【選手】智辯和歌山 野球部 メンバー 秋季近畿大会2020年

智辯和歌山 野球部 ベンチ入りメンバー

2020年の秋季近畿大会に出場する智辯和歌山 野球部ベンチ入りメンバーを特集!

【智辯和歌山のチーム紹介】
秋季和歌山大会3位。準々決勝では古豪・箕島に13-0の7回コールドで勝利。臨んだ準決勝では、ドラフト候補・小園健太を擁する市立和歌山に5-4で敗れた。なお、大会直前の新人戦でも、6-3で市立和歌山に敗れている。

近畿大会出場がかかる3位決定戦では、1年生から4番を任される徳丸天晴の活躍などで、向陽に10-4のスコアで打ち勝ち、近畿大会への出場を決めた。徳丸は高校通算本塁打を34本に伸ばしている。投手陣の柱は、エースで最速143キロ右腕の中西聖輝。

【秋季近畿大会ベンチ入りメンバー】
【背番号・名前・投打・学年・出身中学校】
01 中西聖輝 右右 2年 光陽
02 石平創士 右右 2年 兵庫・尼崎市立大成中
03 岡西佑弥 右左 1年 奈良・橿原ボーイズ★U15
04 大仲勝海 右左 2年 和歌山・和歌山市立 西浜中
05 渡部海 右右 1年 大阪・大阪市立大和川中★U15
06 大西拓磨 右左 2年 奈良・葛城市立白鳳中 
07 角井翔一朗 右左 2年 鳥取・伯耆町立岸本中
08 宮坂厚希 右左 2年 和歌山・太地町立太地中
09 徳丸天晴 右右 2年 大阪・大阪市立蒲生中
10 須川光大 左左 2年 河北
11 伊藤大稀 右右 2年 笠田
12 永田七成 右右 1年 住吉
13 髙嶋奨哉 右右 2年 和歌山・岩出市立岩出第二中
14 山田久敬 右左 1年 湯川
15 坂尻翔聖 右右 1年 湯浅
16 山口滉起 右右 1年 上町
17 沖寛太 右左 1年 東
18 武元一輝 右左 1年 大阪・大阪市立田辺中
19 塩路柊季 右右 1年 河南
20 高橋令 左左 2年  紀之川
監督:中谷仁  



秋季近畿大会の戦歴・試合結果

10月25日(日) 智辯和歌山(和3) 0-2 市立和歌山(和1) ※準々決勝
智辯和歌山|000|000|000|=0 
市立和歌山|200|000|00x|=2
——————————————————–
(智弁和歌山)中西―石平
(市和歌山)小園―松川
・2塁打:河渕(市和歌山)
——————————————————–
市立和歌山の最速152キロエース小園健太が、智辯和歌山打線を相手に2-0で完封勝利。センバツ出場が有力に。試合は市立和歌山が1回裏、満塁から2つの押出で2点を先制する。初回のこの2点が決勝点となった。市立和歌山の小園は、9回を投げ被安打4・与死四球2・4奪三振の完封。智辯和歌山はこの秋、市立和歌山に公式戦で2度敗退していたが、近畿大会でも市立和歌山が立ちはだかった。智辯和歌山のエース中西聖輝は、被安打6・与四球6・2奪三振。序盤の2点以降は好投をみせたが、打線が小園の前に抑えられた。

10月19日(月) 智辯和歌山(和3) 8-1 東海大仰星(大2)(7回コ)※1回戦
智辯和歌山|000|350|000|=8
東海大仰星|000|000|100|=1
————————————————-
(智辯和歌山)中西―石平
(東海大仰星)高橋、橋詰―平井
・本塁打:渡部(智辯和歌山)
————————————————-
智辯和歌山が8-1の7回コールドで東海大大阪仰星に勝利。先制は智辯和歌山。4回表、それまでヒット1本に抑えられていた東海大仰星のエース高橋怜央から2番・大仲から6番・岡西までの4連打で3点を挙げる。さらに、5回表には1番・渡部海の2ラン本塁打、2死満塁から7番・石平のタイムリーなどで8-0と大量リード。仰星は7回裏、1死1・2塁のチャンスを作り、内野ゴロと失策から1点を返すも届かなかった。智辯和歌山の先発・中西聖輝は、7回90球を投げて10奪三振・4安打2死四球好投。智辯和歌山は次戦、新人戦と県大会の準決勝で2度敗れた市立和歌山と対戦する。



秋季和歌山大会の戦歴・試合結果

【秋季近畿大会=和歌山(3枠)】秋季和歌山大会の結果

①市立和歌山の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 市立和歌山 8-2 和歌山東
・準決勝 市立和歌山 5-4 智辯和歌山
・準々決勝 市立和歌山 11-2 和歌山南陵(8)

②和歌山東の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 和歌山東 2-8 市立和歌山
・準決勝 和歌山東 12-3 向陽
・準々決勝 和歌山東 6-0 耐久

③智辯和歌山の戦歴・試合結果・チーム紹介
・3位決定戦 智辯和歌山 10-4 向陽
・準決勝 智辯和歌山 4-5 市立和歌山
・準々決勝 智辯和歌山 13-0 箕島(7)



センバツ甲子園交流試合メンバー2020年

【背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校】
01 小林樹斗 右/右 3年 和歌山・美浜町立松洋中
02 宇井治都 右/右 3年 和歌山・新宮市立緑丘中
03 川上珠嵐 右/右 3年 和歌山・和歌山市立東和中
04 綾原創太 右/右 3年 和歌山・和歌山市立貴志中
05 平田晃将 右/右 3年 大阪・堺市立福泉南中
0細川凌平 右/左 3年 京都・京都市立嵯峨中(主将)
07 小林白彪 右/左 3年 和歌山・由良町立由良中
08 畑脩平 右/右 3年 大阪・堺市立福泉南中
09 徳丸天晴 右/右 2年 大阪・大阪市立蒲生中
10 宮坂厚希 右/左 2年 和歌山・太地町立太地中
11 矢田真那斗 左/左 3年 和歌山・太地町立太地中
12 石平創士 右/右 2年 兵庫・尼崎市立大成中
13 髙嶋奨哉 右/右 2年 和歌山・岩出市立岩出第二中
14 大仲勝海 右/左 2年 和歌山・和歌山市立 西浜中
15 大西拓磨 右/左 2年 奈良・葛城市立白鳳中 
16 角井翔一朗 右/左 2年 鳥取・伯耆町立岸本中
17 池田泰騎 左/左 3年 大阪・堺市立登美丘中
18 大林優平 右/右 3年 大阪・大阪市立昭和中
19 渡部海 ・・右/右 1年 大阪・大阪市立大和川中★U15
20 武元一輝 右/左 1年 大阪・大阪市立田辺中