【選手名簿】健大高崎 野球部 ベンチ入りメンバー 2020年|秋季関東大会

健大高崎 野球部ベンチ入りメンバー

2020年の秋季関東大会に出場する健大高崎 野球部のベンチ入りメンバーを特集!

【健大高崎のチーム紹介】
秋季群馬大会1位。昨年は群馬大会3位から秋季関東大会で優勝した実績を持つ。準々決勝では、宿敵・前橋育英との点の取り合いを制し、10-7で勝利。決勝戦は、前橋商業を5-0で完封し、優勝校として関東大会に出場。

秋季群馬県大会6試合で57得点、本塁打7本と破壊力がある。また県大会の1回戦では12盗塁を決めるなど「機動破壊」はこのチームでも健在。

秋季関東大会では合計8本塁打、チーム打率は.380を記録した。3番・櫻井歩夢(2年)は関東大会を通じて打率.667を記録し好打者として注目を集める。

全員がベンチプレス80キロ以上を達成するなどパワーアップを測り、現チームの2年生メンバーの高校通算本塁打は合計206本を記録する。

内訳は、4番・小沢周平が通算33本、堀江晃生が22本、綱川真之佑が21本、野中駿哉が20本、森川倫太郎が19本(関東大会決勝終了時点)。

先発マウンドを任される機会の多い野中駿哉(2年)は、関東大会4試合計20回を自責点3と好投。また、2番手・髙松将斗(2年)のも計11回で自責点1と力投した。

【秋季関東大会のベンチ入りメンバー】
【背番号・名前・投打・学年】
01 髙松将斗  右右 2年 
02 綱川真之佑 右右 2年 
03 櫻井歩夢  右右 2年 
04 小澤周平  右左 2年 
05 伊藤翔哉  右右 2年 
06 吉里竜門  右右 2年 
07 野中駿哉  右右 2年 
08 髙村尚杜  右右 2年 
09 堀江晃生  右左 2年 
10 金子茉由  左左 2年 
11 髙橋知輝  右右 2年 
12 清水叶人  右左 1年 
13 森川倫太郎 右左 2年 
14 海老原崚  右左 2年 
15 上野元希  右右 2年 
16 中野颯太  右左 2年 
17 園山尋斗  右左 2年 
18 松本京太  右左 2年
責任教師:生方啓介
監督:青栁博文  ▶︎秋季関東大会の日程・結果




【センバツ甲子園交流試合出場選手】
【背番号・名前・投打・学年・出身中学校】
01 下慎之介 左左 3年 群馬・高崎佐野中
02 戸丸泰吾 右右 3年 群馬・藤岡西中(主将)
03 安齋駿斗 左左 3年 福島・福島信陵中
04 橋本脩生 右左 3年 東京・羽村一中
05 山畑陸  右右 3年 兵庫・伊丹笹原中 
06 中田隼哉 右右 3年 岡山・岡山石井中
07 古滝友哉 右左 3年 千葉・印西滝野中
08 戸澤昂平 右左 3年 埼玉・入間藤沢中
09 山本遼哉 右右 3年 岐阜・土岐西陵中
10 橋本拳汰 右右 3年 三重・いなべ大安中
11 朝井優太 右左 3年 栃木・小山間々田中
12 仲祐太  右左 3年 神奈川・城北中
13 木川玲  右左 3年 神奈川・横浜並木中
14 福岡勇人 右右 3年 奈良・奈良生駒中
15 玉栄優磨 右右 3年 沖縄・具志川中
16 伊計清矢 右右 3年 沖縄・うるま具志川中
17 加藤豪  右右 3年 千葉・柏中
18 鈴木威琉 右左 3年 千葉・旭一中
19 大塚玲生 右右 3年 群馬・玉村中
20 井岡皇雅 右左 3年 群馬・桂萱中
監督:青柳博文



秋季関東大会の戦歴・試合結果

11月1日(日) 健大高崎(群1) 9-7 常総学院(茨2)(延長11回) ※決勝
健大高崎|310|010|002|020=9 
常総学院|000|011|500|000=7
投手:健大高崎=野中→高松、常総学院=秋本→伊藤→秋本
————————————————
健大高崎が延長11回表に2本のソロ本塁打を放ち、9-7で勝利し優勝。昨年秋に続く2連覇を達成した。先制したのは健大高崎。1回表、常総学院のエース秋本の立ち上がりを攻め、3番・櫻井歩夢のタイムリーで1点を挙げると、6番・森川の2塁打で2点を追加。2回表には1番・堀江の犠牲フライで1点を追加。常総学院は3回からエース秋本から1年生の伊藤に継投。健大高崎は5回表に、4番・小澤の犠牲フライで1点を追加し、5-0とする。一方の常総学院は、5回裏に8番・岡野の安打で1点、6回裏には内野ゴロの間に1点を返し、5-2と追い上げを見せる。7回裏には、健大高崎の2番手・高松を攻め、失策と8番・岡野のタイムリーで2点、2番・伊藤の安打で1点を挙げて同点。さらに3番・三輪の2塁打で2点をあげ、7-5と逆転に成功する。粘る健大高崎は9回表、1番・堀江の2塁打で1点差、3番・櫻井の2塁打で7-7の同点に追いつき延長戦へ。延長11回表、健大高崎は1番・堀江と4番・小澤がソロ本塁打を放ち、9-7。この2本が決勝点となった。健大高崎は一発の力を持つ攻撃陣の活躍が光った。準決勝・専大松戸戦では5本塁打、決勝・常総学院戦でも延長11回に2本塁打を記録し、これで2年生の通算本塁打数を合計206本に伸ばした(今大会通算8本塁打)。今大会好調の3番・櫻井歩夢は、9回の同点打を含む6打数5安打2打点と活躍を見せた。一方の常総学院は、5点をリードされる展開も中盤に逆転するなど持ち前の強打を発揮した。この日、エース秋本璃空は被安打12を浴びたものの、秋本と大川慈英の2枚看板は高い制球力を誇り、今大会における躍進の原動力となった。

10月31日(土) 専大松戸(千3) 2-9 健大高崎(群1)(7回コールド) ※準決
専大松戸|000|002|000|=2 
健大高崎|111|131|100|=9
投手:専大松戸=深沢→岡本→深沢、健大高崎=野中→中野→高松
————————————————
健大高崎が本塁打5本を放ち、専大松戸に9-2(7回コールド)で勝利し、決勝進出。健大高崎は初回、ヒット2本と死球で1死満塁のチャンスを作ると、5番・野中の内野ゴロの間に1点を先制。2回裏には9番・伊藤の犠牲フライで1点を追加。さらに、3回裏には櫻井歩夢はレフトへソロ本塁打、4回裏には6番・森川がライトへソロ本塁打を放ち、4-0とする。4回裏途中で専大松戸のエース深沢は降板し、岡本へ継投。5回裏には、4番・小澤がライトへ2ラン本塁打を放ち、6-0。ここで専大松戸はエース深沢が再びマウンドへ上がるも、8番・綱川のタイムリー3塁打で1点を追加し、7-0。専大松戸は6回表、6番・奥田のタイムリーなどで2点を返す。しかし健大高崎は、6回裏に1番・堀江がライトへソロ本塁打、7回裏には8番・綱川がレフトへソロ本塁打を放ち、試合を決めた。健大高崎は、2年生メンバーの通算本塁打数が「約200本」を記録するなど、その破壊力を見せつけた。野中・中野・高松の3投手が継投し、ヒット10本を浴びながらも味方打線の一発攻勢で試合を優位に進めた。関東大会でここまで好投を見せていた専大松戸エース深沢鳳介は、健大高崎打線に4本塁打・6失点という内容だった。

10月27日(火) 健大高崎(群1) 8-1 國學院栃木(栃1)(8回コールド)※準々決勝
健大高崎|000|121|040|=8 
國學院栃木|000|010|000|=1
投手:健大高崎=野中→中野→高松、國學院栃木=加藤→飯田→筋野→林→中川
————————————————
健大高崎が8-1(8回コールド)で國學院栃木に勝利。センバツ出場が有力に。健大高崎は4回表、6番・森川が2塁打で出塁すると犠打で送り、8番・綱川の内野ゴロの間に1点を先制する。5回表には、失策と四球で出た走者を4番・小澤がタイムリーで返し1点、さらに5番・野中の犠牲フライで1点を挙げ、3-0とする。一方の國學院栃木は5回裏、ヒットと犠打で2塁に走者を置くと、1番・平井のタイムリーで1点を返す。健大高崎は6回表、1死満塁から押出四球で1点を追加し、4-1。さらに8回表には、2連打と敬遠で満塁とすると、3番・櫻井歩夢の3塁打と犠牲フライで1点を追加し、8-1。健大高崎は、先発の野中が5回を投げ被安打5と好投。続く中野・高松が試合をしめた。國學院栃木は5投手が登板、10安打を許し、死四球10を与えた。

10月24日(土) 日本航空(山2) 1-6 健大高崎(群1) ※1回戦
日本航空|000|000|001|=1 
健大高崎|002|200|02x|=6
投手:日本航空=山形→小澤、健大高崎=野中→中野→金子→高松
————————————————
健大高崎が6-1で日本航空に勝利。先制したのは健大高崎。3回裏に1死から2連打でチャンスを作ると、3番・櫻井歩夢のタイムリーで1点を先制。さらに犠牲フライで1点を挙げ2-0とリードする。さらに4回裏には、8番・綱川真之佑のレフトへの2ラン本塁打で4-0とリードを広げる。8回裏にはノーアウト満塁から内野ゴロなどで2点を追加し、6-0。日本航空は最終回の9回に粘りを見せるも届かず、ゲームセット。健大高崎は、野中・中野・金子・高松の4投手が小刻みに継投し、日本航空打線を抑えた。



群馬県出場チームの戦歴・試合結果

【群馬(2枠)】秋季群馬大会の結果

①健大高崎の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 健大高崎 5-0 前橋商業
・準決勝 健大高崎 12-3 館林(7)
・準々決勝 健大高崎 10-7 前橋育英
・3回戦 健大高崎 8-6 高崎商
・2回戦 健大高崎 7-0 桐生市商(8)
・1回戦 健大高崎 15-0 吉井(5)

②前橋商業の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 前橋商業 0-5 健大高崎
・準決勝 前橋商業 4-2 桐生第一
・準々決勝 前橋商業 3-2 樹徳
・3回戦 前橋商業 8-4 常盤
・2回戦 前橋商業 4-0 高崎
・1回戦 前橋商業 4-3 沼田



関東大会 高校野球 2020年

高校野球 秋季関東大会は、10月24日(土)〜11月1日(日)の期間、千葉で開催。無観客試合となり、一般入場はできない。1・2年生部員につき保護者(家族)2名までの入場が可能。

センバツ出場枠は関東東京=6(関東4・東京1・比較1)となり、4強進出でセンバツ出場が有力となる。

秋季関東大会2020年 日程・出場校
・組み合わせ抽選会:10/8(木)14時半 
・日程:10/24(土) 25(日) 27(火) 31(土) 11/1(日)
・開催:千葉県(千葉のホテル予約はコチラから)
==出場校(全15校)|県大会①優勝校 ②準優勝校==
茨城(2枠)|①鹿島学園 ②常総学院
栃木(2枠)|①國學院栃木 ②石橋 
群馬(2枠)|①健大高崎 ②前橋商業 
山梨(2枠)|①東海大甲府 ②日本航空
埼玉(2枠)|①昌平 ②細田学園
千葉(3枠)|①木更津総合 ②東京学館 ③専大松戸
神奈川(2枠)|①東海大相模 ②鎌倉学園



秋季関東大会 優勝予想アンケート

※アンケート開始:10月5日(月)

秋季関東大会 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者(更新)
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル

群馬県球児の進路・進学先 2020年

前橋育英 健大高崎 伊勢崎清明 桐生第一
樹徳 館林 東農大二 前橋商業 市立太田
高崎東 渋川青翠 高崎商 勢多農林 藤岡中央
新田暁 関東学園 桐生南 高崎商科大附属



甲子園交流試合2020 健大高崎 特集!

健大高崎 野球部 ベンチ入りメンバー(出身・中学校を含む)およびチームの注目選手(投手・打者)を紹介する。「下克上」秋は、群馬3位から関東大会優勝、明治神宮大会で準優勝と旋風を起こした。

====高校野球・関連情報=============
甲子園高校野球交流試合の日程・結果
 [交流試合 8月16日(日)]
 健大高崎 1-4 帯広農業 [群馬|北海道]

注目選手(打者・投手)

・「下克上」。群馬3位から関東大会優勝、明治神宮大会で準優勝と旋風を起こす。明治神宮大会では、倉敷商業・明豊と2試合連続のタイブレークを制するなど、接戦をものする強さがある。

・2020年の群馬大会(代替独自大会)では、決勝で桐生第一に敗れた。掲げる「スペクタクルベースボール」で交流試合でその実力を見せる。

絶対的エース・下慎之介。ドラフト注目投手となる可能性を秘める本格派左腕だ。関東大会では、西武台戦、東海大相模戦でいずれも2失点完投。秋の公式戦では、11試合で68回3分の2を投げて、投球回数を上回る75奪三振を記録。

「群馬のダル」こと190センチ超の橋本拳汰(元NOMOジャパン)も力を持つ。最速142キロで角度のある投球が持ち味。関東大会の常総学院戦で5回無失点と好救援。決勝では、山梨学院を6安打完封で抑えた。

元U15日本代表の右腕・朝井優太も好投手として、活躍が期待される。

・エース下と捕手・戸丸秦吾(主将・元NOMOジャパン)は幼なじみで、2人は高崎ボーイズで中学1年からバッテリーを組む。秋には2塁送球1.79秒を記録。エース下からのボールを受けると、すぐにボールを返球し、投球のリズムを作る。

・「満塁男」にも注目したい。小さな巨人・山本遼哉は、倉敷商業戦では延長10回に満塁ホームランの活躍。明豊戦でも延長10回にサヨナラ犠牲フライの活躍をみせた。

山畑陸は164センチの小柄ながら、ガッチリとした体格でパワー溢れる打撃が持ち味だ。小学生時代は、わんぱく相撲で西日本大会で優勝。全国大会にも小学4年生から3年連続で出場した実績を持つ。地元・兵庫に凱旋する。

木川玲はホームランアーティスト。明治神宮大会・白樺学園戦では2ラン本塁打を放つ活躍をみせた。趣味は「オシャレ」だという。

・昨年まで盛岡大付で副部長を務め、強力打線を指導してきた赤堀コーチが打撃面の向上に寄与している。

・記録員として甲子園でベンチ入りするマネジャー・上野咲希さんは、大阪の出身。3学年上の兄、上野健助さんが健大高崎野球部に在籍していた縁で入学した。



打率・防御率・本塁打・部員数(秋)

【成績】神宮準優勝、関東優勝、群馬3位
【評価】A=5、B=0、C=0(スポーツ紙5紙)
【打率】.294
【防御率】1.82★5位
【得点】73点 (5.7点)
【本塁打】7本★9位 (0.6本)
【盗塁数】23★6位 (1.8)
【エラー】13 (1)
【部員数】70人★5位/全校生徒1465人★6位
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10

戦歴・秋の試合結果

◉明治神宮大会=準優勝
健大高崎 3-4 中京大中京(決勝)
健大高崎 3-2 白樺学園(準決勝)
健大高崎 5x-4明豊(延長10回タイブレーク)(準々決勝)
健大高崎 7-1 倉敷商業 (延長10回タイブレーク)

◉秋季関東大会=優勝
健大高崎 3-0 山梨学院(決勝)
健大高崎 8-2 東海大相模(準決勝)
健大高崎 3x-2 西武台(準々決勝)
健大高崎 5-4 常総学院

◉秋季群馬県大会=3位
健大高崎 8-1 樹徳(7回コ)(3位決定戦)
健大高崎 0-5 前橋育英(準決勝)
健大高崎 10-3 前橋商業(7回コ)(準々決勝)
健大高崎 8-0 農大二(7回コ)
健大高崎 10-1 太田(7回コ)

スポンサー リンク