【甲子園】履正社 野球部ベンチ入りメンバー2020年 注目選手・出身中学「夏春連覇狙う優勝候補」

選抜高校野球2020 履正社 野球部 特集!

※最新ベンチ入りメンバーを反映(2020年 甲子園交流試合)甲子園2020[週刊朝日増刊]

履正社 野球部 ベンチ入りメンバー(出身・中学校を含む)およびチームの注目選手(投手・打者)を紹介する。

2019年の夏の甲子園で全国制覇を果たしたチームをまとめるのは主将・関本勇輔だ、関本の父は元阪神・関本賢太郎氏。

2019年の秋季大会の主な戦歴・試合結果(大阪大会・近畿大会)、得点・打率・防御率・本塁打数・エラー数・盗塁数・部員数・スポーツ紙評価(A/B/C)などの成績集も掲載中。

「2020年甲子園高校野球交流試合」日程は、8月10日(月)-12日(水)、15日(土)-17日(月)の間、各チーム1試合ずつ計16試合を行う。週刊朝日「甲子園 2020」(8/4発売)は、今夏はセンバツ代替大会を特集する。

====高校野球・関連情報=============
・ABC特番「2020高校野球 僕らの夏」やNHK特番「#高校最後の夏だから 僕らの夏」などが放送予定

プロ志望届は8月1日(土)から提出開始!現時点で公表されている全国球児の進路・大学進学先を《高校別》に特集

・毎夏恒例の週刊朝日「甲子園2020(増刊)」が発売。夏休み「Go To キャンペーン」始まる(楽天)[PR]



ベンチ入りメンバー

※最新ベンチ入りメンバーを反映(2020年 甲子園交流試合)甲子園2020[週刊朝日増刊]

<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 岩崎竣典 右/右 3年 大阪府・大阪市立大宮中
2 関本勇輔 右/右 3年 兵庫県・西宮市立苦楽園中(主将)
3 島野圭太 右/左 3年 大阪府・大阪市立堀江中
4 池田凛 右/左 3年 大阪府・東大阪市立英田中
5 小深田大地 右/左 3年 兵庫県・姫路市飾磨中部中
6 中原雄也 右/右 3年 大阪府・八尾市立久宝寺中
7 両井大貴 右/左 3年大阪府・堺市立泉ヶ丘東中
8 田上奏大 右/左 3年 大阪府・大阪市立住之江中
9 大西蓮 右/右 3年 兵庫県・加古川市立両荘中
10 内星龍 右/左 3年 大阪府・吹田市立南千里中
11 辰巳颯 右/左 3年 奈良県・橿原市立畝傍中
12 松田遼太 右/左 3年 兵庫県・加古川市立氷丘中
13 島千輝 右/右 3年 京都府・宇治市立広野中
14 弓埜祥太郎 右/右 3年 大阪府・大阪市立玉出中
15 中島颯人 右/左 3年 兵庫県・神戸市立本多聞中
16 中田陽志 右/左 3年 兵庫県・伊丹市立松崎中
17 真鍋剛志 左/左 3年 大阪府・大阪市立東陽中
18 渡邊純太 左/左 2年 兵庫県・宝塚市立宝塚中
※★は、中学時代にU15などの日本代表経験を持つ選手



注目選手(打者・投手)

彼らしか挑戦できない「夏春連覇」を目指す。

・新チームも攻撃力と投手力の高さは健在だ。秋のチーム打率は.425、12本塁打。最速145キロを誇る。

・全国制覇のマウンドを経験した岩崎竣典が投手陣を引っ張る。秋の公式戦で49回を投げて防御率1.65。与えた四死球は11と高い制球力を持つ。

・キーマンは、主将・捕手で4番の頼れる男・関本勇輔だ。関本の父は元阪神・関本賢太郎氏。秋公式戦11試合でチーム最多の28打点と得点源で、打率.476を残した。高校通算15本塁打を誇る。

・注目打者は、下級生時代から主軸を張る小深田大地。19夏の甲子園では、25打数9安打、打率.360。ルーティンにも注目したい。あだ名は「こぶ」、昼休みは早めに切り上げてバットを振る努力家。

元U15日本代表の両井大貴池田凛も好打者。池田は、当時2年生ながら、夏の甲子園優勝のレギュラーとして活躍。中学時代の所属チームの練習場は、大阪桐蔭のグラウンドに近かったことから「このチームを倒してみたい」と履正社へ進学。



打率・防御率・本塁打・部員数(秋)

【成績】近畿4強、大阪準優勝
【評価】A=4、B=1、C=0(スポーツ紙5紙)
【打率】.425★1位
【防御率】2.08
【得点】126点★2位 (11.5 点)★2位
【本塁打】12本★4位 (1.1本)★4位
【盗塁数】8 (0.8)
【エラー】9 (0.9)
【部員数】55人/全校生徒1177人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



戦歴・秋の試合結果

◉秋季近畿大会=4強
履正社 4-5x 天理 (9回サヨナラ)(準決勝)
履正社 10-3 京都翔英(8回コ)(準々決勝)
履正社 13-4 綾羽 (7回コ)

◉秋季大阪大会=準優勝
履正社 6-9 大阪桐蔭(延長10回)(決勝)
履正社 11-1 金光大阪(5回コ)(準決勝)
履正社 8-0 東海大仰星(7回コ)(準々決勝)
履正社 11-0 大商大高(5回コ)
履正社 9-1 清教学園(8回コ)
履正社 11-0 阪南大高(5回コ)
履正社 13-3 明星(5回コ)
履正社 30-0 八尾北(5回コ)



出場校チーム紹介

各チームの特集ページでは、注目選手(打者・投手)などベンチ入りメンバーに加え、秋の公式戦成績・試合結果を特集。

◉以下は、左からセンバツ出場回数、スポーツ紙5紙のABC評価の数となる。

【特集ページ/春出場回数/スポーツ5紙 評価数】

【21世紀枠:3校】21世紀枠一覧
帯広農業(北海道4強)初出場 A0 B0 C5
磐城(東北8強)3回目  A0 B1 C4
平田(中国8強)初出場 A0 B1 C4

【北海道:1校】北海道大会
白樺学園初出場(優勝、神宮4強)A0 B5 C0

【東北:2校】東北大会
仙台育英13回目(優勝)A4 B1 C0
鶴岡東2回目(準優)A0 B5 C0

【関東・東京:6校】関東東京大会
健大高崎4回目(優勝、神宮準優)A5 B0 C0
山梨学院4回目(準優)A0 B5 C0
東海大相模11回目(4強)A3 B2 C0
桐生第一6回目(4強)A0 B4 C1
国士舘10回目(優勝)A0 B4 C1
花咲徳栄5回目(8強)A0 B5 C0

【東海:2校】東海大会
中京大中京31回目(優勝、神宮優勝)A5 B0 C0
県立岐阜商業19回目(準優)A0 B5 C0

【明治神宮枠 東海:1校】神宮大会
加藤学園初出場 A0 B3 C2




【北信越:2校】北信越大会
星稜14回目(優勝)A1 B4 C0
日本航空石川2回目(準優)A0 B3 C2

【近畿:6校】近畿大会
天理24回目(優勝、神宮4強)A3 B2 C0
大阪桐蔭11回目(準優)A5 B0 C0
履正社9回目(4強)A4 B1 C0
智辯学園13回目(4強)A0 B5 C0
明石商業3回目(8強)A2 B3 C0
智辯和歌山14回目(8強)A0 B5 C0

【中国・四国:5校】中国四国大会
倉敷商業4回目(優勝)A0 B5 C0
鳥取城北2回目(準優)A0 B5 C0
明徳義塾19回目(優勝)A0 B5 C0
尽誠学園7回目(準優)A0 B4 C1
広島新庄2回目(4強)A0 B4 C1

【九州:4校】九州大会
明豊4回目(優勝)A1 B4 C0
大分商業6回目(準優)A0 B5 C0
創成館4回目(4強)A0 B3 C2
鹿児島城西初出場(4強)A0 B3 C2

スポンサー リンク