【結果】夏の長野県大会2021年 松商学園が優勝!

高校野球 夏の長野県大会 2021年

夏の長野県大会 2021年 試合結果一覧を特集!

【夏の長野大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:松商学園、準優勝:長野日大
・4強:高遠、岡谷南
・8強:都市大塩尻、上田染谷丘、上田西、佐久長聖

7月23日(金・祝) 決勝戦

10:00 長野日大 2-7 松商学園 (松) ※松商が優勝!
長野日大|001|010|000|=2
松商学園|000|203|20x|=7

【夏の長野大会 2チームの戦歴:①松商学園 ②長野日大】
・準決勝:松商 8-6 高遠、長野日大 5-4 岡谷南
・準々決:松商 8-0 上田西(7)、長野日大 3-0 都市大塩尻
・4回戦:松商 7-0 松本第一(7)、長野日大 9-1 佐久平総合技術(7)
・3回戦:松商 7-0 木曽青峰(7)、長野日大 7-4 岡谷工業
・2回戦:松商 10-1 伊那北(7)、長野日大 7-2 屋代

【準決勝までの成績データ:①松商学園 ②長野日大】
・総得点 :松商 40点、長野日大 21点
・総失点 :松商 7点、長野日大 11点
・チーム打率:松商.427、長野日大.288
・チーム防御率:松商 0.97、長野日大 1.47
・本塁打 :松商 6本、長野日大 0本
・エラー :松商 2つ、長野日大 6つ



7月22日(木・祝) 準決勝

09:30 高遠 6-8 松商学園 (松)
高遠・・|000|020|040|=6
松商学園|301|300|10x|=8

12:00 岡谷南 4-5 長野日大 (松)
岡谷南|100|002|010|=4
長野日大|000|050|00x|=5

7月18日(日) 準々決勝

09:30 都市大塩尻 0-3 長野日大(松)
都市大塩尻|000|000|000|=0
長野日大|000|000|03x|=3

12:00 高遠 10-3 上田染谷丘(松) 
高遠|501|020|002|=10
上田染谷丘|000|030|000|=3

7月17日(土) 準々決勝

09:30 上田西 0-8 松商学園(7)(松)
上田西|000|000|000|=0
松商学園|221|030|x00|=8

12:00 佐久長聖 0-1 岡谷南(松) 
岡谷南|000|000|001|=1
佐久長聖|000|000|000|=0



7月14日(水) 4回戦

09:30 岡谷南 4-3 松本国際(諏)
09:30 松本第一 0-7 松商学園(7)(松)
09:30 小諸商業 1-7 上田染谷丘 (上)
09:30 佐久平総合技術 1-9 長野日大(7)(オ)
12:00 都市大塩尻 5-1 日本ウェルネス(松)
12:00 長野工業 0-7 佐久長聖(7)(上)
12:00 長野西 1-3 上田西(オ)
12:00 高遠 10-4 飯田OIDE長姫(諏) 

7月12日(月) 3回戦

09:30 長野工業 10-4 須坂創成 (上)
09:30 長野西 5-4 長野吉田(オ) 

7月11日(日) 3回戦

09:30 松本深志 6-7x 松本国際 (諏)
09:30 諏訪清陵 0-6 松本第一 (松)
09:30 須坂 0-9 小諸商業(7) (上)
09:30 佐久平総合技術 6-2 野沢北 (オ)
12:00 松本工業 3-10 日本ウェルネス(8) (松)
12:00 松本蟻ヶ崎 2-5 飯田OIDE長姫 (諏)

7月10日(土) 3回戦

09:30 岡谷南 13-3 明科・穂高商業・豊科(5) (諏)
09:30 木曽青峰 0-7 松商学園(7)(松)
09:30 岩村田 0-3 上田染谷丘  (上)
09:30 長野日大 7-4 岡谷工業 (オ)
12:00 高遠 8-1 田川  (諏)
12:00 飯田風越 0-7 都市大塩尻(7) (松)
12:00 佐久長聖 12-0 中野西(5) (上)
12:00 上田千曲 2-9 上田西 (7)(オ)



7月9日(金) 2回戦

09:00 茅野・諏訪実業・岡谷東 2-12 松本国際(5) (諏)
09:00 松川 0-8 松本第一(7) (松)
09:30 須坂 17-2 蓼科・軽井沢・蘇南(5) (上)
09:30 佐久平総合技術 11-6 長野商業 (オ)
11:30 箕輪進修 3-15 田川(5) (諏) 
12:00 丸子修学館 1-6 須坂創成 (上)
12:00 長野吉田 4-2 赤穂 (オ)
11:30 南安曇農業 2-5 飯田風越 (松)
14:00 松本工業 8-0 下伊那農業(7) (松)
14:00 諏訪二葉 8-11 松本蟻ヶ崎 (諏)

7月8日(木) 2回戦

09:00 飯田OIDE長姫 8-6 飯田 (諏)
09:00 日本ウェルネス 8-3 長野 (松)
09:00 長野工業 33-0 野沢南(5) (上)
09:00 小海 2-11 長野西(6) (オ)
11:30 明科・穂高商業・豊科 2-0 下諏訪向陽(諏)
11:30 木曽青峰 9-0 松代 (松)
11:30 岩村田 8-1 長野東(7)(上)
11:30 長野南 4-11 岡谷工業(8) (オ)
14:00 須坂東北部坂城 0-10 上田千曲(6) (オ)
14:00 中野西 5-4 駒ヶ根工業(13TB) (上) 

7月7日(水) 2回戦

09:00 岡谷南 4-0 辰野・阿南 (諏)
09:00 伊那北 1-10 松商学園(7) (松)
09:00 上田 1-2 上田染谷丘(上)
09:00 長野日大 7-2 屋代 (オ)
11:30 都市大塩尻 6-0 伊那弥生ヶ丘 (松)
11:30 飯山 0-10 佐久長聖(6)(上)
11:30 小諸 1-5 上田西  (オ)
11:30 高遠 11-4 阿智(8) (諏)
14:00 篠ノ井 3-5 野沢北 (オ)
14:00 中野立志館 4-5 小諸商業 (上)
14:00 松本美須々ヶ丘 2-9 諏訪清陵(7) (松)
14:00 松本深志 8-1 梓川(7) (諏)



7月6日(火) 1回戦

09:30 富士見 0-10 梓川(5) (諏)
12:00 下高井農林 1-25 飯田OIDE長姫(5) (諏) 

7月5日(月) 1回戦

13:00 上伊那農業 5-6x 中野立志館(上)
13:00 大町岳陽 8-13 辰野・阿南(諏)
16:30 池田工業 0-12 阿智(5) (諏) 

7月4日(日) 1回戦

09:00 塩尻志学館 2-4 伊那北(松)
09:00 地球環境 3-4 屋代(オ)
09:00 更級農業 1-2 上田(上)
11:30 松本県ヶ丘 0-7 伊那弥生ヶ丘(7回コールド)(松)
11:30 小諸 14-5 長野工業高専(7回コールド)(オ)
11:30 飯山 3-0 上田東(上)
14:00 松本美須々ヶ丘 1-0 東海大諏訪(松)
14:00 長野俊英 2-3 野沢北(オ)



組み合わせ日程・トーナメント表

2021年夏の大会 試合結果一覧

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄