【甲子園】鹿児島城西 野球部ベンチ入りメンバー2020年 注目選手・出身中学「最速146キロエース八方悠介」

選抜高校野球2020 鹿児島城西 野球部 特集!

《特集》センバツ代替大会は8月10日(月)開幕、「地方代替大会」検討状況はこちら(更新)

鹿児島城西 野球部 ベンチ入りメンバー(出身・中学校を含む)およびチームの注目選手(投手・打者)を紹介する。

防御率1.2 は出場校中で2位。センバツ屈指の好投手は、最速146キロを誇るエース八方悠介と、最速143キロを誇る前野将輝のダブルエースだ。福岡ダイエー(=ソフトバンク)などで活躍した佐々木誠監督(54)がチームを率いる。

2019年の秋季大会の主な戦歴・試合結果(鹿児島大会・九州大会)、得点・打率・防御率・本塁打数・エラー数・盗塁数・部員数・スポーツ紙評価(A/B/C)などの成績集も掲載中。



ベンチ入りメンバー

<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 八方悠介 右/右 3年 佐賀県・唐津市立第一中
2 池山聖悟 右/右 3年 鹿児島県・私立鹿児島育英館中
3 原田高光 右/右 3年 沖縄県・豊見城市立長嶺中
4 林誠人 右/右 2年 鹿児島県・鹿児島市立松元中
5 長隆稀 右/右 2年 鹿児島県・瀬戸内町立古仁屋中
6 乗田元気 右/右 2年 熊本県・水俣市立水俣第二中
7 古市龍輝 右/左 3年 鹿児島県・私立鹿児島育英館中(主将)
8 板敷政吾 右/左 2年 鹿児島県・私立鹿児島育英館中
9 田代優晟 右/左 3年 鹿児島県・奄美市立朝日中
10 前野将輝 右/右 3年 鹿児島県・南さつま市立大笠中
11 上原渉扇 右/右 3年 沖縄県・名護市立大宮中
12 鍛冶屋成希 右/右 2年 鹿児島県・さつま町立宮之城中
13 巻宗馬 右/右 2年 宮崎県・宮崎市立久峰中
14 豊里力生 右/右 3年 沖縄県・名護市立大宮中
15 平良侑裕 右/右 2年 沖縄県・名護市立名護中
16 米蔵虎聖 右/左 2年 鹿児島県・私立鹿児島育英館中
17 大島正太郎 右/右 2年 兵庫県・加古川市立陵南中
18 中塚大賀 右/右 2年 兵庫県・小野市立小野中



注目選手(打者・投手)

「防御率1.2 はランキング2位」

・高い投手力を誇る。この注目の投手陣は、ダブルエース。最速146キロを誇るエース八方悠介と、最速143キロを誇る前野将輝。地区大会ではエース八方が佐賀学園を完封。城北戦は2人のリレーで零封した。

・チームを率いるのは、プロ野球・福岡ダイエー(=ソフトバンク)などで活躍した佐々木誠監督(54)。前身の照国高校時代から夏の鹿児島大会で5度準優勝を経験する名将。プロでは高校から直接入ってくる選手も多い「育成部門」にいた経験もある。

エース八方悠介は、「プロになりたかったら俺のところにこい」を佐々木監督に誘われ、佐賀から鹿児島へ。好きな投手は、ソフトバンクの千賀。チーム内でもっとも几帳面で、整理整頓は欠かさないという。

前野将輝は、最速143キロのダブルエースの一人。佐々木監督が「高校生離れしたスライダーを投げる」と評価し、秋は32回を投げて、投球回数を上回る36奪三振を記録した。

・打線の注目は、長隆稀・林誠人・板敷政吾の新2年生トリオ。また、地区大会2本塁打の古市龍輝主将も好打者。

・奥虎太郎副部長は共にOBの細山田武史(元ソフトバンク、トヨタ自動車)とバッテリーを組んでいた。

DeNAの主将である佐野恵太(25)の叔父は、佐々木誠監督。



打率・防御率・本塁打・部員数(秋)

【成績】九州4強、鹿児島準優勝
【評価】A=0、B=3、C=2(スポーツ紙5紙)
【打率】.316
【防御率】1.2★2位
【得点】51点 (5.7点)
【本塁打】4本 (0.5本)
【盗塁数】5 (0.6)
【エラー】8 (0.9)
【部員数】42人/全校生徒1246人★10位
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



戦歴・秋の試合結果

◉秋季九州大会=4強
鹿児島城西 3-6 大分商業(準決勝)
鹿児島城西 8-0 城北
鹿児島城西 7-0 佐賀学園(7回コ)

◉秋季鹿児島県大会=準優勝
鹿児島城西 0-2 鹿児島実業(決勝)
鹿児島城西 8-1 枕崎(7回コ)(準決勝)
鹿児島城西 11-0 加治木工業(7回コ)
鹿児島城西 5-3 神村学園
鹿児島城西 7-1 屋久島
鹿児島城西 2-0 れいめい



出場校チーム紹介

各チームの特集ページでは、注目選手(打者・投手)などベンチ入りメンバーに加え、秋の公式戦成績・試合結果を特集。

◉以下は、左からセンバツ出場回数、スポーツ紙5紙のABC評価の数となる。

【特集ページ/春出場回数/スポーツ5紙 評価数】

【21世紀枠:3校】21世紀枠一覧
帯広農業(北海道4強)初出場 A0 B0 C5
磐城(東北8強)3回目  A0 B1 C4
平田(中国8強)初出場 A0 B1 C4

【北海道:1校】北海道大会
白樺学園初出場(優勝、神宮4強)A0 B5 C0

【東北:2校】東北大会
仙台育英13回目(優勝)A4 B1 C0
鶴岡東2回目(準優)A0 B5 C0

【関東・東京:6校】関東東京大会
健大高崎4回目(優勝、神宮準優)A5 B0 C0
山梨学院4回目(準優)A0 B5 C0
東海大相模11回目(4強)A3 B2 C0
桐生第一6回目(4強)A0 B4 C1
国士舘10回目(優勝)A0 B4 C1
花咲徳栄5回目(8強)A0 B5 C0

【東海:2校】東海大会
中京大中京31回目(優勝、神宮優勝)A5 B0 C0
県立岐阜商業19回目(準優)A0 B5 C0

【明治神宮枠 東海:1校】神宮大会
加藤学園初出場 A0 B3 C2




【北信越:2校】北信越大会
星稜14回目(優勝)A1 B4 C0
日本航空石川2回目(準優)A0 B3 C2

【近畿:6校】近畿大会
天理24回目(優勝、神宮4強)A3 B2 C0
大阪桐蔭11回目(準優)A5 B0 C0
履正社9回目(4強)A4 B1 C0
智辯学園13回目(4強)A0 B5 C0
明石商業3回目(8強)A2 B3 C0
智辯和歌山14回目(8強)A0 B5 C0

【中国・四国:5校】中国四国大会
倉敷商業4回目(優勝)A0 B5 C0
鳥取城北2回目(準優)A0 B5 C0
明徳義塾19回目(優勝)A0 B5 C0
尽誠学園7回目(準優)A0 B4 C1
広島新庄2回目(4強)A0 B4 C1

【九州:4校】九州大会
明豊4回目(優勝)A1 B4 C0
大分商業6回目(準優)A0 B5 C0
創成館4回目(4強)A0 B3 C2
鹿児島城西初出場(4強)A0 B3 C2

スポンサー リンク