【選手名簿】常総学院 野球部 ベンチ入りメンバー 2020年|秋季関東大会

常総学院 野球部ベンチ入りメンバー

2020年の秋季関東大会に出場する常総学院 野球部のベンチ入りメンバーを特集!

【常総学院のチーム紹介】
秋季茨城県大会2位。準々決勝では石岡一に9-2(8回コールド)、準決勝では藤代に5-2で勝利。決勝戦では、延長11回の末に4x-3で鹿島学園に敗れた。秋季関東大会へは、3年連続17度目の出場。

投手陣は、ともに最速140キロ台のストレートを持つ秋本璃空(りく・2年)投手、大川慈英(じえい・2年)の二枚看板が軸。この7月から指揮を執る島田直也監督(50)は、常総学院のエースとして昭和62年夏の甲子園で準優勝。プロ入り後は平成10年の横浜(現DeNA)の優勝と日本一に貢献。チームは平成28年夏の出場を最後に甲子園から遠ざかっている。

【背番号・名前・投打・学年】
01 秋本璃空  右右 2年 
02 田邊広大  右右 2年 
03 青木良弘  右右 2年 
04 太田和煌翔 右左 1年 
05 伊藤琢磨  右左 2年 
06 三輪拓未  右右 2年 
07 小野悠人  右右 2年 
08 中村蒼   右右 2年 
09 宮原一綺  右左 2年 
10 大川慈英  右左 2年 
11 伊藤地宏  左左 1年 
12 柴田将太郎 右右 2年 
13 加藤颯   右左 2年 
14 岡野慎之助 右左 2年 
15 塙紫音   右右 2年 
16 手塚大翔  右左 2年 
17 鳥山穣太郎 右右 2年 
18 坂本駿   右右 1年
責任教師:松林康徳
監督;島田直也  ▶︎秋季関東大会の日程・結果



秋季関東大会の戦歴・試合結果

10月27日(火) 常総学院(茨2) 9-1 木更津総合(千1) 
常総学院|000|002|304|=9
木更津総合|000|000|001|=1
投手:常総学院=秋本、木更津総合=島田→越井→金綱
————————————————
常総学院が木更津総合の投手陣にヒット計17安打を浴びせ、9-1で勝利。センバツ出場が有力に。試合序盤は両エースの力投と好守でスコア0が続く展開となったが、6回に常総学院が均衡を破る。ヒットと四球で2死1・2塁のチャンスを作ると、9番・中村が2塁打を放ち2点を先制。さらに7回表には、2連打と四球で1死満塁のチャンスを作ると、6番のキャプテン田邊の左中間フェンス直撃ヒットで1点、8番・太田和のライト前タイムリーで1点、投手暴投で1点を追加し、5-0。9回表には1死から3連打で満塁とすると、内野ゴロの間に2点、2番・伊藤のタイムリーで1点、3番・三輪のタイムリーで1点をあげ、9-0とした。常総学院のエース秋本璃空は、8回を投げ7安打2四球4奪三振の力投で木更津総合打線を無失点に抑え、試合の流れを引き寄せた。木更津総合は、エース島田舜也が7回を投げて11安打6死四球で5失点、続く越井も9回に4点を奪われた。

10月24日(土) 前橋商業(群2) 0-9 常総学院(茨2)(7回コ)※1回戦
前橋商業|000|000|000|=0 
常総学院|400|104|x00|=9
投手:前橋商業=茂田→筑田、常総学院=秋元
————————————————
常総学院が前橋商業に9-0(7回コールド)で勝利。常総学院は、初回に2番・伊藤から6番・田邊までの5連打で4点を先制。さらに4回裏には犠牲フライで1点を加えて5-0。6回裏には、死球で出した走者を犠打で送り、2番・伊藤琢磨の3塁打で2点、さらに3番・三輪拓未のタイムリーで1点、5番・小野悠人のタイムリーで1点を挙げて、9-0と大量リード。投げては、常総学院のエース秋本璃空が、7回5安打完封と前橋商業打線を抑え込んだ。



茨城県出場チームの戦歴・試合結果

【茨城(2枠)】秋季茨城大会の結果

①鹿島学園の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 鹿島学園 4x-3 常総学院(11)
・準決勝 鹿島学園 10-4 霞ヶ浦
・準々決勝 鹿島学園 5-4 水城
・2回戦 鹿島学園 11-0 日立北(5)
・1回戦 鹿島学園 4-1 下妻二

②常総学院の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 常総学院 3-4x 鹿島学園(11)
・準決勝 常総学院 5-2 藤代
・準々決勝 常総学院 9-2 石岡一(8)
・2回戦 常総学院 1-0 つくば秀英
・1回戦 常総学院 7-2 茨城キリスト



関東大会 高校野球 2020年

高校野球 秋季関東大会は、10月24日(土)〜11月1日(日)の期間、千葉で開催。無観客試合となり、一般入場はできない。1・2年生部員につき保護者(家族)2名までの入場が可能。

センバツ出場枠は関東東京=6(関東4・東京1・比較1)となり、4強進出でセンバツ出場が有力となる。

秋季関東大会2020年 日程・出場校
・組み合わせ抽選会:10/8(木)14時半 
・日程:10/24(土) 25(日) 27(火) 31(土) 11/1(日)
・開催:千葉県(千葉のホテル予約はコチラから)
==出場校(全15校)|県大会①優勝校 ②準優勝校==
茨城(2枠)|①鹿島学園 ②常総学院
栃木(2枠)|①國學院栃木 ②石橋 
群馬(2枠)|①健大高崎 ②前橋商業 
山梨(2枠)|①東海大甲府 ②日本航空
埼玉(2枠)|①昌平 ②細田学園
千葉(3枠)|①木更津総合 ②東京学館 ③専大松戸
神奈川(2枠)|①東海大相模 ②鎌倉学園



秋季関東大会 優勝予想アンケート

※アンケート開始:10月5日(月)

秋季関東大会 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者(更新)
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



茨城県球児の進路・進学先 2020年

常総学院 土浦日大 石岡一 藤代 水戸商業
明秀日立 霞ヶ浦 常磐大 鹿島学園 取手二
つくば秀英 つくば国際大学付 取手一 守谷
水戸啓明 下妻一 下妻二 つくば国際大東風
土浦湖北 土浦一 
※追加中

スポンサー リンク