【選手名簿】前橋商業 野球部 ベンチ入りメンバー 2020年|秋季関東大会

前橋商業 野球部ベンチ入りメンバー

2020年の秋季関東大会に出場する前橋商業 野球部のベンチ入りメンバーを特集!

【前橋商業のチーム紹介】
秋季群馬大会2位。初戦からいずれもロースコアの接戦をものにして準優勝。準々決勝では樹徳に3-2、準決勝では夏の独自大会優勝校の桐生第一に4-2で勝利。決勝戦では健大高崎に5-0で敗れるも準優勝。

最速129キロのエース茂田侑大(2年)と中継ぎの筑田歩夢(2年)の二枚看板が軸となり、守備のリズムから試合の流れを作り接戦をものにする。攻撃面では、出塁率8割の9番・塚本啓太朗(1年)が攻撃の起点となり上位で得点につなげる。

【背番号・名前・投打・学年】
01 茂田侑大  右右 2年 
02 蛯谷亮介  右右 2年 
03 吉田彩人  右右 1年 
04 高田修造  右左 2年 
05 塚本啓太朗 右右 1年 
06 内田遥己  右左 2年 
07 萩原蒼真  右右 2年 
08 中曽根幸生 右右 1年 
09 塩坪永勢  右右 2年 
10 筑田歩夢  右右 2年 
11 髙橋拓也  右右 1年 
12 神道宥良  右右 1年 
13 林悠汰   右右 2年 
14 星野歩夢  右右 1年 
15 平形倫太郎 右右 1年 
16 高橋康介  右右 2年 
17 市場皓登  右右 1年 
18 関根嗣晃  右右 1年
責任教師:新井之久
監督:住吉信篤  ▶︎秋季関東大会の日程・結果



秋季関東大会の戦歴・試合結果

10月24日(土) 前橋商業(群2) 0-9 常総学院(茨2)(7回コ) ※1回戦
前橋商業|000|000|000|=0 
常総学院|400|104|x00|=9
投手:前橋商業=茂田→筑田、常総学院=秋元
————————————————
常総学院が前橋商業に9-0(7回コールド)で勝利。常総学院は、初回に2番・伊藤から6番・田邊までの5連打で4点を先制。さらに4回裏には犠牲フライで1点を加えて5-0。6回裏には、死球で出した走者を犠打で送り、2番・伊藤琢磨の3塁打で2点、さらに3番・三輪拓未のタイムリーで1点、5番・小野悠人のタイムリーで1点を挙げて、9-0と大量リード。投げては、常総学院のエース秋本璃空が、7回5安打完封と前橋商業打線を抑え込んだ。

群馬県出場チームの戦歴・試合結果

【群馬(2枠)】秋季群馬大会の結果

①健大高崎の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 健大高崎 5-0 前橋商業
・準決勝 健大高崎 12-3 館林(7)
・準々決勝 健大高崎 10-7 前橋育英
・3回戦 健大高崎 8-6 高崎商
・2回戦 健大高崎 7-0 桐生市商(8)
・1回戦 健大高崎 15-0 吉井(5)

②前橋商業の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 前橋商業 0-5 健大高崎
・準決勝 前橋商業 4-2 桐生第一
・準々決勝 前橋商業 3-2 樹徳
・3回戦 前橋商業 8-4 常盤
・2回戦 前橋商業 4-0 高崎
・1回戦 前橋商業 4-3 沼田



関東大会 高校野球 2020年

高校野球 秋季関東大会は、10月24日(土)〜11月1日(日)の期間、千葉で開催。無観客試合となり、一般入場はできない。1・2年生部員につき保護者(家族)2名までの入場が可能。

センバツ出場枠は関東東京=6(関東4・東京1・比較1)となり、4強進出でセンバツ出場が有力となる。

秋季関東大会2020年 日程・出場校
・組み合わせ抽選会:10/8(木)14時半 
・日程:10/24(土) 25(日) 27(火) 31(土) 11/1(日)
・開催:千葉県(千葉のホテル予約はコチラから)
==出場校(全15校)|県大会①優勝校 ②準優勝校==
茨城(2枠)|①鹿島学園 ②常総学院
栃木(2枠)|①國學院栃木 ②石橋 
群馬(2枠)|①健大高崎 ②前橋商業 
山梨(2枠)|①東海大甲府 ②日本航空
埼玉(2枠)|①昌平 ②細田学園
千葉(3枠)|①木更津総合 ②東京学館 ③専大松戸
神奈川(2枠)|①東海大相模 ②鎌倉学園



秋季関東大会 優勝予想アンケート

※アンケート開始:10月5日(月)

秋季関東大会 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者(更新)
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



群馬県球児の進路・進学先 2020年

前橋育英 健大高崎 伊勢崎清明 桐生第一
樹徳 館林 東農大二 前橋商業 市立太田
高崎東 渋川青翠 高崎商 勢多農林 藤岡中央
新田暁 関東学園 桐生南 高崎商科大附属

※追加中

スポンサー リンク