【選手名簿】東海大甲府 野球部 ベンチ入りメンバー 2020年|秋季関東大会

東海大甲府 野球部ベンチ入りメンバー

2020年の秋季関東大会に出場する東海大甲府 野球部のベンチ入りメンバーを特集!

【東海大甲府のチーム紹介】
秋季山梨大会1位。準々決勝では甲府工業に6-3、準決勝では富士学苑に7-3、決勝戦では日本航空に10-2で勝利し、2年ぶり12回目の優勝。夏の山梨独自大会では、決勝で山梨学院に5-4で勝利し優勝を果たしている。

秋季山梨県大会の5試合では、毎試合2桁安打の強打に加え、3失点以下に抑えた投手力も光った。最速139木の左腕エース・若山恵斗投手(2年)は完投能力があり、優勝した夏の独自大会で決勝のマウンドに立つなど、経験も豊富だ。牽制球の上手さも光る。加えて、加藤太陽(2年)や山口優星(1年)らも控える。

強力打線の中心は、4番・久井竣也(2年)。準々決勝・甲府工戦では、ソロ本塁打を放つ活躍。また、1年生の5番打者・猪ノ口絢太(1年)も好打者。準決勝までの3試合で18打数9安打7打点と絶好調で、決勝では2回に続き、4回にも2塁打で得点をあげた。

【背番号・名前・投打・学年】
01 若山恵斗  左左 2年 
02 三浦諒太  右右 2年 
03 久井峻也  右右 2年 
04 塚本柊真  右左 2年 
05 後藤紘和  右右 2年 
06 中澤空芽  右右 2年 
07 木下凌佑  右右 2年 
08 猪ノ口絢太 左左 1年 
09 野田彪雅  右右 2年 
10 加藤太陽  左左 2年 
11 山口優星  右右 1年 
12 木下芳風  右右 2年 
13 三枝正弥  左左 2年 
14 桑島里人  右左 2年 
15 福與大地  右左 2年 
16 宮本泰成  右右 2年 
17 國政来斗  右左 2年 
18 赤井海人  右右 2年
責任教師:清水勇太
監督:村中秀人  ▶︎秋季関東大会の日程・結果



秋季関東大会の戦歴・試合結果

10月27日(火) 東海大相模(神1) 1-2x 東海大甲府(山1)(9回サヨナラ)※準々決勝
東海大相模|000|001|000|=1 
東海大甲府|000|000|002|=2x
投手:東海大相模=石田、東海大甲府=若山
————————————————
東海大甲府が土壇場9回裏に2点をあげ、東海大相模に2x-1で逆転サヨナラ勝利。センバツ出場が有力に。試合は、東海大甲府のエース若山恵斗とエース石田隼都の投げ合いとなった。先制したのは東海大相模。6回表、安打と2四球から1死満塁とすると、5番・門馬がレフトへ犠牲フライを放ち1点を先制。9回裏、1点を追う東海大甲府は、先頭が四球を選び出塁。その後、1死から4番・木下がヒットを放ち1死1・2塁のチャンスを作ると、5番・久井がライト前へヒット。弾んだ打球がライトの頭を越え、2者が一気に生還し、2x-1。東海大甲府の先発エース若山は5安打4奪三振3四球の好投を見せ、土壇場の逆転劇を引き寄せた。一方の東海大相模の石田隼都も、9回を一人で投げ抜き、5安打7奪三振4四球と好投した。

10月25日(日) 東海大甲府(山1) 8-1 細田学園(埼2) ※1回戦
東海甲府|102|001|031|=8 
細田学園|000|001|000|=1
投手:東海大甲府=若山、細田学園=松本
————————————————
東海大甲府が8-1で細田学園に勝利。先制したのは東海大甲府、1回表に3番・猪ノ口の3塁打で1点を先制すると、3回表には5番・久井のタイムリーと失策で2点を追加。さらに6回表には、3番・猪ノ口の犠牲フライで1点を追加し、4-0とする。一方の細田学園は、6回裏に1番・福垣のタイムリーで1点を返す。終盤にも東海大甲府は、8回表にヒットと失策などから3点、9回表にも2番・後藤の安打で1点を追加した。先発の若山恵斗は、9回1失点10奪三振の好投。ヒット8本を打たれながらも無死四球、さらには巧みな牽制で一塁走者を3度アウトにし、相手の機動力を封じた。打線は15安打と好調だった。



山梨県出場チームの戦歴・試合結果

【山梨(2枠)】秋季山梨大会の結果

①東海大甲府の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 東海大甲府 10-2 日本航空
・準決勝 東海大甲府 7-3 富士学苑
・準々決勝 東海大甲府 6-3 甲府工業
・2回戦 東海大甲府 11-1 日大明誠 (6)
・1回戦 東海大甲府 9-2 甲府第一(8)

②日本航空の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 日本航空 2-10 東海大甲府
・準決勝 日本航空 6-2 甲府城西
・準々決勝 日本航空 5-3 駿台甲府(11)
・2回戦 日本航空 6-5 日川(14)
・1回戦 日本航空 10-0 山梨(5)



関東大会 高校野球 2020年

高校野球 秋季関東大会は、10月24日(土)〜11月1日(日)の期間、千葉で開催。無観客試合となり、一般入場はできない。1・2年生部員につき保護者(家族)2名までの入場が可能。

センバツ出場枠は関東東京=6(関東4・東京1・比較1)となり、4強進出でセンバツ出場が有力となる。

秋季関東大会2020年 日程・出場校
・組み合わせ抽選会:10/8(木)14時半 
・日程:10/24(土) 25(日) 27(火) 31(土) 11/1(日)
・開催:千葉県(千葉のホテル予約はコチラから)
==出場校(全15校)|県大会①優勝校 ②準優勝校==
茨城(2枠)|①鹿島学園 ②常総学院
栃木(2枠)|①國學院栃木 ②石橋 
群馬(2枠)|①健大高崎 ②前橋商業 
山梨(2枠)|①東海大甲府 ②日本航空
埼玉(2枠)|①昌平 ②細田学園
千葉(3枠)|①木更津総合 ②東京学館 ③専大松戸
神奈川(2枠)|①東海大相模 ②鎌倉学園



秋季関東大会 優勝予想アンケート

※アンケート開始:10月5日(月)

秋季関東大会 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者(更新)
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



山梨県球児の進路・進学先 2020年

山梨学院 駿台甲府 帝京第三 東海大甲府
日本航空 日大明誠 甲府工業 ※追加中

スポンサー リンク