【選手名簿】國學院栃木 野球部 ベンチ入りメンバー 2020年|秋季関東大会

國學院栃木 野球部ベンチ入りメンバー

2020年の秋季関東大会に出場する國學院栃木 野球部のベンチ入りメンバーを特集!

【國學院栃木のチーム紹介】
秋季栃木大会1位。3回戦の小山戦では延長11回の末、5-4で勝利。勢いに乗って迎えた準々決勝は佐野日大を14-7、準決勝は青藍泰斗を9-4で破った。

決勝・石橋戦は、一時4点をリードされる展開も追い上げ、9回裏に4番・最上太陽(もがみたいよう・2年)がサヨナラ打を放ち、6x-5で勝利し優勝を果たした。決勝は、投手陣は5人を継投した。勢いと接戦をものにする勝負強さがある。

打撃陣の中心は、打率.565の関凜斗(2年)と、決勝でサヨナラ打を放つなど7打点の最上太陽(2年)となる。投手陣には、5投手の継投で勝ち上がってきた。

【背番号・名前・投打・学年】
01 林尚輝   右右 2年 
02 島田稔規  右右 2年 
03 樋口慧汰  右左 2年 
04 関凜斗   右右 2年 
05 平井悠馬  右右 1年 
06 最上太陽  右右 2年 
07 佐鳥雄翔  右左 2年 
08 海老原大介 右右 2年 
09 浅田光太朗 右右 2年 
10 加藤染   右右 2年 
11 筋野陽向  右左 2年 
12 伊東大志  右右 2年 
13 金子知暉  右右 2年 
14 菅野陽士  右右 2年 
15 成田宇宙  右右 2年 
16 森田凜   右左 2年 
17 飯田康介  右右 2年 
18 中川眞乃介 右右 1年
責任教師:五十嵐昭一
監督:柄目直人   ▶︎秋季関東大会の日程・結果



秋季関東大会の戦歴・試合結果

10月27日(火) 健大高崎(群1) 8-1 國學院栃木(栃1)(8回コールド)※準々決勝
健大高崎|000|121|040|=8 
國學院栃木|000|010|000|=1
投手:健大高崎=野中→中野→高松、國學院栃木=加藤→飯田→筋野→林→中川
————————————————
健大高崎が8-1(8回コールド)で國學院栃木に勝利。センバツ出場が有力に。健大高崎は4回表、6番・森川が2塁打で出塁すると犠打で送り、8番・綱川の内野ゴロの間に1点を先制する。5回表には、失策と四球で出た走者を4番・小澤がタイムリーで返し1点、さらに5番・野中の犠牲フライで1点を挙げ、3-0とする。一方の國學院栃木は5回裏、ヒットと犠打で2塁に走者を置くと、1番・平井のタイムリーで1点を返す。健大高崎は6回表、1死満塁から押出四球で1点を追加し、4-1。さらに8回表には、2連打と敬遠で満塁とすると、3番・櫻井歩夢の3塁打と犠牲フライで1点を追加し、8-1。健大高崎は、先発の野中が5回を投げ被安打5と好投。続く中野・高松が試合をしめた。國學院栃木は5投手が登板、10安打を許し、死四球10を与えた。

10月24日(土) 東京学館(千2) 5-6 國學院栃木(栃1) ※1回戦
東京学館|000|000|500|=5
國學院栃木|103|010|10x|=6
投手:東京学館=田中→根本、國學院栃木=加藤→林→中川
————————————————
國學院栃木が終盤粘りを見せる東京学館に6-5で勝利。先制したのは國學院栃木。1回表に5番・関凛斗の内野安打で1点を先制すると、3回裏には4番・最上太陽の3塁打で2点、続く関凛斗のタイムリーで4-0。さらに5回裏には、6番・森田凛のタイムリーで5-0とする。しかし東京学館は、7回表にヒットや四球などで無死満塁のチャンスを作ると、内野ゴロでまず1点、2番・岡田雅親の安打で1点。さらに4番・前田大晴の犠牲フライなどで、5-5の同点に追いつく。直後の7回裏、國學院栃木は7番・海老原大介の犠牲フライで6-5と勝ち越し、これが決勝点。國學院栃木の3番手・身長185センチの1年・中川眞乃介が7回途中のピンチから登板し、東京学館打線を抑え込んだ。



 栃木県出場チームの戦歴・試合結果

【栃木(2枠)】秋季栃木大会の結果

①國學院栃木の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 國學院栃木 6x-5 石橋
・準決勝 國學院栃木 9-4 青藍泰斗
・準々決勝 國學院栃木 14-7 佐野日大
・3回戦 國學院栃木 5-4 小山(11)
・2回戦 國學院栃木 4-2 那須拓陽
・1回戦 國學院栃木 8-6 鹿沼

②石橋の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 石橋 5-6x 國學院栃木
・準決勝 石橋 3-2 作新学院
・準々決勝 石橋 9-2 足利工(7)
・3回戦 石橋 2-1 足利大附
・2回戦 石橋 2-1 宇都宮商
・1回戦 石橋 6-2 真岡工(10)



関東大会 高校野球 2020年

高校野球 秋季関東大会は、10月24日(土)〜11月1日(日)の期間、千葉で開催。無観客試合となり、一般入場はできない。1・2年生部員につき保護者(家族)2名までの入場が可能。

センバツ出場枠は関東東京=6(関東4・東京1・比較1)となり、4強進出でセンバツ出場が有力となる。

秋季関東大会2020年 日程・出場校
・組み合わせ抽選会:10/8(木)14時半 
・日程:10/24(土) 25(日) 27(火) 31(土) 11/1(日)
・開催:千葉県(千葉のホテル予約はコチラから)
==出場校(全15校)|県大会①優勝校 ②準優勝校==
茨城(2枠)|①鹿島学園 ②常総学院
栃木(2枠)|①國學院栃木 ②石橋 
群馬(2枠)|①健大高崎 ②前橋商業 
山梨(2枠)|①東海大甲府 ②日本航空
埼玉(2枠)|①昌平 ②細田学園
千葉(3枠)|①木更津総合 ②東京学館 ③専大松戸
神奈川(2枠)|①東海大相模 ②鎌倉学園



秋季関東大会 優勝予想アンケート

※アンケート開始:10月5日(月)

秋季関東大会 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者(更新)
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



栃木県球児の進路・進学先 2020年

作新学院 國學院栃木 青藍泰斗 宇都宮工
宇都宮商 真岡工業 佐野日大 白鷗大足利
文星芸大付 矢板中央 宇短大付 宇都宮南 ※追加中

スポンサー リンク