【選手名簿】柴田高校(宮城) 野球部 ベンチ入りメンバー 2020年|秋季東北大会

柴田 野球部ベンチ入りメンバー

2020年の秋季東北大会に出場する宮城・柴田高校 野球部 ベンチ入りメンバーを特集!

【柴田高校・チーム紹介】
秋季宮城大会3位。公立高校。県大会・準々決勝は、夏の独自大会4強・仙台第一との対決となり、6-1で勝利。東北大会がかかる準決勝は、仙台育英に12-2(6回コールド)で敗れるも、3位決定戦では古川学園に対し、得点をこまめに重ね8-4で勝利し、東北大会の出場権を獲得した。

大黒柱のエース谷木亮太(2年)は変化球にキレがあり、県大会はほぼ1人で全試合を投げ抜いた。新チームになった8月時点ではストレートとカーブのみ。その後、大会前にスライダーとチェンジアップ、スプリットを習得したという。

エース谷木は、東北大会では初戦の学法石川(福島3)から八戸学院光星(青森1)・東日大昌平(福島1)・日大山形(山形1)まで4戦連続で先発。ほぼ1人で計35回1/3を投げ、5日間で計481球。決勝戦では「1週間内に500球を超えない」投球制限の影響を受ける(残り19球)。

打撃面は、県大会では6試合で計37得点。2回戦と準々決勝で本塁打を放った村上太生輔(2年)が軸。東北大会の日大山形戦でも2ラン本塁打を放っている。また、4番を務める1年生・菅野結生(ゆうき)は、東北大会の準々決勝・東日大昌平戦では、逆転打を含む4安打4打点と活躍。

1番・我妻秀飛(あがつま・しゅうと)は「一塁到達まで3秒7ぐらい」と、俊足を持つ。中学時代は野球部に在籍しながら、陸上部がないため学校代表として陸上競技会にも参加し、100mで宮城県中学校総合体育大会に出場した経験を持つ。

【背番号・名前・投打・学年・出身中学】
01 谷木亮太 右右 2年 宮城・逢隈
02 舟山昂我 右左 2年 宮城・船迫
03 菅野結生 左左 1年 宮城・金津
04 沼田大輔 右左 2年 宮城・岩沼
05 横山隼翔 右右 2年 宮城・門脇
06 遠藤瑠祐玖 右右 2年 宮城・渡波
07 大和田洸翔 右左 2年 宮城・山元山下
08 村上太生輔 右左 2年 宮城・仙台中田
09 我妻秀飛 右左 2年 宮城・山元山下
10 岩崎翔真 右右 2年 宮城・宮床
11 日下裕翔 左左 1年 宮城・大河原
12 南條康佑 右右 2年 宮城・山元山下
13 小橋生英 右左 2年 宮城・七北田
14 佐藤琳空 右左 1年 宮城・台原
15 佐藤永遠 右右 2年 宮城・仙台中田
16 千葉陸 右右 1年 宮城・石越
17 松田世南 右右 1年 宮城・増田
18 亀山天馬 右右 1年 宮城・柳生
19 上部祐斗 右左 2年 宮城・岩沼
20 柴山浩斗 右右 2年 宮城・山元山下
監督:平塚誠
記録員:長山聖   ▶︎東北大会の日程・結果 



秋季東北大会の戦歴・試合結果

10月20日(火) 柴田 1-18 仙台育英 ※決勝
柴田・・|000|000|010|=1 
仙台育英|014|814|00x|=18
—————————————————-
(柴田)南條、谷木、日下―舟山
(仙台育英)古川、松田、小林、中村―木村、小野、小原
・本塁打:秋山、八巻、吉野(仙台育英)
—————————————————-
仙台育英が2本の満塁弾などで18-1で柴田を圧倒し、優勝。柴田の先発は、初登板の南條康佑(背番号12)。先制は仙台育英、2回表に6番・八巻が3塁打で出塁すると7番・岡田の安打で1点。3回裏には無死満塁から、5番・秋山俊の打った瞬間それとわかるライトへの満塁本塁打で5-0。さらに、4回裏には5番・秋山俊のライトフェンス直撃の2塁打などで7-0とする。ここで柴田は、先発・南條から「投球制限で残り19球」が投球できるエース谷木亮太へ交代。仙台育英は勢いが止まらず、八巻の3塁打と犠牲フライなどで13-0と大量リードする。ここでエース八木が投球制限で降板し、1年生の日下裕翔(背番号11)がマウンドへ。5回裏には、ここまで3塁打2本を放つ8番・八巻のソロ本塁打で14-0。6回裏には、4番・吉野連がこの日チーム2本目の満塁本塁打を放ち18-0とする。柴田は8回表、5番・村上太生輔の内野ゴロの間に1点を返すもゲームセット。・・・仙台育英は今大会、エース伊藤・古川・松田・小林・中村と5人の投手が登板。いずれの投手も制球力が高く、層の厚さを見せた。また、柴田は、エース谷木亮太が決勝では残り19球の投球制限を受けるも、大黒柱としてチームの躍進の核となった。ここまで学法石川(福3)・八学光星(青1)・東日大昌平(福1)・日大山形(山1)を撃破し初の決勝進出を果たすなどなど、「柴田旋風」を巻き起こした。

10/18(日) 柴田 6-0 日大山形 ※準決勝 
柴田・・|402|000|000|=6
日大山形|000|000|000|=0
—————————————————-
柴田が6-0で日大山形に勝利。初の決勝進出、センバツ出場有力となった。先制は、ここまで快進撃をみせる柴田。1回表に機動力を生かし内野ゴロの間に1点を先制すると、満塁チャンスで7番・遠藤の2点タイムリーなどで4-0とリード。3回表には、5番・村上太生輔がセンター深くに飛び込む2ラン本塁打で6-0と大量リードした。柴田エースの谷木亮太は、5回2死まで無四死球・無安打のパーフェクトピッチング。9回を一人で投げ切り、6安打・無四死球の完封と好投。内野陣も堅守で支えた。日大山形は谷木にヒット6安打に抑えられた。
—————————————————-
(柴田)谷木―舟山
(日大山形)小野、大類、斎藤―梅津
・本塁打:村上(柴田)




10/17(土) 柴田 15-10 東日大昌平 ※準々決勝
柴田・・・|200|000|229|=15
東日大昌平|301|100|005|=10
—————————————————-
両チーム合計36安打の熱戦は、公立校・柴田が15-10で東日大昌平に勝利。32年ぶりに準決勝進出。1回表、柴田は5番・村上の2点タイムリーで先制。1回裏、東日大昌平は、柴田エース谷木の立ち上がりを攻め、2番・坂本から4番・邉見までの3連打で同点に追いつくと、6番・金井のタイムリーで3-2と逆転。東日大昌平はその後も追加点をあげ、6回までに5-2とリードする。終盤、柴田が猛攻をしかける。7回表、5番・村上の2塁打と捕逸などで4-5と一点差に。8回表には、4番・菅野の2点タイムリーで6-5と逆転。9回表には、1死満塁チャンスで、押出死球とエラーで2点を追加し、3番・船山、4番・菅野の連続タイムリーなどで一挙9点。柴田のエース谷木亮太は、9回途中まで投げ12安打を浴びながらも粘投。東日大昌平は9回裏、この回から登板した柴田の2番手・岩崎、3番手・日下を攻めて猛烈な粘りを見せるも届かなかった。
—————————————————-
(柴田)谷木、岩崎、日下―舟山
(東日大昌平)矢板、鈴木、草野、遠藤―岸田

10/15(木) 柴田 6-2 八戸学院光星(石) ※2回戦
柴田・・|320|001|000|=6
八学光星|000|200|000|=2
—————————————————-
柴田が八戸学院光星に6-2で勝利。柴田は序盤、八戸学院光星の先発・太田優と2番手・横山永遠の立ち上がりをせめ、2回までにヒット3本で5点をリード。八戸学院光星は、柴田エース・谷木亮太に3回までヒット1本に抑えられるが、4回裏に横山・伊藤のタイムリーで2点を返す。追いあげられる柴田は、6回表に1番・我妻からの3連打で1点を追加し、6-2と突き放した。柴田のエース谷木亮太は、学法石川戦に続いて2試合連続の完投勝利。7回裏には無死1・2塁のピンチを背負うも無失点に抑えるなど、四死球7・7安打を浴びながらも、強力打線相手に2失点と要所をしめた。
—————————————————-
(柴田)谷木―舟山
(八学光星)太田、横山、渡部、森、洗平―久守
・3塁打:横山(八学光星)
・2塁打:菅野(柴田)北浦(八学光星)

10/14(水) 柴田 7-2 学法石川(仙) ※1回戦 
柴田・・|000|004|300|=7
学法石川|000|020|000|=2
——————————————–
公立校・柴田が学法石川に7-2で勝利。2点を先制された柴田は、6回表に満塁のチャンスを作ると、7番・遠藤、8番・大和田の連続タイムリーで同点に追いつく。さらに犠牲フライなどで一挙4点をあげて逆転に成功。7回表には、6番・沼田から9番・谷木までの4連打で3点を追加し、試合を決めた。計14安打と打線が好調だった。投げてはエース谷木亮太が学法石川打線を5安打に抑えた。
——————————————–
(柴田)谷木―舟山
(学法)高橋、菊池、阿部、立石―山田
・3塁打:権守(学法)
・2塁打:舟山2、沼田、遠藤(柴田)



宮城県出場チームの戦歴・試合結果

【宮城(3枠)】秋季宮城大会の結果

①仙台育英の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 仙台育英 3-0 東北
・準決勝 仙台育英 12-2 柴田(6)
・準々決勝 仙台育英 9-0 東陵(7)
・2回戦 仙台育英 10-0 仙台城南(5)
・1回戦 仙台育英 11-4 古川工業(7)

②東北の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 東北 0-3 仙台育英
・準決勝 東北 2-1 古川学園
・準々決勝 東北 10-3 仙台第三(7)
・3回戦 東北 5-0 仙台南
・2回戦 東北 10-0 仙台向山(6)
・1回戦 東北 7-0 名取(7)

③柴田の戦歴・試合結果・チーム紹介
・3位決定戦 柴田 8-4 古川学園
・準決勝 柴田 2-12 仙台育英(6)
・準々決勝 柴田 6-1 仙台第一
・3回戦 柴田 7-1 聖和学園
・2回戦 柴田 7-2 東北学院榴ケ岡
・1回戦 柴田 7-0 白石(7)



東北大会 高校野球 2020年

高校野球 秋季東北大会は、10月14日(水)〜20日(火)の期間、宮城で開催。

組み合わせ日程および出場校一覧(県大会の戦歴・結果)は、以下の通り。感染対策の上で「有観客試合」で開催される。(大人600円、65歳以上300円)

センバツの東北一般枠は「2」となり、優勝校・準優勝校がセンバツ当確となる。なお、例年優勝校が出場する明治神宮大会は、今年は中止となる。

【秋季東北大会2020年 日程・出場校】
・組み合わせ抽選会:10/7(水)
・日程:10/14(水)から7日間 ※16(金) 19(月)は休養日
・開催:宮城県 (宮城のホテル予約はコチラから)
=出場校(全18校)|秋季大会の順位(優勝・準優勝・3位)=
青森(3枠)|①八戸学院光星 ②八戸西 ③聖愛
岩手(3枠)|①盛岡大附属 ②一関学院 ③花巻東
秋田(3枠)|①角館 ②由利工業 ③湯沢翔北
山形(3枠)|①日大山形 ②羽黒 ③鶴岡東
宮城(3枠)|①仙台育英 ②東北 ③柴田
福島(3枠)|①東日大昌平 ②福島商業 ③学法石川



秋季東北大会 優勝予想アンケート

※アンケート開始:10月5日(月)

秋季東北大会 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者(更新)
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



宮城県球児の進路・進学先 2020年

仙台育英 仙台一 東北 利府 大崎中央
聖和学園 東北生活文化 東陵 仙台南
仙台城南 柴田 ※追加中

スポンサー リンク