【選手名簿】東京学館(千葉) 野球部 ベンチ入りメンバー 2020年|秋季関東大会

東京学館 野球部ベンチ入りメンバー

2020年の秋季関東大会に出場する東京学館(千葉)野球部のベンチ入りメンバーを特集!

【東京学館のチーム紹介】
秋季千葉大会2位。3回戦・千葉経大付戦を6-5で制すと、勢いそのままに準々決勝では成田に11-7、準決勝では専大松戸に6-3と、優勝候補を立て続けに撃破して関東大会出場権を掴み取った。決勝戦は、木更津総合との一進一退のゲームを繰り広げるも、5x-4(9回サヨナラ)で敗れ、準優勝。

1番・粟飯原龍之介(あいばら・2年)は大会注目のスラッガーだ。3回戦・千葉経大付戦では先制ソロ本塁打、準々決勝・成田戦では逆転3ラン本塁打、決勝・木更津総合戦では一時逆転の2ラン本塁打を放つ活躍。高校通算は17本塁打を数える。

エース根本匠(2年)は全6試合に登板し31奪三振を記録するなど大黒柱としての役割を果たす。また、全6試合で24盗塁と機動力を交えて相手を揺さぶる攻撃が持ち味だ。

【背番号・名前・投打・学年】
01 根本匠    右右 2年 
02 入山歩望   右右 2年 
03 細越陸    右左 2年 
04 矢原慶人   右左 2年 
05 平尾匠    右右 2年 
06 粟飯原龍之介 右左 2年 
07 岡田雅親   右右 2年 
08 升田樹    右右 2年 
09 前田大晴   右右 2年 
10 田中千歳   右右 1年 
11 高橋慶光   右右 2年 
12 白鳥晃希   右右 2年 
13 秋山拓海   右右 2年 
14 弓井遥太朗  右左 2年 
15 尾形源生   右右 2年 
16 榛澤優    右右 2年 
17 小那木洸翔  右右 2年 
18 鈴木翔太   右右 1年
責任教師:日高真寛
監督:市川知明   ▶︎秋季関東大会の日程・結果



秋季関東大会の戦歴・試合結果

10月24日(土) 東京学館(千2) 5-6 國學院栃木(栃1) ※1回戦
東京学館|000|000|500|=5
國學院栃木|103|010|10x|=6
投手:東京学館=田中→根本、國學院栃木=加藤→林→中川
————————————————
國學院栃木が終盤粘りを見せる東京学館に6-5で勝利。先制したのは國學院栃木。1回表に5番・関凛斗の内野安打で1点を先制すると、3回裏には4番・最上太陽の3塁打で2点、続く関凛斗のタイムリーで4-0。さらに5回裏には、6番・森田凛のタイムリーで5-0とする。しかし東京学館は、7回表にヒットや四球などで無死満塁のチャンスを作ると、内野ゴロでまず1点、2番・岡田雅親の安打で1点。さらに4番・前田大晴の犠牲フライなどで、5-5の同点に追いつく。直後の7回裏、國學院栃木は7番・海老原大介の犠牲フライで6-5と勝ち越し、これが決勝点。國學院栃木の3番手・中川眞乃介が7回途中のピンチから登板し、東京学館打線を抑え込んだ。

千葉県出場チームの戦歴・試合結果

【千葉(3枠)】秋季千葉大会の結果

①木更津総合の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 木更津総合 5x-4 東京学館
・準決勝 木更津総合 6-1 千葉英和
・準々決勝 木更津総合 8-1 八千代松陰(7)
・3回戦 木更津総合 6-2 拓殖大紅陵
・2回戦 木更津総合 11-1 市立銚子(7)
・1回戦 木更津総合 7-0 市立松戸(7)

②東京学館の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 東京学館 4-5x 木更津総合
・準決勝 東京学館 6-3 専大松戸
・準々決勝 東京学館 11-7 成田
・3回戦 東京学館 6-5 千葉経大附
・2回戦 東京学館 9-2 志学館
・1回戦 東京学館 12-3 磯辺(7)

③専大松戸の戦歴・試合結果・チーム紹介
・3位決定戦 専大松戸 9-1 千葉英和(7)
・準決勝 専大松戸 3-6 東京学館
・準々決勝 専大松戸 7x-6 千葉学芸(16)
・3回戦 専大松戸 8-0 幕張総合(8)
・2回戦 専大松戸 7-0 長狭(8)
・1回戦 専大松戸 1-0 市立千葉(10)



関東大会 高校野球 2020年

高校野球 秋季関東大会は、10月24日(土)〜11月1日(日)の期間、千葉で開催。無観客試合となり、一般入場はできない。1・2年生部員につき保護者(家族)2名までの入場が可能。

センバツ出場枠は関東東京=6(関東4・東京1・比較1)となり、4強進出でセンバツ出場が有力となる。

秋季関東大会2020年 日程・出場校
・組み合わせ抽選会:10/8(木)14時半 
・日程:10/24(土) 25(日) 27(火) 31(土) 11/1(日)
・開催:千葉県(千葉のホテル予約はコチラから)
==出場校(全15校)|県大会①優勝校 ②準優勝校==
茨城(2枠)|①鹿島学園 ②常総学院
栃木(2枠)|①國學院栃木 ②石橋 
群馬(2枠)|①健大高崎 ②前橋商業 
山梨(2枠)|①東海大甲府 ②日本航空
埼玉(2枠)|①昌平 ②細田学園
千葉(3枠)|①木更津総合 ②東京学館 ③専大松戸
神奈川(2枠)|①東海大相模 ②鎌倉学園



秋季関東大会 優勝予想アンケート

※アンケート開始:10月5日(月)

秋季関東大会 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者(更新)
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



千葉県球児の進路・進学先 2020年

習志野 木更津総合 拓大紅陵 専大松戸 成田
暁星国際 中央学院 安房 西武台千葉 我孫子
東海大浦安 千葉経大付 千葉明徳 千葉黎明
銚子商業 東海大市原望洋 東京学館浦安
八千代松陰 千葉学芸 佐倉 市船橋 日体大柏
千葉商科大付属 一宮商業 東京学館 成東
我孫子東 柏南 我孫子二階堂 県立船橋
横芝敬愛 敬愛学園 学館船橋 市立柏 千葉商

※追加中

スポンサー リンク