【ネット中継】第98回全国高校ラグビー大会はMBSが全試合ライブ配信・無料

MBS全試合ライブ配信無料

第98回全国高校ラグビー大会は、12月27日(木)に開幕。決勝戦は1月7日(月)を予定。MBSが全試合ネット中継・ライブ配信をHP上で実施する。▷全試合ライブ配信中(無料)

【決勝】 大阪桐蔭 26-24 桐蔭学園 

2020年度は過去最多64校出場

2年後の2020年度の第100回全国高校ラグビー大会の出場校が、過去最多の64校で開催される。 51校の現在から13校増える。どの都道府県にどう振り分けられるかは、今後決定する。

代表校を増やすことで節目の大会を盛り上げ、少子化の影響で参加チームが年々減る中、門戸を広げてラガーマンに希望を与えることが目的。これまでは、10年度90回大会と15年度95回大会の55校が最多。今年を含めた通常大会の51校から、一気に13校も増える。

「スポンサーリンク」

<全試合日程・結果・予定>

12月27日(木)試合

▷全出場校の登録メンバー一覧

<会場1>
12:30 土佐塾 31ー12 青森北
13:50 新田 80ー19 山形中央
<会場2>
12:00 玉島 26-5 旭川龍谷
13:20 熊本西 19ー27 札幌山の手
14:40 鹿児島実業 45ー14 魚津工業
<会場3>
12:00 和歌山工業 7-13 岡谷工業
13:20 大津緑洋 7-38 新潟工業
14:40 京都成章 81-0 仙台育英

「スポンサーリンク」

12月28日(金)試合

▷全出場校の登録メンバー一覧

<会場1>
11:15 名護 3-55 早稲田実業
12:35 大分舞鶴 26-21 深谷
13:55 石見智翠館 34-7 秋田中央
<会場2>
10:00 尾道 40-12 本郷
11:20 米子工業 0-110 桐生第一
12:40 高鍋 16-22 静岡聖光学院
14:00 城東 24-7 聖光学院
<会場3>
10:00 大阪朝鮮 29-14 日川
11:20 若狭東 7-59 國學院栃木
12:40 八幡工業 14-12 朝明
14:00 高松北 0-89 関商工

※12月29日(土)試合なし

「スポンサーリンク」

12月30日(日)試合

▷全出場校の登録メンバー一覧

<会場1>
9:30 東福岡 69-3 関商工
10:45 八幡工業 24-14 城東
12:00 日本航空石川 12-28 國學院栃木
13:15 報徳学園 50-29 大阪朝鮮
14:30 黒沢尻工業 17-12 静岡聖光学院
<会場2>
9:30 茗渓学園 27-0 新潟工業
10:45 長崎北陽台 71-0 鹿児島実業
12:00 中部大春日丘 48-17 札幌山の手
13:15 新田 14-33 玉島
14:30 大阪桐蔭 86-7 土佐塾
<会場3>
9:00 常翔学園 67-0 桐生第一
10:15 石見智翠館 22-7 尾道
11:30 桐蔭学園 67-7 大分舞鶴
12:45 流経大柏 53-0 早稲田実業
14:00 佐賀工業 0-33 京都成章
15:15 天理 43-5 岡谷工業

※12月31日(月)試合なし

「スポンサーリンク」

1月1日(火)試合

▷全出場校の登録メンバー一覧

<会場1>
10:30 大阪桐蔭 90-0 玉島
11:55 天理 21-10 中部大春日丘
13:20 長崎北陽台 21-15 茗渓学園
14:45 京都成章 14-45 流経大柏
<会場3>
10:30  桐蔭学園 43-17 石見智翠館
11:55  常翔学園 50-28 黒沢尻工業
13:20 報徳学園 57-19 國學院栃木
14:45 八幡工業 7-80 東福岡

※1月2日(水)試合なし

「スポンサーリンク」

1月3日(木)準々決勝

▷全出場校の登録メンバー一覧

10:30 長崎北陽台12-40 東福岡 
11:55 大阪桐蔭 38-17 報徳学園  
13:20 天理 29-44 桐蔭学園 
14:45 流経大柏 19-14 常翔学園 

※1月4日(金)試合なし

「スポンサーリンク」

1月5日(土)準決勝

▷全出場校の登録メンバー一覧

大阪桐蔭 31-17 流経大柏
東福岡 38-46 桐蔭学園 

※1月6日(日)試合なし

1月7日(月)決勝

▷全出場校の登録メンバー一覧

大阪桐蔭 26-24 桐蔭学園 

「スポンサーリンク」

優勝候補・展望

優勝候補は、前回準優勝の大阪桐蔭と春の全国高校選抜2連覇の桐蔭学園が筆頭。優勝経験豊富な東福岡や常翔学園。天理らが追う展開。

中でも、大阪桐蔭はフィジカルが強く、フランカー奥井(2年)ら前回経験者を中心に攻撃力が高い。また、桐蔭学園はSH小西とSO津田(ともに3年)を中心に15人一体の攻撃で、初の単独優勝を見据える。

東福岡は個々の能力が高く、スピードもある。前回王者の東海大大阪仰星を地区予選決勝で破った常翔学園はNO8石田(3年)ら強力な突破力を持つ。

「スポンサーリンク」

全国高校ラグビー大会出場校一覧|2019

<カッコ内数字は出場回数>
北北海道 旭川龍谷 39大会ぶり(3)
南北海道 札幌山の手 2大会ぶり(17)
青森 青森北 8大会連続(20)
岩手 黒沢尻工 4大会連続(30)
宮城 仙台育英 23大会連続(25)
秋田 秋田中央 3大会ぶり(11)
山形 山形中央 2大会ぶり(25)
福島 聖光学院 初出場
茨城 茗渓学園 7大会連続(24)
栃木 国学院栃木 19大会連続(24)
群馬 桐生第一 初出場
埼玉 深谷 2大会ぶり(10)
千葉 流通経大柏 24大会連続(26)
東京第1 早稲田実 79大会ぶり(6)
東京第2 本郷 8大会ぶり(10)
神奈川 桐蔭学園 4大会連続(17)
山梨 日川 13大会連続(48)
新潟 新潟工 15大会連続(43)
長野 岡谷工 2大会ぶり(30)
富山 魚津工 3大会ぶり(3)
石川 日本航空石川 14大会連続(14)
福井 若狭東 3大会連続(30)
静岡 静岡聖光学院 3大会ぶり(5)
愛知 中部大春日丘 6大会連続(8)
岐阜 関商工 2大会ぶり(38)
三重 朝明 7大会連続(9)
滋賀 八幡工 2大会連続(27)
京都 京都成章 5大会連続(11)
大阪第1大阪桐蔭 7大会連続(13)
大阪第2 大阪朝鮮 4大会ぶり(10)
大阪第3 常翔学園 4大会連続(37)
兵庫 報徳学園 3大会連続(44)
奈良 天理 3大会ぶり(63)
和歌山 和歌山工 4大会連続(24)
鳥取 米子工 2大会ぶり(8)
島根 石見智翠館 28大会連続(28)
岡山 玉島 2大会ぶり(2)
広島 尾道 12大会連続(13)
山口 大津緑洋 5大会ぶり(29)
香川 高松北 5大会連続(13)
徳島 城東 2大会連続(12)
愛媛 新田 10大会ぶり(45)
高知 土佐塾 7大会連続(18)
福岡 東福岡 19大会連続(29)
佐賀 佐賀工 37大会連続(47)
長崎 長崎北陽台 2大会ぶり(17)
大分 大分舞鶴 33大会連続(57)
熊本 熊本西 2大会連続(11)
宮崎 高鍋 8大会連続(26)
鹿児島 鹿児島実 5大会連続(19)
沖縄 名護 2大会ぶり(17)

「スポンサーリンク」

ネット中継・ライブ配信

花園のネット中継については、2016年の第96回大会から「HANAZONO LIVE」で全試合配信(無料)される。

テレビ放送予定

12月27日(木)~1月7日(月) <東大阪市花園ラグビー場>

ハイライト番組
12月27日(木) 25:55~ 1回戦 ローカル
12月28日(金) 25:50~ 1回戦 ローカル
12月30日(日) 25:55~ 2回戦 ローカル
1月1日(火) 25:55~ 3回戦 ローカル
1月3日(木) 24:10~ 準々決勝 ローカル
1月5日(土) 24:58~ 準決勝 JNN系全国ネット

試合中継
1月5日(土) 13:54~ 準決勝 ローカル
1月7日(月) 13:55~ 決勝 JNN系全国ネット

スポンサー リンク