【甲子園】加藤学園 野球部ベンチ入りメンバー2020年 注目選手・出身中学「ぼくの代で甲子園に行きますby主将」

選抜高校野球2020 加藤学園 野球部 特集!

《特集》センバツ代替大会は8月10日(月)開幕、「地方代替大会」検討状況はこちら(更新)

加藤学園 野球部 ベンチ入りメンバー(出身・中学校を含む)およびチームの注目選手(投手・打者)を紹介する。

「ぼくの代で甲子園に行きます」と2年前の高校の入学試験の面接で、現在の主将・勝又友則は宣言し、夢を実現させる。

2019年の秋季大会の主な戦歴・試合結果(静岡大会・東海大会)、得点・打率・防御率・本塁打数・エラー数・盗塁数・部員数・スポーツ紙評価(A/B/C)などの成績集も掲載中。



ベンチ入りメンバー

<背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校>
1 肥沼竣 右/左 3年 埼玉県・所沢市立山口中
2 雨宮快成 右/左 2年 長野県・茅野市立東部中
3 勝又友則 右/右 3年 静岡県・裾野市立東中(主将)
4 杉本敏 右/右 3年 静岡県・静岡市立富士中
5 杉山尊 右/左 3年 静岡県・三島市立南中
6 大村善将 右/右 3年 静岡県・静岡市立蒲原中
7 植田颯斗 右/右 2年 山梨県・南部町立南部中
8 佐野陸斗 右/左 2年 静岡県・富士市立富士川第二中
9 平尾勝多 右/右 2年 静岡県・富士宮市立富士宮第一中
10 吉村海音 右/右 2年 神奈川県・厚木市立玉川中
11 樋口巧 2年 左/左 2年 山梨県・南部町立南部中
12 飯塚健太 右/右 2年 静岡県・富士市立富士南中
13 稲葉悠 左/左 2年 静岡県・静岡市立清水小島中
14 宮崎新那 右/右 2年 静岡県・裾野市立須山中
15 吉田光輝 右/左 2年 静岡県・三島市立山田中
16 野極友太朗 右/右 3年 静岡県・三島市立南中
17 菊間右響 右/右 3年 静岡県・熱海市立熱海中
18 内田歩希 右/左 2年 愛知県・尾西三中



注目選手(打者・投手)

「ぼくの代で甲子園に行きます」

・2年前の入学試験の面接で、現在の主将・勝又友則は面接官に高らかに宣言。実は、その面接官は米山監督だったという。有言実行のキャプテンがチームを率いる。

・秋季東海大会は準決勝で敗退。しかし、明治神宮大会で中京大中京が優勝し、神宮枠(東海2→3枠)としてセンバツ出場を果たす。

・注目はエースの肥沼竣(右腕)だ。最速は139キロながら、高い制球力を誇る。秋の静岡大会、東海大会の全試合を完投し、通算の防御率は2.16と安定感抜群の好投手。東海大会準決勝・県立岐阜商業戦では、延長10回にサヨナラ負けも、4点に抑える力投を魅せた。センバツ選考委員会では「エースは安定感のあるピッチャー。低めに丁寧に投げ、打たせて取る右の技巧派です」と高い評価を受ける。瑞穂シニア時代は4番手投手、入学後から2年間で体重が10kg以上UP。

・投手陣は、学校から約6キロ離れた練習グラウンドまでの坂道を毎日走り込み、スタミナや精神力の強化を図る。投手・大村善将の成長にも注目したい。




打撃陣は、大村善将に注目。秋の静岡大会・準決勝で逆転3ランを放つなど、秋通算4本塁打の活躍。また、植田颯斗(2年)は東海大会準決勝で2ランを放っている。

・女子校として創立してまもなく100年、一方で野球部は創部24年。野球部創設の動きは95年から。松本商業(現・松商学園=長野)で夏の甲子園を制し、38年に南海入りした故・高野百介さん(徴兵され太平洋戦争で戦死)を父に持つ加藤校長が、周囲に働きかけ、創部。費用面、練習場所の見通しが立たず複数の反対意見も挙がったが、熱心に説得を重ねて翌春始動。

・応援団は、野球部応援のため設立。現在、部員は男子14人、女子17人の31人。25代目団長の大橋渉がまとう丈の長さ140センチほどの長ランは、17代目団長以来代々引き継がれているもの。

米山学(監督)は、1978年生まれ。長野県出身で、信州工業から亜細亜大学に進み、ショート。大学日本代表では主将を務めた。卒業後はHondaでプレーし、2013年に加藤学園のコーチに就任。14年から監督。社会科の先生。



打率・防御率・本塁打・部員数(秋)

【成績】東海4強、静岡準優勝
【評価】A=0、B=3、C=2(スポーツ紙5紙)
【打率】.280
【防御率】2.28
【得点】66点 (5.1点)
【本塁打】7本★9位 (0.6本)
【盗塁数】39★2位 (3)★2位
【エラー】17 (1.4)
【部員数】37人/全校生徒1370人★7位
※(カッコ内)=1試合あたりの数
※★=全32出場校中のランキングトップ10



戦歴・秋の試合結果

◉秋季東海大会=4強
加藤学園 3-4x 県岐阜商業(10回サヨナラ)(準決勝)
加藤学園 5-4 近大高専(延長10回)(準々決勝)
加藤学園 6-1 大垣西

◉秋季静岡県大会=準優勝
加藤学園 4-5×藤枝明誠(決勝)
加藤学園 3-2 静岡商業(準決勝)
加藤学園 5x-4 静岡(準々決勝)
加藤学園 5-4 常葉大菊川
加藤学園 5-0 島田商業



出場校チーム紹介

各チームの特集ページでは、注目選手(打者・投手)などベンチ入りメンバーに加え、秋の公式戦成績・試合結果を特集。

◉以下は、左からセンバツ出場回数、スポーツ紙5紙のABC評価の数となる。

【特集ページ/春出場回数/スポーツ5紙 評価数】

【21世紀枠:3校】21世紀枠一覧
帯広農業(北海道4強)初出場 A0 B0 C5
磐城(東北8強)3回目  A0 B1 C4
平田(中国8強)初出場 A0 B1 C4

【北海道:1校】北海道大会
白樺学園初出場(優勝、神宮4強)A0 B5 C0

【東北:2校】東北大会
仙台育英13回目(優勝)A4 B1 C0
鶴岡東2回目(準優)A0 B5 C0

【関東・東京:6校】関東東京大会
健大高崎4回目(優勝、神宮準優)A5 B0 C0
山梨学院4回目(準優)A0 B5 C0
東海大相模11回目(4強)A3 B2 C0
桐生第一6回目(4強)A0 B4 C1
国士舘10回目(優勝)A0 B4 C1
花咲徳栄5回目(8強)A0 B5 C0

【東海:2校】東海大会
中京大中京31回目(優勝、神宮優勝)A5 B0 C0
県立岐阜商業19回目(準優)A0 B5 C0

【明治神宮枠 東海:1校】神宮大会
加藤学園初出場 A0 B3 C2




【北信越:2校】北信越大会
星稜14回目(優勝)A1 B4 C0
日本航空石川2回目(準優)A0 B3 C2

【近畿:6校】近畿大会
天理24回目(優勝、神宮4強)A3 B2 C0
大阪桐蔭11回目(準優)A5 B0 C0
履正社9回目(4強)A4 B1 C0
智辯学園13回目(4強)A0 B5 C0
明石商業3回目(8強)A2 B3 C0
智辯和歌山14回目(8強)A0 B5 C0

【中国・四国:5校】中国四国大会
倉敷商業4回目(優勝)A0 B5 C0
鳥取城北2回目(準優)A0 B5 C0
明徳義塾19回目(優勝)A0 B5 C0
尽誠学園7回目(準優)A0 B4 C1
広島新庄2回目(4強)A0 B4 C1

【九州:4校】九州大会
明豊4回目(優勝)A1 B4 C0
大分商業6回目(準優)A0 B5 C0
創成館4回目(4強)A0 B3 C2
鹿児島城西初出場(4強)A0 B3 C2

スポンサー リンク