【センバツ】平田高校 野球部ベンチ入りメンバー2020年 注目選手・出身中学/平田農学校として1916年開校

選抜高校野球2020 平田高校 野球部 特集!

※2020年のセンバツは中止が発表。同日・3月11日に公表されたセンバツベンチ入りメンバーは以下の通り。

2020年春のセンバツ高校野球・21世紀枠に選出された「平田高校」。

県立平田は、1916年創立の文武両道の進学校だ。平田農学校として開校した。チーム防御率は、出場32チーム中で4位の1.78を守り勝つ野球が持ち味。エース古川雅也(右腕)がチームの大黒柱。

以下では、野球部ベンチ入りメンバーの出身・中学、チームの注目選手(投手・打者)を紹介する。

また、2019年の秋季大会の主な戦歴・試合結果一覧(島根大会・中国大会)、得点・打率・防御率・本塁打数・エラー数・盗塁数・部員数・スポーツ紙評価(A/B/C)などの成績集も掲載中。

▶︎センバツ優勝候補を大予想(特集)
▶︎センバツ注目選手・ドラフト候補一覧
▶︎センバツ出場校一覧・組み合わせ日程




ベンチ入りメンバー

<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 古川雅也 右/右 3年 島根県・出雲市立斐川西中
2 三島毅輔 右/右 3年 島根県・出雲市立向陽中
3 若林舜大 右/右 2年 島根県・出雲市立湖陵中
4 黒田泰司 右/右 3年 島根県・出雲市立斐川西中
5 高橋大樹 右/右 3年 島根県・出雲市立大社中
6 保科陽太 右/右 3年 島根県・出雲市立斐川西中(主将)
7 都田明日生 左/左 2年 島根県・出雲市立斐川西中
8 坂田大輝 右/右 3年 島根県・出雲市立斐川東中
9 松本拓夢 右/右 2年 島根県・出雲市立向陽中
10 大谷咲翔 右/左 3年 島根県・出雲市立向陽中
11 岡楓斗 右/右 3年 島根県・出雲市立第三中
12 木幡賢人 右/左 2年 島根県・松江市立宍道中
13 重親直哉 右/右 3年 島根県・出雲市立斐川西中
14 福田祥平 右/右 3年 島根県・出雲市立向陽中
15 清水涼太 右/右 2年 島根県・松江市立湖北中
16 金山祥大 右/右 3年 島根県・出雲市立斐川西中
17 天野向陽 右/右 3年 島根県・出雲市立平田中
18 井口恭太 右/右 3年 島根県・松江市立第一中



注目選手(打者・投手)

「いいね」ポーズに注目

・1916年創立の県立校。文武両道の進学校。平田農学校として開校。秋の島根県大会準優勝、中国大会8強。

・「普及班」を中心にオフシーズンに園児らを招いたり、保育園に出向いたりして野球体験会を開催。新聞紙を丸めたバットで体験会で使うなど、安全面にも配慮。

・平日の練習時間は2時間で、グラウンドは狭い上に陸上部とサッカー部との共用。21世紀枠の候補校選出は補欠校だった前回大会に続いて2年連続3回目。

・監督さんのベンチワークにも注目したい。選手が打席に立つとき、いいスイング等を見て「いいね」と親指を突き出すポーズを繰り出す。「グー」かもしれない。

防御率は出場32チーム中で4位の1.78を守り勝つ野球が持ち味だ。エース古川雅也(右腕)がチームの大黒柱。スピードはないが、制球力の高い好投手。中国大会の尾道商業戦では、2-0の完封勝利を納めている。

・注目は、リードオフマンの保科陽太だ。秋の公式戦では打率.346、盗塁4とその役割を果たす。監督が「うちの得点源」と評される主将。

・黄色いソックス、黄色の「HIRATA」が印象的なユニホーム。



打率・防御率・本塁打・部員数

【成績】中国8強、島根準優勝
【評価】A=0、B=1、C=4(スポーツ紙5紙)
【打率】.246
【防御率】1.78★4位
【得点】19点 (2.8点)
【本塁打】0本 (0本)
【盗塁数】6 (0.9)
【エラー】8 (1.2)
【部員数】22人/全校生徒464人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



戦歴・秋の試合結果

◉秋季中国大会=8強
平田 2-9 鳥取城北(8回コ)
平田 2-0 尾道商業

◉秋季島根県大会=準優勝
平田 1-3 矢上(決勝)
平田 7-1 大社(準決勝)
平田 2-1 開星(準々決勝)
平田 3-1 立正大淞南
平田 2-0 出雲



出場校チーム紹介

各チームの特集ページでは、注目選手(打者・投手)などベンチ入りメンバーに加え、秋の公式戦成績・試合結果を特集。

◉以下は、左からセンバツ出場回数、スポーツ紙5紙のABC評価の数となる。

【特集ページ/春出場回数/スポーツ5紙 評価数】

【21世紀枠:3校】21世紀枠一覧
帯広農業(北海道4強)初出場 A0 B0 C5
磐城(東北8強)3回目  A0 B1 C4
平田(中国8強)初出場 A0 B1 C4

【北海道:1校】北海道大会
白樺学園初出場(優勝、神宮4強)A0 B5 C0

【東北:2校】東北大会
仙台育英13回目(優勝)A4 B1 C0
鶴岡東2回目(準優)A0 B5 C0

【関東・東京:6校】関東東京大会
健大高崎4回目(優勝、神宮準優)A5 B0 C0
山梨学院4回目(準優)A0 B5 C0
東海大相模11回目(4強)A3 B2 C0
桐生第一6回目(4強)A0 B4 C1
国士舘10回目(優勝)A0 B4 C1
花咲徳栄5回目(8強)A0 B5 C0

【東海:2校】東海大会
中京大中京31回目(優勝、神宮優勝)A5 B0 C0
県立岐阜商業19回目(準優)A0 B5 C0

【明治神宮枠 東海:1校】神宮大会
加藤学園初出場 A0 B3 C2




【北信越:2校】北信越大会
星稜14回目(優勝)A1 B4 C0
日本航空石川2回目(準優)A0 B3 C2

【近畿:6校】近畿大会
天理24回目(優勝、神宮4強)A3 B2 C0
大阪桐蔭11回目(準優)A5 B0 C0
履正社9回目(4強)A4 B1 C0
智辯学園13回目(4強)A0 B5 C0
明石商業3回目(8強)A2 B3 C0
智辯和歌山14回目(8強)A0 B5 C0

【中国・四国:5校】中国四国大会
倉敷商業4回目(優勝)A0 B5 C0
鳥取城北2回目(準優)A0 B5 C0
明徳義塾19回目(優勝)A0 B5 C0
尽誠学園7回目(準優)A0 B4 C1
広島新庄2回目(4強)A0 B4 C1

【九州:4校】九州大会
明豊4回目(優勝)A1 B4 C0
大分商業6回目(準優)A0 B5 C0
創成館4回目(4強)A0 B3 C2
鹿児島城西初出場(4強)A0 B3 C2

▶︎センバツ優勝候補を大予想(特集)
▶︎センバツ注目選手・ドラフト候補一覧
▶︎センバツ出場校一覧・組み合わせ日程

スポンサー リンク