【結果】夏の島根県大会2021年 石見智翠館が優勝!

高校野球 夏の島根県大会 2021年

夏の島根県大会 2021年 試合結果一覧を特集!

【夏の島根大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:石見智翠館、準優勝:大社
・4強:益田東、浜田
・8強:出雲西、安来、三刀屋、矢上

7月29日(木) 決勝

10:00 大社 0-8 石見智翠館 ※石見智翠館が優勝!
大社・・・|000|000|000|=0
石見智翠館|110|020|22x|=8

【ここまでの戦歴|大社・石見智翠館】
・準決勝:大社    10-4 益田東
・・・・・:石見智翠館 09-0 浜田(7)
・準々決勝:大社    06-1 矢上
・・・・・:石見智翠館 09-1 三刀屋(7)
・3回戦:大社    08-2 大東
・・・・・:石見智翠館 01-0 開星
・2回戦:大社    11-0 出雲農林(7)
・・・・・:石見智翠館 03-1 松江北



7月27日(火) 準決勝

10:00 大社 10-4 益田東 (浜)
大社|110|003|032|=10
益田東|100|002|010|=4

12:30 石見智翠館 9-0 浜田(7回コ)(浜)
石見智翠館|005|121|000|=9
浜田・・・|000|000|000|=0

7月24日(土) 準々決勝

10:00 出雲西 1-4 浜田 (松)
出雲西|000|001|000|=1
浜田|004|000|00x|=4

10:00 益田東 3-1 安来 (浜)
益田東|000|002|010|=3
安来|100|000|000|=1

12:30 石見智翠館 9-1 三刀屋(7回コ)(松)
石見智翠館|323|100|000|=9
三刀屋・・|000|000|100|=1

12:30 大社 6-1 矢上 (浜)
大社|102|111|000|=6
矢上|000|000|010|=1



7月22日(木・祝) 3回戦

10:00 出雲西 4-3 松江南(松)
出雲西|002|000|002|=4
松江南|000|201|000|=3

10:00 益田東 11-0 松江農林(5回コ)(浜)
益田東|423|110000|=11
松江農林|000|000000|=0

12:30 大社 8-2 大東(浜)
大社|002|222|000|=8
大東|011|000|000|=2

12:30 三刀屋 8-1 松江商業(松)
三刀屋|010|200|014|=8
松江商業|010|000|000|=1

7月21日(水) 3回戦

10:00 出雲北陵 2-12 浜田(5回コ)(松)
出雲北陵|000|020x000|=2
浜田・・|701|13x0000|=12

10:00 安来 9-7 立正大淞南(延長13回)(浜)
安来・・・|001|101|102|010|2|=9
立正大淞南|001|400|010|010|0|=7

12:30 開星 0-1 石見智翠館 (松)
開星・・・|000|000|000|=0
石見智翠館|000|100|00x|=1

12:30 平田 0-8 矢上(7回コ) (浜)
平田|000|000|000|=0
矢上|006|002|x00|=8



7月19日(月) 2回戦

10:00 出雲西 3-1 隠岐(松)
10:00 松江西 5-6 益田東(浜)
12:30 情報科学 2-11 松江商業(7回コ)(松)
12:30 大東 4-0 津和野(浜)

7月18日(日) 2回戦

09:00 浜田商業 2-5 出雲北陵(松)
09:00 松江高専 1-8 安来(7回コ)(浜)
11:30 松江南 9-0 浜田水産(7回コ)(松)
11:30 江津 5-12 松江農林(7回コ)(浜)
14:00 明誠 1-2 三刀屋(松)
14:00 大社 11-0 出雲農林(7回コ)(浜)

7月17日(土) 2回戦

09:00 浜田 6-1 島根中央(松)
09:00 大田 4-5x 立正大淞南(浜)
11:30 出雲 0-7 開星(7回コ)(松)
11:30 益田翔陽 2-3x 平田(延長11回)(浜)
14:00 矢上 8-2 出雲商業(浜)
14:00 松江北 1-3 石見智翠館(松)

7月16日(金) 1回戦

09:00 松江工業 3-11 出雲西(7回コ)(松)
09:00 益田東 8-1 益田(7回コ)(浜)
11:30 情報科学 9-5 邇摩(松)
11:30 出雲工業 2-3 津和野(浜)
14:00 江津工業 0-8 大東(7回コ)(浜)
14:00 飯南 0-1 松江商業(松)

7月15日(木) 1回戦

13:30 松江東 2-5 隠岐 (浜)



組み合わせ日程・トーナメント

2021年夏の大会 試合結果一覧

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄