明徳義塾 野球部ベンチ入りメンバー 2020年甲子園センバツ交流試合|エース新地は抜群の制球力

甲子園交流試合2020 明徳義塾 特集!

明徳義塾 野球部 ベンチ入りメンバー(出身・中学校を含む)およびチームの注目選手(投手・打者)を紹介する。

秋は高知県3位ながら四国大会で優勝。左腕エース・新地智也は抜群の制球力を誇る。2019年の夏の甲子園メンバー6人が残り、経験豊富なメンバーが揃う。

2019年の秋季大会の主な戦歴・試合結果(高知大会・四国大会・明治神宮大会)、得点・打率・防御率・本塁打数・エラー数・盗塁数・部員数・スポーツ紙評価(A/B/C)などの成績集も掲載中。

====高校野球・関連情報=============
甲子園高校野球交流試合の日程・結果

[交流試合結果 8月10日(月)]
鳥取城北 5-6x 明徳義塾 [鳥取|高知]
鳥取城北|100|000|040|5
明徳義塾|010|010|022|6x

「プロ志望届」提出者一覧を毎日更新中。2020年春の全国球児の進学先《高校別》を特集!

・47都道府県の独自代替大会(結果)はこちら。センバツ甲子園交流試合(日程・結果)が開催中!



ベンチ入りメンバー

【監督】馬淵史郎
<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 新地智也 左/左 3年 広島・福山市立城西中
2 鈴木大照 右/右 3年 大阪・河内長野市立千代田中(主)
3 新沢颯真 右/左 3年  奈良・葛城市立新庄中
4 今釘勝 右/左 3年 京都・京都市立御池中
5 竹下慶 右/左 3年 佐賀・小城市立小城中 
6 合田涼真 右/右 3年 愛媛・四国中央市立三島南中 
7 元屋敷大誠 右/右 3年 三重・御浜町立阿田和中
8 奥野翔琉 右/左 3年 高知・私立明徳義塾中
9 寺崎元輝 右/左 3年 大阪・八尾市立八尾東中
10 寺尾虎太朗 右/左 3年 高知・私立明徳義塾中
11 高須孝志朗 右/左 3年 兵庫・尼崎市立小田中
12 代木大和 左/左 2年 愛媛・四国中央市立川之江南中 
13 米崎薫暉 右/右 2年 大阪・豊中市立第十五中 
14 加藤愛己 右/右 2年 福岡・八女市立黒木中 
15 筒井太一 右/右 3年 愛媛・伊予市立伊予中
16 玉城琉 右/右 3年 大阪・大阪市立新北野中
17 山中裕介 右/左 3年 大阪・岸和田市立久米田中
18 辰巳翔太 右/右 3年 高知・私立明徳義塾中
19 高木駿 右/右 3年 高知・私立明徳義塾中
20 堀尾晃希 右/左 3年 高知・私立明徳義塾中



注目選手(打者・投手)

左腕エース・新地智也は、好投手。明治神宮大会では、星稜戦で完投。秋季四国大会では、全4試合で無四球完投という抜群の制球力を持つ。19夏の甲子園・智弁和歌山戦では、1点リードの7回に打ち込まれ、1-7で逆転負けした悔しい経験を持つ。ちなみに指先は「爪は伸びている方が調子がいい」ため、爪を短く切らないという。

チームを率いるキャプテンは鈴木大照。馬淵監督からは「人間がいいやつで全体が見えている。ここ数年で1番キャプテンらしいんじゃないか」と評価を受ける頼れるキャプテン。新地ら投手陣を捕手としてリードする。

・打撃面では、四国大会4試合中3試合で2桁安打を放ち、計40得点と強力。チームで計11盗塁と機動力がある。

新沢颯真は、秋の公式戦では、高知中央戦での満塁ホームランなどを含む計16打点を挙げたチームの得点源。馬淵監督が「入部したときから4番候補」と評価するスラッガーだ。

・注目は、奥野翔琉(かける)。明徳義塾が誇るスピードスターで、50mは5.7秒と驚異の俊足の持ち主。秋公式戦では7盗塁を記録。馬淵監督は「プロも視野に入ってきたのでは」と評するリードオフマン。地元は京都・舞鶴。中学時代から明徳義塾に所属し、当時キャプテン。好きな言葉は「笑う門には福来たる」

米崎薫暉(読み方=くんが)。父・薫臣(くんじ)さんは、此花学院から日本生命に進み、88年ドラフト1位で近鉄に入団。その後は阪神でもプレー。1年生からレギュラーとして活躍する。



打率・防御率・本塁打・部員数(秋)

【成績】神宮2回戦敗退、四国優勝、高知3位
【評価】A=0、B=5、C=0(スポーツ紙5紙)
【打率】.330
【防御率】2.81
【得点】81点 (8.1点)
【本塁打】7本★9位 (0.7本)★10位
【盗塁数】19 (1.9)
【エラー】13 (1.3)
【部員数】64人/全校生徒741人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10

戦歴・秋の試合結果

◉明治神宮大会=2回戦敗退
中京大中京 8-0 明徳義塾(7回コ)
明徳義塾 8-5 星稜

◉秋季四国大会=優勝
明徳義塾 8-1 尽誠学園(決勝)
明徳義塾 16-1 高知中央(5回コ)(準決勝)
明徳義塾 8-1 徳島北
明徳義塾 8-1 小松(7回コ)

◉秋季高知県大会=3位
明徳義塾 3x-2 高知商業(3位決定戦)
明徳義塾 10-11 高知中央(準決勝)
明徳義塾 11-4 高知工業(7回コ)(準々決勝)
明徳義塾 9-0 土佐塾(7回コ)



出場校・ベンチ入りメンバー

※高校名(秋成績)・センバツ出場回数

【21世紀枠:3校】21世紀枠一覧
帯広農業(北海道4強):初出場
磐城(東北8強):3回目
平田(中国8強):初出場

【北海道:1校】北海道大会
白樺学園:初出場(優勝、神宮4強)

【東北:2校】東北大会
仙台育英:13回目(優勝)
鶴岡東:2回目(準優勝)

【関東・東京:6校】関東東京大会
健大高崎:4回目(優勝、神宮準優勝)
山梨学院:4回目(準優勝)
東海大相模:11回目(4強)
桐生第一:6回目(4強)
国士舘:10回目(優勝)
花咲徳栄:5回目(8強)

【東海:2校】東海大会
中京大中京:31回目(優勝、神宮優勝)
県立岐阜商業:19回目(準優勝)

【明治神宮枠 東海:1校】神宮大会
加藤学園:初出場 




【北信越:2校】北信越大会
星稜:14回目(優勝)
日本航空石川:2回目(準優勝)

【近畿:6校】近畿大会
天理:24回目(優勝、神宮4強)
大阪桐蔭:11回目(準優勝)
履正社:9回目(4強)
智辯学園:13回目(4強)
明石商業:3回目(8強)
智辯和歌山:14回目(8強)

【中国・四国:5校】中国四国大会
倉敷商業:4回目(優勝)
鳥取城北:2回目(準優勝)
明徳義塾:19回目(優勝)
尽誠学園:7回目(準優勝)
広島新庄:2回目(4強)

【九州:4校】九州大会
明豊:4回目(優勝)
大分商業:6回目(準優勝)
創成館:4回目(4強)
鹿児島城西:初出場(4強)

スポンサー リンク