【センバツ2021】青森県 21世紀枠推薦校 八戸西(東北地区代表)

青森県の21世紀枠推薦校 八戸西

青森県および東北地区におけるセンバツ2021年の21世紀枠推薦校は、八戸西が選出。11月13日(金)青森高野連が発表、12月11日(金)高野連が発表した。

12年ぶり2回目の選出。これまでに春夏の甲子園出場経験はない。(青森から過去に21世紀枠で出場した高校はない)

秋季青森県大会では、決勝以外の4試合で全て7点以上を記録。初戦・東奥義塾戦は9-6の接戦でものにすると、準々決勝・八戸工大一戦は7-1、準決勝・青森高校戦は8-0(7回コールド)で勝利。決勝戦は八戸学院光星に14-3の大差で敗れるものの、準優勝。

秋季東北大会では、初戦で福島商業にコールド勝利し8強入り。準々決勝では花巻東に投手戦の末に2-1で惜敗した。




身長188センチで最速140キロを誇る右腕エース福島蓮(2年)は、県大会全5試合で先発。30回3/1を投げ、28奪三振を記録を記録するなど、プロ注目の右腕投手。

八戸市にある県立校で、野球部は1975年創部。2001年4月にはスポーツ科学科を新設。ユニホームは2019年春に変更し「ヤンキース」とそっくりなことでも知られる。

野球部は同じ市内にある八戸高等支援学校の生徒と2019年4月から交流を続けており、傷んだ野球ボールの修理を同校の生徒らが行い、八戸西の部員らは支援学校の生徒の思いのこもるボールで練習に取り組む。

◆八戸西野球部ベンチ入りメンバー

◆秋季東北大会の戦歴・結果
・準々決勝 八戸西 1-2 花巻東
・2回戦 八戸西 10-3 福島商業(7回コールド)

◆秋季青森大会の戦歴・結果
・決勝戦 八戸西 3-14 八学光星
・準決勝 八戸西 8-0 青森(7回コールド)
・準々決勝 八戸西 7-1 八工大一
・1回戦 八戸西 9-6 東奥義塾



21世紀枠の選出理由や基準

21世紀枠は、勝敗にこだわらず多角的に出場校を選ぶセンバツ特性を生かし、技能だけではなく高校野球の模範的な姿を実践している学校を、基準に沿って選出する。

①秋季都道府県大会のベスト16以上(加盟校が129校以上の都道府県はベスト32以上)が対象

②以下の推薦例のいずれかに当てはまる学校
少数部員、施設面のハンディ、自然災害など困難な環境を克服していること。近年の成績が良好ながら、強豪校に惜敗するなどして甲子園出場機会に恵まれていないこと。校内・地域での活動が他の生徒や他校、地域に好影響を与えていること。学業と部活動の両立を果たしていること。創意工夫した練習で成果を上げていること。など

◆2021年の21世紀枠地区推薦 ※今大会は4校が選出
・北海道  :知内(北海道)
・東北   :八戸西(青森)
・関東・東京:石橋(栃木)
・東海   :三島南(静岡)
・北信越  :富山北部・水橋連合(富山)
・近畿   :東播磨(兵庫)
・中国   :矢上(島根)
・四国   :川之石(愛媛)
・九州   :具志川商業(沖縄)
全国の21世紀枠推薦校(47都道府県一覧)



センバツ 21世紀枠 過去出場校一覧

2001年 安積(福島)・宜野座(沖縄)
2002年 鵡川(北海道)・松江北(島根)
2003年 柏崎(新潟)・隠岐(島根)
2004年 一関一(岩手)・八幡浜(愛媛)
2005年 一迫商(宮城)・高松(香川)
2006年 真岡工(栃木)・金沢桜丘(石川)
2007年 都留(山梨)・都城泉ケ丘(宮崎)
2008年 安房(千葉)・成章(愛知)・華陵(山口)
2009年 利府(宮城)・彦根東(滋賀)・大分上野丘(大分)
2010年 山形中央(山形)・向陽(和歌山)・川島(徳島)
2011年 大館鳳鳴・(秋田)・佐渡(新潟)・城南(徳島)
2012年 女満別(北海道)・石巻工(宮城)・洲本(兵庫)
2013年 遠軽(北海道)・いわき海星(福島)
2013年 益田翔陽(島根)・土佐(高知) →4校が出場
2014年 小山台(東京)・海南(和歌山)・大島(鹿児島)
2015年 豊橋工(愛知)・桐蔭(和歌山)・松山東(愛媛)
2016年 釜石(岩手)・長田(兵庫)・小豆島(香川)
2017年 不来方(岩手)・多治見(岐阜)・中村(高知)
2018年 由利工(秋田)・膳所(滋賀)・伊万里(佐賀)
2019年 石岡一(茨城)・富岡西(徳島)・熊本西(熊本)
2020年 帯広農業(北海道)・平田(島根)・磐城(福島)



センバツ2021年 大会スケジュール

センバツ高校野球は、2021年3月19日(金)に開幕し、31日(水)=決勝の日程で開催予定。

・11月〜12月迄  47都道府県の21世紀枠推薦校が発表
・12月11日(金) 全国9地区の21世紀枠推薦校が発表
01月29日(金) 選考委員会で出場校決定 ※午後開催
02月10日(水) 臨時運営委員会
02月下〜3月上   チケット概要発表・発売 ※例年(別途)
02月23日(火) 組み合わせ抽選会 ※当初から前倒し
 ==参考:甲子園練習なし、開会式は簡素化の予定====
03月19日(金) 開幕 ※開幕試合は午前10時予定
03月27日(土) 準々決勝
03月28日(日) =休養日=
03月29日(月) 準決勝
03月30日(火) =休養日=
03月31日(水) 決勝
08月09日(月)夏の甲子園が開幕



センバツ出場校一覧(有力候補)

◆センバツ出場枠(全32校)
北海道=1、東北=2、関東東京=6(関東4・東京1・比較1)、東海=2、北信越=2、近畿=6、中国四国=5(中国2・四国2・比較1)、九州=4、21世紀枠=4(東1・西1・地域限定なし2)の計32チーム。明治神宮大会枠は、21世紀枠へ割当

◆センバツ出場の有力候補校一覧
北海道:優勝:北海    準優勝:旭川実業
東北:優勝:仙台育英  準優勝:柴田
関東:優勝:健大高崎  準優勝:常総学院
     4強:専大松戸 東海大甲府
     8強:東海大相模 國學院栃木 鎌倉学園 木更津総合
東京:優勝:東海大菅生 準優勝:日大三
北信越:優勝:敦賀気比  準優勝:上田西
東海:優勝:中京大中京 準優勝:県立岐阜商業
近畿:優勝:智辯学園  準優勝:大阪桐蔭
     4強:市立和歌山 京都国際
     8強:神戸国際大付 天理 智辯和歌山 龍谷大平安
中国:優勝:広島新庄  準優勝:下関国際
     4強:米子東 鳥取城北
四国:優勝:明徳義塾  準優勝:聖カタリナ学園
     4強:小松 鳴門
九州:優勝:大崎    準優勝:福大大濠
     4強:宮崎商業 明豊

◆21世紀枠・地区推薦9校(今大会は4校選出)
・北海道  :知内(北海道)
・東北   :八戸西(青森)
・関東・東京:石橋(栃木)
・東海   :三島南(静岡)
・北信越  :富山北部・水橋連合(富山)
・近畿   :東播磨(兵庫)
・中国   :矢上(島根)
・四国   :川之石(愛媛)
・九州   :具志川商業(沖縄)
全国の21世紀枠推薦校(47都道府県一覧)

【センバツ2021年の特集ページ】

スポンサー リンク