【甲子園】日本航空石川 野球部ベンチ入りメンバー2020年 注目選手・出身中学「エース嘉手苅=かてかる」

選抜高校野球2020 日本航空石川 野球部 特集!

センバツ代替大会は8月10日(月)開幕、代替大会(全国一覧)はこちら

日本航空石川 野球部 ベンチ入りメンバー(出身・中学校を含む)およびチームの注目選手(投手・打者)を紹介する。

大きな注目を集めそうなのは、身長190センチのエース嘉手苅浩太(かてかる)。その巨体から球威のある球が持ち味だ。

2019年の秋季大会の主な戦歴・試合結果(石川大会・北信越大会)、得点・打率・防御率・本塁打数・エラー数・盗塁数・部員数・スポーツ紙評価(A/B/C)などの成績集も掲載中。



ベンチ入りメンバー

<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 田中颯希 右/右 3年 福井県・福井市社中
2 中谷仁人 右/右 3年 大阪府・枚方市立蹉跎中
3 毛利水樹 右/左 3年 岐阜県・岐阜市立長良中
4 井口太陽 右/左 3年 兵庫県・姫路市立広畑中(主将)
5 渡邉直斗 右/両 3年 東京都・墨田区立桜堤中
6 城田凌介 右/右 3年 東京都・昭島市立清泉中
7 竹下樹 右/左 3年 石川県・金沢市立西南部中
8 石井幸希 右/右 2年 兵庫県・神戸市立塩屋中
9 小川純明 右/右 3年 大阪府・枚方市立蹉跎中
10 嘉手苅浩太 右/右 3年 兵庫県・姫路市立広畑中
11 百瀬遥輝 右/右 2年 愛知県・名古屋市立津賀田中
12 杉本真紀人 右/右 3年 兵庫県・神戸市立垂水東中
13 正木康盟 左/左 3年 大阪府・堺市立浜寺南中
14 草刈桜太 右/右 3年 兵庫県・神戸市立垂水中
15 天羽柊人 右/左 3年 兵庫県・宝塚市立長尾中
16 中村京史 右/左 3年 奈良県・生駒市立鹿ノ台中
17 平子真弘 右/左 2年 滋賀県・野洲市立野洲中
18 萬正大智 右/右 2年 石川県・輪島市立輪島中



注目選手(打者・投手)

注目の「嘉手苅浩太 かてかる」

・注目は、身長190センチ、体重105キロのビッグなエース嘉手苅浩太(かてかる)。その巨体から最速147キロの球威のある球を投げ込む。夏前に右足甲を疲労骨折、さらに秋の北信越大会では右肘が不調。本調子で迎えられるか。

・秋背番号10で最速143キロ右腕・田中颯希は全9試合に登板。うち6試合で先発し3完投(1完封)。防御率3.80と秋は実質的なエースとして活躍。敦賀気比戦では、7安打3失点で完投。

注目打者は、井口太陽主将。秋の石川大会では、本塁打2本を放つなど打率は.545の好打者。

捕手の中谷仁人は、2塁送球タイムは常時1.9秒、遠投100mの強肩を持つ。大阪東淀川ボーイズでプレーしながら通っていた野球塾で、軽自動車を後ろから押して動かすトレーニングを積んで、体全体を使ってのスローイングを習得した。

・日本航空石川は、全国でも珍しい空港に隣接する高校。学科は航空科のみ。パイロットや航空整備士、キャビンアテンダントなどを目指す専攻がある。



打率・防御率・本塁打・部員数(秋)

【成績】北信越準優勝、石川準優勝
【評価】A=0、B=3、C=2(スポーツ紙5紙)
【打率】.336
【防御率】5.57
【得点】63点 (7点)
【本塁打】6本 (0.7本)★10位
【盗塁数】12 (1.4)
【エラー】6★8位 (0.7)★9位
【部員数】69人★7位/全校生徒688人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



戦歴・秋の試合結果

◉秋季北信越大会=準優勝
日本航空石川 1-19 星稜(決勝)
日本航空石川 9-1 北越(準決勝)
日本航空石川 7-3 敦賀気比(準々決勝)
日本航空石川 11-9 高岡商業

◉秋季石川県大会=準優勝
日本航空石川 2-16 星稜(決勝)
日本航空石川 7-0 津幡(準決勝)
日本航空石川 12-2 小松大谷 (8回コ)(準々決勝)
日本航空石川 4-0 小松
日本航空石川 10-0 鶴来(6回コ)



出場校チーム紹介

各チームの特集ページでは、注目選手(打者・投手)などベンチ入りメンバーに加え、秋の公式戦成績・試合結果を特集。

◉以下は、左からセンバツ出場回数、スポーツ紙5紙のABC評価の数となる。

【特集ページ/春出場回数/スポーツ5紙 評価数】

【21世紀枠:3校】21世紀枠一覧
帯広農業(北海道4強)初出場 A0 B0 C5
磐城(東北8強)3回目  A0 B1 C4
平田(中国8強)初出場 A0 B1 C4

【北海道:1校】北海道大会
白樺学園初出場(優勝、神宮4強)A0 B5 C0

【東北:2校】東北大会
仙台育英13回目(優勝)A4 B1 C0
鶴岡東2回目(準優)A0 B5 C0

【関東・東京:6校】関東東京大会
健大高崎4回目(優勝、神宮準優)A5 B0 C0
山梨学院4回目(準優)A0 B5 C0
東海大相模11回目(4強)A3 B2 C0
桐生第一6回目(4強)A0 B4 C1
国士舘10回目(優勝)A0 B4 C1
花咲徳栄5回目(8強)A0 B5 C0

【東海:2校】東海大会
中京大中京31回目(優勝、神宮優勝)A5 B0 C0
県立岐阜商業19回目(準優)A0 B5 C0

【明治神宮枠 東海:1校】神宮大会
加藤学園初出場 A0 B3 C2




【北信越:2校】北信越大会
星稜14回目(優勝)A1 B4 C0
日本航空石川2回目(準優)A0 B3 C2

【近畿:6校】近畿大会
天理24回目(優勝、神宮4強)A3 B2 C0
大阪桐蔭11回目(準優)A5 B0 C0
履正社9回目(4強)A4 B1 C0
智辯学園13回目(4強)A0 B5 C0
明石商業3回目(8強)A2 B3 C0
智辯和歌山14回目(8強)A0 B5 C0

【中国・四国:5校】中国四国大会
倉敷商業4回目(優勝)A0 B5 C0
鳥取城北2回目(準優)A0 B5 C0
明徳義塾19回目(優勝)A0 B5 C0
尽誠学園7回目(準優)A0 B4 C1
広島新庄2回目(4強)A0 B4 C1

【九州:4校】九州大会
明豊4回目(優勝)A1 B4 C0
大分商業6回目(準優)A0 B5 C0
創成館4回目(4強)A0 B3 C2
鹿児島城西初出場(4強)A0 B3 C2

スポンサー リンク