【センバツ特集】選抜の21世紀枠推薦・候補校一覧 2019<選考基準・条件・歴代>

センバツ 21世紀枠の推薦校に注目 

※各都道府県の21世紀枠推薦校は以下

2019年春の第91回選抜高校野球は、3月23日(土)から12日間(準々決勝翌日の休養日を含む)、甲子園球場で開催される。

出場校を決める選考委員会は1月25日組み合わせ抽選会は3月15日に行われる。

2019年は32校が出場し、このうち3校は21世紀枠となる。

【PR】ダイヤのA、メジャー配信中
【Hulu】今なら2週間無料トライアル実施中
【PR】忘年会シーズン到来
「たった1粒で糖質なかったことに!」

「スポンサーリンク」

注目される大船渡は選出されず

<11月6日、岩手県からは、千厩高校が選出された>

秋に全国的な注目を集めた岩手・大船渡高校。最速157キロの右腕・佐々木朗希を擁し、岩手県大会の3位決定戦まで駒を進めるも、大接戦の末、専大北上に10−11で敗戦し、東北大会の出場権を逃した。公立校として激戦区の岩手4強となった大船渡。岩手県からは千厩高校が選出され、大船渡は選出されなかった。

「スポンサーリンク」

選抜の地区別の出場枠数:一般枠

北海道:1
東北:2
関東(4)・東京(1):6
東海:2
北信越:2
近畿:6
中国(2)・四国(2):5
九州4
※関東・東京、中国・四国のカッコ内は各地区の出場校数で、残り1校は両地区を比較した上で割り当てられる
※21世紀枠:3チーム、明治神宮大会枠(北海道):1チームの予定。

「スポンサーリンク」

21世紀枠の選考プロセス

まず、各県の21世紀推薦校が発表され、その後、東北、関東・東京、東海、北信越、近畿、中国、四国、九州の各地区で1校に絞り、北海道と合わせた9校が候補校として12月頃(詳細日程は別途)発表される予定。

その後、1月25日の選考委員会で、候補校9校から東日本(北海道、東北、関東・東京、東海、北信越)と西日本(近畿、中国、四国、九州)に分けて各1校を選び、残る1校は地域を限定せずに選出される予定だ。

21世紀枠の選考基準・選出理由

勝敗にこだわらず多角的に出場校を選ぶセンバツ大会の特性を生かし、技能だけではなく高校野球の模範的な姿を実践している学校を以下の基準に沿って選ぶ。

(1)秋季都道府県大会のベスト16以上(加盟校が129校以上の都道府県はベスト32以上)が対象

(2)以下の推薦例のいずれかに当てはまる学校
・少数部員、施設面のハンディ、自然災害など困難な環境の克服
・学業と部活動の両立
・近年の試合成績が良好ながら、強豪校に惜敗するなどして甲子園出場機会に恵まれていない
・創意工夫した練習で成果を上げている
・校内、地域での活動が他の生徒や他校、地域に好影響を与えている

「スポンサーリンク」

2019 都道府県別の21世紀枠推薦校

21世紀枠は12月14日(金)に全国9地区で各1校の候補校に絞られる予定。

学校名 秋季(都府県)大会成績
北海道
青森 県立八戸工業高校 ベスト4
岩手 県立千厩高校 ベスト8
秋田 秋田修英高校 優勝
山形 県立酒田東高校 ベスト16
宮城 県古川高校 準優勝
福島 県立磐城高校 ベスト8
茨城 県立石岡第一高校 ベスト4
栃木
群馬 県立伊勢崎清明高校 ベスト8
埼玉 県立松山高校 ベスト16
山梨 県立甲府城西高校 ベスト4
千葉 県立佐倉高校 ベスト16
東京 東亜学園高校 ベスト4
神奈川
長野
新潟
富山 県立富山東高校 ベスト4
石川
福井 県立金津高校 準優勝
静岡 市立清水桜が丘高校 準優勝
愛知 県立西尾東高校 ベスト4
岐阜 県立岐阜高校 ベスト8
三重 県立木本高校 ベスト8
滋賀 県立高島高校 ベスト8
京都 府立京都すばる高校 ベスト8
奈良 県立橿原高校 準優勝
和歌山
大阪 府立八尾高校 ベスト16
兵庫 市立六甲アイランド高校 ベスト8
岡山 県立勝山高校 ベスト16
鳥取 県立米子東高校 準優勝
広島
島根 県立平田高校 準優勝
山口 県立萩商工高校 ベスト8
香川 県立志度高校 準優勝
愛媛 県立新居浜西高校 ベスト16
徳島 県立富岡西高校 ベスト4
高知 県立高知工業高校 ベスト8
福岡 県立鞍手高校 ベスト16
佐賀 県立鹿島高校 ベスト8
長崎 鎮西学院高校 ベスト8
熊本 県立熊本西高校 準優勝
大分 県立津久見高校 ベスト4
宮崎 県立都城西高校 ベスト8
鹿児島 県立川内高校 ベスト8
沖縄 県立普天間高校 ベスト8

【PR】忘年会シーズン到来
「たった1粒で糖質なかったことに!」【ザ糖質プレミアムダイエット】

「スポンサーリンク」

2018の選考理由|由利工業、伊万里、膳所

東日本は、由利工が選出。統廃合が検討される中で、全校生徒の2割近くを占める野球部員が中心となって学校改革に取り組んだことが高い評価を得た。

西日本からは、伊万里が選出。少年野球大会の審判を部員がボランティアで行って野球の底辺拡大に取り組んでおり、地域の期待も大きい点などが共感を呼んだ。

地区を問わない残り1校は激しい議論の末、膳所に決定。文武両道を実践していることに加え、データ管理を担当する女子部員を置いていることが、女子生徒がマネジャーだけでない形で野球に関われることを示していると評価されての選出となった。

2018年|21世紀枠出場校(3校)

由利工(秋田)
膳所(滋賀)
伊万里(佐賀)

「スポンサーリンク」

2018年|21世紀枠の推薦校9校一覧

都道府県の代表から9校に絞られ、さらに選考委員会で3校が選出される。

函館工(北海道)
由利工(秋田)
藤岡中央(群馬)
大垣西(岐阜)
金津(福井)
膳所(滋賀)
下関西(山口)
高知追手前(高知)
伊万里(佐賀)

「スポンサーリンク」

2018年|21世紀枠の各都府県推薦校一覧

北海道 函館工
青森 八戸高専
岩手 久慈
宮城 角田
秋田 由利工
山形 九里学園
福島 磐城
茨城 日立一
栃木 青藍泰斗
群馬 藤岡中央
埼玉 市川越
千葉 柏南
東京 佼成学園
神奈川 鎌倉学園
山梨 都留興譲館
静岡 静岡市立
愛知 愛産大三河
岐阜 大垣西
三重 桑名
長野 松本深志
新潟 長岡大手
富山 富山国際大付
石川 飯田
福井 金津
滋賀 膳所
京都 乙訓
大阪 池田
兵庫 尼崎小田
奈良 法隆寺国際
和歌山 星林
鳥取 米子工
島根 大田
岡山 岡山芳泉
広島 大竹
山口 下関西
香川 坂出工
徳島 生光学園
愛媛 新居浜南
高知 高知追手前
福岡 小倉
佐賀 伊万里
長崎 長崎工
熊本 熊本商
大分 大分舞鶴
宮崎 福島
鹿児島 鹿児島情報
沖縄 石川

「スポンサーリンク」

過去の21世紀枠 出場校一覧

01年 安積(福島)宜野座(沖縄)
02年 鵡川(北海道)松江北(島根)
03年 柏崎(新潟)隠岐(島根)
04年 一関一(岩手)八幡浜(愛媛)
05年 一迫商(宮城)高松(香川)
06年 真岡工(栃木)金沢桜丘(石川)
07年 都留(山梨)都城泉ケ丘(宮崎)
08年 安房(千葉)成章(愛知)華陵(山口)
09年 利府(宮城)彦根東(滋賀)大分上野丘(大分)
10年 山形中央(山形)向陽(和歌山)川島(徳島)
11年 大館鳳鳴(秋田)佐渡(新潟)城南(徳島)
12年 女満別(北海道)石巻工(宮城)洲本(兵庫)
13年 遠軽(北海道)いわき海星(福島)益田翔陽(島根)土佐(高知)
14年 小山台(東京)海南(和歌山)大島(鹿児島)
15年 豊橋工(愛知)桐蔭(和歌山)松山東(愛媛)
16年 釜石(岩手)長田(兵庫)小豆島(香川)
17年 不来方(岩手)多治見(岐阜)中村(高知)
18年 由利工(秋田)膳所(滋賀)伊万里(佐賀)

2019選抜高校野球出場校一覧予想|一般枠

出場校を決める選考委員会は2019年1月25日(金)に行われる。

秋季地区大会で上位に進んだチームが選抜出場となる見通し。

2019年春の出場校は合計32校となる。

出場枠の内訳は、一般枠:28校、21世紀枠:3校、明治神宮大会枠:1校(明治神宮大会で優勝したチームの地区に枠が1つ加わる)の予定。

北海道大会

選抜・北海道の出場枠(1)
優勝 札幌大谷
▷北海道大会の全試合結果

東北大会

選抜・東北の出場枠(2)
優勝 八戸学院光星
準優勝 盛岡大付属
▷東北大会の全試合結果

関東大会・東京大会

選抜・関東&東京の出場枠(6)
(関東大会)
優勝 桐蔭学園
準優勝 春日部共栄
4強 習志野
4強 山梨学院
▷関東大会の全試合結果
(東京大会)
優勝 国士舘
準優勝 東海大菅生
4強 早実
4強 東亜学園
▷東京大会の全試合結果

「スポンサーリンク」

北信越大会

選抜・北信越の出場枠(2)
優勝 星稜
準優勝 啓新
▷北信越大会の全試合結果

東海大会

選抜・東海の出場枠(2)
優勝 東邦
準優勝 津田学園
▷東海大会の全試合結果

近畿大会

選抜・近畿の出場枠(6)
優勝 龍谷大平安
準優勝 明石商業
4強 履正社
4強 智弁和歌山
8強 大阪桐蔭
8強 市和歌山
8強 福知山成美
8強 報徳学園
▷近畿大会の全試合結果

「スポンサーリンク」

中国大会

選抜・中国&四国の出場枠
中国(2)、四国(2)、合計(5)
優勝 広陵
準優勝 米子東
4強 市呉
4強 創志学園
▷中国大会の全試合結果

四国大会

選抜・中国&四国の出場枠
中国(2)、四国(2)、合計(5)
優勝 高松商業
準優勝 松山聖陵
4強 富岡西
4強 高知商業
▷四国大会の全試合結果

九州大会

選抜・九州の出場枠(4)
優勝 筑陽学園
準優勝 明豊
4強 日章学園
4強 大分
▷九州大会の全試合結果

スポンサー リンク