【センバツ】21世紀枠 近大高専が推薦候補に(東海地区・三重)/2020年春の選抜高校野球

21世紀枠 近大高専が推薦候補に(東海地区・三重)

▷野球に関する人気商品 Amazon 楽天 
▷ホテルは早めの予約(楽天トラベル)

2020年春のセンバツ高校野球における、東海地区(三重県推薦校)の21世紀枠推薦校に「近大高専」が選出された。

<続報>21世紀枠(3校)に選出されず
北海道:帯広農業(北海道)
東北:磐城(福島)
中国:平田(島根)

【近大高専=三重(東海地区) 選出理由・紹介】
・全国57校の高等専門学校の一つ。過去に甲子園に出場した高専はない。
・実験や資格取得に向けた補習のため、全員練習が限られ、練習場所も4、5年生や陸上部と共用
・秋の三重県大会で初初優勝
・18年11月に重阪監督が就任。19年秋の県大会で初優勝。東海大会では初戦・加藤学園(静岡)に延長10回の末に4―5で敗れた。
・1年生の授業は6時限(2時35分終了)が基本。2年生は週3日は8時限(4時15分終了)。
・平日に部員全員が集まることは少なく、学年別の練習で効率化を実施。
・定期テストの「合格」は60点。「合格」できなければ再試験や補習があり、練習に参加できない。

【近大高専の戦歴・秋の主な試合結果】
◉秋季東海大会=初戦敗退
近大高専 4-5 加藤学園(延長10回)(準々決勝)

◉秋季三重県大会=優勝
近大高専 2-0 津商(決勝)
近大高専 6-5 三重(準決勝)
近大高専 3-2 いなべ総合(延長13回)(準々決勝)
近大高専 9-3 四日市南

センバツは、3月19日(木)から13日間の日程で開催され、決勝戦は3月31日(火)を予定。

▶︎センバツ出場校一覧・組み合わせ日程
▶︎センバツ チケット情報(前売券ほか)
▶︎ホテルを早めに予約(楽天トラベル)



ベンチ入りメンバー/秋の東海大会

<背番号・守備・名前・学年・投打・出身中学>
1(投) 箕延寛人 (2) 173 66 右右 長尾(大阪)
2(捕) 北川創大 (2) 173 75 右右 枚岡(大阪)
3(一) 藤井彩翔 (2) 174 76 右右 南が丘
4(二) 古田光 (2) 165 62 右左 一志
5(三) 東坂成夏 (2) 173 70 右左 東海大仰星(大阪)
6(遊) 岡部敦 (2) 177 72 右左 山城(京都)
7(左) 小林和希 (2) 162 60 右左 東観
8(中) 白石晃大 (2) 178 81 右左 深野(大阪)
9(右) 木伏彪 (2) 172 69 右右 開進第一(東京)
10(控) 田島大輔 <2> 173 60 右右 曙川南(大阪)
11(控) 倉本弦汰 (2) 175 72 左左 高南(大阪)
12(控) 武内一路 (2) 163 69 右右 春日丘(京都)
13(控) 竹内健人 (2) 171 75 右左 一身田
14(控) 豊住昂生 (2) 167 66 右右 旭丘(京都)
15(控) 松谷啓司 (2) 174 74 右左 芸濃
16(控) 益川史童 (2) 177 75 右右 四日市中部
17(控) 山崎匠海 (2) 180 68 右左 赤目
18(控) 森脇孝太郎 (2) 168 64 右右 香芝東(奈良)
19(控) 増田凌太 (2) 170 65 左左 金岡南(大阪)
20(控) 河原直希 (2) 167 58 右右 高野台(大阪)



21世紀枠の選考基準・選出理由

勝敗にこだわらず多角的に出場校を選ぶセンバツ大会の特性を生かし、技能だけではなく高校野球の模範的な姿を実践している学校を以下の基準に沿って選ぶ。

(1)秋季都道府県大会のベスト16以上(加盟校が129校以上の都道府県はベスト32以上)が対象

(2)以下の推薦例のいずれかに当てはまる学校

・少数部員、施設面のハンディ、自然災害など困難な環境の克服
・学業と部活動の両立
・近年の試合成績が良好ながら、強豪校に惜敗するなどして甲子園出場機会に恵まれていない
・創意工夫した練習で成果を上げている
・校内、地域での活動が他の生徒や他校、地域に好影響を与えている



過去歴代の21世紀枠出場校一覧

01年 安積(福島)宜野座(沖縄)
02年 鵡川(北海道)松江北(島根)
03年 柏崎(新潟)隠岐(島根)
04年 一関一(岩手)八幡浜(愛媛)
05年 一迫商(宮城)高松(香川)
06年 真岡工(栃木)金沢桜丘(石川)
07年 都留(山梨)都城泉ケ丘(宮崎)
08年 安房(千葉)成章(愛知)華陵(山口)
09年 利府(宮城)彦根東(滋賀)大分上野丘(大分)
10年 山形中央(山形)向陽(和歌山)川島(徳島)
11年 大館鳳鳴(秋田)佐渡(新潟)城南(徳島)
12年 女満別(北海道)石巻工(宮城)洲本(兵庫)
13年 遠軽(北海道)いわき海星(福島)益田翔陽(島根)土佐(高知)
14年 小山台(東京)海南(和歌山)大島(鹿児島)
15年 豊橋工(愛知)桐蔭(和歌山)松山東(愛媛)
16年 釜石(岩手)長田(兵庫)小豆島(香川)
17年 不来方(岩手)多治見(岐阜)中村(高知)
18年 由利工(秋田)膳所(滋賀)伊万里(佐賀)
19年 石岡一(茨城)富岡西(徳島)熊本西(熊本)

スポンサー リンク