【結果】夏の千葉県大会2021年 専大松戸が優勝!

高校野球 夏の千葉県大会 2021年

夏の千葉大会 2021年 試合結果一覧を特集!

【夏の千葉大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:専大松戸、準優勝:木更津総合
・4強:八千代松陰、中央学院
・8強:千葉黎明、習志野、日大習志野、千葉明徳

7月21日(水) 決勝戦

10:00 木更津総合 6-10x 専大松戸 (マ)※13回TB
木更津総合|012|000|030|000|0 =6
専大松戸|000|150|000|000|4 =10x
※専大松戸 吉岡のサヨナラ満塁弾で決着!

【決勝進出2校の戦歴:①専大松戸 ②木更津総合】
・準決勝  専松 7-2 八千代松陰、木総 12-3 中央学院(7)
・準々決勝 専松 2-1 千葉明徳(11)、木総 6-2 習志野
・5回戦  専松 1-0 東海大望洋、木総 9-2 成田(7)
・4回戦  専松 8-1 千葉経大附、木総 18-0 佐倉東(5)
・3回戦  専松 10-0 木更津(6)、木総 11-0 船橋北(6)
・2回戦  専松 14-0 西武台千葉(5)、木総 3-0 暁星国際(7)



7月20日(火) 準決勝

10:00 八千代松陰 2-7 専大松戸 (マ) 
八千代松蔭|000|002|000|=2
専大松戸|100|020|22x|=7

12:30 中央学院 3-12 木更津総合 (7回コ)(マ)
中央学院|021|000|000|=3
木更津総合|230|061|x00|=12

7月18日(日) 準々決勝

10:00 千葉黎明 0-6 中央学院 (マ)
千葉黎明|000|000|000|=0
中央学院|000|302|10x|=6

10:00 木更津総合 6-2 習志野 (ゼ) 
木更津総合|100|120|020|=6
習志野・・|000|000|002|=2

12:30 日大習志野 1-11 八千代松陰 (6回コ)(マ)
日大習志野|000|100|000|=1
八千代松蔭|400|412|000|=11

12:30 専大松戸 2-1 千葉明徳 (延長11回)()
専大松戸|001|000|000|010=2
千葉明徳|000|000|001|000=1



7月17日(土) 5回戦

09:00 国分 0-3 千葉黎明(ゼ)
09:00 日体大柏 3-13 習志野(5回コ)(柏)
10:00 木更津総合 9-2 成田(7回コ)(マ)
11:30 八千代松陰 9-2 船橋(7回コ)(ゼ)
11:30 中央学院 9-2 千葉敬愛(7回コ)(柏)
12:30 専大松戸 1-0 東海大市原望洋(マ)
14:00 千葉明徳 6-5 学館浦安(ゼ)
14:00 千葉商業 1-2 日大習志野(柏)

7月15日(木) 4回戦

09:00 市立船橋 3-4 日大習志野(マ)
09:00 船橋 13-6 銚子商業(7回コ)(カ)
09:00 千葉 2-3x 千葉明徳(青)
09:00 専大松戸 8-1 千葉経大附(柏)
09:00 千葉敬愛 6-5 東海大浦安(ゼ)
09:00 千葉学芸 6-8 千葉黎明(長)
11:30 国分 5-2 柏中央(青)
11:30 習志野 9-2 昭和学院(7回コ)(マ)
11:30 柏南 3-13 東海大市原望洋(5回コ)(ゼ)
11:30 明聖 0-1 学館浦安(柏)
11:30 千葉商業 11-2 市立柏(7回コ)(長)
11:30 四街道 7-17 成田(6回コ)(カ)
14:00 木更津総合 18-0 佐倉東(5回コ)(ゼ)
14:00 佐倉 1-8 中央学院(7回コ)(カ)
14:00 市川 5-8 日体大柏(柏)
14:00 拓殖大紅陵 3-7 八千代松陰(マ)



7月14日(水) 3回戦

09:00 君津商業 0-10 千葉学芸(5回コ)(マ)
09:00 浦安南・松戸・松戸向陽・流山北 1-12 日体大柏(5回コ)(ゼ) 
09:00 佐倉 11-1 匝瑳(成)
09:00 磯辺 4-5x 昭和学院(延長11回)(柏)
09:00 市川南 1-7 習志野(カ)
09:00 木更津総合 11-0 船橋北(6回コ)(長)
11:30 千葉西 2-12 成田(6回コ)(マ)
11:30 四街道 9-3 茂原北陵(ゼ) 
11:30 千城台 1-11 千葉黎明(5回コ)(成)
11:30 流山南 1-8 東海大浦安(8回コ)(柏)
11:30 我孫子東 3-4x 千葉敬愛(延長13回)(カ)
11:30 市川 11-8 君津(長)
14:00 犢橋 0-7 東海大市原望洋(7回コ)(成)
14:00 佐倉南・四街道北 1-15 中央学院(5回コ)(マ)
14:00 佐倉東 8-7 二松学舎柏(ゼ)
14:00 渋谷幕張 2-5 柏中央(柏)
14:00 学館船橋 0-3 国分(カ)

7月13日(火) 3回戦

09:00 木更津 0-10 専大松戸(6回コ)(マ)
09:00 桜林 1-11 八千代松陰(5回コ)(県)
09:00 我孫子 6-7 柏南(柏)
09:00 東京学館 2-3 千葉経大附(袖)
09:00 千葉南 2-9 銚子商業(7回コ)(成)
09:00 学館浦安 9-5 柏井(カ)
11:30 我孫子二階堂 1-3 明聖(柏)
11:30 芝浦工大柏 1-11 船橋(6回コ)(マ)
11:30 津田沼 1-8 千葉明徳(7回コ)(県)
11:30 木更津高専 8-13 日大習志野(袖)
11:30 検見川 2-8 拓殖大紅陵(成)
11:30 市原中央 2-4 市立柏(カ)
14:00 秀明八千代 3-5 千葉商業(柏)
14:00 沼南 3-5 千葉(マ)
14:00 市立松戸 1-7 市立船橋(県)



7月12日(月) 2回戦

09:00 君津商業 7-4 成田北(県)
09:00 茂原北陵 8-0 松戸六実(7回コ)(成)
09:00 流山南 2-1 東葛飾(柏)
09:00 市立千葉 0-8 東海大浦安(7回コ)(カ)
09:00 行徳 1-3 昭和学院(船)
09:00 京葉 0-17 千葉西(5回コ)(袖)
10:00 沼南高柳 3-10 我孫子(7回コ)(青) 
11:30 佐倉東 9-1 市原・市原緑(7回コ)(成)
11:30 八千代 1-5 四街道(柏)
11:30 千葉東 1-8 日体大柏(8回コ)(袖)
11:30 小金 3-4 君津(県)
11:30 市川 6-3 敬愛学園(カ)
11:30 浦安南・松戸・松戸向陽・流山北 7-6 天羽(船)
12:30 流経大柏 5-8 千葉明徳(青) 
14:00 光英VERITAS 2-9 我孫子東(7回コ)(成) 
14:00 一宮商業 0-10 中央学院(5回コ)(カ)
14:00 船橋啓明 1-3 学館船橋(柏)
14:00 安房 1-6 千葉黎明(船)
14:00 千城台 19-3 あずさ第一(7回コ)(県)



7月11日(日) 2回戦

09:00 成田西陵 0-17 成田(5回コ)(ゼ)
09:00 習志野 10-0 佐原(6回コ)(県)
09:00 茂原 2-3x 柏中央(成)
09:00 学館浦安 11-2 浦安(7回コ)(柏)
09:00 鎌ケ谷 5-11 柏南(浦)
09:00 千葉商業 9-8 船橋芝山(カ)
09:00 船橋東 2-5 千葉経大附(袖)
09:00 大網・大原・九十九里・東金商業 2-9 匝瑳(7回コ)(長)
11:30 船橋 24-5 印旛明誠(5回コ)(ゼ)
11:30 市原中央 6-5 幕張総合(延長11回)(県)
11:30 横芝敬愛 8-9x 二松学舎柏(成)
11:30 千葉学芸 18-0 市川工業(5回コ)(袖)
11:30 東総工業 4-6 日大習志野(長)
11:30 柏の葉 1-11 検見川(5回コ)(柏)
11:30 八千代松陰 5-2 松戸馬橋(浦)
11:30 千葉日大一 0-8 明聖(7回コ)(カ)
14:00 千葉英和 0-7 市立船橋(7回コ)(ゼ)
14:00 昭和秀英 1-13 東海大市原望洋(5回コ)(成)
14:00 西武台千葉 0-14 専大松戸(5回コ)(袖)
14:00 木更津総合 3-0 暁星国際(7回降雨コ)(県)
14:00 千葉南 11-4 白井(長)



7月10日(土) 2回戦

09:00 船橋北 23-0 茂原樟陽(5回コ)(ゼ)
09:00 千葉工業 3-6 千葉(県)
09:00 佐倉 3-1 船橋古和釜(成)
09:00 清水 0-10 秀明八千代(5回コ)(柏)
09:00 京葉工業 4-9 市立松戸(浦)
09:00 柏井 4-3 八千代東(カ)
09:00 拓殖大紅陵 8-0 船橋二和(8回コ)(袖)
09:00 桜林 2-1 東金(長)
11:30 我孫子二階堂 7-6 野田中央(延長10回)(柏)
11:30 犢橋 14-2 君津青葉(5回コ)(袖)
11:30 多古 4-5x 渋谷幕張(ゼ)
11:30 沼南 7-6 柏陵(県)
11:30 千葉敬愛 11-2 船橋法典(カ)
11:30 佐倉南・四街道北 9-7 長生(長)
11:30 磯辺 8-1 実籾(7回コ)(浦)
11:30 東京学館 11-5 志学館(成)
14:00 生浜 0-10 銚子商業(5回裏)(県)
14:00 麗澤 3-4x 市川南(浦)
14:00 薬園台 0-7 市立柏(7回コ)(柏)
14:00 安房拓心 4-5x 国分(袖)
14:00 成東 0-10x 木更津(5回コ)(長)
14:00 館山総合 0-10 津田沼(6回コ)(カ)
14:00 芝浦工大柏 6-4 市川東(成)
14:00 木更津高専 10-9 柏(ゼ)



7月9日(金) 1回戦

09:00 我孫子 8-2 東葉(船)
09:00 千葉東 3-0 長狭(長)
09:00 千葉英和 1-0 袖ケ浦(袖) 
09:00 千葉南 22-3 八千代西(5回コ)(青)
09:00 大多喜 4-5 船橋啓明(ゼ) 
09:00 東邦大東邦 3-13 暁星国際(6回コ)(カ)
09:00 若松 3-8 佐原(成)
09:00 土気 5-9 成田西陵(県)
09:00 千葉日大一 22-0 関宿・流山(5回コ)(柏)
09:00 市川昴 0-7 浦安(7回コ)(浦)
11:30 安房 4-2 千葉商大付(袖) 
11:30 佐原白楊 3-11 茂原(7回コ)(長) 
11:30 一宮商業 10-2 松戸国際(青)
11:30 市川工業 7-6 鴨川令徳(ゼ)
11:30 泉 0-19 匝瑳(5回コ)(カ)
11:30 船橋東 4-1 小見川(船)
11:30 千葉明徳 5-1 富里(県)
11:30 旭農業・下総・銚子・八街・わせがく 8-11 昭和秀英(成)
11:30 鎌ケ谷西 1-8 松戸馬橋(7回コ)(柏)
11:30 千葉北 4-11 昭和学院(7回コ)(浦)
14:00 稲毛 9-10x 印旛明誠(船)
14:00 柏の葉 8-5 市原八幡(カ) 
14:00 横芝敬愛 9-2 佐倉西(7回コ)(成)
14:00 八千代 11-2 流山おおたかの森(7回コ)(柏)
14:00 市立銚子 2-9 西武台千葉(8コ)(県)

7月4日(日) 1回戦 =開幕日

09:00 光英VERITAS 9-4 国府台(12)(浦)
09:00 姉崎 0-12 東海大浦安(5)(ゼ)
11:30 市原中央 7-4 成田国際(12)(ゼ)
14:00 翔凜 1-3 日大習志野(ゼ)



組み合わせ日程・トーナメント表

2021年夏の大会 試合結果一覧

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄