【日程•結果】全国高校ラグビー選抜大会2022年 組み合わせ

全国高校ラグビー選抜大会2022年

2022年全国高校ラグビー選抜大会 日程•出場校

組み合わせ・出場校32校一覧は、以下。1・2回戦は無観客、準々決勝以降は有観客(バックスタンドのみ)を予定。チケットは当日第1試合の開始1時間前から当日券を発売。(自由席:一般1000円・高校生500円・中学生以下無料)。茗渓学園・長崎北陽台・流経大柏・佐賀工業・東福岡が辞退


【2022年全国高校ラグビー選抜大会の概要】
・日程:2022年3月25日(金)〜3月31日(木)
・会場:埼玉熊谷ラグビー場
・観客:準々決勝以降は有観客、開会式なし
・中継:HANAZONO LIVE、J SPORTS
・過去:2021年選抜全国高校ラグビー結果
・過去:2022年花園全国高校ラグビー結果



3月31日(木) 決勝戦(有観客)

※特集 高校生進路 大学新入部員 大学就職先

“東福岡高等学校(福岡)が決勝戦出場辞退となりましたので、お知らせいたします。これにより、明日31日(木)に予定しておりました決勝戦は中止とし、報徳学園高等学校(兵庫)の不戦勝による優勝といたします。東福岡高等学校と1回戦で対戦したチームより、新型コロナウイルス陽性者が昨日確認されました。大会実行委員会は感染拡大防止の観点から東福岡高等学校に辞退勧告をし、東福岡高等学校はそれを受け入れました。”(正式発表分・原文まま)

11:00 東福岡 vs 報徳学園(A) ※報徳学園の不戦勝=優勝
→東福岡はPCR検査で全員の陰性が確認されており、
 埼玉ワイルドナイツが 「東福岡-報徳学園」戦を急遽企画
→⭐️試合結果:東福岡 37-10 報徳学園(試合終了)⭐️



3月29日(火) 準決勝(有観客)

“佐賀工業高等学校(佐賀)が、準決勝出場辞退となりましたのでお知らせいたします。昨日準々決勝で佐賀工業高等学校(佐賀)が対戦したチームより、試合後に複数名の体調不良者が確認されました。新型コロナウイルス感染の疑いがあるため、感染拡大防止の観点から実行委員会は佐賀工業高等学校(佐賀)に辞退勧告をし、佐賀工業高等学校(佐賀)はそれを受け入れました。”(正式発表分・原文まま)

11:00 東福岡 vs 佐賀工業(A)※東福岡の不戦勝
12:30 桐蔭学園 21-36 報徳学園(A)

3月28日(月) 準々決勝(有観客)

10:00 東海大大阪仰星 10-15 桐蔭学園(A)
11:30 流経大柏 vs 報徳学園(A)※報徳学園の不戦勝
13:00 中部大春日丘 5-54 東福岡(A)
14:30 國學院栃木 19-20 佐賀工業(A)



3月26日(土) 2回戦/敗者戦(無観客)

※マークは敗者戦
09:30 (國學院栃木-城東)vs(長崎北陽台-立命館慶祥)(B)※(中止)
09:30 (京都成章-茗渓学園)vs(高鍋-中部大春日丘)(C)※(中止)
09:30 朝明 48-14 大津緑洋(西)※
10:45 佐賀工業 25-0 尾道(B)
10:45 國學院久我山 21-29 石見智翠館(C)※
10:45 松山聖陵 31-19 秋田工業(西)※
12:00 國學院栃木 45-10 立命館慶祥(B)
12:00 京都工学院 20-31 流経大柏(C)
12:00 札幌山の手 22-5 仙台育英(西)※
13:15 京都成章 13-20 中部大春日丘(B)
13:15 桐蔭学園 31-0 修猷館(C)
13:15 黒沢尻北 12-36 日本航空石川(西)※
14:30 東福岡 25-5 天理(B)
14:30 報徳学園 78-0 長崎北(C)
14:30 川越東 56-7 勿来工業(西)※
15:45 東海大大阪仰星 24-7 大分東明(C)

3月25日(金) 1回戦(無観客)

09:30 京都工学院 47-7 朝明(B)
09:30 東海大大阪仰星 59-14 黒沢尻北(C)
09:30 長崎北陽台 – 立命館慶祥(西)※立命館慶祥の不戦勝
10:45 大津緑洋 0-64 流経大柏(B)
10:45 大分東明 47-12 日本航空石川(C)
10:45 京都成章 – 茗渓学園(西)※京都成章の不戦勝
12:00 桐蔭学園 57-3 松山聖陵(B)
12:00 佐賀工業 76-7 川越東(C)
12:00 高鍋 5-68 中部大春日丘(西)
13:15 修猷館 31-10 秋田工業(B)
13:15 尾道 107-0 勿来工業(C)
13:15 東福岡 32-12 國學院久我山(西)
14:30 報徳学園 90-0 札幌山の手((B)
14:30 國學院栃木 57-7 城東(C)
14:30 石見智翠館 10-10 天理 (西)※抽選で天理が勝利
15:45 長崎北 26-22 仙台育英(B)



組み合わせ・トーナメント

※特集 高校生進路 大学新入部員 大学就職先






優勝予想アンケート

2022年 全国高校ラグビー選抜大会 優勝予想アンケート

アンケート結果を見る

Loading ... Loading ...

※アンケート回答:白いボタンから投票
※アンケート開始:2022年3月8日(火)



出場校一覧

<北海道:1>
札幌山の手(北海道) :17大会連続17回目
<東北:3>
秋田工業(秋田)   :6大会連続13回目
仙台育英(宮城)   :2大会連続18回目
黒沢尻北(岩手)   :2大会連続4回目
<関東:5>
國學院栃木(栃木)  :3大会連続8回目
桐蔭学園(神奈川)  :19大会連続20回目
國學院久我山(東京) :5大会ぶり13回目
流経大柏(千葉)   :5大会連続15回目
茗溪学園(茨城)   :2大会連続13回目
<北信越:1>
日本航空石川(石川) :6大会連続9回目
<東海2:2>
中部大春日丘(愛知) :5大会連続12回目
朝明(三重)     :2大会連続8回目
<近畿:5>
報徳学園(兵庫)   :4大会ぶり5回目
京都工学院(京都)  :6大会ぶり8回目
京都成章(京都)   :3大会連続10回目
東海大大阪仰星(大阪):9大会連続20回目
天理(奈良)     :5大会連続10回目
<中国:2>
石見智翠館(島根)  :3大会連続10回目
尾道(広島)     :3大会ぶり13回目
<四国:2>
松山聖陵(愛媛)   :2大会連続3回目
城東(徳島)     :3大会ぶり4回目
<九州:6>
東福岡(福岡)    :15大会連続18回目
大分東明(大分)   :3大会連続3回目
修猷館(福岡)    :14大会ぶり2回目
佐賀工業(佐賀)   :9大会連続16回目
長崎北陽台(長崎)  :4大会連続8回目
高鍋(宮崎)     :5大会連続7回目
<開催県:2>
川越東(埼玉)    :5大会ぶり2回目
<推薦枠(東):2>
・立命館慶祥(北海道) :初出場
・勿来工業(福島)   :初出場
<推薦枠(西):2>
大津緑洋(山口)   :21大会ぶり2回目
・長崎北(長崎)    :7大会ぶり6回目



[特集] 大学ラグビー部 就職先一覧

🏉 高校生進学先 大学新入部員 大学就職先 🏉
  早稲田大学  慶應大学    明治大学
  立教大学   法政大学    中央大学
  青山学院大学 帝京大学    筑波大学
  日本大学   日本体育大学  関東学院大学
  東海大学   大東文化大学  専修大学
  成蹊大学   拓殖大学    流通経済大学
  東洋大学   立正大学    関西大学
  関西学院大学 京都産業大学  近畿大学
  同志社大学   立命館大学  天理大学
  摂南大学    大阪体育大学

[特集] 大学ラグビー部 新入部員一覧

🏉 高校生進学先 大学新入部員 大学就職先 🏉
   早稲田大学   慶應大学  明治大学
   立教大学    法政大学  中央大学
   青山学院    帝京大学  筑波大学
   日本大学    東海大学  日本体育大学
   専修大学    成蹊大学  関東学院大学
   東洋大学    拓殖大学  大東文化大学
   立正大学    武蔵大学  國學院大学
   明治学院大学  流通経済大学 山梨学院大学
   中京大学    名城大学 
   関西大学    近畿大学   関西学院大学
   天理大学    摂南大学   京都産業大学
   同志社大学   立命館大学  大阪体育大学
   大阪産業大学  追手門学院大学  福岡大学



[特集] 高校ラグビー 進路•進学先

🏉 高校生進学先 大学新入部員 大学就職先 🏉
  札幌山の手 旭川龍谷 函館ラサール
  青森山田  黒沢尻北 黒沢尻工業
  盛岡工業  山形中央 秋田工業
  秋田中央  仙台育英 仙台三 佐沼
  学法福島  郡山北工 磐城 平工 
—————————————————
  國學院栃木 佐野日大  茗溪学園
  桐生第一  東農大二  明和県央
  正智深谷  深谷 浦和   川越東
  早大本庄  昌平 立教新座 流経大柏
  専大松戸  日体大柏 八千代松蔭
  幕張総合  國學院久我山 目黒学院
  早稲田実業 東京 本郷 保善
  明大中野  早大学院  大東文化第一
  日体大荏原 日川 東海大甲府
  桐蔭学園  東海大相模 関東学院六浦
  湘南工科大 慶應 法政二 日大藤沢
—————————————————
  飯田 岡谷工業 新潟工業 北越
  開志国際 富山第一 高岡第一
  日本航空石川 若狭東 関商工
  静岡聖光学院 東海大静岡翔洋
  中部大春日丘 名古屋 栄徳 西陵
  朝明 四日市工業
—————————————————
  光泉 滋賀学園 和歌山工業 熊野
  近大和歌山 御所実 天理 京都成章
  京都工学院 洛北 同志社
  大阪桐蔭  大阪朝鮮 東海大大阪仰星
  常翔学園  関大北陽 大阪産業大
  大商大高  近大付属 同志社香里
  早稲田摂陵 金光藤蔭 興国 浪速
  報徳学園  関西学院
—————————————————
  創志学園 玉島 倉敷 尾道 石見智翠館
  米子工業 大津緑洋 山口
  坂出第一 城東 新田
  松山聖陵 高知中央 土佐塾
—————————————————
  東福岡 筑紫 福岡 東筑 小倉 修猷館
  東海大福岡  福岡工大城東 福岡工業
  佐賀工業   大分舞鶴 大分東明
  長崎北陽台  長崎南山 長崎北
  専大玉名   熊本西 九州学院
  熊本工業   熊本北 高鍋
  日向工業   鹿児島工業 鹿児島実業
  名護 読谷 美里工業