【甲子園】白樺学園 野球部ベンチ入りメンバー2020年 注目選手・出身中学/エースの名はらいく

選抜高校野球2020 白樺学園 野球部 特集!

センバツ代替大会は8月10日(月)開幕、代替大会(全国一覧)はこちら

白樺学園 野球部 ベンチ入りメンバー(出身・中学校を含む)およびチームの注目選手(投手・打者)を紹介する。

「エースの名は、らいく」右腕・片山楽生はセンバツの舞台で大きな注目を集めそうな注目投手だ。

2019年の秋季大会の主な試合結果(北海道大会・明治神宮大会)、得点・打率・防御率・本塁打数・エラー数・盗塁数・部員数・スポーツ紙評価(A/B/C)などの成績集も掲載中。



ベンチ入りメンバー

<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 片山楽生 右/左 3年 北海道・音更共栄中学
2 業天汰成 右/右 3年 北海道・新十津川中学(主将)
3 岩田拳弥 右/右 3年 北海道・由仁中
4 宮浦柚基 右/右 3年 北海道・帯広七中
5 宍倉隆太 右/右 2年 北海道・新十津川中
6 ニツ森学 右/右 3年 北海道・豊浦中
7 川波瑛平 右/左 3年 北海道・登別西陵中
8 玉置健士郎 右/左 3年 北海道・札幌屯田北中
9 細谷脩有 右/左 3年 北海道・釧路鳥取中
10 坂本武紗士 右/右 3年 北海道・紋別中
11 奥村柊斗 右/右 3年 北海道・旭川愛宕中
12 鈴木颯大 右/右 2年 北海道・湧別中
13 葛西凌央 右/左 2年 北海道・札幌稲陵中
14 道下太河 右/右 2年 北海道・帯広七中
15 青木剛人 右/右 3年 北海道・札内中
16 坂本愛斗 右/左 3年 北海道・新得屈足中
17 安藤優汰 右/右 2年 北海道・札幌真栄中
18 佐々木大成 右/右 2年 北海道・札幌栄中



注目選手(打者・投手)

「エースの名は、らいく」

・明治神宮大会4強。センバツで注目を集めそうなのが、エース右腕・片山楽生。最速は148キロを誇る。名前の読み方は「らいく」。父が「楽しく生きる」と「海外でも呼びやすく好かれる人間に」という意味で命名した。フィニッシュを含めた投げっぷりのカッコよさはブレイクを予感させる。神宮大会から体重は8キロ増加。父は野球部OB。

・片山が、投手に戻ったのは19秋の新チーム結成後。縦、横の2種類のスライダーやチェンジアップ、カーブ、カットボールなど多彩な球種を持つ。軟式の中学時代はエースで4番、全国大会4強入りという経歴を持つ。

2番手の坂本武紗士(背番号10)。「サカモトムサシ」がっちりした体格の右サイドスローにも注目したい。がっしりとした体格だが「バク転」ができるという。顔は、「DeNAの山崎康晃」に似ている。

・打撃面では、秋の全道大会(地区大会のぞく)4戦中3戦で2桁安打を放ち、チーム打率は.430と好調。

・攻撃陣の注目は、リードオフマンの川波瑛平。秋季全道大会では打率.571とチームトップの打率を誇るリードオフマン。また、3番・宮浦柚基(背番号4)はマウスピースが眩しい爽やかな選手。

・捕手の業天汰成(2年)は、2塁送球タイムが1秒94と強肩を誇る。



打率・防御率・本塁打・部員数

【成績】神宮4強、北海道優勝
【評価】A=0、B=5、C=0(スポーツ紙5紙)
【打率】.326
【防御率】3.19
【得点】64点 (7.2点)
【本塁打】3本 (0.4本)
【盗塁数】8 (0.9)
【エラー】8 (0.9)
【部員数】33人/全校生徒412人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



戦歴・秋の試合結果

◉明治神宮大会=4強
白樺学園 2-3 健大高崎
白樺学園 4-3 国士舘

◉秋季北海道大会=優勝
白樺学園 12-8 札幌日大(決勝)
白樺学園 13-3 札幌龍谷(7回コ)(準決勝)
白樺学園 4-0 東海大札幌(準々決勝)
白樺学園 13-8 旭川実業



出場校チーム紹介

各チームの特集ページでは、注目選手(打者・投手)などベンチ入りメンバーに加え、秋の公式戦成績・試合結果を特集。

◉以下は、左からセンバツ出場回数、スポーツ紙5紙のABC評価の数となる。

【特集ページ/春出場回数/スポーツ5紙 評価数】

【21世紀枠:3校】21世紀枠一覧
帯広農業(北海道4強)初出場 A0 B0 C5
磐城(東北8強)3回目  A0 B1 C4
平田(中国8強)初出場 A0 B1 C4

【北海道:1校】北海道大会
白樺学園初出場(優勝、神宮4強)A0 B5 C0

【東北:2校】東北大会
仙台育英13回目(優勝)A4 B1 C0
鶴岡東2回目(準優)A0 B5 C0

【関東・東京:6校】関東東京大会
健大高崎4回目(優勝、神宮準優)A5 B0 C0
山梨学院4回目(準優)A0 B5 C0
東海大相模11回目(4強)A3 B2 C0
桐生第一6回目(4強)A0 B4 C1
国士舘10回目(優勝)A0 B4 C1
花咲徳栄5回目(8強)A0 B5 C0

【東海:2校】東海大会
中京大中京31回目(優勝、神宮優勝)A5 B0 C0
県立岐阜商業19回目(準優)A0 B5 C0

【明治神宮枠 東海:1校】神宮大会
加藤学園初出場 A0 B3 C2




【北信越:2校】北信越大会
星稜14回目(優勝)A1 B4 C0
日本航空石川2回目(準優)A0 B3 C2

【近畿:6校】近畿大会
天理24回目(優勝、神宮4強)A3 B2 C0
大阪桐蔭11回目(準優)A5 B0 C0
履正社9回目(4強)A4 B1 C0
智辯学園13回目(4強)A0 B5 C0
明石商業3回目(8強)A2 B3 C0
智辯和歌山14回目(8強)A0 B5 C0

【中国・四国:5校】中国四国大会
倉敷商業4回目(優勝)A0 B5 C0
鳥取城北2回目(準優)A0 B5 C0
明徳義塾19回目(優勝)A0 B5 C0
尽誠学園7回目(準優)A0 B4 C1
広島新庄2回目(4強)A0 B4 C1

【九州:4校】九州大会
明豊4回目(優勝)A1 B4 C0
大分商業6回目(準優)A0 B5 C0
創成館4回目(4強)A0 B3 C2
鹿児島城西初出場(4強)A0 B3 C2

スポンサー リンク