《加藤学園》野球部メンバー2022年⚡️

加藤学園 野球部 2022年

加藤学園 野球部メンバー 2022年 特集!

【秋季東海大会2022年ベンチ入り選手】
==守備・名前・学年・投打・出身中学==
01 大木蓮   左/左 2年 沼津第三
02 片山晴貴  右/右 1年 北神戸
03 藤澤光輝  右/右 2年 岡谷北部
04 池田真翔  右/左 2年 橋南
05 北條創太  両/右 1年 由比
06 安東飛雅  右/右 2年 原田
07 松本太一  右/右 2年 尾西第一
08 太田侑希  左/左 2年 大富
09 曽根敬太  右/右 2年 清水
10 吉川慧   左/左 2年 尾西第三
11 酒井翔輝  右/右 2年 高浜南
12 大窪太陽  右/右 2年 富士南
13 小澤亨彦  右/右 1年 富士宮第四
14 坂本大河  右/左 1年 京町
15 木部大心  右/右 2年 宇佐美
16 久保田嘉晴 右/右 2年 宇佐美
17 依田知大  右/左 2年 金岡
18 内藤大輔  左/左 2年 西益津
19 石田獅音  右/右 2年 高豊
20 小室太陽  右/右 1年 滝の沢

20 岡田健伸  右/右 2年 焼津リトルシニア ※新規
⭐️特集ページ:東海大会 日程・結果



[戦歴] 秋季東海大会2022年(1/2)

⭐️特集ページ:東海大会の日程・結果

加藤学園(静3) 0-2 常葉大菊川(静1)(草) ※準決勝
加藤学園|000|000|000|=0
常葉菊川|101|000|00x|=2 

————————————————–
⭐️試合結果⭐️常葉大菊川が2-0で加藤学園に勝利し、決勝進出。背番号10久保綾哉(1年)が9回を一人で投げ抜き、被安打2・四死球3・奪三振8・失点0・計121球の好投で、相手打線を完封。攻撃陣は計5安打を放ち、1回裏に3番岩崎匠悟(2年)のソロ本塁打で1点、3回裏に2番鈴木徠空(1年)の安打で1点を奪い、計2得点。バックは失策1つで守り抜き、好投を続ける背番号10久保をサポートした。敗れた加藤学園は、背番号11酒井翔輝(2年)が3回を被安打3・四死球1・奪三振0・失点2、その後は背番号10吉川慧(2年)が5回を被安打2・四死球1・奪三振4・失点0と共に好投。攻撃陣はわずか2安打にとどまり、最後まで得点が奪えなかった。


中京(岐1) 2-9 加藤学園(静3)(7)(草) ※準々決勝
中京  |000|110|000|=2
加藤学園|110|022|300|=9

————————————————–
⭐️試合結果⭐️加藤学園が9-2(7回コールド)で中京に勝利。攻撃陣は計13安打を記録。中盤まで競り合う試合展開も、7回裏に1死満塁のチャンスから8番安東飛雅(2年)が走者一層となる3点2塁打を放ち決着(7点差)。打者では、1番太田侑希(2年)が4打数3安打2打点、2番片山晴貴(1年)が4打数3安打1打点、4番大木漣(2年)が4打数3安打2打点と躍動。投手陣は、背番号11酒井翔輝(2年)が4回を、背番号10吉川慧(2年)が3回を投げ、5安打に封じた。敗れた中京は、背番号1菅澤宙(2年)・背番号11前川友哉(2年)・背番号19清時陸郎(2年)の3投手が登板。攻撃陣はわずか5安打に抑えられ、得点は2点にとどまった。



[戦歴] 秋季東海大会2022年(2/2)

至学館(愛2) 5-6x 加藤学園(静3)(草) ※初戦
至学館 |004|001|000|=5
加藤学園|021|010|011|=6x

————————————————–
⭐️試合結果⭐️加藤学園が6x-5(9回サヨナラ)で至学館に勝利。攻撃陣は計12安打を記録。同点で迎えた9回裏、無死から失策と安打で2者が出塁すると、2番片山晴貴(1年)がサヨナラ打を放って決着。3回表に一挙4点を奪われて2点を追う展開も、3回裏に3番曽根敬太(2年)の2塁打で1点、5回裏にまたも3番曽根敬太(2年)の2塁打で1点を奪って4-4。その後1点を勝ち越されるも、8回裏に6番池田真翔(2年)の2塁打で1点を奪って5-5の同点とし、最終回につなげた。打者では、3番曽根敬大(2年)が4打数3安打2打点、6番池田真翔(2年)が4打数3安打1打点と活躍。投げては、背番号1大木漣(2年)が2回1/3を、その後は背番号10吉川慧(2年)が6回2/3を力投した。敗れた至学館は、先発の背番号1伊藤幹太(2年)が6回1/3を投げ(9回裏の再登板あり)、背番号9山本航(2年)の2投手が登板。攻撃陣は計6安打を放ち、3回表に6番伊藤幹太(2年)の2点安打などで4点、6回表に内野ゴロから1点を奪って勝ち越すも、最後は競り負けた。

[戦歴] 秋季静岡県大会2022年

⭐️特集ページ:静岡大会の日程・結果

【加藤学園の戦歴|秋季静岡大会2022年】
・3位決定:加藤学園 07-0 知徳(7)
・準決勝 :加藤学園 1-11 常葉大橘(6) ●
・準々決勝:加藤学園 08-5 浜松開誠館
・3回戦 :加藤学園 13-2 島田商業(6)
・2回戦 :加藤学園 11-1 島田(5)
——地区大会—————
・代表決定:加藤学園 07-0 伊豆中央
・1回戦 :加藤学園 10-0 田方農 ※Cなど略



👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取 島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路