【結果】夏の鹿児島県大会2021年 樟南が優勝!

高校野球 夏の鹿児島県大会 2021年

夏の鹿児島県大会 2021年 試合結果一覧を特集!

【夏の鹿児島大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:樟南、準優勝:鹿児島実業
・4強:れいめい、神村学園
・8強:尚志館、大島、鹿屋中央、鹿屋農業

7月26日(月) 決勝

10:05 鹿児島実業 0-7 樟南 (県) ※樟南が優勝!
鹿児島実業|000|000|000|=0
樟南・・・|100|310|02x|=7

【決勝進出2チームの戦歴:①鹿児島実業 ②樟南】
・準決勝 :鹿実 9x-8 神村学園(10) 樟南 5-2 れいめい
・準々決勝:鹿実 8-0 大島(7)     樟南 3-2 鹿屋中央
・3回戦 :鹿実 9-0 鹿屋工業(7)   樟南 10-3 川内(7)
・2回戦 :鹿実 10-0 出水商業(5)   樟南 7-0 鹿屋(7)
・1回戦 :鹿実 10-0 種子島中央(5)  樟南 7-0 鹿児島高専(7)



7月24日(土) 準決勝

10:00 樟南 5-2 れいめい (県)
樟南・・|000|000|140|=5
れいめい|000|000|020|=2

12:30 神村学園 8-9x 鹿児島実業 (10)(県)
神村学園|001|004|000|30=8
鹿児島実|110|000|111|40=9x

7月18日(日) 準々決勝

10:00 神村学園 8-0 尚志館 (8)(県)
神村学園|101|000|240|=8
尚志館|000|000|000|=0

12:30 大島 0-8 鹿児島実業 (7)(県)
大島|000|000|000|=0
鹿児島実業|001|232|x00|=8

7月17日(土) 準々決勝

10:00 樟南 3-2 鹿屋中央 (県)
樟南・・|110|000|010|=3
鹿屋中央|002|000|000|=2

12:30 れいめい 4-1 鹿屋農業(10) (県)
れいめい|000|000|010|3 =4
鹿屋農業|000|000|001|0 =1



7月14日(水) 3回戦

10:00 鹿児島情報 0-10 大島(5)(県)
10:00 鹿屋農業 3-0 鹿児島城西 (市)
12:30 鹿屋工業 0-9 鹿児島実業(7)(県)
12:30 枕崎 1-8 れいめい(7) (市)

7月13日(火) 3回戦

10:00 神村学園 8-5 鹿児島玉龍 (県)
10:00 鹿児島 3-4 鹿屋中央 (市)
12:30 樟南 10-3 川内(7) (市)
12:30 薩南工業 1-8 尚志館(8) (県) 

7月12日(月) 2回戦

10:00 れいめい 9-1 国分中央(7)(県)
10:00 国分 1-2 鹿屋工業 (市)
12:30 出水商業 0-10 鹿児島実業(5)(市)
12:30 喜界 4-6 枕崎(県)



7月11日(日) 2回戦

10:00 鹿児島城西 5-1 鹿児島工業(県) 
10:00 鹿児島南 2-3 大島(市) 
12:30 曽於 2-12 鹿屋農業(6)(県) 
12:30 鹿児島情報 2-0 頴娃(市) 

7月10日(土) 2回戦

09:00 鹿屋 0-7 樟南(7) (県)
09:00 薩南工業 3-1 池田 (市)

7月9日(金) 2回戦

09:00 武岡台 1-6 鹿屋中央 (県)
09:00 鹿児島玉龍 4-2 加治木工業 (市)
11:30 鹿児島 11-4 甲南 (県)
11:30 志布志 1-11 神村学園(5) (市)
14:00 鶴丸 0-10 川内(6) (県)
14:00 尚志館 6-0 鹿児島商業 (市)



7月8日(木) 1回戦

10:00 出水商業 17-4 薩摩中央・鶴翔・鹿児島第一・蒲生(8) (県)
10:00 種子島 6-7x 喜界(11) (市)
12:30 種子島中央 0-10 鹿児島実業(5)(県)
12:30 松陽 0-6 枕崎 (市)

7月7日(水) 1回戦

09:00 鹿児島情報 9-3 伊集院 (県)
10:00 指宿・川辺 0-14 れいめい(5) (市)
11:30 市来農芸 2-14 国分(5) (県)
12:30 国分中央 7-3 指宿商業 (市)
14:00 樟南第二 1-11 鹿屋工業(5) (県)

7月6日(火) 1回戦

09:00 大島 7-6 鹿児島中央 (県)
09:00 鹿児島水産 3-6 鹿児島工業 (市)
11:30 錦江湾 0-3 鹿児島南(県)
11:30 曽於 10-9 ラサール(市)
14:00 頴娃 7-3 沖永良部(県)
14:00 加世田 2-9 鹿屋農業(7)(市)



7月5日(月) 1回戦

09:00 明桜館 0-10 鹿児島商業(6)(県)
09:00 鹿屋 5-4 出水工業(市)
11:30 池田 6-4 隼人工業(県)
11:30 鹿児島高専 0-7 樟南(7)(市)
14:00 薩南工業 10-3 出水(8) (県)
14:00 串良商業・垂水・屋久島 1-10 鹿児島城西(7)(市)

7月4日(日) 1回戦

09:00 志布志 25-0 古仁屋(5)(県)
09:00 奄美 7-8 甲南(市)
11:30 神村学園 17-1 吹上(5)(県)
11:30 川内商工 1-7 川内(市)
14:00 川薩清修館 0-6 尚志館(県)
14:00 志学館・鹿児島修学館・鹿高特支 0-12 鶴丸(5)(市)

7月3日(土) 1回戦

10:00 武岡台 6-0 加治木(市)
10:00 加治木工業 7-1 串木野(県)
12:30 徳之島 0-1 鹿児島(市)
12:30 出水中央 0-2 鹿児島玉龍(県)



組み合わせ日程・トーナメント

2021年夏の大会 試合結果一覧

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄