鹿児島城西 野球部ベンチ入りメンバー 2020年甲子園センバツ交流試合|八方・前野ダブルエースに注目

甲子園交流試合2020 鹿児島城西 特集!

鹿児島城西 野球部 ベンチ入りメンバー(出身・中学校を含む)およびチームの注目選手(投手・打者)を紹介する。

最速146キロを誇るエース八方悠介と、最速143キロを誇る前野将輝のダブルエースに注目。防御率1.2の成績は、出場校中で2位を誇る。福岡ダイエー(=ソフトバンク)などで活躍した佐々木誠監督(54)がチームを率いる。

2019年の秋季大会の主な戦歴・試合結果(鹿児島大会・九州大会)、得点・打率・防御率・本塁打数・エラー数・盗塁数・部員数・スポーツ紙評価(A/B/C)などの成績集も掲載中。

====高校野球・関連情報=============
甲子園高校野球交流試合の日程・結果
  [交流試合の予定 8月12日(水)]
 鹿児島城西 1-3 加藤学園 [静岡|鹿児島]

「プロ志望届」提出者一覧を毎日更新中。2020年春の全国球児の進学先《高校別》を特集!

・47都道府県の独自代替大会(結果)はこちら。センバツ甲子園交流試合(日程・結果)が開催中!



ベンチ入りメンバー

【監督】佐々木誠
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 八方悠介 右/右 3年 佐賀・唐津市立第一中
2 池山聖悟 右/右 3年 鹿児島・私立鹿児島育英館中
3 原田高光 右/右 3年 沖縄・豊見城市立長嶺中
4 林誠人 右/右 2年 鹿児島・鹿児島市立松元中
5 長隆稀 右/右 2年 鹿児島・瀬戸内町立古仁屋中
6 乗田元気 右/右 2年 熊本・水俣市立水俣第二中
7 古市龍輝 右/左 3年 鹿児島・私立鹿児島育英館中(主将)
8 板敷政吾 右/左 2年 鹿児島・私立鹿児島育英館中
9 田代優晟 右/左 3年 鹿児島・奄美市立朝日中
10 前野将輝 右/右 3年 鹿児島・南さつま市立大笠中
11 砂川郁哉右/右 3年 沖縄・那覇市立安岡中
12 鍛冶屋成希 右/右 2年 鹿児島・さつま町立宮之城中
13 巻宗馬 右/右 2年 宮崎・宮崎市立久峰中
14 米蔵虎聖 右/左 2年 鹿児島・私立鹿児島育英館中 
15 平良侑裕 右/右 2年 沖縄・名護市立名護中
16 上原渉扇 右/右 3年 沖縄・名護市立大宮中
17 大島正太郎 右/右 2年 兵庫・加古川市立陵南中
18 中塚大賀 右/右 2年 兵庫・小野市立小野中
19 上山 黎也 左/左 3年 鹿児島・鹿児島育英館
20 豊里力生 右/右 3年 沖縄・名護市立大宮中



注目選手(打者・投手)

「防御率1.2 はランキング2位」

・チームを率いるのは、プロ野球・福岡ダイエー(=ソフトバンク)などで活躍した佐々木誠監督。前身の照国高校時代から夏の鹿児島大会で5度準優勝を経験する名将。プロでは高校から直接入ってくる選手も多い「育成部門」での指導経験もある。

・大会屈指の高い投手力を誇る。最速146キロを誇るエース八方悠介と、最速143キロを誇る前野将輝のダブルエースに注目。秋の地区大会では、エース八方が佐賀学園を完封。城北戦は2人のリレーで完封。

エース八方悠介は「プロになりたかったら俺のところにこい」を佐々木監督に誘われ、佐賀から鹿児島へ。好きな投手は、ソフトバンクの千賀。チーム内でもっとも几帳面で、整理整頓は欠かさないという。

前野将輝は、最速143キロのダブルエースの一人。佐々木監督が「高校生離れしたスライダーを投げる」と評価し、秋は32回を投げて、投球回数を上回る36奪三振を記録。

・打線の注目は、長隆稀・林誠人・板敷政吾の2年生トリオ。また、地区大会2本塁打の古市龍輝主将も好打者だ。

・奥虎太郎副部長は、共にOBの細山田武史(元ソフトバンク、トヨタ自動車)とバッテリーを組んでいた経験を持つ。また、DeNAの主将である佐野恵太(25)の叔父は、佐々木誠監督である。



打率・防御率・本塁打・部員数(秋)

【成績】九州4強、鹿児島準優勝
【評価】A=0、B=3、C=2(スポーツ紙5紙)
【打率】.316
【防御率】1.2★2位
【得点】51点 (5.7点)
【本塁打】4本 (0.5本)
【盗塁数】5 (0.6)
【エラー】8 (0.9)
【部員数】42人/全校生徒1246人★10位
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10

戦歴・秋の試合結果

◉秋季九州大会=4強
鹿児島城西 3-6 大分商業(準決勝)
鹿児島城西 8-0 城北
鹿児島城西 7-0 佐賀学園(7回コ)

◉秋季鹿児島県大会=準優勝
鹿児島城西 0-2 鹿児島実業(決勝)
鹿児島城西 8-1 枕崎(7回コ)(準決勝)
鹿児島城西 11-0 加治木工業(7回コ)
鹿児島城西 5-3 神村学園
鹿児島城西 7-1 屋久島
鹿児島城西 2-0 れいめい



出場校・ベンチ入りメンバー

※高校名(秋成績)・センバツ出場回数

【21世紀枠:3校】21世紀枠一覧
帯広農業(北海道4強):初出場
磐城(東北8強):3回目
平田(中国8強):初出場

【北海道:1校】北海道大会
白樺学園:初出場(優勝、神宮4強)

【東北:2校】東北大会
仙台育英:13回目(優勝)
鶴岡東:2回目(準優勝)

【関東・東京:6校】関東東京大会
健大高崎:4回目(優勝、神宮準優勝)
山梨学院:4回目(準優勝)
東海大相模:11回目(4強)
桐生第一:6回目(4強)
国士舘:10回目(優勝)
花咲徳栄:5回目(8強)

【東海:2校】東海大会
中京大中京:31回目(優勝、神宮優勝)
県立岐阜商業:19回目(準優勝)

【明治神宮枠 東海:1校】神宮大会
加藤学園:初出場 




【北信越:2校】北信越大会
星稜:14回目(優勝)
日本航空石川:2回目(準優勝)

【近畿:6校】近畿大会
天理:24回目(優勝、神宮4強)
大阪桐蔭:11回目(準優勝)
履正社:9回目(4強)
智辯学園:13回目(4強)
明石商業:3回目(8強)
智辯和歌山:14回目(8強)

【中国・四国:5校】中国四国大会
倉敷商業:4回目(優勝)
鳥取城北:2回目(準優勝)
明徳義塾:19回目(優勝)
尽誠学園:7回目(準優勝)
広島新庄:2回目(4強)

【九州:4校】九州大会
明豊:4回目(優勝)
大分商業:6回目(準優勝)
創成館:4回目(4強)
鹿児島城西:初出場(4強)

スポンサー リンク