【甲子園】倉敷商業 野球部ベンチ入りメンバー2020年 注目選手・出身中学「練習は仙一メニュー」

選抜高校野球2020 倉敷商業 野球部 特集!

《特集》センバツ代替大会は8月10日(月)開幕、「地方代替大会」検討状況はこちら(更新)

倉敷商業 野球部 ベンチ入りメンバー(出身・中学校を含む)およびチームの注目選手(投手・打者)を紹介する。

強豪ひしめく中国大会の王者。注目は、投手を兼ねる二刀流・背番号5の福家悠太。OBには星野仙一さんがおり、部員は「1日1001スイング」の仙一メニューに取り組む。

2019年の秋季大会の主な戦歴・試合結果(岡山大会・中国大会・明治神宮大会)、得点・打率・防御率・本塁打数・エラー数・盗塁数・部員数・スポーツ紙評価(A/B/C)などの成績集も掲載中。



ベンチ入りメンバー

<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 永野司 左/左 2年 岡山県・倉敷西中
2 田村幸哉 右/右 3年 岡山県・児島中
3 石川陸 右/左 3年 岡山県・味野中
4 山本完次 右/左 3年 岡山県・旭東中
5 福家悠太 右/左 3年 岡山県・倉敷西中
6 原田将多 右/右 3年 岡山県・真備東中(主将)
7 淺野大器 右/右 3年 岡山県・笠岡西中
8 福島大輝 右/右 3年 岡山県・連島中
9 洙田大輝 右/右 3年 岡山県・山田中
10 池田龍弥 右/左 3年 岡山県・早島中
11 山縣康太 右/右 3年 岡山県・有漢中
12 大山洸司 右/右 2年 岡山県・倉敷東中
13 岸本晴斗 右/左 3年 岡山県・加茂中
14 笹野太陽 右/右 3年 岡山県 灘崎中
15 山下周太 右/左 2年 岡山県・総社中
16 西村俊祐 右/右 3年 岡山県・多津美中
17 森秀悟 右/右 3年 167/52 岡山県・英田中
18 髙徳竜生 右/右 3年 165/67 岡山県・福田中



注目選手(打者・投手)

「二刀流・背番号5の福家悠太」

・強豪ひしめく中国大会で優勝を果たした。注目は、投手を兼ねる二刀流・背番号5の福家悠太だ。身長166センチの小柄ながら、力のあるボールを投げ込む。好きなタレントは出川哲郎。

・名門のエースナンバーを背負うのは新2年生の永野司(左腕)。ひょうひょうとした雰囲気で、右足を高くあげる投球フォームから制球力の高いボールを投げ込む。年末からは夕食の米量を3倍に増やし、体重増加に取り組む。この福家と永野の継投がパターンだ。

・OBには星野仙一さん。部員は「1日1001スイング」の仙一メニューを発案。1001本目は、「甲子園で1-2、9回裏ツーアウト満塁」を想定する。

打線の中心は、原田将多。秋は打率.447・打点18と活躍、いずれもチームトップの成績を記録した。父は、倉敷商OBで88年夏の甲子園で初戦を突破。「俺を超えろ」との父からの言葉を胸に、チームのセンバツ初勝利と「父超え」を目指す。

・捕手の田村幸哉の強肩、好リードにも注目したい。



打率・防御率・本塁打・部員数(秋)

【成績】神宮初戦敗退、中国優勝、岡山準優勝
【評価】A=0、B=5、C=0(スポーツ紙5紙)
【打率】.309
【防御率】3.09
【得点】88点★10位 (7.4点)
【本塁打】5本 (0.5本)
【盗塁数】18 (1.5)
【エラー】8 (0.7)★9位
【部員数】60人/全校生徒954人
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



戦歴・秋の試合結果

◉明治神宮大会=初戦敗退
倉敷商業 1-7 健大高崎(10回タイブレーク)

◉秋季中国大会=優勝
倉敷商業 9-7 鳥取城北(決勝)
倉敷商業 7-4 広島新庄 (延長11回)(準決勝)
倉敷商業 10-9 矢上(延長11回)(準々決勝)
倉敷商業 2-0 境

◉秋季岡山大会=準優勝
倉敷商業 5-9 創志学園(決勝)
倉敷商業 5-1 金光学園(準決勝)
倉敷商業 14-2 関西(5回コ)(準々決勝)
倉敷商業 6-0 岡山県美作



出場校チーム紹介

各チームの特集ページでは、注目選手(打者・投手)などベンチ入りメンバーに加え、秋の公式戦成績・試合結果を特集。

◉以下は、左からセンバツ出場回数、スポーツ紙5紙のABC評価の数となる。

【特集ページ/春出場回数/スポーツ5紙 評価数】

【21世紀枠:3校】21世紀枠一覧
帯広農業(北海道4強)初出場 A0 B0 C5
磐城(東北8強)3回目  A0 B1 C4
平田(中国8強)初出場 A0 B1 C4

【北海道:1校】北海道大会
白樺学園初出場(優勝、神宮4強)A0 B5 C0

【東北:2校】東北大会
仙台育英13回目(優勝)A4 B1 C0
鶴岡東2回目(準優)A0 B5 C0

【関東・東京:6校】関東東京大会
健大高崎4回目(優勝、神宮準優)A5 B0 C0
山梨学院4回目(準優)A0 B5 C0
東海大相模11回目(4強)A3 B2 C0
桐生第一6回目(4強)A0 B4 C1
国士舘10回目(優勝)A0 B4 C1
花咲徳栄5回目(8強)A0 B5 C0

【東海:2校】東海大会
中京大中京31回目(優勝、神宮優勝)A5 B0 C0
県立岐阜商業19回目(準優)A0 B5 C0

【明治神宮枠 東海:1校】神宮大会
加藤学園初出場 A0 B3 C2




【北信越:2校】北信越大会
星稜14回目(優勝)A1 B4 C0
日本航空石川2回目(準優)A0 B3 C2

【近畿:6校】近畿大会
天理24回目(優勝、神宮4強)A3 B2 C0
大阪桐蔭11回目(準優)A5 B0 C0
履正社9回目(4強)A4 B1 C0
智辯学園13回目(4強)A0 B5 C0
明石商業3回目(8強)A2 B3 C0
智辯和歌山14回目(8強)A0 B5 C0

【中国・四国:5校】中国四国大会
倉敷商業4回目(優勝)A0 B5 C0
鳥取城北2回目(準優)A0 B5 C0
明徳義塾19回目(優勝)A0 B5 C0
尽誠学園7回目(準優)A0 B4 C1
広島新庄2回目(4強)A0 B4 C1

【九州:4校】九州大会
明豊4回目(優勝)A1 B4 C0
大分商業6回目(準優)A0 B5 C0
創成館4回目(4強)A0 B3 C2
鹿児島城西初出場(4強)A0 B3 C2

スポンサー リンク