【2024年版】大学ラグビー部⚡️新入部員メンバー[大学別]

[2024年] 大学ラグビー 新入部員

2024年 全国 主要大学ラグビー部における
新入生・新入部員メンバー[大学別]を特集!

🔳高校ラグビー進学先:【最新データ】
 [過去] 2023年2022年2021年2020年
🔳大学ラグビー就職先:【最新データ】
 [過去] 2023年2022年2021年2020年

早稲田大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・遠藤直輝 (早稲田実業)
・小笠原正義(早稲田実業)
・久我真之介(早稲田実業)
・多田陽道 (早稲田実業)
・田中大斗 (早稲田実業)
・原幹司  (早稲田実業)
・宮下羚  (早稲田実業)
・淺沼大智 (早大本庄)
・櫻井翔真 (早大学院)
・佐藤隼成 (早大学院)
・龍康之助 (早大学院)
・池田恭盛 (早稲田佐賀)
・松澤慶  (早稲田佐賀)
・山下恵士朗(早稲田佐賀)
・藤井雄士 (札幌山の手)
・鈴木彪馬 (國學院久我山)
・城央祐  (桐蔭学園)
・田中健心 (桐蔭学園)
・田中健想 (桐蔭学園)
・前田麟太朗(桐蔭学園)
・牧錬太郎 (桐蔭学園)
・渡邊晃樹 (桐蔭学園)
・植木太一 (関東学院六浦)
・能町光  (日大藤沢)
・平野仁  (法政二)
・安岡叶夢 (大阪桐蔭)
・菊川迪  (報徳学園)
・寺田結  (尾道)
・杉村利朗 (東福岡)
・西浦岳優 (東福岡)
・小林光晴 (福岡)
・島田隼成 (修猷館)
・細田悠介 (修猷館)
・安恒忠人 (西南学院)
・服部亮太 (佐賀工業)
<スタッフ>
・TR:石川聖奈(早稲田佐賀)
・MG:大鐘日菜(吉祥女子)
・MG:松本南 (神戸)
・S&C:辻幸大(早稲田実業)
・AN:夏栗英平(早大学院)




慶應義塾大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・相見駿太 (慶應義塾)
・安楽勇輝 (慶應義塾)
・浦城尚生 (慶應義塾)
・小川士潤 (慶應義塾)
・木内悠佑 (慶應義塾)
・竹林宏記 (慶應義塾)
・田村智章 (慶應義塾)
・千北武典 (慶應義塾)
・仁尾天亮 (慶應義塾)
・山中悠伍 (慶應義塾)
・若山兼信 (慶應義塾)
・脇龍之介 (慶應義塾)
・岩澤敏  (慶應志木)
・加藤旭陽 (慶應志木)
・加藤光  (慶應志木)
・佐藤龍吾 (慶應志木)
・柏木浩太郎(慶應義塾NY学院)
・井吹勇吾 (桐蔭学園)
・武居泰獅 (桐蔭学園)
・中野誠章 (桐蔭学園)
・廣瀬宇一朗(桐蔭学園)
・持木太心 (桐蔭学園)
・諸田章彦 (桐蔭学園)
・田村優太郎(茗溪学園)
・落合佑太 (江戸川学園取手)
・森田周祐 (國學院久我山)
・木下大輔 (幕張総合)
・和田健太郎(清真学園)
・小野澤謙真(静岡聖光学院)
・野口寛耀 (名古屋)
・キーヴァーブラッドリー京(常翔学園)
・平井汰郎 (京都工学院)
・大東煌  (六甲学院)
・中谷太星 (東福岡)
・飯盛滉之助(西南学院)
・筱岡咲英 (高岡)
・大門美沙希(日比谷)

明治大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・小倉光希矢(國學院栃木)
・阿部煌生 (流経大柏)
・道浦康介 (國學院久我山)
・中村つぐ希(目黒学院)
・雨宮巧弥 (山梨学院)
・萩井耀司 (桐蔭学園)
・白井瑛人 (桐蔭学園)
・小西飛源 (光泉カトリック)
・野村俊介 (大阪桐蔭)
・為房幸之介(常翔学園)
・佐藤蓮  (常翔学園)
・長谷川諒 (報徳学園)
・杉本天  (尾道)
・宮崎和史 (石見智翠館)
・高比良恭介(東福岡)
・倉掛太雅 (東福岡)
・古賀大輝 (佐賀工業)
・大和哲将 (佐賀工業)
・久保太進 (長崎北陽台)
・長谷川壮馬(明大中野八王子)

・田島柊  (明大中野)
・和島優弥 (明大中野)




立教大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・牛木祐介 (立教新座)
・高木創  (立教新座)
・西井悠眞 (立教新座)
・岩崎清吾 (立教新座)
・長井遼太朗(立教新座)
・成田直生 (立教新座)
・森謙心  (立教新座)
・安食俊彦 (立教新座)
・渋谷豪  (立教新座)
・靏田敢大 (立教新座)
・森本爽太 (茗溪学園)
・小脇煌太 (茗溪学園)
・吉川柊佑 (國學院久我山)
・小田部晃太(國學院久我山)
・高尾将太 (川越東)
・矢田佳之 (西武台)
・藤倉将太朗(専大松戸)
・高木涼平 (桐蔭学園)
・越後智  (桐蔭学園)
・福井柊哉 (桐蔭学園)
・林田和真 (長野)
・野澤友歩 (四日市メリノール学院)
・野澤友那 (四日市メリノール学院)
・前田純也 (東海大大阪仰星)
・中山英琥 (東福岡)
・村上有志 (東福岡)
・築谷豪  (城北)
・井出一登 (大分上野丘)
【スタッフ】
・西村愛  (西南学院)
・原田双葉 (淑徳与野)
・村田美嶺 (日本女子大附)
・青柳すず (新潟)
・今村なつ (桐蔭学園)
・北薗衣湖 (西武台)
・山田忠煕 (立教新座)
・大橋尚太 (立教新座)
・長澤大和 (青山)

法政大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・本山淳祥 (佐賀工業)
・渡辺圭祐 (中部大春日丘)
・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)
※判明次第、随時UPDATE [最新進路]

中央大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・太田湊  (尾道)
・小池琉翔 (早稲田佐賀)
・川口翔太 (桐蔭学園)
・引地旬  (崇徳)
・金大輝  (東京朝鮮)
・中島翔  (東京)
・山口匠人 (國學院栃木)
・岡安航生 (國學院久我山)
・松岡優哉 (倉敷)
・西本壮  (國學院栃木)
・黒澤俊介 (報徳学園)
・中野竜之介(國學院久我山)
・狩野綴  (國學院栃木)
・吉田晃己 (桐蔭学園)

青山学院大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・松崎天晴 (東福岡)
・利守晴  (東福岡)
・井上晴生 (東福岡)

・丸岡大地斗(流経大柏)
・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)
※判明次第、随時UPDATE [最新進路]



帝京大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・安樂圭将 (ロトルアボーイズ)
・福田正武 (國學院栃木)
・桑山翼  (明和県央)
・小林洋輝 (桐生第一)
・三田村喜斗(流経大柏)
・山田健太 (東京)
・黒髪拓  (田無工科)
・村井健人 (成城学園)
・佐藤義豊 (桐蔭学園)
・斉藤桜暉 (中部大春日丘)
・福田大和 (中部大春日丘)
・堀越一真 (中部大春日丘)
・小仲新  (京都成章)
・山川天満 (京都成章)
・畠拳龍  (京都工学院)
・伊藤世  (御所実業)
・上野凌大 (大阪桐蔭)
・鈴木仁大 (大阪桐蔭)
・濱田海斗 (大阪桐蔭)
・林田力  (大阪桐蔭)
・原旺次郎 (大阪桐蔭)
・平野晃成 (大阪桐蔭)
・神田丈英 (常翔学園)
・藤坂徹大 (常翔学園)
・高晃崇  (大阪朝鮮)
・佐藤楓斗 (尾道)
・大嶋柚楽 (高川学園)
・坪根章晃 (東福岡)
・西村颯二郎(東福岡)
・髙矢晨之介(東福岡)
・松尾佳大 (東福岡)
・吉野海央 (福工大城東)
・大竹虎之介(宮崎西)

筑波大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・北田勇翔 (茗溪学園)
・岡本泰一 (茗溪学園)
・林勇太  (茗溪学園)
・森尾大悟 (茗溪学園)
・内村純大 (日立第一)
・中山耀太 (常総学院)
・菅野駿  (太田)
・藤村泰成 (浦和)
・浅沼優吾 (熊谷)
・寺山公太 (川越東)
・松本青大 (川越東)
・中森真翔 (桐蔭学園)
・加藤寛樹 (東京)
・津田高明 (青山)
・佐々木成己(桜美林)
・鎌田翔馬 (東京都市大)
・高倉寛太 (富山第一)
・田島汰一 (鶴来)
・浜浦幸太郎(中部大春日丘)
・朴大優  (大阪朝鮮)
・黒田琉樹 (向陽)
・大島悠生 (岡山城東)
・加島優陽 (石見智翠館)
・茨木海斗 (東福岡)
・井上達木 (佐賀工業)
【トレーナー】
・片石悠稀 (青山)
・山崎菜月 (一宮西)
【アナリスト】
・福島柚帆 (お茶の水女子大附)
・山田妃那 (砺波)
【S&Cスタッフ】
・松山佑太 (青雲)
【グラウンドスタッフ】
・上野花珠 (関東学院六浦)
【マネージャー】
・渡辺彩華 (吉田)
・中川紗綾 (学習院女子)



日本大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・小池将聖 (中部大春日丘)
・生方碧空 (明和県央)
・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)
※判明次第、随時UPDATE [最新進路]

日本体育大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・江頭京介 (佐賀工業)
・中川内優太(佐賀工業)
・中林勇希 (明和県央)
・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)
※判明次第、随時UPDATE [最新進路]

関東学院大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・松元昊聖 (佐賀工業)
・中川岳士 (佐賀工業)
・増本敦  (佐賀工業)
・渡辺大和 (学法福島)
・山川誠人 (鹿児島実業)
・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)
※判明次第、随時UPDATE [最新進路]

東海大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・佐々木天雅(大阪桐蔭)
・山中勝晶 (東海大大阪仰星)
・和田寛大 (東海大大阪仰星)
・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)
※判明次第、随時UPDATE [最新進路]

大東文化大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・石川智也 (札幌山の手)
・小澤匠  (札幌山の手)
・大方維織 (青森山田)
・山田真生 (遠軽)
・藤田七海 (秋田中央)
・畠山翔衛 (秋田中央)
・東村武途 (國學院栃木)
・田島実  (桐生第一)
・小田島采輝(國學院久我山)
・吉川竜月 (國學院久我山)
・山中脩叶 (大東大一)
・関口真生 (大東大一)
・飯塚祐真 (深谷)
・ムナ•ロシリン(開志国際)
・フィナウ•ビリ(開志国際)
・冨田優斗 (開志国際)
・オト琉之介(御所実業)
・大谷晴輝 (御所実業)
・新井旺我 (御所実業)
・木村大祐 (洛水)
・今石大輝 (松山聖陵)
・勢川洋人 (福工大城東)
・緒方碧  (浮羽究真館)
・乙成凌暢 (輝翔館中等教育)
・ノア•トファエオノ(Waverley College)
・サム•チェズリン(Erindale College)

専修大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・岩﨑煌生 (國學院栃木)
・只野智也 (作新学院)
・岡田健  (茗溪学園)
・高江椋大 (専大松戸)
・佐藤智哉 (桐蔭学園)
・石川航平 (東京)
・小柳出琉久(東京)
・中島優大 (開志国際)
・川原田蒼士(富山第一)
・佐藤瑛斗 (日川)
・中川裕喜 (光泉カトリック)
・村中亮太 (松山聖陵)
・原田明輝 (石見智翠館)
・神園然  (東福岡)
・林悠太  (東福岡)
・後藤武尊 (東福岡)
・野村映登 (高川学園)
・梶原健汰 (大分東明)

東洋大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・阿部正英 (三本木農業恵拓)
・岡田恭和 (脇町)
・小峰佳士 (目黒学院)
・山下源也 (熊本工業)
・山口英之介(熊谷)
・ルナ仁鼓 (熊谷)
・生田旭  (國學院栃木)
・池渕紅志郎(城東)
・藤春大悟 (青森山田)
・五十嵐舜悟(川越東)
・梅木颯斗 (黒沢尻工業)
・中山二千翔(日本航空石川)
・バレンタイン•ジョー(高鍋)
・ハビリ•テビタ(東海大甲府)
・シオネ•テネフフ(目黒学院)

流通経済大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・土方倖矢 (流経大柏)
・佐藤椋介 (流経大柏)
・山口遼馬 (流経大柏)

・北野煌  (札幌山の手)
・浜谷陸斗 (札幌山の手)
・斉藤歩夢 (遠軽)

・西加匠海 (鹿児島工業)
・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)
※判明次第、随時UPDATE [最新進路]

國學院大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・小笠原亜門(大津緑洋)
・渡部開  (川越東)
・沼端星流 (三本木農業恵拓)
・五郎丸健真(東福岡)
・宇佐美佑斗(秋田工業)
・下村龍生 (目黒学院)
・小西檀  (大分東明)
・山根颯太 (長崎北陽台)
・松下慎之介(日川)
・村田慶輔 (大分舞鶴)
・渡部慶大 (東農大二)
・本廣勇都 (高鍋)
・加賀谷翔栄(秋田中央)

立正大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・高森将太 (玖珠美山)
・橋本大尊 (東海大大阪仰星)
・中岡碧人 (中部大春日丘)
・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)
※判明次第、随時UPDATE [最新進路]

武蔵大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)
・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)
※判明次第、随時UPDATE [最新進路]

明治学院大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)
・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)
※判明次第、随時UPDATE [最新進路]

拓殖大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・渡辺旺太郎(中部大春日丘)
・谷原颯太 (中部大春日丘)
・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)
※判明次第、随時UPDATE [最新進路]

成蹊大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)
・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)
※判明次第、随時UPDATE [最新進路]

山梨学院大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)
・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)
※判明次第、随時UPDATE [最新進路]

中京大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・田中陽希 (中部大春日丘)
・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)
※判明次第、随時UPDATE [最新進路]

名城大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)

・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)
※判明次第、随時UPDATE [最新進路]

関西大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・大西力  (國學院久我山)
・工藤寛治 (東海大相模)
・堀部亨介 (中部大春日丘)
・高嶌祐輝 (光泉カトリック)
・松本拓斗 (東海大大阪仰星)
・木戸翔司郎(常翔学園)
・白倉聖士郎(常翔学園)
・田中歩汰 (関大一)
・瀬川夏生 (関大一)
・鷹尾享  (関大北陽)
・石川拓海 (摂津)
・小林優太 (北摂三田)
・森下陽希 (報徳学園)
・高橋瀬句 (天理)
・清水開輝 (尾道)
・坂本七津 (尾道)
・中田大和 (尾道)
・三木翼  (東福岡)
・一瀬爽  (東福岡)
・多田光希 (高鍋) 

関西学院大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・阪井優晃 (東海大大阪仰星)
・三浦快知 (中部大春日丘)
・小杉太郎 (茗溪学園)
・金井大信 (茗溪学園)

・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)
※判明次第、随時UPDATE [最新進路]



京都産業大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・神拓実  (東福岡)
・宮里快一 (名護)
・善住謙星 (東海大大阪仰星)
・金子健伸 (東海大大阪仰星)
・永井玲雅 (関大北陽)
・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)
※判明次第、随時UPDATE [最新進路]

近畿大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・黒塚晃希 (東海大大阪仰星)
・村田元気 (大阪桐蔭)
・柴田佳祐 (中部大春日丘)
・柴田流良 (佐賀工業)
・時光未來 (石見智翠館)
・吉田鷹也 (大阪桐蔭)
・稲田晴紀 (大阪桐蔭)
・水流夏楓 (天理)
・角谷康太朗(近大和歌山)
・村上直希 (近大附属)
・内田陽太朗(東福岡)
・篠原颯将 (石見智翠館)
・福田幹太 (報徳学園)
・河合汰路 (中部大春日丘)
・松本睦生 (常翔学園)
・永井翔大 (大阪桐蔭)
・太田啓嵩 (報徳学園)
・南野将生 (大阪桐蔭)




同志社大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・隅田誠太郎(東福岡)
・中谷陸人 (大阪桐蔭)
・村岡龍空 (東海大大阪仰星)
・石黒春輝 (茗溪学園)
・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)
※判明次第、随時UPDATE [最新進路]

立命館大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・西野陽  (大阪桐蔭)
・細川元希 (大阪桐蔭)
・鎌田風雅 (流経大柏)
・鈴木翔太郎(茗溪学園)
・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)
※判明次第、随時UPDATE [最新進路]



大阪産業大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・岩元波琉 (鹿児島工業)
・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)
※判明次第、随時UPDATE [最新進路]

天理大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・上島晃成 (東海大大阪仰星)
・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)
※判明次第、随時UPDATE [最新進路]

大阪体育大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)

・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)
※判明次第、随時UPDATE [最新進路]

摂南大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・薬師寺仁平(大阪桐蔭)
・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)
※判明次第、随時UPDATE [最新進路]

追手門学院

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)

・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)
※判明次第、随時UPDATE [最新進路]

福岡大学

🔳2024年4月 新入部員メンバー
・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)

・◉◉◉◉ (◉◉◉◉)
※判明次第、随時UPDATE [最新進路]

目次

[特集] 大学ラグビー部 就職先一覧

🏉 高校生進学先 大学新入部員 大学就職先 🏉
  早稲田大学  慶應大学    明治大学
  立教大学   法政大学    中央大学
  青山学院大学 帝京大学    筑波大学
  日本大学   日本体育大学  関東学院大学
  東海大学   大東文化大学  専修大学
  成蹊大学   拓殖大学    流通経済大学
  東洋大学   立正大学    関西大学
  関西学院大学 京都産業大学  近畿大学
  同志社大学   立命館大学  天理大学
  摂南大学    大阪体育大学

[特集] 大学ラグビー部 新入部員一覧

🏉 高校生進学先 大学新入部員 大学就職先 🏉
   早稲田大学   慶應大学  明治大学
   立教大学    法政大学  中央大学
   青山学院    帝京大学  筑波大学
   日本大学    東海大学  日本体育大学
   専修大学    成蹊大学  関東学院大学
   東洋大学    拓殖大学  大東文化大学
   立正大学    武蔵大学  國學院大学
   明治学院大学  流通経済大学 山梨学院大学
   中京大学    名城大学 
   関西大学    近畿大学   関西学院大学
   天理大学    摂南大学   京都産業大学
   同志社大学   立命館大学  大阪体育大学
   大阪産業大学  追手門学院大学  福岡大学

[特集] 高校ラグビー 進路•進学先

🏉 高校生進学先 大学新入部員 大学就職先 🏉
  札幌山の手 旭川龍谷 函館ラサール
  青森山田  黒沢尻北 黒沢尻工業
  盛岡工業  山形中央 秋田工業
  秋田中央  仙台育英 仙台三 佐沼
  学法福島  郡山北工 磐城 平工 
—————————————————
  國學院栃木 佐野日大  茗溪学園
  桐生第一  東農大二  明和県央
  正智深谷  深谷 浦和   川越東
  早大本庄  昌平 立教新座 流経大柏
  専大松戸  日体大柏 八千代松蔭
  幕張総合  國學院久我山 目黒学院
  早稲田実業 東京 本郷 保善
  明大中野  早大学院  大東文化第一
  日体大荏原 日川 東海大甲府
  桐蔭学園  東海大相模 関東学院六浦
  湘南工科大 慶應 法政二 日大藤沢
—————————————————
  飯田 岡谷工業 新潟工業 北越
  開志国際 富山第一 高岡第一
  日本航空石川 若狭東 関商工
  静岡聖光学院 東海大静岡翔洋
  中部大春日丘 名古屋 栄徳 西陵
  朝明 四日市工業
—————————————————
  光泉 滋賀学園 和歌山工業 熊野
  近大和歌山 御所実 天理 京都成章
  京都工学院 洛北 同志社
  大阪桐蔭  大阪朝鮮 東海大大阪仰星
  常翔学園  関大北陽 大阪産業大
  大商大高  近大付属 同志社香里
  早稲田摂陵 金光藤蔭 興国 浪速
  報徳学園  関西学院
—————————————————
  創志学園 玉島 倉敷 尾道 石見智翠館
  米子工業 大津緑洋 山口
  坂出第一 城東 新田
  松山聖陵 高知中央 土佐塾
—————————————————
  東福岡 筑紫 福岡 東筑 小倉 修猷館
  東海大福岡  福岡工大城東 福岡工業
  佐賀工業   大分舞鶴 大分東明
  長崎北陽台  長崎南山 長崎北
  専大玉名   熊本西 九州学院
  熊本工業   熊本北 高鍋
  日向工業   鹿児島工業 鹿児島実業
  名護 読谷 美里工業