【結果】全国高校ラグビー選抜大会2021年 東福岡が優勝!

全国高校ラグビー選抜大会2021年

2021年 全国高校ラグビー選抜大会の日程・結果を特集!大会は、決勝戦で東福岡が46-31で桐蔭学園に勝利し優勝!

全試合が無観客試合で開催され、3月25日(木)〜31日(水)の日程で埼玉熊谷ラグビー場で実施。組み合わせ日程・結果・出場校32校一覧は、以下。

【全国高校ラグビー選抜大会2021 日程など】
・日程:2021年3月25日(木)〜3月31日(水)
・会場:埼玉熊谷ラグビー場、補助陸上競技場

3月31日(水) 決勝戦

11:00 決勝戦 東福岡 46-31 桐蔭学園(A)

3月29日(月) 準決勝

11:00 東海大大阪仰星 17-46 東福岡(A)
12:30 桐蔭学園 17-12 大阪桐蔭(A)

3月28日(日) 準々決勝

10:00 天理 12-24 桐蔭学園(A)
11:30 常翔学園 22-33 大阪桐蔭(A)
13:00 石見智翠館 3-14 東海大大阪仰星(A)
14:30 東福岡 36-0 佐賀工(A)

3月26日(金) 2回戦・敗者戦

★=敗者戦
09:30 秋田工業 12-54 大分東明(B)★
09:30 熊谷工業 26-10 函館ラサール(C)★
09:30 日本航空石川 5-15 洛北(補)★

10:45 桐蔭学園 24-10 京都成章(B)
10:45 開志国際 26-21 日川(C)★
10:45 黒沢尻北 7-26 早稲田実業(補)★
12:00 天理 27-12 流経大柏(B)
12:00 石見智翠館 29-7 國學院栃木(C)
12:00 佐沼 7-29 読谷(補)★
13:15 中部大春日丘 10-14 佐賀工業(B)
13:15 東福岡 75-0 松山聖陵(C)
13:15 明和県央 7-46 仙台育英(補)★
14:30 常翔学園 28-20 茗溪学園(C)
14:30 東海大大阪仰星 91-0 朝明(B)
15:45 大阪桐蔭 19-7 長崎北陽台(C)
14:30 高鍋 12-17 札幌山の手(補)★

3月25日(木) 1回戦

09:30 石見智翠館 48-7 日本航空石川(B)
09:30 大阪桐蔭 75-0 明和県央(C)
09:30 大分東明 22-30 流経大柏(補)
10:45 洛北 8-82 國學院栃木(B)
10:45 長崎北陽台 48-0 仙台育英(C)
10:45 中部大春日丘 38-7 熊谷工業(補)
12:00 東福岡 67-14 黒沢尻北(B)
12:00 桐蔭学園 85-0 高鍋(C)
12:00 佐賀工業 80-0 函館ラサール(補)
13:15 松山聖陵 31-12 早稲田実業(B)
13:15 京都成章 52-7 札幌山の手(C)
13:15 東海大大阪仰星 81-0 開志国際(補)
14:30 常翔学園 60-7 佐沼(B)
14:30 天理 24-12 秋田工業(C)
14:30 朝明 33-26 日川(補)
15:45 読谷 64-0 茗溪学園(B)

出場校・登録メンバー一覧

◆北海道=2校
 北海道|札幌山の手(16大会連続16回目)
 北海道|函館ラサール(2大会ぶり4回目)

◆東北=3校
 秋田 |秋田工業(5大会連続12回目)
 宮城 |仙台育英(2大会ぶり17回目)
 岩手 |黒沢尻北(5大会ぶり3回目)

◆関東=6校、前年優勝1枠を含
 神奈川|桐蔭学園(18大会連続19回目)
 千葉 |流経大柏(4大会連続14回目)
 栃木 |國學院栃木(2大会連続7回目)
 東京 |早稲田実業(2大会連続2回目)
 茨城 |茗溪学園(2大会ぶり12回目)
 山梨 |日川(5大会ぶり6回目)

◆北信越=2枠
 石川 |日本航空石川(5大会連続8回目)
 新潟 |開志国際(初出場)

◆東海=2校
 愛知 |中部大春日丘(4大会連続11回目)
 三重 |朝明(4大会ぶり7回目)

◆近畿=5校
 大阪 |常翔学園(4大会ぶり12回目)
 大阪 |大阪桐蔭(2大会ぶり8回目)
 奈良 |天理(4大会連続9回目)
 大阪 |東海大大阪仰星(8大会連続19回目)
 京都 |京都成章(2大会連続9回目)

◆中国=1校
 島根 |石見智翠館(2大会連続9回目)

◆四国=1校
 愛媛 |松山聖陵(5大会ぶり2回目)

◆九州=5校
 福岡 |東福岡(14大会連続17回目)
 佐賀 |佐賀工業(8大会連続15回目)
 長崎 |長崎北陽台(3大会連続7回目)
 宮崎 |高鍋(4大会連続6回目)
 大分 |大分東明(2大会連続2回目)

◆開催県枠
 埼玉 |熊谷工業

◆実行委員会推薦枠0=東西2校ずつ
 宮城 |佐沼
 群馬 |明和県央
 京都 |洛北
 沖縄 |読谷