【センバツ】智辯和歌山 野球部ベンチ入りメンバー2020年 注目選手・出身中学「6季連続出場の少数精鋭ナイン」

選抜高校野球2020 智辯和歌山 野球部 特集!

※2020年のセンバツは中止が発表。同日・3月11日に公表されたセンバツベンチ入りメンバーは以下の通り。

智辯和歌山 野球部 ベンチ入りメンバー(出身・中学校を含む)およびチームの注目選手(投手・打者)を紹介する。

17年夏、18年春夏、19年春夏に続いて6季連続の出場を果たす「部員24名」の少数精鋭部隊。黒川主将からチームを引き継いだ細川凌平主将は抜群のセンスを持つ。

2019年の秋季大会の主な戦歴・試合結果(和歌山大会・近畿大会)、得点・打率・防御率・本塁打数・エラー数・盗塁数・部員数・スポーツ紙評価(A/B/C)などの成績集も掲載中。

▶︎センバツ優勝候補を大予想(特集)
▶︎センバツ注目選手・ドラフト候補一覧
▶︎センバツ出場校一覧・組み合わせ日程




ベンチ入りメンバー

<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 小林樹斗 右/右 3年 和歌山県・美浜町立松洋中
2 石平創士 右/右 2年 兵庫県・尼崎市立大成中
3 川上珠嵐 右/右 3年 和歌山県・和歌山市立東和中
4 綾原創太 右/右 3年 和歌山県・和歌山市立貴志中
5 平田晃将 右/右 3年 大阪府・堺市立福泉南中
細川凌平 右/左 3年 京都府・京都市立嵯峨中(主将)
7 小林白彪 右/左 3年 和歌山県・由良町立由良中
8 宮坂厚希 右/左 2年 和歌山県・太地町立太地中
9 徳丸天晴 右/右 2年 大阪府・大阪市立蒲生中
10 大西拓磨 右/左 2年 奈良県・葛城市立白鳳中
11 矢田真那斗 左/左 3年 和歌山県・太地町立太地中
12 宇井治都 右/右 3年 和歌山県・新宮市立緑丘中
13 髙嶋奨哉 右/右 2年 和歌山県・岩出市立岩出第二中
14 畑脩平 右/右 3年 大阪府・堺市立福泉南中
15 角井翔一朗 右/左 2年 鳥取県・伯耆町立岸本中
16 大林優平 右/右 3年 大阪府・大阪市立昭和中
17 池田泰騎 左/左 3年 大阪府・堺市立登美丘中
18 中西聖輝 右/右 2年 奈良県・橿原市立光陽中
※★は、中学時代にU15などの日本代表経験を持つ選手



注目選手(打者・投手)

「部員24名」の少数精鋭部隊が6季連続聖地

・17年夏、18年春夏、19年春夏に続いて6季連続の出場となる。19年春は準々決勝で明石商業にサヨナラ負け(来田サヨナラ弾)し、夏は星稜(石川)に延長14回の末、敗れた。数々の劇的な名勝負を演じる智辯和歌山にも注目が集まる。

・黒川主将から次世代を託されたのが、1年生からレギュラーメンバーで活躍し、抜群の野球センスを持つ細川凌平主将

・注目スラッガーは、1年生から4番を任せられている徳丸天晴(新2年)。パンチ力のある世代を代表する強打者だ。1日に卵を10個ほど食べる。ご飯に卵をかけるも醤油はつかっていないという。

最速148キロを誇るエース小林樹斗(たつと)は甲子園マウンド経験が豊富で、上位進出の鍵を握る。2019年のセンバツ準々決勝では、明石商業の来田涼斗にサヨナラ本塁打。夏の甲子園では、星稜戦で先発も1点を失い途中登板。最終学年では、主役になる。また、技巧派左腕の池田泰騎らが控える。

高嶋前監督の孫・高嶋奨哉(新2年)は、祖父・父に続く3世代での甲子園出場を果たす。

・ファーストを守るのは、川上珠嵐(じゅらん)。一昨年の夏、新チームが始動したときに最初に4番打者として起用されたのが、当時1年だった川上。中谷監督が攻撃のキーマンと語る5番打者だ。

綾原創太は、秋の近畿大会の智辯学園戦で、セカンドを守る綾原はワンバウンドの打球を右目下に受けて、救急車で搬送。右目周りを5カ所骨折していたといい、11月には手術をうけ、約2週間の入院。その後、12月から練習再開した。救急車では、眼球破裂の恐れが示唆されたが、今は右目の視力が0.7まで回復している。



打率・防御率・本塁打・部員数(秋)

【成績】近畿8強、和歌山優勝
【評価】A=0、B=5、C=0(スポーツ紙5紙)
【打率】.338
【防御率】3.74
【得点】74点 (9.3点)
【本塁打】7本★9位 (0.9本)★7位
【盗塁数】8 (1)
【エラー】10 (1.3)
【部員数】24人/全校生徒806人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



戦歴・秋の試合結果

◉秋季近畿大会大会=8強
智辯和歌山 13-17 智辯学園(準々決勝)
智辯和歌山 8-3 初芝立命館

◉秋季和歌山県大会=優勝
智辯和歌山 6-2 和歌山南陵 (決勝)
智辯和歌山 4-2 日高中津(準決勝)
智辯和歌山 8-4 和歌山商業(準々決勝)
智辯和歌山 14-5 高野山
智辯和歌山 13-0 串本古座(5回コ)
智辯和歌山 8-1 新宮(7回コ)



野球部卒業生の進路・進学先 2019-2020

根来塁・智辯和歌山→國學院大学

池田陽佑・智辯和歌山→立教大学

西川晋太郎・智辯和歌山→立教大学

(このほか、判明次第 随時更新中)

▶︎高校球児の進路・進学先リスト一覧(2020版)



夏の甲子園ベンチ入りメンバー2019

背番号・名前・学年・出身中学
1 池田陽佑 3年 宇治(京都)
2 東妻純平 3年 紀伊(和歌山)
3 佐藤樹 3年 貴志川(和歌山)
4 黒川史陽 3年 河合一(奈良)
5 綾原創太 2年 貴志(和歌山)
6 西川晋太郎 3年 保田(和歌山)
7 根来塁 3年 貴志川(和歌山)
8 細川凌平 2年 嵯峨(京都)
9 硲祐二郎 3年 和歌山・東(和歌山)
10 徳丸天晴 1年 蒲生(大阪)
11 小林樹斗 2年 松洋(和歌山)
12 湯浅公貴 3年 南部(和歌山)
13 久保亮弥 3年 矢渕(三重)
14 入江諒 3年 高積(和歌山)
15 上原佑斗 3年 伏虎(和歌山)
16 山本雄太 3年 西脇(和歌山)
17 矢田真那斗 2年 太地(和歌山)
18 中西聖輝 1年 光陽(奈良)



出場校チーム紹介

各チームの特集ページでは、注目選手(打者・投手)などベンチ入りメンバーに加え、秋の公式戦成績・試合結果を特集。

◉以下は、左からセンバツ出場回数、スポーツ紙5紙のABC評価の数となる。

【特集ページ/春出場回数/スポーツ5紙 評価数】

【21世紀枠:3校】21世紀枠一覧
帯広農業(北海道4強)初出場 A0 B0 C5
磐城(東北8強)3回目  A0 B1 C4
平田(中国8強)初出場 A0 B1 C4

【北海道:1校】北海道大会
白樺学園初出場(優勝、神宮4強)A0 B5 C0

【東北:2校】東北大会
仙台育英13回目(優勝)A4 B1 C0
鶴岡東2回目(準優)A0 B5 C0

【関東・東京:6校】関東東京大会
健大高崎4回目(優勝、神宮準優)A5 B0 C0
山梨学院4回目(準優)A0 B5 C0
東海大相模11回目(4強)A3 B2 C0
桐生第一6回目(4強)A0 B4 C1
国士舘10回目(優勝)A0 B4 C1
花咲徳栄5回目(8強)A0 B5 C0

【東海:2校】東海大会
中京大中京31回目(優勝、神宮優勝)A5 B0 C0
県立岐阜商業19回目(準優)A0 B5 C0

【明治神宮枠 東海:1校】神宮大会
加藤学園初出場 A0 B3 C2




【北信越:2校】北信越大会
星稜14回目(優勝)A1 B4 C0
日本航空石川2回目(準優)A0 B3 C2

【近畿:6校】近畿大会
天理24回目(優勝、神宮4強)A3 B2 C0
大阪桐蔭11回目(準優)A5 B0 C0
履正社9回目(4強)A4 B1 C0
智辯学園13回目(4強)A0 B5 C0
明石商業3回目(8強)A2 B3 C0
智辯和歌山14回目(8強)A0 B5 C0

【中国・四国:5校】中国四国大会
倉敷商業4回目(優勝)A0 B5 C0
鳥取城北2回目(準優)A0 B5 C0
明徳義塾19回目(優勝)A0 B5 C0
尽誠学園7回目(準優)A0 B4 C1
広島新庄2回目(4強)A0 B4 C1

【九州:4校】九州大会
明豊4回目(優勝)A1 B4 C0
大分商業6回目(準優)A0 B5 C0
創成館4回目(4強)A0 B3 C2
鹿児島城西初出場(4強)A0 B3 C2

▶︎センバツ優勝候補を大予想(特集)
▶︎センバツ注目選手・ドラフト候補一覧
▶︎センバツ出場校一覧・組み合わせ日程

スポンサー リンク