【選手名簿】大分商業 野球部 ベンチ入りメンバー 2020年|秋季九州大会

大分商業 野球部 ベンチ入りメンバー

2020年の秋季九州大会に出場する大分商業 野球部のベンチ入りメンバーを特集!

【大分商業・チーム紹介】
秋季大分大会2位。1回戦・2回戦をコールドで勝利すると、3回戦・大分高校戦は5-3の接戦をもとにした。九州大会出場がかかる準決勝は、夏の独自大会優勝校で秋の選手権大会でも優勝した津久見に2-1で勝利。決勝戦は、明豊に序盤からリードを奪われるなどし、20-0の大差で敗れて準優勝。

川瀬堅斗前主将(3年)が打撃投手を務めるなどし、打撃力を強化。九州大会がかかる準決勝・津久見戦では、渡辺幹太(2年)が1失点で抑えるなど好投した。

【秋季九州大会登録メンバー2020年】
[背番号 名前 投打 学年 出身中学校]
01  渡辺幹太  左左 2年 城東
02  舛巴勇人  右左 2年 植田
03  福田紘史  右右 1年 南大分
04  佐田歩波  右左 1年 城南
05  池田壮史朗 右右 1年 宇佐・北部
06  仲石透羽  右左 1年 昭和
07  三代祥貴  右右 2年 緒方
08  佐藤直樹  左左 2年 直川
09  姫野暁   左左 2年 長吉西
10  岩尾翔太  右右 2年 朝日
11  重光星希  左左 1年 くす星翔 
12  加藤拓眞  右右 1年 明野
13  垣副温飛  左左 2年 香々地
14  筬嶋歩武  右右 1年 ここのえ緑陽
15  河野将眞  右右 1年 鶴崎
16  赤峰渉平  右右 2年 稙田南
17  青坂京悟  右右 1年 滝尾
18  大野永人  右左 1年 明野
19  吉田凌   右右 2年 青山
20  梶原慶吾  右右 2年 湯布院
監督 :渡邉正雄
記録員:田中彩絵 ▶︎秋季九州大会の日程・結果




【甲子園交流試合出場メンバー2020年】
【監督】渡辺正雄
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
01 川瀬堅斗  右/右 3年 大分・大分市立賀来中(主将)
02 末田龍祐  右/右 3年 大分・日出町立日出中
03 上野英暉  右/右 3年 大分・津久見市立第二中
04 千々和斗夢 右/左 3年 大分・杵築市立杵築中 
05 神田泰佑  右/右 3年 大分・大分市立稙田東中
06 岩﨑竜也  右/右 3年 大分 ・大分市立明野中
07 三代祥貴  右/右 2年 大分・豊後大野市立緒方中
08 渡邊温人  右/右 3年 大分・大分市立稙田中
09 井田航太  右/左 3年 大分・大分市立城東中
10 渡辺幹太  左/左 2年 大分・大分市立城東中
11 寺下諒星  右/右 3年 大分・姫島村立姫島中
12 横山竜希  右/左 3年 大分・私立明豊中
13 倭将希   右/左 3年 大分・大分市立東陽中
14 森蓮太郎  右/右 3年 大分・大分市立滝尾中
15 得平琢己  右/右 3年 大分・大分市立大東中
16 赤峰渉平  右/右 2年 大分・大分市立稙田南中
17 渡辺龍生  右/右 3年 大分・由布市立湯布院中
18 佐藤直樹  左/左 2年 大分・佐伯市立直川中
19 姫野暁   左/左 2年 大阪・大阪市立長吉西中
20 吉田海音  右/右 3年 大分・大分市立城東中



秋季九州大会の戦歴・試合結果

11月1日(日) 大分商業(大2) 1-3 福大大濠(福1) ※1回戦
大分商業|001|000|000|=1 
福大大濠|100|010|01x|=3
————————————————
(大分商業)渡辺―舛巴
(福大大濠)毛利―川上
・2塁打:福田(大分商業)毛利(福大大濠)

————————————————
福大大濠が大分商業との投手戦を3-1で制した。先制したのは福大大濠。1回裏、四球で出た走者を犠打と内野ゴロで3塁に送り、その後に相手失策から1点を先制。3回表、大分商業は2つの四球で走者を出すと、4番・三代のタイムリーで1点を返し同点に追いつく。5回裏、福大大濠は先発の8番・毛利の2塁打で1点を挙げ、2-1と勝ち越しに成功。さらに8回裏には、3番・山下のタイムリーで1点をあげ、3-1とした。福大大濠のエース左腕・毛利海大は、9回を一人で投げ、被安打4・与四死球4、奪三振14の1失点と好投。一方の大分商業・渡辺幹太も9回を完投し、被安打4・与死四球2・5奪三振と力投した。



大分県出場チームの戦歴・試合結果

【大分(2枠)】秋季大分大会の結果

①明豊の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 明豊 20-0 大分商業
・準決勝 明豊 10-1 藤蔭
・準々決勝 明豊 13-2 大分舞鶴(5)
・3回戦 明豊 9-1 安心院・日田(7)
・2回戦 明豊 9-2 大分工業(7)

②大分商業の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 大分商業 0-20 明豊
・準決勝 大分商業 2-1 津久見
・準々決勝 大分商業 11-4 津東(8)
・3回戦 大分商業 5-3 大分
・2回戦 大分商業 11-0 大分高専(5)
・1回戦 大分商業 9-2 佐伯鶴城(8)



九州大会 高校野球 2020年

高校野球 秋季九州大会は、10月31日(土)〜11月5日(木)の日程で、長崎県で開催。

センバツ出場枠九州地区=「4」となり、九州大会で準決勝に進出した4強はセンバツ出場が有力となる。

秋季九州大会2020年 日程・出場校
・組み合わせ抽選会:10/22(木)
・開幕:10/31(土)〜11/5(木) ※3日(火)は休養日
・開催県:長崎県(長崎のホテル予約はコチラから)
=出場校(全16校)|秋季大会の順位・チーム紹介==
福岡(2枠)|①福大大濠 ②九州国際大付
佐賀(2枠)|①東明館 ②唐津商業 
長崎(2枠)|①大崎 ②長崎日大
熊本(2枠)|①東海大星翔 ②開新
大分(2枠)|①明豊 ②大分商業
宮崎(2枠)|①宮崎商業 ②延岡学園
鹿児島(2枠)|①神村学園 ②樟南
沖縄(2枠)|①沖縄尚学 ②具志川商業



秋季九州大会 優勝予想アンケート

※アンケート開始:10月18日(日)

秋季九州大会 優勝予想アンケート中

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者(更新)
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル

大分県球児の進路・進学先 2020年

大分商 大分 明豊 柳ヶ浦 藤蔭 杵築 大分南
大分上野丘 大分舞鶴 大分国際情報 ※更新




甲子園交流試合2020 大分商業 特集!

大分商業 野球部 ベンチ入りメンバー(出身・中学校を含む)およびチームの注目選手(投手・打者)を紹介する。

ドラフト候補のエース川瀬堅斗(主将)に注目したい。兄は、ソフトバンク内野手の川瀬晃(大分商業OB)。

====高校野球・関連情報=============
甲子園高校野球交流試合の日程・結果

[交流試合結果 8月10日(月)]
大分商業 1-3 花咲徳栄 [大分|埼玉]
大分商業|000|001|000|1
花咲徳栄|300|000|00x|3

注目選手(打者・投手)

センバツ屈指の好投手・エース川瀬堅斗最速は147キロ。身長183センチ、80キロの体格を持ち、力強いピッチングが持ち味だ。秋の九州大会では、決勝戦前までの1回戦から4日間で3戦連続で完投。計28回・459球で30奪三振、防御率1.93と安定感がある。

ソフトバンク内野手の川瀬晃(大分商業OB)を兄に持つ。兄と同学年でエースだった森下暢仁投手(大分商業→明治大学→広島カープ)からは、過去に直接投球のアドバイスを受けるなどし、成長を遂げた。

・川瀬は、中3秋に交通事故で頭蓋骨骨折などの大けがを負い生死の淵をさまよったという。1年前の秋には、腰の疲労骨折を経験。

・川瀬は、5歳年上の兄・晃の兄の背中を追って、小学生時代に大分商業のグラウンドの訪れ、渡邉監督から「大商に来て一緒に甲子園に行こう」とラブコールを送られた。

末田龍祐は、最速147キロを誇るエース川瀬堅斗とバッテリーを組む捕手。高校入学後は投手をしてきたが、秋から中学時代も経験した捕手に転向。遠投120mを誇る強肩、同郷のソフトバンク甲斐拓也に憧れる。打撃も4番打者として、チームをリードする。

元気のいい女子マネージャさんが応戦席からナインを後押しする。一際大きな声と躍動感あるキレキレの踊りに注目したい。ちなみに、大分商業は全校生徒の79%が女子生徒



打率・防御率・本塁打・部員数(秋)

【成績】九州準優勝、大分準優勝
【評価】A=0、B=5、C=0(スポーツ紙5紙)
【打率】.327
【防御率】3.64
【得点】70点 (7点)
【本塁打】2本 (0.2本)
【盗塁数】23★6位 (2.3)★7位
【エラー】18 (1.8)
【部員数】41人/全校生徒749人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10

戦歴・秋の試合結果

◉秋季九州大会=準優勝
大分商業 5-13 明豊(決勝)
大分商業 6-3 鹿児島城西(準決勝)
大分商業 5-2 福岡第一(準々決勝)
大分商業 4-3 大崎(延長10回)

◉秋季大分県大会=準優勝
大分商業 8-16 明豊(決勝)
大分商業 5-4 大分(準決勝)
大分商業 9-1 大分工業(7回コ)(準々決勝)
大分商業 9-0 臼杵(7回コ)
大分商業 9-4 大分東明(延長10回)
大分商業 10-6 佐伯豊南