【センバツ2021】21世紀枠4校 八戸西・三島南・東播磨・具志川商業

センバツ2021年 21世紀枠を特集

2021年の21世紀枠には、八戸西(青森)三島南(静岡)東播磨(兵庫)具志川商業(沖縄)の4校が選出された。

選出された4チームの都道府県大会の成績・結果、選出理由などを特集する。また、47都道府県の21世紀枠推薦校一覧も下部に掲載している。

11月から各県推薦校が発表され、12月11日(金)に地区代表9校が決定。1月29日(金)の選考委員会で、21世紀枠4校(神宮大会枠が割当)を含めた出場校が決定した。

※前回は帯広農(北海道)平田(島根)磐城(福島)が選出

【21世紀枠・地区推薦9校|今大会は4校選出】
・北海道 :知内(北海道)
・東北  :八戸西(青森)
・関東東京:石橋(栃木)
・東海  :三島南(静岡)
・北信越 :富山北部・水橋連合(富山)
・近畿  :東播磨(兵庫)
・中国  :矢上(島根)
・四国  :川之石(愛媛)
・九州  具志川商業(沖縄)
全国の21世紀枠推薦校(47都道府県一覧)



21世紀枠推薦校の成績・横顔

◉知内(北海道地区)
北海道大会=4強
16年ぶりに出場した秋季全道大会では準々決勝で駒大苫小牧に勝利するなど、ベスト4進出。準決勝では優勝した北海に6-0で敗れた。町の行事への参加やゴミ拾いなどの活動なども評価。過去、1993年春夏通じて初めて町立校として甲子園に出場。知内町の人口は約4200人。歌手・北島三郎さんは知内町出身。

◉八戸西(青森・東北地区)★選出
青森大会=準優勝、東北大会=8強
県大会の決勝では、八戸学院光星に14-3で敗れて準優勝。秋季東北大会では準々決勝で花巻東に2-1で惜敗。身長188センチの福島蓮は注目投手。ヤンキースとそっくりなユニホームも話題。八戸高等支援学校の生徒と交流を続け、傷んだボールの修理を同校の生徒が行い、そのボールで練習に取り組む。

◉石橋(栃木・関東地区)
栃木大会=準優勝、関東大会=初戦敗退
県大会の準決勝では作新学院に3-2で勝利、決勝では國學院栃木に6x-5でサヨナラ負けし、準優勝。秋季関東大会では、初戦で東海大相模に7-0で敗れる。グランドはサッカー部と共有で、外野の守備やフリー打撃は困難で、限られた環境・練習時間の中で、好成績をおさめた。

◉富山北部・水橋連合チーム(富山・北信越地区)
富山大会=4強、北信越大会=初戦敗退
県大会の準々決勝・未来富山戦では、3点差で迎えた9回裏に一挙4点を挙げ、サヨナラ勝利で北信越大会への出場権を獲得。北信越大会では、優勝した敦賀気比に5-0と善戦。県立高校の再編統合に伴い、2022年3月に閉校する水橋の2年生2人と、旧:富山北部の2年生2人、2020年春に誕生した新:富山北部の1年生13人が、計17名の連合チームを組んで戦う。連合チームは、1年生部員が多く、2年生は旧富山北部の2人と、水橋の2人。練習は水橋の2人が富山北部に通う。




◉三島南(静岡・東海地区)★選出
静岡大会=4強、東海大会=出場なし
21世紀枠推薦校への選出は、初。野球部は1921年に創部し100周年。県大会では、準々決勝で優勝候補の静岡高校を破りベスト4進出。4強進出は、1958年以来62年ぶり。園児・小学生を対象に行う野球教室などの普及活動に取り組む。

◉東播磨(兵庫・近畿地区)★選出
兵庫大会=準優勝、近畿大会=初戦敗退
3回戦は市立尼崎に2-1、準々決勝は育英に1-0で勝利。決勝は、神戸国際大付に2-0で惜敗し、準優勝。近畿大会では、1回戦で小園健太を擁する市立和歌山に2-1で惜敗。グランドは他部と兼用で、平日は時間・場所ともに制約が厳しい。ちびっこベースボール塾では、小学生に野球の楽しさを教える取り組みも。演劇部では、野球がテーマの「アルプススタンドのはしの方」が2017年の全国大会で最優秀賞に輝き、2020年7月には映画化。《映画=アルプススタンドのはしのほう Amazonで視聴可能》

◉矢上(島根・中国地区)
島根大会=4強、中国大会=初戦敗退
1回戦・松江農林戦は3x-2のサヨナラで、2回戦・開星戦は3x-2のサヨナラで、準々決勝・大社戦は延長13回の末、5x-4のサヨナラで勝利。3試合連続サヨナラ勝利で4強入りし、秋季中国大会に出場。少子化が進む中で、全国から生徒を受け入れる「しまね留学」などの取り組みを地域と一体で取り組む。大雪に見舞われた1月には、近隣除雪作業も。

◉川之石(愛媛・四国地区)
愛媛大会=8強、四国大会=出場なし
21世紀枠推薦は、5年ぶり3回目で愛媛県内最多。県大会では、宇和島東を破って8強入り。2年前の西日本豪雨で自宅が被災し、避難先から通う部員がいるなどのハンディキャップを抱えつつ、好成績。18年7月の西日本豪雨からの復興支援、ミカン農家への手伝いなど、ボランティア活動にも取り組む。

◉具志川商業(沖縄・九州地区)★選出
沖縄大会=準優勝、九州大会=8強
県大会の準決勝・興南戦では、3-2の接戦を制して、春秋初の秋季九州大会出場権を掴む。決勝は沖縄尚学に8-0で敗れる。九州大会では、初戦で東海大熊本星翔に4-2で勝利し、8強入り。準々決勝では、準優勝した福岡大大濠に3-0で敗れるも接戦を演じた。地元品を販売する「具商デパート」で部員が店長などで中心的な役割を担い、簿記や情報処理などの検定取得にも取り組む。



21世紀枠の選出理由や基準

21世紀枠は、勝敗にこだわらず多角的に出場校を選ぶセンバツ特性を生かし、技能だけではなく高校野球の模範的な姿を実践している学校を、基準に沿って選出する。

①秋季都道府県大会のベスト16以上(加盟校が129校以上の都道府県はベスト32以上)が対象

②以下の推薦例のいずれかに当てはまる学校
少数部員、施設面のハンディ、自然災害など困難な環境を克服していること。近年の成績が良好ながら、強豪校に惜敗するなどして甲子園出場機会に恵まれていないこと。校内・地域での活動が他の生徒や他校、地域に好影響を与えていること。学業と部活動の両立を果たしていること。創意工夫した練習で成果を上げていること。など

21世紀枠 過去出場校一覧・成績結果

2001年 安積   (福島) 初戦敗退
2001年 宜野座  (沖縄) ベスト4
2002年 鵡川   (北海道)2回戦
2002年 松江北  (島根) 初戦敗退
2003年 柏崎   (新潟) 初戦敗退
2003年 隠岐   (島根) 初戦敗退
2004年 一関一  (岩手) 初戦敗退
2004年 八幡浜  (愛媛) 初戦敗退
2005年 一追商  (宮城) 2回戦
2005年 高松   (香川) 初戦敗退
2006年 真岡工  (栃木) 初戦敗退
2006年 金沢桜丘 (石川) 初戦敗退
2007年 都留   (山梨) 初戦敗退
2007年 都城泉ヶ丘(宮崎) 2回戦
2008年 安房   (千葉) 2回戦
2008年 成章   (愛知) 2回戦
2008年 華陵   (山口) 3回戦
2009年 利府   (宮城) ベスト4
2009年 彦根東  (滋賀) 初戦敗退
2009年 大分上野丘(大分) 初戦敗退
2010年 山形中央 (山形) 初戦敗退
2010年 向陽   (和歌山)2回戦
2010年 川島   (徳島) 初戦敗退
2011年 大館鳳鳴 (秋田) 初戦敗退
2011年 佐渡   (新潟) 初戦敗退
2011年 城南   (徳島) 2回戦




2012年 女満別  (北海道)初戦敗退
2012年 石巻工  (宮城) 初戦敗退
2012年 洲本   (兵庫) 初戦敗退
2013年 遠軽   (北海道)2回戦
2013年 いわき海星(福島) 初戦敗退
2013年 益田翔陽 (島根) 初戦敗退
2013年 土佐   (高知) 初戦敗退
2014年 小山台  (東京) 初戦敗退
2014年 海南   (和歌山)初戦敗退
2014年 大島   (鹿児島)初戦敗退
2015年 豊橋工  (愛知) 初戦敗退
2015年 桐蔭   (和歌山)初戦敗退
2015年 松山東  (愛媛) 2回戦
2016年 釜石   (岩手) 2回戦
2016年 長田   (兵庫) 初戦敗退
2016年 小豆島  (香川) 初戦敗退
2017年 不来方  (岩手) 初戦敗退
2017年 多治見  (岐阜) 初戦敗退
2017年 中村   (高知) 初戦敗退
2018年 由利工  (秋田) 初戦敗退
2018年 膳所   (滋賀) 初戦敗退
2018年 伊万里  (佐賀) 初戦敗退
2019年 石岡一  (茨城) 初戦敗退
2019年 富岡西  (徳島) 初戦敗退
2019年 熊本西  (熊本) 初戦敗退
2020年 帯広農  (北海道)大会中止 
2020年 磐城   (福島) 大会中止
2020年 平田   (島根) 大会中止
2021年 八戸西  (青森) 初戦敗退
2021年 三島南  (静岡) 初戦敗退
2021年 東播磨  (兵庫) 初戦敗退
2021年 具志川商業(沖縄) 2回戦
※土佐以外はすべて公立校



センバツ 全32出場校一覧

北海道地区:1】出場回数・地区成績
北海(北海道)    10年ぶり13回目[優勝]
 ※補欠校:旭川実業、知内

東北地区:2】出場回数・地区成績
仙台育英(宮城)    2年連続14回目[優勝]
柴田(宮城)      初出場[準優勝]
 ※補欠校:花巻東(岩手)、日大山形(山形)

関東東京地区:6】出場回数・地区成績
健大高崎(群馬)    2年連続5回目[優勝]
常総学院(茨城)    5年ぶり10回目[準優勝]
専大松戸(千葉)    初出場[4強]
東海大甲府(山梨)   5年ぶり6回目[4強]
東海大菅生(東京)   6年ぶり4回目[優勝]
東海大相模(神奈川)  2年連続12回目[8強]
 ※補欠校 関東:國學院栃木(栃木)、鎌倉学園(神奈川)
 ※補欠校 東京:日大三、二松学舎




北信越地区:2】出場回数・地区成績
敦賀気比(福井)     5年ぶり8回目[優勝]
上田西(長野)      初出場[準優勝]
 ※補欠校:星稜 (石川)、関根学園(新潟)

東海地区:2】出場回数・地区成績
中京大中京(愛知)    2年連続32回目[優勝]
県立岐阜商業(岐阜)   2年連続30回目[準優勝]
 ※補欠校:三重(三重)、岐阜第一(岐阜)

近畿地区:6】出場回数・地区成績
智辯学園(奈良)     2年連続14回目[優勝]
大阪桐蔭(大阪)     2年連続12回目[準優勝]
市立和歌山(和歌山)   2年ぶり7回目[4強]
京都国際(京都)     初出場[4強]
神戸国際大付(兵庫)   4年ぶり5回目[8強]
天理(奈良)       2年連続25回目[8強]
 ※補欠校:智辯和歌山(和歌山)、龍谷大平安(京都)




中国四国地区:5】出場回数・地区成績
広島新庄(広島)     2年連続3回目[優勝]
下関国際(山口)     3年ぶり2回目[準優勝]
明徳義塾(高知)     2年連続20回目[優勝]
聖カタリナ(愛媛)    初出場[準優勝]
鳥取城北(鳥取)     2年連続3回目[4強]
 ※補欠校 中国:米子東(鳥取)、桜ケ丘(山口)
 ※補欠校 四国:小松(愛媛)、鳴門(徳島)

九州地区:4】出場回数・地区成績
大崎(長崎)       初出場[優勝]
福大大濠(福岡)     4年ぶり5回目[準優勝]
明豊(大分)       3年連続5回目[4強]
宮崎商業(宮崎)     52年ぶり3回目[4強]
 ※補欠校:神村学園(鹿児島)、延岡学園(宮崎)

21世紀枠:4】出場回数・地区成績
八戸西(青森)      初出場[東北8強]
三島南(静岡)      初出場[静岡4強]
東播磨(兵庫)      初出場[近畿1回戦]
具志川商業(沖縄)    初出場[九州8強]
 ※補欠校:富山北部・水橋(富山)、知内(北海道)
 ※2021年センバツは神宮枠1枠を21世紀枠へ割当



21世紀枠推薦校一覧(47都道府県)

2020年秋季地区大会の成績を踏まえて選出された47都道府県の21世紀枠推薦校と、地区推薦校は以下の通り。高校名から秋季大会における成績・戦歴が閲覧できる。

【北海道地区推薦】知内(北海道)
北海道知内|前回=帯広農業 ★推薦

【東北地区推薦】八戸西(青森)★選出
青森 :八戸西(県2位、東北8強)|前回=東奥義塾 
岩手 :花巻農業(県4位)|前回=盛岡商業
宮城 :柴田(宮城3位、東北2位)|前回=仙台商業
秋田 :大館桂桜(県4位)|前回=由利
山形 :山形工業(県8強)|前回=鶴岡工業
福島 :相馬東(県4位)|前回=磐城 ★推薦

【関東・東京地区推薦】石橋(栃木)
茨城 :(県8強)|前回=常磐大高
栃木 :石橋(県2位・関東1回戦)|前回=宇都宮 ★推薦
群馬 :館林(県4強)|前回=伊勢崎清明
埼玉 :大宮東(県4強)|前回=川口市立
千葉 :東京学館(県2位・関東1回戦)|前回=東金
東京 :日大二(都8強)|前回=日大二
神奈川白山(県8強)|前回=三浦学苑
山梨 :甲府城西(県4強)|前回=駿台甲府





【北信越地区推薦】富山北部・水橋連合(富山)
新潟 :東京学館新潟(県4位)|前回=北越
富山 :富山北部・水橋(県4強・北信越1回戦)|前回=富山南
石川 :寺井(県4位)|前回=金沢商業
福井 :美方(県4位)|前回=敦賀 ★推薦
長野 :更級農業(県16強)|前回=木曽青峰

【東海地区推薦】三島南(静岡)★選出
岐阜 :大垣商業(県2位・東海1回戦)|前回=大垣西
静岡 :三島南(県4位)|前回=浜松西
愛知 :国府(県16強)|前回=東浦
三重 :松阪商(県2位・東海1回戦)|前回=近大高専 ★推薦

【近畿地区推薦】東播磨(兵庫)★選出
滋賀 :草津(県8強)|前回=伊香 ★推薦
京都 :綾部(府8強)|前回=西城陽
大阪 :山田(府3位・近畿1回戦)|前回=箕面学園
兵庫 :東播磨(県2位・近畿1回戦)|前回=市立西宮
奈良 :畝傍(県3位)|前回=奈良
和歌山耐久(県8強)|前回=日高中津





【中国地区推薦】矢上(島根)
鳥取 :米子工業(県8強)|前回=倉吉東
島根 :矢上(県4位・中国1回戦)|前回=平田 ★推薦
岡山 :岡山工業(県16強) |前回=岡山一宮
広島 :舟入(県16強)|前回=油木
山口 :萩商工(県4位)|前回=豊浦

【四国地区推薦】川之石(愛媛)
徳島 :名西(県4位)|前回=城東 ★推薦
香川 :香川高専高松(県8強)|前回=高松北
愛媛 :川之石(県8強)|前回=松山北
高知 :土佐塾(県4位)|前回=高知工業

【九州地区推薦】具志川商業(沖縄)★選出
福岡 :北筑(県4位)|前回=宗像
佐賀 :東明館(県1位、九州8強)|前回=白石
長崎 :長崎西(県4位)|前回=大村
熊本 :八代(県4位)|前回=球磨工業
大分 :中津東(県8強)|前回=大分国際情報
宮崎 :(県8強)|前回=宮崎北
鹿児島伊集院(県8強)|前回=枕崎
沖縄 :具志川商(沖縄2位、九州8強)|前回=本部 ★推薦