《選手名簿》神戸国際大付 野球部メンバー 2021年

神戸国際大付 野球部 メンバーを特集 

①日程・結果 ②注目選手 ③優勝候補 ④登録選手

センバツ2021年 神戸国際大付属 野球部のベンチ入りメンバー・注目選手・成績データなどを特集する。

秋季兵庫大会=優勝、近畿大会=8強:県大会の2回戦は、神戸第一に2x-1(延長12回サヨナラ)で勝利。3回戦の社戦は土壇場9回に追いつき、延長13回タイブレークの末に4-2で勝利。決勝は東播磨に2-0で完封勝利し優勝。近畿大会では、初戦で滋賀2位の近江に5-2で勝利。準々決勝は、京都3位の京都国際に5-6の1点差で敗れた。

◆投手力の高さが際立つ:秋は、打率.302(26位)、平均得点5.8点(28位)、防御率1.13(4位)、平均失点1.3点(5位)を記録。エース阪上翔也(2年)が好投し、終盤に粘りを発揮し接戦をものにした。特進クラスに所属する文武両道の西川侑志は、主将・捕手・4番を務めるキーマン。秋は打率.415、15打点、1本塁打を記録し、いずれもチーム1位。投手陣は中辻優斗(1年)と加門虎太朗(2年)も控える。スポーツ6紙の評価は、Bが5つ、Cが1つ。

◆奪三振力の高い二刀流のエース阪上翔也:投手と外野手を兼ねる阪上翔也(2年)は、最速145キロの本格右腕。秋は、5試合41回1/3を投げて、被安打19、奪三振57、与死四球7、失点4、防御率0.65を記録。制球力が高く、奪三振力が極めて高い好投手だ。打っては、高校通算20本を誇る二刀流だ。

◆阪上翔也の奪三振ショー:阪上は、兵庫大会の社戦で途中登板し9回1/3を投げて2安打無失点、2回の3者連続三振を含む計15奪三振。決勝・東播磨戦では、7安打10奪三振で完封。近畿大会の近江戦は、3安打完投・8奪三振を記録。

◆接戦では日替わりヒーロー誕生:関悠人選手(2年)は、神戸第一戦では延長12回裏にサヨナラスクイズを記録。チーム1のイケメンとの評価もある。夜久彪真(2年)は、3回戦の社戦では0-2で迎えた9回表に代打で出場し、同点打を記録。武本琉聖(2年)は、その社戦で延長13回タイブレークで勝ち越し打を記録した。ちなみに武本は、父を含めて親族3人が神戸国際大付で甲子園を目指し、4人目の武本が初めて甲子園出場を叶えた。

◆支える人たち:野球部員の約半数は寮生活をする。寮では、藤田八重子さん(72)が食事面などを含めサポート。夫を13年前に亡くしたが、選手の成長に励まされながら、料理の腕をふるっているという。また、神戸国際大付の内尾徹校長は、3月末で校長を退く。野球部長だった16年前のセンバツでは、ベスト4入りを経験。



神戸国際大付 ベンチ入りメンバー

※最終登録選手を反映 [3/17発表分=変更なし]

【背番号・名前・投打・学年・出身中学校】
01 阪上翔也 右左 3年 和歌山 紀の川市立打田
02 西川侑志 右右 3年 兵庫 神戸市立舞子 ◎主将
03 武本琉聖 左左 3年 兵庫 稲美町立稲美北
04 坂本陽飛 右左 3年 和歌山 岩出市立岩出第二
05 勝木力輝斗 右右 3年 兵庫 穴栗市立山崎東
06 栗原琉晟 右右 3年 兵庫 神戸市立大池
07 能登原健生 右右 3年 京都 福知山市立日新
08 関悠人 左左 3年 兵庫 西宮市立山口
09 夜久彪真 右左 3年 兵庫 朝来市立梁瀬
10 加門虎太朗 左左 3年 兵庫 神戸市立友が丘
11 楠本晴紀 左左 2年 兵庫 鷹匠
12 中辻優斗 右右 2年 大阪 忠岡町立忠岡
13 岡田悠作 左左 3年 兵庫 神戸市立本山南
14 川西琉成 右右 3年 兵庫 加古川市立平岡
15 板垣翔馬 右右 2年 兵庫 和田
16 松尾優仁 右右 2年 兵庫 二見
17 加藤彰真  右右 2年 愛知 立田
18 山里宝   右両 2年 兵庫 松陽
監督:青木尚龍



秋季大会の主な成績・データ

<神戸国際大付の主な成績データ|昨秋公式戦>
【回数】4年ぶり5回目(夏の甲子園=2回)
【成績】兵庫大会=優勝、近畿大会=8強
【勝敗】10戦9勝1敗
【評価】A=0、B=5、C=1(スポーツ紙6紙)
【打率】.302 / 26位 (.332)
【防御率】1.13 / 4位 (2.19)
【失点数】13点 / 7位 (22.3点)
 →平均 1.3点 / 5位 (2.4点)
【得点数】58点 / 21位 (67.4点)
 →平均 5.8点 / 28位 (7.3点)
【本塁打】4本 / 9位 (3.5本)
 →平均 0.4本 / 12位 (0.4本)
【盗塁数】15個 / 18位 (15.9個)
 →平均 1.5個 / 21位 (2個)
【失策数】7個 / 16位 (7.2個)
 →平均 0.7個 / 11位 (0.8個)
【部員数】71人(5人) (2位)
【生徒数】775人 (18位)
——————————————
※→平均=1試合あたりの平均値
※ (カッコ内)=全32出場校の平均値
※部員数( )=マネ数(内訳)

①日程・結果 ②注目選手 ③優勝候補 ④登録選手



センバツ2021 戦歴・結果

◆3月25日(木) 2回戦  [第6日目]
11:40 神戸国際大付 5-13 仙台育英  [見所]
神戸国際|000|010|310|=5
仙台育英|223|104|10x|=13

✍️試合結果コメント
仙台育英が13-5で神戸国際大付属に勝利。仙台育英は、背番号10の松田隆之介(2年)が先発し、6回を投げて被安打3・四球2・奪三振8と好投(93球)。その後、7回は渋谷翔(1年)が、8回からは背番号5の吉野蓮(2年)が登板し、3投手の継投リレーで相手打線を抑えた。攻撃面では、14安打で13得点。投打ともに強さが光り、日本一が見えてくる戦いぶりだった。一方の神戸国際大付属は、5投手が登板、登録選18名中17人が出場するも、序盤の失点が大きく響き敗れた。

✍️試合の見どころ
神戸国際大付属は、好投手・木村大成を擁する北海との開幕戦を9回裏に同点、延長10回裏にサヨナラで勝利し勢いに乗る。対するは、仙台育英。明徳義塾に対して、古川翼(1年)と伊藤樹(2年)の継投で1安打完封し、前評判通りの投手力を発揮した。神戸国際大付属が、投手王国を誇る仙台育英をどう攻略できるかが鍵を握りそうだ。北海戦は、先発するも途中降板し、バットでも不発だった阪上翔也(2年)の活躍に期待がかかる。


◆3月19日(金) 1回戦 [第1日目]
10:00  北海 2-3x 神戸国際大付(延長10回)[見所]
  北海・・・・|010|010|000|0 =2
  神戸国際大付|000|001|001|1 =3x

✍️試合結果コメント
神戸国際大付は、2回からエース阪上翔也からマウンドを託された背番号11・楠本晴紀がロングリリーフで好投。7回を投げて被安打6・失点1と同点、逆転の流れを呼び込んだ。1点を追う9回裏、神戸国際大付属は、武本琉聖がスクイズを外されるも3塁ランナーが本塁突入し、同点で延長戦。延長10回裏には、5番・関悠人が1死満塁からタイムリーを放ち、2x-1のサヨナラで勝利。今大会No.1の防御率を持つ北海高校のエース木村大成は、前評判通りの好投を見せるも、1回戦で姿を消した。

✍️試合の見どころ
北海のエース左腕・木村大成(2年)と神戸国際大付の二刀流・阪上翔也(2年)の対決に注目したい。両チームともに高い投手力を誇り、1点の重みが意識されるようなロースコアの接戦が予想される。2017年夏の甲子園では、神戸国際大付 5-4 北海のスコアで、神戸国際大付属が勝利している。

・北海の木村大成(2年)は、最速145キロの左腕。札幌地区予選から全道大会までの9試合中7試合に先発し、防御率は驚異の「0.34」。全道大会では準決勝・決勝を完封、地区予選から合計72奪三振を記録した。防御率・失点数の低さは、出場32チーム中で1位の好成績を叩き出す。一方の神戸国際大付の阪上翔也(2年)は、最速145キロの右腕で、通算20本塁打の二刀流だ。秋は、5試合41回1/3を投げて、被安打19、奪三振57、与死四球7、失点4、防御率0.65と好成績を記録する。



秋季近畿大会の戦歴・試合結果

◆準々決勝
京都国際(京3) 6-5 神戸国際大付(兵1)

 京都国際|240|000|000|=6 
 神戸国際|001|010|120|=5
——————————————————–
(京都国際)森下―中川
(神戸国際大付)中辻、加門、岡田―西川
・2塁打:辻井、森下(京都国際)西川、能登原2、栗原、武本(神戸国際大付)
——————————————————–
京都国際が粘る神戸国際大付を振り切り、6-5で勝利。センバツ出場が有力に。先制したのは京都国際。1回表に2つの押出四球から2点を先制すると、2回表には、神戸国際大の2番手・加門の立ち上がりを攻め、連続四球などで満塁とすると、5番・辻井、6番・森下の連続タイムリーで4点を追加し、6-0とする。一方の神戸国際大は、3回裏に4番・西川の2塁打で1点、5回裏には阪上の犠牲フライで1点、7回裏には相手エラーで1点をあげる。さらに8回裏には、6番・栗原と7番・川西の連続安打で1点、1番・能登原の2塁打で1点をあげ、6-5と1点差に追い上げる。9回裏には2死1・3塁の場面を作るも、及ばすゲームセット。京都国際は1年左腕エースの森下瑠大が、9安打を浴びながらも9回を一人で投げ抜いた。

神戸国際大付(兵1) 5-2 近江(滋2)
 神戸国際|000|001|031|=5 
 近江・・|001|001|000|=2
————————————————-
(神戸国際大)阪上―西川
(近江)副島、岩佐、外義、山田、星野―島滝
————————————————-
神戸国際大付が5-2で近江に勝利。先制は近江。3回裏に2塁打で出塁した島瀧悠真を犠打で3塁に進めると、ボークで1点を先制。神戸国際大付は6回表、近江のバッテリーミスなどによりノーヒットで1点を返し同点とする。直後の6回裏、近江は2死から四球で走者を出すと3番・津田基が2塁打を放ち、2-1と勝ち越す。終盤8回表、神戸国際大付は先頭・能登原健生がヒットで出塁し捕逸などで3塁へ。ここで4番・西川侑志がタイムリーを放ち、まず同点。さらにヒットと失策で1死満塁とし、捕逸で1点、さらにスクイズで1点を追加し、4-2と逆転に成功。9回表には2四球からチャンスをもらい、女房役捕手の4番・西川侑志がここでもタイムリーを放ち5-2と引き離した。神戸国際大付は、中学時代に和歌山へ武者修行した最速145キロ右腕・阪上翔也(2年)が、近江打線を3安打完投・8奪三振と好投。近江は、①副島②岩佐③外義④元ボーイズ日本代表の1年生・山田陽翔⑤星野の合計5投手が継投するも、ミスが響いて失点を許した。



秋季兵庫大会の戦歴・試合結果

【秋季近畿大会=兵庫(3枠)】秋季兵庫大会の結果

①神戸国際大付の戦歴・試合結果
・決勝戦 神国大 2-0 東播磨
・準決勝 神国大 10-0 神戸村野工(6)
・準々決勝 神国大 6-1 神戸弘陵学園
・3回戦 神国大 4-2 社(13)
・2回戦 神国大 2x-1 神戸第一(12)
・1回戦 神国大 6-0 三田学園 ※地区除く

②東播磨の戦歴・試合結果
・決勝戦 東播磨 0-2 神戸国際大付
・準決勝 東播磨 7-0 長田(7)
・準々決勝 東播磨 1-0 育英
・3回戦 東播磨 2-1 市尼崎
・2回戦 東播磨 10-6 柏原
・1回戦 東播磨 3-1 加古川西 ※地区除く

③長田の戦歴・試合結果
・3位決定戦 長田 2-1 神戸村野工(13)
・準決勝 長田 0-7 東播磨(7)
・準々決勝 長田 4-3 明石商業
・3回戦 長田 13-7 西脇工
・2回戦 長田 2-0 姫路工
・1回戦 長田 9-0 淡路(7) ※地区除く

①日程・結果 ②注目選手 ③優勝候補 ④登録選手