【センバツ】天理 野球部ベンチ入りメンバー2020年 注目選手・出身中学「瀬・河西・達など日替わりヒーロー」

選抜高校野球2020 天理 野球部 特集!

※2020年のセンバツは中止が発表。同日・3月11日に公表されたセンバツベンチ入りメンバーは以下の通り。

天理 野球部 ベンチ入りメンバー(出身・中学校を含む)およびチームの注目選手(投手・打者)を紹介する。

秋の奈良大会では3位ながら、強豪ひしめく近畿大会では王者。明治神宮大会では4強入り。秋の躍進を支えたのは、日替わりヒーロー(下林・瀬・河西・達など)の存在だ。

2019年の秋季大会の主な戦歴・試合結果(奈良大会・近畿大会・明治神宮大会)、得点・打率・防御率・本塁打数・エラー数・盗塁数・部員数・スポーツ紙評価(A/B/C)などの成績集も掲載中。

▶︎センバツ優勝候補を大予想(特集)
▶︎センバツ注目選手・ドラフト候補一覧
▶︎センバツ出場校一覧・組み合わせ日程




ベンチ入りメンバー

<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 庭野夢叶 右/右 3年 埼玉県・八潮市立八潮中
2 山元太陽 右/右 3年 大阪府・能勢町立能勢中
3 河西陽路 右/左 3年 奈良県・橿原市立橿原中
4 田中輝希 右/右 3年 大阪府・堺市立浜寺中
5 下林源太 右/左 3年 大阪府・大阪市立蒲生中(主将)
6 杉下海生 右/左 2年 大阪府・田尻町立田尻中
瀬千皓 右/右 2年 奈良県・生駒市立上中
8 山地裕輔 右/右 3年 大阪府・大阪市立南中
9 河村拓民 右/右 3年 福井県・福井市立藤島中
10 田中勝大 右/左 3年 京都府・京都市立藤森中
11 吉岡大誓 左/右 3年 奈良県・天理中
12 山田孝徳 右/右 3年 和歌山県・御坊市立湯川中
13 逸見顕太郎 左/左 3年 徳島県・阿波市立土成中
14 堀内太陽 右/右 2年 京都府・宮津市立宮津中
15 実岡優大 右/右 3年 大阪府・大東市立谷川中
16 江口巨樹 右/右 3年 佐賀県・佐賀市立鍋島中
17 嶋田優心 右/右 3年 大阪府・大阪市立東住吉中
18 達孝太 右/右 2年 大阪府・堺市立浜寺南中
※★は、中学時代にU15などの日本代表経験を持つ選手



注目選手(打者・投手)

「強豪ひしめく近畿大会チャンピオン」

秋の奈良大会では3位ながら、近畿大会では全4試合で8本塁打、38得点の強打で近畿大会を制した。明治神宮大会では4強入り。

・中村監督は「夏の甲子園ベスト4になった3年前のチームに雰囲気が似ている。練習をよくするし、素直さがある」と語る。ベンチ入りメンバーを選手の投票で決定する。

・秋は、日替わりヒーローが誕生し躍進した。1番・下林源太が報徳学園戦で先頭打者本塁打、3番・河西陽路は、準決勝の履正社戦でサヨナラ打。身長192センチの達孝太(2年)は、大阪桐蔭との決勝で先発。

・チームを引っ張るのが、1番・下林源太主将。公式戦12試合で5本塁打、打率は5割を超えるリードオフマンだ。

・注目は、メガネが印象的な新2年生の瀬千皓(背番号17)。明治神宮大会では、仙台育英戦で2ラン、中京大中京戦では2ランなど8打数4安打8打点と大暴れ。応援席からは「かせかせ・せ、かせかせ・せ」との声援が送られることから、センバツでも話題となりそうだ。なお、神宮大会の仙台育英戦で三塁への内野安打を放った際に一塁へヘッドスライディングして右膝を痛めるも回復。ちなみに「視力は0.1もない。メガネに怖さはない」と小学4~5年からかけているという。全国に350人ほどと言われる珍しい苗字。






「恐怖の7番バッター」河西陽路は、明治神宮大会の中京大中京戦で、9回同点弾を含む「1試合3本塁打」の離れ業を見せた。打った瞬間にそれと確信する「確信ホームラン」はネット上でも話題に。近畿大会時から右肘に痛みがあり、神宮大会後、クリーニング手術。センバツには間に合う見込み。

最速143キロのエース庭野夢叶(むうと)が投手陣の柱。強豪が揃う秋季近畿大会と明治神宮大会では、計4試合完投し、防御率は2.51と粘り強い投球が持ち味。出身は埼玉県。

・190センチを超える長身右腕の達孝太(2年)にも注目だ。秋から身長がまた1センチのび193センチに成長したという。

・中村監督は「選手がどれだけ気持ちを持って練習するか」を重視して指導。練習の最後30分間は自主練習の時間を設ける。寮に戻ってから休むのも、自主練習をするのも、選手が自由にできるように、夕食は選手がそろって食べなくていいようにしているという。



打率・防御率・本塁打・部員数(秋)

【成績】神宮2回戦敗退、近畿優勝、奈良3位
【評価】A=3、B=2、C=0(スポーツ紙5紙)
【打率】.377
【防御率】3.3
【得点】114点★6位 (9.5点)★10位
【本塁打】20本★1位 (1.7本)★2位
【盗塁数】11 (1)
【エラー】16 (1.4)
【部員数】56人/全校生徒1233人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



戦歴・秋の試合結果

◉明治神宮大会=2回戦敗退
天理 9-10x 中京大中京(9回サヨナラ)
天理 8-6 仙台育英

◉秋季近畿大会=優勝
天理 12-4 大阪桐蔭(決勝)
天理 5x-4 履正社 (9回サヨナラ)(準決勝)
天理 14-0 奈良大付(6回コ)(準々決勝)
天理 7-1 報徳学園

◉秋季奈良県大会=3位
天理 2x-1 奈良(3位決定戦)
天理 3-13 智辯学園(5回コ)(準決勝)
天理 14-0 関西中央(5回コ)(準々決勝)
天理 21-0 大淀(5回コ)
天理 9-1 橿原学院(7回コ)
天理 10-0 西の京(6回コ)



野球部卒業生の進路・進学先 2019-2020

杉下大海・天理→立正大学

西村龍太郎・天理→亜細亜大学

(このほか、判明次第 随時更新中)

▶︎高校球児の進路・進学先リスト一覧(2020版)

出場校チーム紹介

各チームの特集ページでは、注目選手(打者・投手)などベンチ入りメンバーに加え、秋の公式戦成績・試合結果を特集。

◉以下は、左からセンバツ出場回数、スポーツ紙5紙のABC評価の数となる。

【特集ページ/春出場回数/スポーツ5紙 評価数】

【21世紀枠:3校】21世紀枠一覧
帯広農業(北海道4強)初出場 A0 B0 C5
磐城(東北8強)3回目  A0 B1 C4
平田(中国8強)初出場 A0 B1 C4

【北海道:1校】北海道大会
白樺学園初出場(優勝、神宮4強)A0 B5 C0

【東北:2校】東北大会
仙台育英13回目(優勝)A4 B1 C0
鶴岡東2回目(準優)A0 B5 C0

【関東・東京:6校】関東東京大会
健大高崎4回目(優勝、神宮準優)A5 B0 C0
山梨学院4回目(準優)A0 B5 C0
東海大相模11回目(4強)A3 B2 C0
桐生第一6回目(4強)A0 B4 C1
国士舘10回目(優勝)A0 B4 C1
花咲徳栄5回目(8強)A0 B5 C0

【東海:2校】東海大会
中京大中京31回目(優勝、神宮優勝)A5 B0 C0
県立岐阜商業19回目(準優)A0 B5 C0

【明治神宮枠 東海:1校】神宮大会
加藤学園初出場 A0 B3 C2




【北信越:2校】北信越大会
星稜14回目(優勝)A1 B4 C0
日本航空石川2回目(準優)A0 B3 C2

【近畿:6校】近畿大会
天理24回目(優勝、神宮4強)A3 B2 C0
大阪桐蔭11回目(準優)A5 B0 C0
履正社9回目(4強)A4 B1 C0
智辯学園13回目(4強)A0 B5 C0
明石商業3回目(8強)A2 B3 C0
智辯和歌山14回目(8強)A0 B5 C0

【中国・四国:5校】中国四国大会
倉敷商業4回目(優勝)A0 B5 C0
鳥取城北2回目(準優)A0 B5 C0
明徳義塾19回目(優勝)A0 B5 C0
尽誠学園7回目(準優)A0 B4 C1
広島新庄2回目(4強)A0 B4 C1

【九州:4校】九州大会
明豊4回目(優勝)A1 B4 C0
大分商業6回目(準優)A0 B5 C0
創成館4回目(4強)A0 B3 C2
鹿児島城西初出場(4強)A0 B3 C2

▶︎センバツ優勝候補を大予想(特集)
▶︎センバツ注目選手・ドラフト候補一覧
▶︎センバツ出場校一覧・組み合わせ日程

スポンサー リンク