田琢登 9月18日
愛知 渥美農 西山成哉 8月5日
愛知 中京大中京 中山礼都 8月7日
愛知 豊川 漆原幻汰 8月13日
愛知 享栄 上田洸太朗 8月13日
愛知 豊橋中央 中川拓真 8月26日
愛知 東浦 榊原史也 8月26日
岐阜 麗澤瑞浪 梶斗海輝 8月12日
岐阜 岐阜聖徳 松倉諒吾 8月12日
岐阜 帝京可児 加藤翼 8月17日
岐阜 市岐阜商 深津悠 8月26日
岐阜 中京 元謙太 9月16日
岐阜 中京 國領浩哉 9月16日
三重 津田学園 榮龍騰 8月5日
三重 松阪商 阪本和樹 8月11日
三重 松阪商 松山心 8月11日




滋賀 近江 土田龍空 8月4日
滋賀 近江 長谷川勝紀 8月4日
滋賀 瀬田工 小辻鷹仁 8月4日
滋賀 光泉カトリック 森本修都 8月6日
滋賀 綾羽 伊藤彰馬 8月11日
滋賀 滋賀学園 千葉葵 8月17日
京都 龍谷大平安 奥村真大 8月5日
京都 京都国際 早真之介 8月13日
京都 京都国際 釣寿生 8月13日
京都 京都外大西 山下航汰 8月15日
奈良 智辯学園 荒川翔太 8月13日
奈良 郡山 土井翔太 8月21日
和歌山 高野山 植幸輔 8月12日
和歌山 智辯和歌山 小林樹斗 9月2日
和歌山 智辯和歌山 細川凌平 9月2日
大阪 北野 長曽我部健太郎 8月12日
大阪 大阪偕星 新庄涼基 8月7日
大阪 星翔 長元涼也 8月11日
大阪 星翔 中川優陽 8月11日
大阪 大産大付 吉村樹 8月12日
大阪 精華 松木平優太 8月13日
大阪 大阪桐蔭 西野力矢 8月17日
大阪 大阪桐蔭 仲三河優太 8月17日
大阪 東住吉総合 中野礼音 8月17日
大阪 履正社 関本勇輔 8月17日
大阪 履正社 内星龍 8月17日
大阪 大商大堺 稲堀隼士 8月18日
大阪 大商大堺 平山雄大 8月18日
大阪 みどり清朋 濵口竜成 8月18日
大阪 みどり清朋 森山敬暁 8月18日
大阪 山本 笹谷虎次郎 8月18日
大阪 履正社 小深田大地 9月16日




兵庫 舞子 田島雄剛 8月17日
兵庫 氷上 光田岳 8月17日
兵庫 東播磨 宮本一輝 8月17日
兵庫 神戸弘陵 野島勇太 8月17日
兵庫 神戸弘陵 長谷川颯大 8月18日
兵庫 明石商業 中森俊介 9月10日
兵庫 明石商業 来田涼斗 9月10日
岡山 倉敷工 福島章太 8月6日
岡山 倉敷鷲羽 西山天翔 8月8日
岡山 おかやま山陽 漁府輝羽 8月17日
鳥取 米子東 岡本大翔 8月4日
鳥取 米子北 山根こころ 8月7日
広島 広島商 寺本聖一 8月17日
広島 広島新庄 明光竜之介 8月17日
広島 武田 久保田大斗 8月17日
広島 武田 重松マーティン春哉 8月17日
広島 広島商 髙井駿丞 9月2日
島根 益田東 橋本爽汰 8月2日
島根 立正大淞南 谷川唯人 8月7日
島根 開星 山本大斗 8月7日
島根 開星 西原凜 8月7日
山口 柳井商工 阿部克哉 8月7日
山口 早鞆 渕上竜椰 9月4日
香川 高松南 古市尊 8月6日
香川 高松中央 小玉和磨 8月13日
香川 飯山 溝渕優心 8月19日
愛媛 帝京五 片山維 8月6日
愛媛 小松 山本圭吾 8月7日
愛媛 小松 小林亮太 8月7日
愛媛 松山聖陵 平安山陽 8月11日
愛媛 松山城南 合田明弘 8月17日
愛媛 済美 矢野泰二郎 8月19日
徳島 生光学園 堀田智貴 8月14日
高知 高知商 西村貫輔 8月7日
高知 明徳義塾 奥野翔琉 9月16日




福岡 福工大城東 譽田貴之 8月13日
福岡 福岡大大濠 山下舜平大 8月13日
福岡 博多 平川龍星 8月13日
福岡 大牟田 春木太陽 8月17日
福岡 沖学園 田川駿祐 8月18日
福岡 南筑 和田捷吾 8月18日
福岡 福岡第一 岸本暖 8月31日
熊本 ルーテル学院 則次叡之 8月5日
熊本 文徳 山下晃之介 8月7日
熊本 秀岳館 山本力聖 8月17日
熊本 ルーテル学院 中島愛喜 9月4日
大分 柳ヶ浦 西川拓馬 8月7日
大分 大分商 末田龍祐 8月12日
大分 大分舞鶴 木村駿太朗 8月17日
大分 明豊 若杉晟汰 9月4日
大分 大分商 川瀬堅斗 9月16日
大分 柳ヶ浦 竹島康太 9月18日
大分 柳ヶ浦 棟方裕樹 9月18日
宮崎 都城東 有馬太玖登 8月1日
宮崎 都城東 和田颯斗 8月1日
宮崎 日向学院 曽我幸大 8月6日
宮崎 日向学院 長嶺良亮 8月7日
宮崎 小林西 大城雄一郎 8月17日
宮崎 小林西 照喜名洸希 8月17日
宮崎 延岡学園 興梠奨英 8月17日
鹿児島 神村学園 井上幹太 8月7日
鹿児島 神村学園 桑原秀侍 8月7日
鹿児島 屋久島 黒飛海太 8月7日
鹿児島 鹿屋中央 置鮎久史 8月7日
鹿児島 鹿児島城西 八方悠介 8月19日
鹿児島 れいめい 花田清志 9月18日



ドラフト会議 2020年 開催概要

2020年のドラフト会議は、10月26日(月)17時から行われる。今年は無観客となり、抽選は球団ごとに個室に分かれて中継映像を見ながら行う。

【ドラフト会議 2020年 開催概要】
・日時:10月26日(月)17時〜(無観客)
・運営:球団ごとに個室が用意され、1位が重複指名になった場合、代表者が別会場で抽選に臨む予定。2巡目以降は各部屋で指名し、中継映像を見ながら指名を行う。

【ドラフト会議 2020年 放送・中継】
・テレビ放送・インターネット中継(例年)
 テレビ:TBS系列(16時50分〜)、スカイA(16時30分〜)
 ラジオ:ニッポン放送
 ネット:AbemaTV、Paravi、Baseball Gate、Sports Bull
 特別番組:TBSお母さんありがとうSP:TBS系列(19時〜)
 ※昨年の特集選手:興南・宮城大弥(オリックス)、国士舘大・高部瑛斗(ロッテ)、創価大学・望月大希(日本ハム)

スポンサー リンク